01 Raz Mat. Solucionario 11 Ceprunsa 2022 I Fase

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 16

MEDIDAS DE CENTRALIZACIÓN Y PROMEDIOS 3.

Vicuñin analizó las cifras salariales mensuales de cinco


MEDIDAS DE CENTRALIZACIÓN - PROMEDIO coordinadores de su institución. Todas las cifras
ARITMÉTICO - PROMEDIO ARITMÉTICO PONDERADO - salariales están en dólares characatos enteros. Las
PROMEDIO GEOMÉTRICO - PROMEDIO ARMÓNICO cifras del salario de la media y mediana son 5
characatos, y solo la moda es 8 characatos. ¿Cuál de
MEDIDAS DE CENTRALIZACIÓN las siguientes opciones es la suma (en dólares
characatos) del salario más alto y el más bajo?
1. Mónica tiene cuatro amigos que aparentan tener la
misma edad. Si se sabe que la media de las cuatro A. 10
edades es 14 años, la mediana 13 y la moda 12. B. 9
¿Cuántos años tiene el mayor de los amigos de C. 12
Mónica? D. 11
E. 8
A. 15 SOLUCIÓN:
B. 14 Digamos que los cinco salarios son s1, s2, s3, s4 y s5.
C. 16 Como la mediana es 5 (s3), dos personas obtuvieron
D. 13 un salario mayor o igual a 5 y dos obtuvieron un
E. 18 salario menor o igual a 5. Como la moda es 8, 8
debería tener la frecuencia más alta. Dado que, 8> 5,
SOLUCIÓN: (EXAMEN CEPRUNSA) s4 y s5 son iguales a 8. También sabemos que la media
es 5, entonces
a+b+c+d S1 + s2 + s3 + s4 + s5 = 5 × 5 = 25
= 14
4 S1 + s2 + 5 + 8 + 8 = 25
a + b + c + d = 56 S1 + s2 = 4.
a + 14 + 12 + 12 = 56 Dado que los salarios son characatos enteros,
a = 18 tenemos dos posibilidades para s1 y s2, o ambos
RPTA. E pueden ser iguales a 2 o s1 = 1 y s2 = 3. Si s1 y s2 se
convierten en 2, entonces 2 también se convierte en
2. Se tienen cuatro niños cuyas edades tienen las la moda, pero la pregunta establece que solo hay una
siguientes relaciones: La moda es 3, su mediana es 5 moda, que es 8. Por lo tanto, iremos con la segunda
y su media es 6. Calcule el producto de las dos posibilidad, s1 = 1 y s2 = 3.
mayores edades.
Queremos la suma del salario más alto y más bajo. El
A. 77 salario más alto es de 8 characatos, el salario más bajo
B. 88 es de 1 characato, por lo que la suma es de 9
C. 99 characatos.
D. 22 RPTA. B
E. 55
4. Con respecto a la moda, media y mediana es correcto:
SOLUCIÓN: I. Cuando los datos son dispersos en preferible
𝑀𝑜 = 3; 𝑀𝑒 = 5 ; 𝑥̅ = 6 utilizar la media.
𝑎+𝑏+𝑐+𝑑 II. La mediana es útil cuando la distribución de los
4 datos es asimétrica.
𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑 = 24
III. La moda se utiliza cuando una distribución es muy
𝑏+𝑐
𝑀𝑒 = =5 asimétrica y un valor es muy superior a los demás
2 IV. Para hallar la velocidad promedio de un móvil, se
𝑀𝑒 = 𝑏 + 𝑐 = 10
𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑 = 24 utiliza la media
3 + 3 + 7 + 11 = 24
Las dos cantidades mayores: 𝑐𝑥𝑑 = 77 A. VFVF
RPTA. A B. FVFV
C. FFFV

1
D. FVVF 4 + 5 + 5 + 5 + 6 + 𝑎 + 𝑏 + 2𝑥
6=
E. VFFF 9
𝑎 + 𝑏 + 2𝑥 = 29
SOLUCIÓN: 6≤𝑎≤𝑏≤𝑥
I. LA Media se utiliza para distribuciones homogéneas 6≤6≤7≤8
(F) Por lo tanto: 8 – 5 = 3
II. La mediana es útil efectivamente cuando la RPTA.C
distribución no es homogénea. (V)
III. La moda sí se utiliza cuando una distribución es 7. Calcule la mediana de las siguientes estaturas
muy asimétrica y un valor es muy superior a los tomadas a un grupo de estudiantes.
demás (V)
IV. Para hallar la velocidad promedio de un móvil, se Estatura(c 16 17 16 17 15 16 17
utiliza el promedio armónico (F) m) 0 5 8 2 5 5 0
RPTA.D Alumnos 3 4 6 3 8 9 7

5. Calcule el promedio de la media y la mediana de A. 168


todos los números de dos cifras. B. 167,5
C. 167
A. 50 D. 165
B. 54,5 E. 166,5
C. 55
D. 60 SOLUCIÓN:
E. 49 Formando la tabla
Estatura(cm) Alumnos Fi
SOLUCIÓN: 155 8 8
∑99
1=10 (i) 160 3 11
x̅ = = 54,5 165 9 20
90
10 + 99 168 6 26
Me = = 54,5
2 170 7 33
x̅ + Me 172 3 36
promedio = = 54,5
2 175 4 40
RPTA. B
Para los 40 datos, la mediana es:
6. Chavo, Ñoño, Kiko, Chilindrina, Popis, Godínez, Paty,
165 + 168
Malicha y Ramón desaprobaron Razonamiento 𝑀𝑒 =
Matemático, la menor nota es de Ramón, quien 2
𝑀𝑒 = 166,5𝑐𝑚
obtuvo 4; la mediana y media de dichas notas son RPTA. E
iguales a 6; la moda es 5; Ñoño y Godínez sacaron la
mayor de las notas. Si se sabe que todas las notas son 8. Duquito realizó una encuesta sobre el número de
enteras, ¿cuál es la diferencia entre la mayor nota y la horas semanales que sus compañeros dedican a hacer
moda? deporte. Los datos los puso en una tabla de
A. 1 frecuencias.
B. 2 xi fi Fi
C. 3
0 5
D. 4
1 10
E. 5
2 8
3 4
SOLUCIÓN:
4 25
Ordenando los datos:
4 5 5 5 6 a b x x Si calculó la suma de la media y la moda. ¿Cuánto
𝑎, 𝑏, 𝑥 ∈ ℤ+ obtuvo?
A. 10,8
La media aritmética es 6 B. 9,8

2
C. 3,8 D. El duplo de un número ni primo ni compuesto por
D. 5,8 9
E. 7,8 E. El quíntuplo de la suma de cifras del año
bicentenario
SOLUCIÓN:
xi fi Fi xi .fi SOLUCIÓN:
0 5 5 0 Digamos que los siete términos son a1, a2, a3, a4, a5,
1 5 10 5 a6, a7.
2 8 18 16 Como la media es 70,
3 4 22 12 a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + a7 = 70 × 7 = 490
4 3 25 12 Después de agregar 30 a cada término, la nueva suma
se convierte en,
5 + 16 + 12 + 12 45 (a1 + 30) + (a2 + 30) + (a3 + 30) + (a4 + 30) + (a5 + 30)
𝑥̅ = = = 1,8 + (a6 + 30) + (a7 + 30) = 70 × 7 + 30 × 7 = 700
25 25
Mo=2 La media se convierte en 700/7 = 100.
Media + Moda=1,8 + 2=3,8 Después de dividir cada término por 2, la suma se
RPTA. C convierte en,

𝑎1+30 𝑎2+30 𝑎3+30 𝑎4+30 𝑎5+30 𝑎6+30 𝑎7+30 700


9. Dado el siguiente cuadro: + + + + + + = =
2 2 2 2 2 2 2 2
N° de hijos por 2 3 4 5 6 350
familia
N° de familias 10 8 16 10 6 Nueva media = 350/7 = 50
̅), mediana
¿Qué relación se cumple entre la media (𝒙 Diferencia entre la nueva media y la media original =
(Me) y Moda (Mo)? 70 - 50 = 20.
Como se habrá notado, el valor medio se cambia
A. 𝑥̅ = 𝑀𝑜 directamente por cualquier operación realizada en los
B. Me < 𝑥̅ < Mo valores de la secuencia.
C. Me > Mo RPTA. C
D. 𝑥̅ = Me
E. 𝑥̅ < Mo 11.Se tiene una distribución simétrica con cinco
intervalos de igual longitud de las notas del curso de
SOLUCIÓN: Razonamiento Matemático, obtenidos por los
20 + 24 + 64 + 50 + 36 alumnos del primer año de la Escuela Profesional de
𝑥̅ = = 3,8
50 Administración de la UNSA. El límite inferior del
Del cuadro adjunto:
segundo intervalo es 9,2 y el límite superior del ultimo
Moda = 4
intervalo es 18. Halle el valor de la mediana.
Mediana = 4  𝑥̅ < Mo
RPTA. E
A. 12,5
B. 13,2
10.Una secuencia consta de 7 términos dispuestos en
C. 13,5
orden descendente. El valor medio de la secuencia es
D. 12,2
70. Si se suma 30 a cada término, luego a cada
E. 11,4
término se divide por 2 para obtener la nueva media
como “K”. Encuentre la diferencia entre K y la media
SOLUCIÓN: (EXAMEN UNSA)
original. 18,0 − 9,2
Amplitud = = 2,2
4
A. La suma de cifras del máximo primo de 2 cifras Distribución simétrica
B. El producto de la suma de dos primos consecutivos Intervalo fi
por el cuadrado de un primo no impar [ 7,0 − 9,2[ a
C. La suma de los primeros primos de una cifra más 3 [9,2 − 11,4 [ b
[11,4 − 13,6[ c

3
[13,6 − 15,8 [ b [22;24> 7 15
[15,8 − 18,0] a [24;26> 11 26
11,4+13,6 25 [26;28] 13 39
Me = 2
= 2
= 12,5 RPTA.A
39
𝑛
12.Según el siguiente histograma: − 𝐹𝑛−1 19,5 − 15 273
𝐿𝑖 + 𝐴 [2 ] = 24 + 2 [ ]=
𝑓𝑛 11 11
RPTA. B

14.Se muestra la siguiente tabla de frecuencias:

Intervalos fi
[10 – 20[ 2
[20 – 30[ 3
Calcula el valor de “x”, si la moda es 7,5. [30 – 40[ 5
[40 – 50[ 8
A. 35 [50 – 60] 12
B. 27
C. 25 Se pide calcular la mediana.
D. 30
E. 32 A. 43
B. 46
SOLUCIÓN: C. 46, 25
D. 47
- Con los datos del histograma, se tiene que: E. 47, 25
Intervalo modal: 6; 8>
- La moda es 7,5; por lo que: SOLUCIÓN:
30 − 21
7,5 = 6 + 2 ( ) Intervalos fi Fi
30 − 21 + 30 − 𝑥 [10 – 20[ 2 2
[20 – 30[ 3 5
- Por lo tanto, el valor de “x” sería: 27 RPTA. B
13.Pedro les dice a sus compañeros del salón virtual: [30 – 40[ 5 10
“Realicé una encuesta, el mayor de los encuestados [40 – 50[ 8 18
tiene 28 años y el menor ya puede votar. Hay 5 [50 – 60] 12 30
n
intervalos y la cantidad de cada uno de ellos en forma w (2 − Fme−1 )
ordenada es equivalente a los números primos a Me = Li +
fme
partir del segundo”. ¿Cuál es la mediana?, (dar como 30
respuesta la suma de los componentes de la fracción 10 ( 2 − 10)
Me = 40 + = 46,25
irreductible). 8
RPTA. C
A. 274
B. 284 15.La mediana del número de coches vendidos por 11
C. 294 vendedores en cierto mes es 6. El rango del número
D. 304 de coches vendidos por esos mismos vendedores ese
E. 314 mes es 4. Determina si las siguientes afirmaciones son
verdaderas o falsas.
SOLUCIÓN:
I. Si el menor número de coches vendidos es 3,
Intervalos fi Fi entonces el mayor número de coches vendidos es
[18;20> 3 3 7.
[20;22> 5 8

4
II. Si el menor número de coches vendidos es 1, Ingreso hi
entonces el mayor número de coches vendidos es familiar
5. [ 40 - 80 [ 0,2
III. Si el menor número de coches vendidos es 7, [ 80 - 120[ 0,25
entonces el mayor número de coches vendidos es [120 - 160[ 0,275
11. [160 - 200[ 0,15
IV. El máximo promedio del número de coches [200 – 240] 0,125
̂.
vendidos es 7, 27
El 50% de las familias tiene ingreso mensual igual o
A. VFVV inferior a:
B. FVFV
C. VFFV A. 126,35 GTQ
D. VVVF B. 120,26 GTQ
E. VFFF C. 127,27 GTQ
D. 120,23 GTQ
SOLUCIÓN: E. 137.21 GTQ
Si el menor número de coches vendidos es 3,
entonces el mayor número de coches vendidos es 7. SOLUCIÓN:
V
Ingreso fi Fi hi
3 Me=6 7 familiar
[ 40 - 80 [ 8 8 0.2
Si el menor número de coches vendidos es 1, [ 80 - 120[ 10 18 0.25
entonces el mayor número de coches vendidos es 5. [120 - 160[ 11 29 0.275
F [160 - 200[ 6 35 0.15
[200 - 240] 5 40 0.125
1 Me=6 5 Total 40
El mayor número de coches vendidos debe ser mayor
o igual que la mediana. 40
[ 2 − 18] 40
𝑀𝑒 = 120 + = 120 + 7,27 = 127,27
Si el menor número de coches vendidos es 7, 11
entonces el mayor número de coches vendidos es 11. RPTA. C
F
17.Se tiene el siguiente histograma sobre el puntaje de
7 Me=6 11 ciertos estudiantes en su examen de simulacro de
La mediana debe ser mayor o igual al menor valor. preparación para la universidad.

El máximo promedio del número de coches vendidos


̂. F
es 7, 27
El promedio máximo se obtiene con los siguientes
datos.

6 6 6 6 6 Me=6 10 10 10 10 10
6(6) + 5(10) 86
𝑥̅𝑚á𝑥 = = ̂
= 7, 81
11 11
RPTA. E

16.En la siguiente tabla se muestra la distribución de 40 ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son
familias según su ingreso mensual en miles de verdaderas?
quetzales (GTQ). i. La moda es mayor a la media

5
ii. Si en el siguiente examen con la misma muestra, A. 2890
cada estudiante baja 5 puntos, entonces la media B. 1980
se mantiene. C. 1988
iii. El 50% de los estudiantes tuvieron un puntaje D. 2980
menor a 65. E. 2000

A. I y II SOLUCIÓN:
B. II y III a)
C. I y III xi fi fi . ni Fi hi% Hi%
D. Sólo I 300 5 1500 5 20 20
E. Ninguna 400 10 4000 15 40 60
550 2 1100 17 8 68
SOLUCIÓN: 700 8 5600 25 32 100
i. Por propiedad, la campana de gauss, se inclina Total 25 12200 100
hacia la derecha, por tanto: 𝑀𝑜 > 𝑥̅ (Mo =
72,78; 𝑥̅ =69,25) (VERDAD) 12200
Beneficio medio es: x̅ = 25 = 488 mil soles
ii. Por propiedad si a cada dato se resta un valor 𝑎,
entonces la nueva media es 𝑦̅ = 𝑥̅ − 𝑎, por b) El beneficio más frecuente es la moda de la
ende, la nueva media disminuye en 5 puntos. distribución, que es 400 mil soles.
(FALSO)
iii. El total es 160 estudiantes, la mitad es 80, c) El beneficio máximo del 25% de los hoteles con
según la gráfica hasta el intervalo [60; 70), menores beneficios es el 𝑁/4 = 6.25, la primera
tenemos 78 datos, por tanto, la Me encuentra frecuencia acumulada que es mayor que 6.25 es
el intervalo [70, 80], o sea 𝑀𝑒 ≥ 70 (FALSO) N2=15, por tanto, es 400 mil soles.
RPTA. D
d) El ingreso mínimo del 20% de los hoteles que
18.Luisito, un joven emprendedor que a sus 33 años ya mayores beneficios es 80𝑁/100 = 20, por tanto,
posee 25 hoteles turísticos en la ciudad de Arequipa, es 700 mil soles.
Mollendo, Camaná, Caylloma y Cotahuasi, está
viendo la distribución de sus beneficios anuales (en Respuesta: 488+400+400+700=1988 mil soles
miles de soles) que sus hoteles generaron en las
localidades. RPTA. C

Localidades Beneficios N° de 19.En una lista de siete números enteros, un número


hoteles entero identificado como “x” es desconocido. Los
otros seis números enteros son 20, 4, 10, 4, 8 y 4. Si la
Camaná 300 5
media, la mediana y la moda de estos 7 enteros están
Arequipa 400 10
ordenados en orden creciente, forman una
Caylloma y Cotahuasi 550 2
progresión aritmética. La suma de todos los valores
Mollendo 700 8
posibles de “x” es:
Para hacer su reporte necesita calcular:
A. 26
B. 32
i. El beneficio medio por hotel
C. 34
ii. El beneficio más frecuente
D. 38
iii. El beneficio máximo del 25% de los hoteles
E. 40
que menos beneficios han tenido.
iv. El beneficio mínimo del 20% de los hoteles
SOLUCIÓN:
que más beneficios han tenido.
Organicemos los seis enteros conocidos en orden
Dar como respuesta la suma de i), ii), iii), iv) (Las
ascendente, {4,4,4,8,10,20}. Como 4 ocurre 3 veces,
respuestas están en miles de soles)

6
independientemente del valor de x, la Moda es 4. 𝑆50 = 2500
Media =
𝟓𝟎+𝑿 𝑆50
𝟕 𝑥̅50 = = 50
50
RPTA. C
Las posibilidades de la mediana son:
"4" si x es menor o igual que 4, 21.Una delegación de trece turistas cuyas edades están
"8" si x es mayor o igual que 8, en progresión aritmética visitan el Cañón del Colca. Si
"X" si x se encuentra entre 4 y 8. las edades actuales de los cuatro menores son: 15; 19;
23 y 27 años. ¿Dentro de cuántos años el promedio
Como sabemos que "x" es un número entero, la de las edades de trece turistas será 47 años?
mediana será un número entero (4,8 o x). Como, 4 ya
es moda, la mediana no puede ser 4. A. 7
Entonces, nos quedan dos casos. B. 9
C. 8
Caso b: “x” está entre 4 y 8. D. 5
“x” podría ser 5, 6, 7. El valor de “x” se convierte en E. 6
la mediana en este caso.
Como la media tiene que ser un número entero para SOLUCIÓN:
formar un P.A, esto es posible solo para x = 6. Siendo las edades en progresión aritmética:
Entonces media = 8. La media, la mediana y la moda 15; 19; 23; 27; 31; 35; 39; 43; 47; …
cuando se organizan en orden creciente forman un El promedio actual de las edades de toda la
P.A. Por tanto, x = 6 es una posible solución. delegación es 39 años, entonces para que el
promedio sea 47 años tendrá que pasar 8 años
Caso c: “x” es mayor o igual que 8 (39+4+4=47).
En este caso, la mediana será 8. La diferencia entre RPTA. C
la moda y la mediana es 4 en este caso. Como la
media será mayor que 6, el posible valor de la media 22.Empezó la VACUNATÓN para mayores de 41 años, el
es 12. Para obtener el valor de la media como 12, x = promedio de las edades de 4 ciudadanos que asisten
34. a dicho evento es de 50 años y ninguno de ellos es
mayor de 54 años. ¿Cuál es la edad mínima que
Por tanto, la suma de todos los valores posibles de x podría tener el menor de ellos? ¿le corresponde la
= 6 + 34 = 40 vacuna?
RPTA. E
A. 37 años, no.
PROMEDIO ARITMÉTICO Y PONDERADO B. 38 años, sí
C. 40 años, no.
20.El promedio de pesos de 52 estudiantes de 15 años D. 41 años, sí.
que van a participar en una competencia de natación E. 38 años, no.
es de 50 kg. Si dos de ellos que pesan 47 y 53 kg se
retiran por un fuerte resfrío. ¿En cuánto varía el SOLUCIÓN:
promedio de pesos? Para tener la mínima edad, entonces las otras
edades deben ser tomadas con su valor máximo:
A. En - 1 𝐸𝑑𝑎𝑑(𝑚í𝑛) + 54 + 54 + 54
B. En 2 = 50
4
C. No varía
D. En 3 𝐸𝑑𝑎𝑑(𝑚í𝑛. ) + 162 = 200
E. En -2
𝐸𝑑𝑎𝑑(𝑚in) = 38 𝑎ñ𝑜𝑠
RPTA: E
SOLUCIÓN:
𝑆52
𝑥̅52 = = 50
52
47 + 53 + 𝑆50 = 2600

7
23.Papiniano al recibir su boleta de notas en su primer 25.El promedio de las notas del segundo bimestre de los
semestre en la escuela profesional obtiene: 90 estudiantes de quinto de secundaria fue 12, donde
los primeros 30 obtuvieron un promedio de 14 y los
Perio Códig Asignatura Crédit Not últimos 20 tienen un promedio de 15. Calcular el
do o os a promedio de los alumnos restantes.
2021- 2134 DERECHO -
1 3 ROMANO 4 A. 12
2021- 2135 REALIDAD 16 B. 10
1 0 NACIONAL 1 C. 09
2021- 2152 CIENCIAS 6 D. 11
1 1 JURIDICAS 4 E. 13
2021- 2135 FILOSOFI Y 16
1 3 LOGICA 3 SOLUCIÓN:
2021- 2135 TEORIA DEL 10
1 4 DERECHO 4 (30) = 14.30
(40) = 40.x
¿Qué nota obtuvo Papiniano en Derecho Romano, si (20) = 15.20
aprobó con la nota mínima (13) el primer semestre? 30.14 + 40𝑥 + 20.15
= 12
90
A. 20 420 + 40𝑥 + 300 = 1080
B. 15 40𝑥 = 360
C. 12 𝑥=9
D. 13 RPTA. C
E. 18
26.La edad promedio de 30 obreros es 28, ¿cuántas
SOLUCIÓN: personas de 30 años deberán retirarse para que el
4(x) + 1(16) + 4(6) + 3(16) + 4(10) promedio de los restantes sea 25?
13 =
16
x = 20 A. 18
RPTA. A B. 17
C. 16
24.El promedio de notas de 30 alumnos en el curso de D. 19
Historia es 13. Si 6 de los alumnos tienen un promedio E. 20
de 10, ¿cuál es el promedio de los restantes?
SOLUCIÓN:
A. 11,5 x̅30 = 28
B. 13,75 S30 = 840
840 − 30x
C. 12,5 = 25
D. 12,73 30 − x
90 = 5x
E. 11,75
x = 18
RPTA. A
SOLUCIÓN:
30(13) − 6(10)
promedio de los restantes = 27.En una obra trabajan 20 personas, entre peones,
24 operarios y capataces. Los peones son 8 y ganan cada
= 13,75
uno S/20 por hora, los operarios son 10 y cada uno
RPTA. B
gana S/ 28 por hora. El promedio de lo que ganan los
capataces y operarios es S/30 por hora. Determine los
soles que ganan en promedio, por hora, el total de
trabajadores.

A. 24

8
B. 26 29.En la actualidad, para aprobar un curso en Maestría,
C. 28 debe tener como nota 14,0 exacto, por eso en el curso
D. 30 de métodos estadísticos, Juancito obtuvo las
E. 32 siguientes notas:

SOLUCIÓN: Tipo Nota Peso


Trabajador Cantidad Sueldo por Taller 1 15 10%
hora (S/) Taller 2 14 20%
Peón 8 20 Trabajo final 16 30%
Operario 10 28 Examen final ¿? 40%
Capataz 2 x
¿Cuánto debe obtener Juancito de nota como mínimo
10(28) + 2𝑥 en el examen final para aprobar dicho curso?
= 30
12
𝑥 = 40 A. 13,0
Luego, se tiene: B. 12,5
8(20) + 10(28) + 2(40) C. 11,0
= 26
20 D. 13,5
RPTA. B E. 11,5

28.El director del SENAMHI pregunta a uno de sus SOLUCIÓN:


investigadores: Si la media aritmética de 2 Sea:
temperaturas consecutivas es 30,5. ¿Cuál es la media N1 = nota taller 1, X1 = peso de la nota
aritmética de las 4 siguientes temperaturas? N2 = nota taller 2, X2 = peso de la nota
N3 = nota del trabajo final, X3 = peso de la nota
A. 30,5 N4 = nota examen final, X4 = peso de la nota.
B. 32,5
C. 33,5 Por fórmula del promedio ponderado:
D. 36,5 𝑁1 ∙ 𝑋1 + 𝑁2 ∙ 𝑋2 + 𝑁3 ∙ 𝑋3 + 𝑁4 ∙ 𝑋4
E. 35,5 𝑃𝑃 =
𝑋1 + 𝑋2 + 𝑋3 + 𝑋4

SOLUCIÓN: 15(10) + 14(20) + 16(30) + 𝑁4(40)


Sean las dos temperaturas x, x+1. 14 =
10 + 20 + 30 + 40
Por dato, se tiene:
𝑥+𝑥+1 1400 = 150 + 280 + 480 + 40𝑁4
𝑀. 𝐴. =
2 490 = 40𝑁4
2𝑥 + 1 𝑁4 = 12,25
30.5 = ⇒ 61 = 2𝑥 + 1
2 Como mínimo debe sacar 12,5.
60 = 2𝑥 RPTA. B
Luego, se tiene:
𝑥 = 30 30.La media aritmética de 15 números impares de dos
Las 4 siguientes temperaturas; cifras es 25 y de otros 15 números impares también
x+2. x+3, x+4, x+5 de dos cifras es 65. Encuentre la media aritmética de
los números impares de dos cifras no considerados.
Nos piden:
𝑥+2+𝑥+3+𝑥+4+𝑥+5
𝑀. 𝐴. = A. 70
4 B. 60
4𝑥 + 14 4(30) + 14 134
𝑀. 𝐴. = = = C. 75
4 4 4 D. 85
𝑀. 𝐴. = 33.5
RPTA. C E. 95
SOLUCIÓN:

9
32.En el aula 109-S del CEPRUNSA turno I, la razón entre
suma(15#s) suma(15#s) el número de estudiantes hombres y mujeres es de 3
= 25 = 65
15 15 a 5, si el promedio de notas de una práctica tomadas
suma(15#s) = 375 suma(15#s) = 975 en el curso de Razonamiento Matemático de los
hombres es 17 y el de las mujeres es 15. ¿Cuál es el
ambos = 1350 promedio de notas del aula?
suma de los 45 impares de dos cifras(11; 13; … 99) A. 15,5
11 + 99 B. 15,75
( )45 = 2475
2 C. 15,55
2475−1350
entonces = 75 D. 17,55
15
RPTA. C E. 17,5

31.En una empresa el promedio de los sueldos SOLUCIÓN:


mensuales de un número de empleados es de 400  Promedio de los hombres:
soles. Posteriormente se incorpora a la empresa un ∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 ℎ𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒𝑠
17 =
grupo de empleados nuevos igual a la cuarta parte de 𝐻
los que habían inicialmente, con un sueldo promedio ∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 ℎ𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒𝑠 = 17𝐻
igual a los 3/4 de los antiguos. Hallar el sueldo
promedio de todos los empleados.  Promedio de las mujeres:
∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑢𝑗𝑒𝑟𝑒𝑠
15 =
A. 320 𝑀
B. 280 ∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑢𝑗𝑒𝑟𝑒𝑠 = 15𝑀
C. 250 PERO:
D. 350 𝐻 3𝐾
E. 380 =
𝑀 5𝐾
Promedio total del aula:
SOLUCIÓN: 𝑃
∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 ℎ𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒𝑠 + ∑ 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑚𝑢𝑗𝑒𝑟𝑒𝑠
- Sea: =
𝐻+𝑀
 # de empleados antiguos: 𝑥 17𝐻 + 15𝑀
𝑃=
 Sueldo promedio de los “𝑥” empleados: 400 𝐻+𝑀
𝑥 17.3𝐾 + 15.5𝐾
 # de empleados nuevos: 𝑃=
4 3𝐾 + 5𝐾
 Sueldo promedio de los nuevos empleados: 126𝐾
3 𝑃= = 15,75
(400) = 300 8𝐾
4 RPTA. B
- Notamos que se trata de un Promedio PROMEDIO GEOMÉTRICO
Ponderado, por lo que se tendría, que: 33.Si las edades de Pedro, Luis y Silvio son 45; 24 y 25
300𝑥 años respectivamente. ¿Dentro de cuántos años la
400𝑥 + 4
𝑃𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑃𝑜𝑛𝑑𝑒𝑟𝑎𝑑𝑜 = 𝑥 edad de Luís será igual al promedio geométrico de las
𝑥 + 4 tres edades actuales?
𝑃𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑃𝑜𝑛𝑑𝑒𝑟𝑎𝑑𝑜 = 380
RPTA. E A. 5
B. 4
C. 6
D. 8
E. 11

SOLUCIÓN:
3
𝑀𝐺 = √45 × 24 × 25 = 30
Entonces Luis tendrá 30 años dentro de 6 años.
RPTA. C

10
34.Una aldea sufre un proceso rápido de crecimiento. El 𝑎. 𝑏. 𝑐. 𝑑 = 3. 32 . 33 . 34
primer año aumentan un 8%, el segundo año, un 44%, a = 3, b = 9, c = 27, d = 81
el tercer año un 44% y el cuarto año, un 92%. ¿Cuál es 3 + 9 + 27 + 81
𝑀𝐴 = = 30
el promedio de crecimiento? 4
RPTA. E
A. 44%
B. 12% 37.La media geométrica de tres números que han sido
C. 20% tomados de dos a dos es 4; 5; y 6. Halle el producto
D. 30% de dichos números y brindar la diferencia de los dos
E. 40% menores resultados.

SOLUCIÓN: A. 7
𝑀𝐺 = 4√(108)(144)(144)(192) B. 8
𝑀𝐺 = 144% C. 9
144% - 100% = 44% D. 10
RPTA. A E. 11

35.Don Martin un jubilado Arequipeño, recibe la SOLUCIÓN:


propuesta de invertir parte de su pensión mensual en  Sean a, b, c los números.
un producto de inversión a cuatro meses que le ofrece Por dato:
pagar: √𝑎 𝑥 𝑏 = 4 ==> 𝑎𝑥𝑏 = 16 (𝐼)
√𝑎 𝑥 𝑐 = 5 ==> 𝑎𝑥𝑐 = 25 (𝐼𝐼)
1er 2do 3er 4to √𝑏 𝑥 𝑐 = 6 ==> 𝑏𝑥𝑐 = 36 (𝐼)
mes mes mes mes  Diferencia de los dos menores
21% 69% 69% 21% 25 − 16 = 9 RPTA. C
¿Cuál sería el valor de la tasa promedio que recibiría?
38.Los dos mayores promedios de dos números pares
A. 49.70% están en la relación de 29 a 21, ¿cuál será la menor
B. 49.64% diferencia de dichos números?
C. 43.00%
D. 100.00% A. 80
E. 40.00% B. 90
C. 100
SOLUCIÓN: D. 110
̅̅̅̅ = 4√1.21 ∙ 1.69 ∙ 1.69 ∙ 1.21 = 1.43
MG E. 102
Tenemos taza = 143 – 100 = 43
SOLUCIÓN:
RPTA. C A y B son números pares.
𝑀𝐴 = 29𝑘 → 𝐴 + 𝐵 = 58𝑘
36.El promedio geométrico de 4 números diferentes es 𝑀𝐺 = 21𝑘 → 𝐴𝑥𝐵 = 441𝑘 2
𝐴 = 49𝑘 ∧ 𝐵 = 9𝑘
9√3. Calcula el promedio aritmético sabiendo que
𝑘𝑚𝑖𝑛 = 2 → 𝐴 = 98 ∧ 𝐵 = 18
son números enteros y positivos.
𝐴 − 𝐵 = 80
RPTA. A
A. 10
B. 20
39.Tres números son entre sí como 4; 6 y 9. ¿En qué
C. 40
relación se encuentran el promedio aritmético y el
D. 70
promedio geométrico de los números?
E. 30
SOLUCIÓN:
4 A. 17/16
√𝑎. 𝑏. 𝑐. 𝑑 = 9√3 B. 18/17
𝑎. 𝑏. 𝑐. 𝑑 = 310

11
C. 19/18 SOLUCIÓN:
D. 20/19 ma − mg = 2 ;
√a+√b
= 19
E. 21/20 2

a+b
SOLUCIÓN: − √ab = 2
2
4k + 6k + 9k 2 2
MA 3 19 √a + √b − 2√ab = 4
= 3 =
MG √(4k)(6k)(9k) 18 √a − √b = 2
√a + √b = 38
RPTA. C a = 400 ; b = 324
40.El promedio geométrico de cinco números es 𝟐𝟏𝟐 y el a − b = 76
promedio geométrico de tres de ellos es 𝟐𝟔 . ¿Cuál RPTA. C
será el promedio geométrico de los otros dos?
42.Si el cociente entre las edades de dos personas es 9,
21 siendo 16 la suma entre su media aritmética y media
A. 2
B. 242 geométrica, determine la suma de sus edades.
C. 24
D. 264 A. 30
E. 232 B. 54
C. 45
SOLUCIÓN: D. 20
E. 36
- Sea:
 P5: producto de cinco números SOLUCIÓN:
 P3: producto de tres números (EXAMEN CEPRUNSA 2019)
 P2: producto de dos números Del enunciado:
𝑎
= 9 → 𝑎 = 9𝑏
- A partir de las condiciones dadas se tendría, que: 𝑏
Si, además:
𝑀𝐴 + 𝑀𝐺 = 16
√𝑃5 = 212 → 𝑃5 = 260
5
𝑎+𝑏
- De igual forma: + √𝑎𝑏 = 16
2
√𝑃3 = 26 → 𝑃3 = 218
3
𝑎 + 𝑏 + 2√𝑎𝑏 = 32
2
(√𝑎 + √𝑏) = 32
- Por lo tanto, el promedio geométrico de los otros 2
dos, es: (√9𝑏 + √𝑏) = 32
2
𝑃5 260 (4√𝑏) = 32
√𝑃2 = √ = √ = √242 = 221
𝑃3 218 4√𝑏 = 4√2
→ 𝑏 = 2 𝑦 𝑎 = 18
RPTA. A La suma de sus edades: 𝑎 + 𝑏 = 18 + 2 = 20

41.La diferencia de la media aritmética y la media RPTA. D


geométrica de dos números es 2; la media aritmética
de las raíces cuadradas de los dos números es 19. 43.Cuando Loky revisó algunos archivos vio este
Determine la diferencia de los números. problema: “Calcule la suma de 6 números; 3 son
números pares diferentes y su MG es 10 y los otros 3
A. 80 son números impares diferentes y su MG es 21,
B. 84 además estos números impares son menores que 100
C. 76 y ninguno es múltiplo de uno de ellos”. Si pudo
D. 72 resolverlo y de paso ver a Sylvie. ¿Qué resultado
E. 61 obtuvo?

12
A. 210 30
𝑃𝐺30 = √260 . 310 . 320
B. 243 30
𝑃𝐺30 = √260 . 330 = 22 . 3 = 12
C. 141
RPTA. A
D. 144
E. 169
PROMEDIO ARMÓNICO
SOLUCIÓN:
45.Un ciclista en el Tour de Francia 2021, baja cierta
Con los 3 números pares MG=10
3 distancia a 60 km/h y al subir una distancia similar en
√𝑎. 𝑏. 𝑐 = 10 la montaña lo hace a 40 km/h. ¿Cuál es la velocidad
𝑎. 𝑏. 𝑐 = (2.5)3 promedio para todo el recorrido en km/h?
Como deben ser 3 números pares y diferentes
a.b.c=(2)(2.5)(2.52) A. 50
a=2; b=10; c=50 B. 48,5
C. 49
Con los 3 números impares MG=21 D. 52
3
√𝑥. 𝑦. 𝑧 = 21 E. 48
𝑥. 𝑦. 𝑧 = (3.7)3
Como deben ser 3 números impares, diferentes, SOLUCIÓN:
menores que 100 y ninguno múltiplo de uno de ellos Aplicando la forma abreviada de la media armónica
x.y.z=(32)(3.7)(72) para 2 valores:
x=9; y=21; z=49 2(60)(40)
= 48 Km/h RPTA. E
Entonces la suma de los 6 números seria: 60+40
2+10+50+9+21+49=141
RPTA. C 46.Un ciclista se mueve cuesta arriba a una velocidad
constante de v1 = 10 km / h. Cuando llega a la cima de
44.Se sabe que el promedio de la tasa de crecimiento de la colina, gira y pasa la misma pista cuesta abajo a una
10 empresas de una ciudad es 3% y el promedio de la velocidad de v2 = 40 km / h. ¿Cuál es la velocidad
tasa de crecimiento de 20 empresas de otra ciudad media del ciclista?
del mismo país, es el doble del sexto número
compuesto. ¿Cuál será la tasa de crecimiento A. 20 km/h
promedio de las 30 empresas mencionadas? B. 17, 25 km/h
C. 16,5 km/h
A. 12% D. 16 km/h
B. 10% E. 15 km/h
C. 5%
D. 14% SOLUCIÓN:
E. 15% 𝑣1 = 10 km / h
𝑣2 = 40 km / h
SOLUCIÓN: s=𝑣1 . 𝑡1 =𝑣2 . 𝑣2
𝑃𝐺10 = 3 = 10√𝑎1 . 𝑎2 . … 𝑎10 𝑣
20 𝑡2 = 𝑣1 ⋅ 𝑡1
𝑃𝐺20 = 24 = √𝑏1 . 𝑏. … 𝑏20 2
𝑠+𝑠 𝑣 . 𝑡 +𝑣 . 𝑡
v= 𝑡 + 𝑡
= 1 𝑡1+ 𝑡 2 2
1 2 1 2
10 𝑣
√𝑎1 . 𝑎2 . … 𝑎10 = 3 𝑣1 . 𝑡1 + 𝑣2 . 1 . 𝑡1
𝑣2
𝑎1 . 𝑎2 . … 𝑎10 = (3)10 v= 𝑣
𝑡 1 + 1 . 𝑡1
𝑣2
𝑣
𝑣1 + 𝑣2 . 1
20 𝑣2
3
√𝑏1 . 𝑏. … 𝑏20 = 24 = 2 . 3 v= 𝑣
1+ 1
𝑣2
𝑏1 . 𝑏. … 𝑏20 = (23 . 3)20 𝑣1 + 𝑣1 10 + 10
𝑒𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠: v= 𝑣 = 10 = 16 km/h
1+ 1 1+
𝑣2 40
𝑃𝐺30 = 30√(𝑎1 . 𝑎2 . … 𝑎10 )(𝑏1 . 𝑏. … 𝑏20 ) 2(10)(40)
30
Otra forma: 𝑀𝐻 = 10+40
= 16 km/h
𝑃𝐺30 = √(3)10 . (23 . 3)20 RPTA. D

13
47.Un comerciante durante 3 meses consecutivos, SOLUCIÓN:
compra una docena de bolsas de caramelos. El primer
mes compró a S/. 30, el segundo mes los compró a 10
= 24
S/.20 y el tercer mes los compró a S/. 15; diga 1 1 1
+
𝑎1 𝑎2 + ⋯ + 𝑎10
entonces, ¿cuál fue el promedio armónico mensual
1
de la docena de bolsas de caramelos? Entonces: de sus tercias seria (24) = 8
3
RPTA. C
A. S/. 25
B. S/. 20 50.Diez motociclistas recorren en una pista circular, la
C. S/. 32 cual admite como velocidad máxima de 350 km/h, si
D. S/. 40 tres de ellos recorrieron con la menor velocidad
E. S/. 22 posible e iguales, sabiendo que la media armónica es
SOLUCIÓN: 200 km/h., calcular dicha velocidad. Considerar la
Del enunciado tenemos los datos: de S/. 30, S/. 20 y velocidad con valores enteros positivos.
S/. 15
Entonces: A. 100 km/h
B. 120 km/h
3 3 180 C. 90 km/h
𝑀. 𝐻. = = = = 20
1 1 1 2+3+4 9 D. 150 km/h
+ +
30 20 15 60 E. 80 km/h
RPTA. B
SOLUCIÓN:
48.El docente de Razonamiento Matemático les dice a
Para tener las menores velocidades, los 7 restantes
sus estudiantes: “Si para 2 números enteros se
deben tener la máxima velocidad.
cumple que: 𝑀𝐺 2 = 5. 𝑀𝐻 . Hallar la suma de las MH
Sea 𝑥 la velocidad mínima de los tres motociclistas.
de las 4 soluciones de números diferentes que tiene
10
este problema”. = 200
1 1 1 7
+ +
𝑥 𝑥 𝑥 350 +
A. 10 3 1 1
B. 19 = −
𝑥 20 50
C. 20 3 3
=
D. 95 𝑥 100
E. 14 𝑥 = 100
La velocidad es 100 km/h.
SOLUCIÓN: RPTA. A
𝑚𝑎. 𝑚ℎ = 5𝑚ℎ
𝑚𝑎 = 5 51.El producto de la MA; MG y MH de dos números pares
𝑎 + 𝑏 = 10 diferentes entre sí es 216. Halle la diferencia de
Soluciones: (9,1); (8,2); (7,3) y (6,4) cuadrados de dichos números.
1
Suma(mh)=5 (9.1 + 8.2 + 7.3 + 6.4)=14
A. 240
RPTA.E
B. 280
49.En el examen del segundo bimestre de un colegio se
C. 320
planteó la siguiente situación. Si se conoce que la
D. 360
media armónica de 10 números es 24. Determine la
E. 400
media armónica de sus tercias.
SOLUCIÓN:
A. 3
MA × MG × MH = 216
B. 6
MG3 = 216
C. 8
MG = 6
D. 12
E. 15 √a × b = 6
a × b = 36

14
a = 18 y b = 2 54.La cantidad de monedas de un sol que Javier recolecta
a2 − b2 = 320 está dada por el doble de la solución de “𝑎 + 𝑏”. Si:
RPTA. C 𝑀. 𝐺(𝑎; 𝑏) = 10√6 𝑦 𝑀. 𝐻(𝑎; b) = 24
Además “𝑎” y “𝑏” son enteros, ¿cuánto recolectó en
52.Tres personas forman una sociedad para constituir total?
una empresa educativa y como primer objetivo es
invertir cada uno un capital inicial en miles de soles A. 120
que son: 2; 4 y 8. Determina los 7/6 del promedio B. 60
armónico obtenido. C. 80
D. 140
A. S/. 3000 E. 100
B. S/. 4000
C. S/. 5000 SOLUCIÓN:
D. S/. 4 M. G(a; b) = 10√6
E. 24/7
√a. b = 10√6
a. b = 600
SOLUCIÓN: M. H(a; b) = 24
Se calcula la media armónica: 2ab
3𝑥2𝑥4𝑥8 = 24
𝑀𝐻 = a+b
2𝑥4+2𝑥8+4𝑥8 2ab = 24(a + b)
24 24 600 = 12(a + b)
𝑀𝐻 = =
1+2+4 7 50 = a + b
7 24
𝑑𝑒 =4 100 = 2(a + b)
6 7 RPTA. E
RPTA. B
55.La media armónica de las edades de dos familiares,
53.Si la edad de Pilar está dada por la suma de términos
Adriana y Janluk, aumentado en 45/2 es igual a su
del resultado del promedio armónico (fracción
media aritmética. Si la diferencia de dichas edades es
irreductible) de:
equivalente al producto del segundo número
1 1 1 1 1
1 ; ; ; ; ;…; compuesto con el quinto número compuesto,
2 3 4 5 20 determina la edad del nieto.
Halle su edad:

A. 23 A. 10
B. 24 B. 14
C. 35 C. 16
D. 15 D. 18
E. 19 E. 20
SOLUCIÓN:
20 SOLUCIÓN:
𝑀𝐻 = a − b = 60
1 1 1 1
+ 1 + 1 + ⋯+ 1 2ab 45 a + b
1 + =
2 3 20 a+b 2 2
45 a + b 2ab
= −
20 2 2 2 a+b
𝑀𝐻 = =
1 + 2 + 3 + ⋯ + 20 21
45 (a + b)2 − 4ab
RPTA. A =
2 2(a + b)
(a − b)2
45 =
(a + b)
(60)2
45 =
(a + b)

15
a + b = 80 57.Mercedes es analista del BPC y necesita obtener la
a − b = 60 mayor cantidad de créditos en 5 días, por lo cual
2a = 140 realiza llamadas a diferentes clientes:
a = 70
b = 10 Primer día 42 llamadas/hora
RPTA. A Segundo día 20 llamadas/hora
56.El producto de dos números enteros positivos es 600. Tercer día 56 llamadas/hora
Si la media aritmética y la media armónica son valores Cuarto día 30 llamadas/hora
consecutivos. ¿Cuál es la diferencia de estos Quinto día 12 llamadas/hora
números?
¿Cuál es el promedio de llamadas por hora que realizó
A. 20
Mercedes durante esos 5 días?
B. 10
C. 30
A. 32
D. 15
B. 27,9
E. 25
C. 24
D. 25
SOLUCIÓN:
E. 26
(EXAMEN UNSA 2019)
𝑎. 𝑏 = 600
SOLUCIÓN:
𝑀𝐴 > 𝑀𝐻
El promedio de productividad (llamadas), lo
𝑀𝐴. 𝑀𝐻 = 𝑀𝐺 2
determina la media armónica:
𝑥(𝑥 + 1) = (√𝑎. 𝑏)2 MH (12; 20; 30; 42; 56)
𝑥(𝑥 + 1) = 600 5
24(25) = 600 𝑀𝐻 =
1 1 1 1 1
Entonces: 𝑀𝐴 = 25 𝑦 𝑀𝐻 = 24 12 + 20 + 30 + 42 + 56
𝑎+𝑏 5
= 25 𝑀𝐻 =
2 1 1 1 1 1
𝑎 + 𝑏 = 50 3∙4+4∙5+5∙6+6∙7+7∙8
𝑎. 𝑏 = 600 5
𝑀𝐻 =
Números: 30 𝑦 20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Diferencia: 10 3−4+4−5+5−6+6−7+7−8
RPTA. B = 24
RPTA. C

16

También podría gustarte