INFORME 1 Plan de Acción

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 9

“AÑO DEL BICENTENARIO DEL PERÚ: 200 AÑOS DE

INDEPENDENCIA DEL PERÚ”

UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

INTEGRANTES:

GREY ADRIANZEN JENNIFER


MADRID CARDOZA BRANY
MARTINEZ ABAD LEANDRO
MOGOLLÓN CRUZ SOFIA
SEMINARIO CRUZ CYNDY

CURSO:

ENTRENAMIENTO EMPRESARIAL II

DOCENTE:

REGINA JIMENEZ CHINGA

TEMA:

GALLETAS A BASE DE MANGO


“HEALCRACK”

PIURA – PERU
III. PRUEBA DE MERCADO

3.1 PLAN DE ACCIÓN:

 LUGAR A REALIZAR:

El lugar donde se va a realizar la prueba de mercado es en la ciudad de Piura en. Av.


Circunvalación al costado de INKAFARMA en un punto céntrico de la ciudad, donde los
usuarios serán nuestro punto clave para adquirir la información necesaria para el desarrollo
de nuestro proyecto.

 ESTRATEGIA DE VENTA:

REDES SOCIALES:
Para poder desarrollar la estrategia, nuestra empresa establece y pone en claro el producto
que estará ofreciendo al mercado, HEALCRACK es un producto orgánico que busca
aportar nutrientes a base de mango a nuestros consumidores.
Para ello una de las redes sociales más utilizadas para la comercialización de un producto
es Facebook, por esta razón es que se da la creación de la página de GALLETAS
HEALCRACK, la cual se puede tener acceso ingresando en el siguiente enlace:
https://www.facebook.com/galletas.healcrack .Esta estrategia nos permitirá llegar a más
personas, gracias a Facebook que es una herramienta para simplificar y optimizar una
plataforma con una variedad de opciones personalizadas, lo que va a permitir diseñar una
página atractiva para nuestros consumidores.
ESTRATEGIAS DE PRODUCTO

 PRECIO

Antes de establecer la estrategia de precio a utilizar, se debe analizar el concepto de precio


y los factores que se deben considerar dentro de la estrategia. Precio es la cantidad de recursos
financieros (dinero) que está dispuesto a pagar el consumidor o cliente por un bien o servicio
siempre y cuando este satisfaga sus necesidades o cumpla los requisitos requeridos, es decir que sea
de utilidad en términos de uso, tiempo y lugar.

Su fijación estratégica le permite a una empresa mantener su posición en un mercado


dinámico al mostrarse más competitiva, al ser un factor de compra. Por otra parte, dentro de esta
estrategia se deben considerar los factores de costo, competencia y expectativas del cliente. “La
política general de fijación de precios de una empresa es una decisión estratégica: tiene
implicaciones a largo plazo, hay que desarrollarla con mucho cuidado y no se puede modificar
fácilmente.

La estrategia de precios a manejar por parte de la empresa se realizará en función de los


costos de materia prima que genera producirlas. La siguiente tabla, muestra la cantidad y el costo
para producir aproximadamente 5000 paquetes de 6 galletas: En estos presentamos costos directos e
indirectos que se tienen al mes, considerando la cantidad de galletas que se tienen que vender en ese
mes para poder llegar a un punto de equilibrio y a obtener una utilidad.
COSTOS DIRECTOS
INSUMOS CANTIDAD UND PRECIO COSTO
HARINA 372 KG S/. 4.00 S/. 1,488.00
HUEVOS 2976 UND S/. 0.20 S/. 595.20
MANGO (OTRA FRUTA) 186 KG S/. 1.00 S/. 186.00
POLVO DE HORNEA 2 KG S/. 10.00 S/. 20.00
MANTEQUILLA 30 KG S/. 2.00 S/. 60.00
AZUCAR 60 KG S/. 2.00 S/. 120.00
TOTAL S/. 2,469.20

MATERIALES CANTIDAD UND PRECIO COSTO


CAJAS (CON IMPRESIÓN) 5000 UND S/. 0.30 S/. 1,500.00
BOLSAS SELLADAS AL VACIO 5000 UND S/. 0.10 S/. 500.00
CINTA DECORATIVA 20 MTS S/. 1.00 S/. 20.00
TOTAL S/. 2,020.00

COSTO DE MANO DE OBRA DIRECTA


CARGO CANTIDAD SALARIO AL MES TOTAL
PASTELERO 1 S/. 1,500.00 S/. 1,500.00
AYUDANTE 1 1 S/. 830.00 S/. 830.00
TOTAL S/. 2,330.00

COSTOS DIRECTOS TOTALES


MES
MATERIALES E INSUMOS 1 S/. 4,489.20
MANO DE OBRA 1 S/. 2,330.00
TOTAL S/. 6,819.20

COSTOS INDIRECTOS

COSTO DE MANO DE OBRA INDIRECTA


CARGO CANTIDAD SALARIO AL MES TOTAL
ADMINISTRADOR 1 S/. 1,500.00 S/. 1,500.00
COMPRAS (LOGISTICA) 1 S/. 1,500.00 S/. 1,500.00
FINANZAS 1 S/. 1,500.00 S/. 1,500.00
RR.HH 1 S/. 1,500.00 S/. 1,500.00
TOTAL S/. 6,000.00
GASTOS SERVICIOS PUBLICOS AL MES
AGUA S/. 13.00
ELECTRICIDAD S/. 26.00
INTERNET S/. 45.00
GAS S/. 40.00
TOTAL S/. 124.00

HERRAMIENTAS, EQUIPOS Y MUEBLES CANTIDAD UND PRECIO COSTO


MOLDES DE FIGURAS 6 UND S/. 3.00 S/. 18.00
TAZAS MEDIDORAS 6 UND S/. 3.00 S/. 18.00
MANGA PASTELERA 6 UND S/. 8.00 S/. 48.00
BANDEJA DE HORNEAR 6 UND S/. 8.00 S/. 48.00
COLADOR 3 UND S/. 3.00 S/. 9.00
RODILLO 3 UND S/. 12.00 S/. 36.00
FUENTES DE MESCLA 10 UND S/. 5.00 S/. 50.00
CUCHARAS MESCLADORAS 5 UND S/. 3.00 S/. 15.00
ESPATULA 3 UND S/. 5.00 S/. 15.00
MESA 2 UND S/. 40.00 S/. 80.00
SILLAS 4 UND S/. 25.00 S/. 100.00
HORNO A GAS 1 UND S/. 300.00 S/. 300.00
TOTAL S/. 737.00

COSTOS INDIRECTOS TOTALES


MES
MANO DE OBRA INDIRECTA 1 S/. 6,000.00
SERV. PUBLICOS 1 S/. 124.00
HERR. EQUIPOS Y MUEBLES 1 S/. 737.00
TOTAL S/. 6,861.00

COSTOS - PUNTO DE EQUILIBRIO - UTILIDAD


COSTOS DIRECTOS S/. 6,819.20
COSTOS INDIRECTOS S/. 6,861.00
COSTO TOTAL S/. 13,680.20
COSTO POR PAQUETE (COSTO TOTAL /P. PRODUCIR) S/. 2.74
PAQUETES A PRODUCIR 5000
PRECIO POR PAQUETE S/. 3.50
PUNTO DE EQUILIBRIO (PAQUETES A VENDER) 3909
VENTAS TOTALES S/. 17,500.00
UTILIDAD (VENTAS TOTALES - COSTO TATAL) S/. 3,819.80
 PLAZA

También conocida como Posición o Distribución, incluye todas aquellas actividades


de la empresa que ponen el producto a disposición del mercado meta.
Es la manera física en que llevamos el producto al consumidor final, en la cantidad, tiempo
y lugar en que lo requiere.

Canales: Nuestras galletas son ofrecidas a grandes mayoristas y estos puedan distribuirlas a
las diferentes bodegas de la ciudad de Piura y todos sus distritos.
Cobertura: Llegamos a todo Piura pero nuestra meta es ser conocidos en un futuro en todo
el Perú y de esta manera nuestra marca crezca a nivel nacional.

Surtido: Contaremos con variedad de sabores y presentaciones de galletas, bañadas de


dulces naturales de diferentes sabores a fruta.

Ubicación: Estamos ubicados en Piura. Av. Circunvalación al costado de INKAFARMA

Trasporte y Puntos de venta: Contamos con servicio delivery y un local en el cual puede
llegar nuestros clientes y poder abastecerse de toda nuestra mercadería.
 PROMOCIÓN
El mensaje para promocionar las galletas en el mercado estará enfocado en su composición
nutricional ya que son elaboradas con frutas oriundas en el Norte del Peru.Transmitiendo
los beneficios de su consumo. De igual forma, se informará que además de ser
Un producto innovador es sostenible, aprovecha recursos que no estaban siendo muy
considerados en el ámbito de galletas saludables.

Nombre de la empresa: “HEALCRACK”


Eslogan: “Saludable para ti”

Logo:

En cuanto a la estrategia de comunicación, se utilizarán las siguientes herramientas que


apuntarán hacia el consumidor final:

Rotulo o etiqueta: Como estrategia de visualización, se utilizará dentro del empaque un


rotulo o etiqueta que sea atractivo para el consumidor que demuestre que se está ofertando un
producto innovador con beneficios nutricional y ambientales. En el cual aparecerá lo siguiente:

1. Nombre del alimento

2. Lista de ingredientes: la cual deberá ir encabezada o precedida por un título apropiado


que consista en el término “ingrediente” o la incluya y deberán enunciarse por orden
decreciente de peso inicial (m/m) en el momento de la fabricación del alimento.

3. Contenido neto

4. Nombre o razón social y la dirección del fabricante, envasador o reempacador del


alimento según sea el caso, precedido por la expresión “FABRICADO o ENVASADO
POR”.
5. Identificación del lote

6. Marcado de la fecha e instrucciones para la conservación

7. Instrucciones para el uso

8. Registro Sanitario

Comunicación audiovisual: Un medio para transmitir y ofertar el producto hacia el


mercado objetivo, es gestionar una cuña radial en las principales emisoras de la ciudad de
Piura enfocando principalmente aquellas que mayor potencial de rating para los estratos 1 y
2 de la ciudad. Esta actividad, se realizaría durante todo un mes.

Degustaciones y exhibiciones: Una de las formas para llegar a los consumidores es durante
un mes ofrecer degustaciones gratis en tiendas de barrios y supermercados de distintos
sectores pertenecientes al mercado potencial. Ferias de innovación y emprendimiento: Un
método para dar a conocer la empresa y su oferta es a través de la participación en ferias
que se realizan en la ciudad sobre emprendimiento e innovación, es un espacio en donde se
tiene contacto con público que podrían generar diversas oportunidades. Se plantea, cada dos
meses a partir del lanzamiento del producto efectuar estas participaciones en distintos
espacios.

Marketing Digital: Implementar el uso dinámico de redes sociales como medio de


promoción de la empresa y de las galletas, realizando publicaciones frecuentemente que
generen atracción a los consumidores y concursos que generen una reproducción de la
información. El contenido debe estar enfocado hacia sus beneficios tanto nutricionales,
ambientales y económicos. Diseño de una página web para la empresa.

PRESUPUESTO DE LA PRUEBA DE MERCADO

VENTAS- GASTOS - PUNTO DE EQUILIBRIO - UTILIDAD


GASTOS DIRECTOS S/. 6,819.20
GASTOS INDIRECTOS S/. 6,861.00
GASTO TATAL S/. 13,680.20
GASTO POR PAQUETE (GASTO TOTAL /P. PRODUCIR) S/. 2.736
PAQUETES A PRODUCIR 5000
PRECIO POR PAQUETE S/. 3.50
PUNTO DE EQUILIBRIO (PAQUETES A VENDER) 3909
VENTAS TOTALES S/. 17,500.00
UTILIDAD (VENTAS TOTALES - COSTO TATAL) S/. 3,819.80

ESTADO DE RESULTADOS
HEALCRACK
ESTADO DE RESULTADOS DE 01 MAYO DE 2021 AL 31 DICIEMBRE DE 2021
IMPORTE PORCENTAJE
TOTAL DE VENTAS S/. 145,300.00 100%
COSTOS TOTALES S/. 40,464.00 28%
UTILIDAD VENTAS S/. 104,836.00 72%
GASTOS ADMINISTRATIVOS S/. 40,464.00 28%
GASTOS DE VENTAS S/. 10,000.00 7%
UTILIDAD ANTES DEL IMPUESTO S/. 54,372.00 37%
IMPUESTO A LA UTILIDAD (18.%) S/. 9,786.96 7%
UTILIDAD NETA S/. 44,585.04 43%

También podría gustarte