Ejemplo Pasteleria Costos
Ejemplo Pasteleria Costos
Ejemplo Pasteleria Costos
INGENIERIA INDUSTRIAL
ASIGNATURA: GESTION DE COSTOS
La Pasteleria Rose, que vende pastel de chocolate, flan y gelatina de zanahoria, los gastos para elaborar cada producto vendido son los siguientes y se considera una producción
mensual de 200 pasteles de chocolate, 250 flanes y 400 gelatinas producidas en un periodo de abril 2020.
PASTEL DE CHOCOLATE
Materia Prima
FLAN
Materia Prima
Ingredientes Cantidad Unidad de Medida Costo por unidad de medida Costo Unitario
Leche evaporada 0.25 l $ 14.00 $ 3.50
Leche condensada 0.25 l $ 19.00 $ 4.75
Huevos 6 pz. $ 37.00 $ 0.16
Extracto de vainilla 0.009 l $ 17.00 $ 0.15
Azúcar 0.1 kg $ 28.00 $ 2.80
Canela en polvo 0.009 kg $ 30.00 $ 0.27
Media crema 1 lata $ 10.00 $ 10.00
Queso crema 0.19 kg $ 50.00 $ 9.50
TOTAL $ 31.14
Gelatina de zanahoria
Materia Prima
Ingredientes Cantidad Unidad de Medida Costo por unidad de medida Costo Unitario
Leche evaporada 1 lata $ 14.00 $ 14.00
Leche condensada 1 lata $ 19.00 $ 19.00
Leche entera 0.2 l $ 18.00 $ 3.60
Piña en almíbar 0.25 kg $ 25.00 $ 6.25
Grenetina 0.028 kg $ 30.00 $ 0.84
Nuez picada 0.125 kg $ 200.00 $ 25.00
Media crema 0.25 l $ 10.00 $ 2.50
Zanahoria 0.5 kg $ 10.00 $ 5.00
TOTAL $ 76.19
Mano de Obra
Flan
Total MO + CIF $ 7,912.94
Unidades producidas 250
Costo fijo por unidad $ 31.65
Gelatina de zanahoria
Total Costos fijos $ 10,824.71
Unidades producidas 400
Costo fijo por unidad $ 27.06
Ventas 134,500.00
Costo de ventas 76,471.80
Utilidad bruta 58,028.20
Gastos de administracion y venta 25,000
Utilidad neta 33,028.20