M11S2AI4
M11S2AI4
M11S2AI4
Nota 1 Nota 2
Nota 1 Nota 2
Jitomate = ji cebolla = ce
Limón = li Naranja = na
Manzanas = ma aguacate= ag
Pera = pe
Cilantro = ci
Ma = x = 44 ci = x = 8
Li = 1/4x Na = x(5)
Ji = 3(1/4x) Ce = x(5)
Pe = ½ (x*5)
Ag = 3 (½ (x*5))
¿Cuál es el costo por kilo de cada artículo?
Nota 1 Nota 2
Kilo de manzanas = $44⁰⁰ Kilo de cebolla = $40⁰⁰
Kilo de limón = $11⁰⁰ Kilo de naranja = $40⁰⁰
Kilo de jitomate = $33⁰⁰ Kilo de aguacate = $60⁰⁰
Kilo de pera = $20⁰⁰
Cilantro = $8⁰⁰
4x²+8x-4
3x²+6x-2
--------------
1x²+2x-2
Utilidad = 1x²+2x-2
3. Desarrolla 5 ejemplos con situaciones donde se traduzca del
lenguaje común al algebraico y expliques cómo te ayuda a resolver
problemas en la vida cotidiana.
2. Por tres cuadernos María pagó $25.00 y Juan pago dos quintos de lo
pagado por María.
M = 25 ⇒ J = 2/5 MJ = 2/5(25) ⇒ J = $10.00
4. Por dos lápices María pagó $5.00 y Juan pagó dos quintos de lo
pagado por María.
M=5 ⇒J = 2/5 MJ = 2/5(5) ⇒ J = $2.00