Taller Repaso Matematico

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 18

TECNICO EN

Noviembre 2 de 2021
CONSTRUCCION
DE EDIFICACIONES Aprendiz: Vladimir Lenin
SENA REGIONAL Fernandez Moreno
ACTIVIDAD 9 NORTE DE Ing.Ricardo Ariza Raad
SANTANDER CENTRO
Selección y calculo de
C.I.E.S
REPASO MATEMATICO Materiales

UNIDADES DE MEDIDA
En los trabajos de construcción comúnmente utilizamos 3 unidades de medidas las
cuales son:

1. Metro lineal (m) LONGITUD

2. Metro cuadrado ( 𝒎𝟐 ) ÁREA O SUPERFICIE

3. Metro cubico (𝒎𝟑 ) VOLUMEN

Hablemos de cada una de ellas:

METRO LINEAL (m)


Esta unidad de medida la identificamos con la abreviatura (m), y nos sirve para
identificar y determinar:

➢ Distancias
➢ Longitudes
➢ Perímetros La distancia:

Se le llama distancia al menor espacio que existe entre dos puntos, el cual lo
determinamos en m.

Ejemplo:

5.60 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

En este ejemplo vemos que de un punto a otro punto existe una distancia se debe
expresar con solo decir 5.60 m (metros).

Longitud:
Se le llama longitud al valor numérico o cota entre unas determinadas referencias.

Ejemplo: El ancho de la vía tiene una longitud de 7.00 m

En

este ejemplo vemos que la longitud de la vía es de 120 m

Notemos que cuando se indica la longitud no hay puntos de referencia, solo


determinamos el largo de lo que vamos a medir.

Perímetro:
Se le llama perímetro al contorno de una figura geométrica.

Ejemplo:

Cuadrado Triangulo Rectángulo Trapecio Círculo

El cuadrado
Lo identificamos porque todos sus lados tienen la misma dimensión.

Ejemplo:

0.80 m

0.80 m 0.80 m P= 0.80 m X 4

0.80 m P= 3.20 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

En este ejemplo vemos que el perímetro del cuadrado es de 3.20 m

Triangulo:
El triángulo se caracteriza por tener 3 lados

Altura (h) hipotenusa cateto hipotenusa

Base cateto

Vemos los nombres que toman los lados del triángulo, estos nombres los tomamos
según la información que vamos hallar de él, así que debemos saber estos
nombres para cuando nos planteen los datos a buscar.

Ejemplo:

1.80 m 4.11 m P = 1.80 m + 3.70 m + 4.11 m = 9.61 m

3.70 m P = 9.61 m

El perímetro (P) del triángulo es igual a la suma de todos sus


lados, que en este caso es la BASE más la ALTURA más la HIPOTENUSA o un
CATETO más el otro CATETO más la HIPOTENUSA.

Rectángulo:
El rectángulo lo identificamos porque tiene 4 lados, pero 2 lados tienen una
dimensión y los otros 2 lados tienen otra dimensión, a estos lados se les llama
BASE Y ALTURA

Altura

Base Ejemplo:

7.50 m

2.40 m 2.40 m P = 2.40 m+7.50 m+2.40 m+7.50 m =


19.80 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

7.50 m P = 19.80 m

El perímetro del rectángulo es igual la suma de todos sus lados, o la suma de las
multiplicaciones de la BASE por 2 más la ALTURA por 2.

Así : P = 2 x 7.50 + 2 x 2.40 = 19.80 m forma abreviada

Trapecio:
El trapecio lo identificamos porque tiene una BASE MAYOR y una BASE MENOR,
y su altura es determinada por la distancia que se comprende entre las dos
BASES.

Base menor

(h) Altura Base


mayor

Base menor

Base mayor Altura (h)

En los gráficos anteriores vemos dos ejemplos de la figura geométrica TRAPECIO,


donde debemos tener muy claro cuál es la ubicación de su altura ya que ella es
muy importante en el siguiente tema que es el área ( 𝑚2).

Ejemplo 1:

1.70 m

3.80 m 3.80 m P = 3.80 m+1.70 m+3.80 m+4.50 m = 13.80 m


P = 13.80 m
4.50 m

El perímetro del trapecio es igual a la suma de todos sus lados.

NOTA: En este ejemplo la dimensión 3.80 mts NO es la altura, esa dimensión


pertenece a sus lados.

Ejemplo 2:

7.76 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

4.80 m P= 4.80 m+7.76 m+3.20 m+7.60 m

3.20 m P = 23.36 m

7.60 m

En el ejemplo 2 del TRAPECIO, vemos que la altura (h)= 7.60 m, hace parte de los
lados y entra en la suma para hallar el perímetro.

Circulo:
Para tener bien claro cómo sacar los cálculos a la figura geométrica CIRCULO,
debemos tener en cuenta lo siguiente:

Diámetro

El diámetro es el segmento de recta que pasa por el centro y une dos puntos
opuestos de una circunferencia.

Así se definen los diámetros de las tuberías.

Diámetro 0,0254 m

Tubería de 1”

Radio

El radio de una circunferencia es cualquier segmento que une el centro a


cualquier punto de dicha circunferencia, el radio es la mitad del diámetro de una
circunferencia.

1.80mts 0,90 m

Radio

𝒔𝒆 𝒔𝒊𝒎𝒃𝒐𝒍𝒊𝒛𝒂 𝝅 , se lee PI = 3.1416 sin unidad

Es una constante matemática, que tiene el valor de 3.1416, (que identifica las
veces que divide el diámetro de la circunferencia a su propio perímetro, de ahí se
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

determina el valor de la constante 3.1416). Esta constante es utilizada para poder


determinar los cálculos solicitados en una circunferencia.

La formula o ecuación para determinar el perímetro de una circunferencia es:

2 x Pi x Radio

Ejemplo 1:

Perímetro del circulo = 2 x Pi (3.1416) x radio R Lo

desarrollamos paso a paso:

R = 2.40 m / 2 = 1.20 m así encontramos el radio

D= 2.40 m P = 2 x 3.1416 = 6.2832

P = 6.2832 X 1.20 m = 7.53984 m puedo aproximar a 7.54 m

P = 7.54 m

Ejemplo 2 :

2.80 m P = 2 x 3.1416 = 6.2832

P = 6.2832 X 2.80 m = 17.59296 m aproximo a 17.60 m

P = 17.60 m

17.59296 / 5.60 = 3,1416 (valor de pi )

En este segundo ejemplo vemos que podemos hacer el cálculo directo del
perímetro pues ya nos dan la dimensión del radio.

EJERCICIOS PARA REALIZAR


Hallar el PERÍMETRO de las siguientes figuras geométricas:
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

5.40 m 3.45m 1.60 m

5.40 m 4.65 m 4.56 m


7.80 m

Respuesta 4.50 m

Pc= 5.40m +5.40m +5.40m +5.40m= 21.60m

PR=3.45m + 7.80m +3.45m +7.80m = 22.50m

Pt= 4.65m+4.50m+4.56m+1.60m = 15.31m

C= 2rr r C= 2*3.1416= *7.50m

C= 47.124m

7.50 m

9.38 m

3.75 m

2.85 m

8.60 m

P= 3.75m+8.60m+2.85m+9.38m= 24.58m

METRO CUADRADO ( 𝑴𝟐)


Es la unidad de medida con la que se determina el Área (A) de las superficies, se
simboliza por ( 𝑚2).

Dependiendo de la figura geométrica se utiliza una formula o ecuación para


hallarla.
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

El cuadrado

Como sabemos que el cuadrado tiene todos sus lados iguales la fórmula para
hallar el área del cuadrado es Lado x Lado (L x L)

Lado 1.50 m

A = 1.50 m x 1.50 m = 2.25 𝑚2

Lado 1.50 m A= 2.25


𝑚2

Es muy fácil determinar el AREA de un cuadrado, solo debemos multiplicar uno de


sus LADOS con otro, no debemos olvidar que el resultado de un área siempre
debe llevar su simbología ( 𝑚2 ), si lo olvidamos, podemos confundirnos a la hora
de sacar los cálculos de obra.

El rectángulo

Al igual que el cuadrado, determinar el AREA de un rectángulo es muy sencillo,


solo basta con multiplicar su BASE por su ALTURA.

Altura 3.75 m A = 7.80 m x 3.7 5


m = 29.25 𝑚2
Base 7.80 m A= 29.25 𝑚 2
Triangulo

Para hallar el área de esta figura geométrica, se debe hacer con la siguiente
ecuación B x h / 2 (Base por la altura dividido en 2).

A = (7.30 m x 3.60m) / 2 = 26.28 𝑚2

Altura (h) 3.60mts A = 26.28 𝑚2 / 2 = 13.14


𝑚2
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

Base (B) 7.30 m A = 13.14 𝑚 2

Trapecio

Para hallar el área del trapecio debemos hacerla con la siguiente fórmula:

B mayor + b menor x h (altura) / 2 (base mayor + la base menor x la altura


dividido en 2)

b menor

h altura B
mayor

b menor

B mayor altura (h)

3.60 m A = 7.80 m + 3.60 m = 11.40 m

5.30m A = 11.40 m x 5.30 m = 60.42 𝑚2

A = 60.42 𝑚2 / 2 = 30.21 𝑚2

7.80 m A = 30.21 𝑚 2

A = 5.95 m + 3.60 m =9.55 m

5.95 m A = 9.55 m x 9.75 m = 93.11 𝑚2

3.60 m A = 93.11 𝑚2 / 2 = 46.55 𝑚2

9.75 m A = 46.55 𝑚2
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

Circulo

Para hallar el área del círculo debemos hacerlo con la ayuda de la siguiente
formula o ecuación:

A del circulo = 𝜋 𝑥 𝑟2 (pi por radio al cuadrado)

Recordemos que cuando un valor es elevado al cuadrado se debe multiplicar por


el mismo ejemplo: 1.85 2 = 1.85 x 1.85 = 3.42

Para hacer más fácil y entendida la ecuación podemos multiplicar el radio primero
y su resultado multiplicarlo por pi 𝜋 (3.1416)

Ejemplo 1:

A = 5.80 m / 2 = 2.90 m (Radio)

5.80 m A = 2.90 m X 2.90 m = 8.41 𝑚2

A = 8.41 𝑚2 x 3.1416 = 26.42 𝑚2

A = 26.42 𝑚 2

En el ejemplo anterior vemos que como nos dan el diámetro del circulo, tenemos
que dividirlo en 2 para hallar su radio y proceder a aplicar la formula 𝜋 𝑥 𝑟2 pero
como les indique anteriormente para su mejor comprensión podemos hallar
primero el valor del radio al cuadrado ( 2.902) y luego su resultado lo multiplicamos
por 𝜋 (3.1416).

Ejemplo 2:

3.75 𝑚2 A = 3.75 m X 3.75 m = 14.06 𝑚2

A = 14.06 𝑚2 x 3.1416 = 44.17 𝑚2


TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

A = 44.17 𝑚 2

En este ejemplo es más fácil realizar las operaciones respectivas puesto que ya
nos dan la dimensión del radio.

EJERCICIOS PARA REALIZAR


Hallar el AREA de las siguientes figuras geométricas: 3.70m
5
.
4
1 7.30m 2_ 5.55m
5
5.45m

7.30 m 9.65m 7.50m

4_

9.60 m 4.20 m

5.70 m

3_ 3.60 m

12.90 m

Respuesta:
2_ A=5.55m*9.65m=53.5575
1_A=7.30m*7.30m=53.29 𝑚2 𝑚2
3_A= 12.90M*3.60M= 46.44m2 3_ A= 2.10m*12.90m= 27.09m2 /2=13.545m2
3_ A= 46.44m2 + 13.545m2 =59.985m2

a= 9.60/2 = 4.80m

A cir=4.80m*4.80m=23.04m2
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

A= 4.80m2 * 3.1416 = 15.079m2

A= 4.20*4.20= 17.64m2

A=17.64m2 *3.1416=55.4178m2

A= 7.50m+3.70m=11.20m

A=11.20m*5.45m=61.04m2

A=61.04m2 /2= 30.52m2

METRO CUBICO ( 𝑴𝟑)


El metro cubico ( 𝑴𝟑) es la unidad de medida para determinar los volúmenes de
las figuras geométricas, esta unidad de medida es muy importante en la
construcción puesto que las tablas de diseño y cálculo de materiales para mezclas
en concreto y en morteros están dadas para los volúmenes.

El volumen de una figura geométrica es la multiplicación de su área ( 𝑴𝟐) por su


profundidad, o una tercera dimensión.

Cuadrado (Cubo)

A = 2.50 m x 2.50 m = 6.25 𝑚2

V = 6.25 𝑚2 x 2.50 m = 15.625 𝑚3

2.50 m 2.50 m V = 15.625 𝑚 3

2.50 m

En el ejemplo anterior vemos que se halla primero el ÁREA y luego se multiplica


por la profundidad, otra manera de hallar el volumen puede ser multiplicar las 3
dimensiones de una vez, 2.50 m x 2.50 m x 2.50 m = 15.625 𝒎𝟑, pero esto solo
se puede hacer con las figuras geométricas del CUADRADO y el RECTÁNGULO,
para las demás hay que hallar el AREA primero con su respectiva formula o
ecuación.

Rectángulo

V= 0,25m x 3.50m x 4.50m= 3.937 𝒎𝟑,


TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

V = 3.937𝒎 𝟑

0,25 m 4.50 m

3.50 m

Sólido Triángular

Cuando cubicamos o hallamos el volumen para esta figura geométrica, debemos


hallar primero su AREA (triángulo bxh/2) y luego la multiplicamos por su
profundidad. Con esta figura geométrica NO se pueden multiplicar sus
dimensiones de una vez como en el rectángulo y el cuadrado, ya que debemos
aplicar su fórmula para hallar el AREA.

A = 2.20 m x 1.30m = 2.86 𝒎𝟐,

A = 2.86 𝒎𝟐/ 2 = 1.43 𝒎𝟐

1.30 m 5.60 m V = 1.43 𝒎𝟐 x 5.60 m = 8 𝒎𝟑

2.20 m V = 8 𝒎𝟑

Como vimos en el ejemplo anterior, debemos hallar primero el AREA del triangulo
para luego multiplicarla por la profundidad o la dimisión faltante.

Sólido Trapecio

Con esta figura geométrica debemos hacer lo mismo que en el triangulo para
hallar su volumen, debemos hallar primero su AREA mediante su fórmula,
B mayor + b menor x h (altura) / 2 (base mayor + la base menor x la altura
dividido en 2),para luego multiplicarla por su profundidad o la dimensión faltante de
la figura.

1.60 m A = 2.80 m + 1.60 m = 4.40 m

A = 4.40 m x 3.20 m = 14.08 𝒎𝟐

1.60 m h = 3.20 m A = 14.08 𝒎𝟐 / 2 = 7.04 𝒎𝟐

3.20 m V = 7.04 𝒎𝟐 x 5.40 m = 38.016 𝒎𝟑


TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

5.40 m V = 38.016 𝒎𝟑

2.80 m

Las Bases de un trapecio siempre son las paralelas

1.80 m

4,20 m

10.60 m

7.90 m

A = 4.20 m + 1.80 m = 6 m

A = 6 m x 7.90 m = 47.40 𝒎𝟐

A = 47.40 𝒎𝟐 / 2 = 23.70 𝒎𝟐

V = 23.70 𝒎𝟐 x 10.60 m = 251.22 𝒎𝟑

V = 251.22 𝒎𝟑

En el ejemplo anterior vimos el cálculo del volumen de un trapecio el cual su altura


es diferente a la del trapecio del ejemplo pasado,

Circulo (cilindro)

Al igual que las dos últimas figuras geométricas vistas, para hallar el volumen del
círculo, debemos determinar su AREA mediante su fórmula, 𝜋 𝑥 𝑟2 (pic por radio al
cuadrado), y luego multiplicar este resultado con su profundidad o la dimisión
faltante de la figura.
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

A = 0.60 m x 0.60 m = 0.36 𝒎𝟐

0,60 mts A = 0.36 𝒎𝟐 x 3.1416 = 1.13 𝒎𝟐

V = 1.13 𝒎𝟐 x 2.50 m = 2.825 𝒎𝟑

2.50 mts V = 2.825 𝒎𝟑

Como vemos en los ejemplos, es necesario determinar el AREA del círculo para
luego hallar su volumen.

A = 2.80 m / 2 = 1.40 m Al dividir el diámetro en 2 hallo el radio

A = 1.40 m x 1.40 m = 1.96 𝒎𝟐

2.80 mts A = 1.96 𝒎𝟐 x 3.1416 = 6.157 𝒎𝟐

V = 6.157 𝒎𝟐 x 3.80 m = 23.396 𝒎𝟑

3.80 mts V = 23.396


𝒎𝟑

En este Segundo ejemplo vemos que se debe hacer un primer cálculo el cual
consiste en dividir en 2 el diámetro de la circunferencia para hallar el radio de la
misma, para luego hacer los cálculos respectivos para hallar su volumen.

EJERCICIOS PARA REALIZAR


Hallar el VOLÜMEN de las siguientes figuras geométricas:

1.50 m 1.50 m 0.90 m


0.90 m

1.50 m

0.90 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

1,2m 3.80 m

Respuesta

V=1.50m*1.50m*1.50m=3.375m𝟑

V= 0.90m*0.90m*0.90m=0.729m𝟑

V= 1.2m*2.50m*3.80m=11.40m𝟑

2.50 m

1.30 m 6.90 m

2.50 m

2.40 m 1.50 m

3.30 m 1.40 m 10 .
55 m

11.20 m 0.80

5.70 m

2.30 m
7.85 m

15.65 m
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

Con los temas vistos en esta guía de apoyo, calcule el volumen de este muro de
contención.

Respuesta

V=0.40m*1.80m*9.20m=6.624m𝟑

V= 4.80m+2.30m= 7.10m *9.20m=65.32m 𝟑

V total=32.66m 𝟑 +6.624m𝟑=39.284m𝟑

0.40 m

1.80 m

2.30 m

9.20 m

4.80 m

Nota:
Transcriba esta guía de apoyo, en el folder de aprendiz, realice allí mismo todos
los ejercicios descritos para realizar con sus respectivos gráficos.
TECNICO EN CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES
SENA REGIONAL NORTE DE SANTANDER CENTRO C.I.E.S
REPASO MATEMATICO

Tenga en cuenta el nombre de cada resultado debe estar de acuerdo a su unidad

Ejemplo:

6.80 m nombre del resultado

6.80 m x 3.60 m = 24.48 𝒎𝟐 nombre del resultado

24.48 𝒎𝟐 x 1.60 m = 39.168 𝒎𝟑 nombre del resultado

También podría gustarte