Tarea Modulo Iv-V Ii-Parcial
Tarea Modulo Iv-V Ii-Parcial
Tarea Modulo Iv-V Ii-Parcial
1. calcule las variaciones requeridas. (si el trabajo es exacto, se encontrara que la variacion total del
presupuesto estatico es de $0.)
R// ($5.5 Resultado Real) este precio por unidad es el resultado de $715,000 Ingresos entre $130,000
unidades vendidas. (715,000/130,000=5.5)
($3.5 Presupuesto Flexible) este precio por unidad es el resultado de $455,000 Ingresos entre $130,000
unidades vendidas. (455,000/130,000=3.5)
($3.5 Presupuesto Estatico) este precio por unidad es el resultado de $420,000 Ingresos entre $120,000
unidades vendidas. (420,000/120,000=3.5).
2. ¿Cuáles son los precios de venta presupuestado y reales? ¿Cuáles son los costos variables reales y
presupuestados por unidad?
R//
Precio Presupuestado es de $3.5
Precio Real es de $5.5
Los costos variables reales son de $515,000
Los costos presupuestados por unidad son de $2.
455,000.00
255,000.00
420,000
e $130,000
ntre $130,000
ntre $120,000
es reales y
costo indirecto costo indirecto
Variacion en el
variable por unidad presupuestado
nivel de costos
= de la base de - variable por unidad x
indirectos
aplicación del de la base de
variables
costo aplicación del costo
= ($19 por hora -maquina - $20 por hora-maquina)X 5,400 horas maquina
= (-$1 por hora-maquina)X 5,400 horas maquina
= $ 5,400
5- ¿Qué variaciones se
pueden calcular para
los costos indirectos
variables? Cite ejemplo
ejemplo:
cantidad real de costos
indirectos variables de la
base de aplicación del
costo usada para la
produccion real
1. calcule las variaciones requeridas. (si el trabajo es exacto, se encontrara que la variacion total del
presupuesto estatico es de $0.)
R// ($5.5 Resultado Real) este precio por unidad es el resultado de $715,000 Ingresos entre $130,000
unidades vendidas. (715,000/130,000=5.5)
($3.5 Presupuesto Flexible) este precio por unidad es el resultado de $455,000 Ingresos entre $130,000
unidades vendidas. (455,000/130,000=3.5)
($3.5 Presupuesto Estatico) este precio por unidad es el resultado de $420,000 Ingresos entre $120,000
unidades vendidas. (420,000/120,000=3.5).
2. ¿Cuáles son los precios de venta presupuestado y reales? ¿Cuáles son los costos variables reales y
presupuestados por unidad?
R//
Precio Presupuestado es de $3.5
Precio Real es de $5.5
Los costos variables reales son de $515,000
Los costos presupuestados por unidad son de $2.
L 272,100.00
L 3,605,000.00
L 1,200,000.00
L 4,825,000.00
L 9,902,100.00
990.21
Febrero inicia 10,000
flujo de produccion
produccion en proceso inicial 0
empezada durante el proceso actual 9,000
por contabilizar 1,000
terminado y transferido durante periodo actual 9,000 9,000
costo por
camara
costos totales = 1422600 = 158.07 ensamblada
en febrero
B) C.4 2012.
unidades P 9000
NIPON
Materiales Directos
materiales directos X cantidad real insumo precio real cantidad real x precio presupuestado X insumo presupuestado x precio presupuestado
200,000 214,000 225,000
14,000 11,000
Variacion en el precio Variacion en eficiencia
3000
variacion Presupuesto Flexible
4,000 6,000
variacion en precio variacion en eficiencia
2,000
variacion en presupuesto Flexible
EJERCICIO #3
cantidad real de cantidad real de insumos x precio cantidad de insumos presupuestados y permitidos
insumos X precio real presupuestado para la produccion real X precio presupuestado
(16,000x0.82) =13,120 (16,000x0.89)=14,240 13,528
1,120 712
Variacion en el precio Variacion en eficiencia
408
variacion Presupuesto Flexible
EJERCICIO #2