a) Una empresa tiene 2 máquinas para producir un determinado producto. La máquina 1 tiene una tasa de producción de 20 unidades por hora mientras que la tasa de la máquina 2 es de 40 unidades por hora. La máquina 1 utiliza 40 kilos de materia prima por hora mientras que la máquina 2 utiliza 50 kilos por hora. El precio de venta de cada unidad del producto es de $ 18. La máquina 1 estará disponible a lo más 15 horas y la máquina 2 a lo más 10 horas. Se cuenta con 1000 kilos de materia prima. El c
a) Una empresa tiene 2 máquinas para producir un determinado producto. La máquina 1 tiene una tasa de producción de 20 unidades por hora mientras que la tasa de la máquina 2 es de 40 unidades por hora. La máquina 1 utiliza 40 kilos de materia prima por hora mientras que la máquina 2 utiliza 50 kilos por hora. El precio de venta de cada unidad del producto es de $ 18. La máquina 1 estará disponible a lo más 15 horas y la máquina 2 a lo más 10 horas. Se cuenta con 1000 kilos de materia prima. El c
a) Una empresa tiene 2 máquinas para producir un determinado producto. La máquina 1 tiene una tasa de producción de 20 unidades por hora mientras que la tasa de la máquina 2 es de 40 unidades por hora. La máquina 1 utiliza 40 kilos de materia prima por hora mientras que la máquina 2 utiliza 50 kilos por hora. El precio de venta de cada unidad del producto es de $ 18. La máquina 1 estará disponible a lo más 15 horas y la máquina 2 a lo más 10 horas. Se cuenta con 1000 kilos de materia prima. El c
a) Una empresa tiene 2 máquinas para producir un determinado producto. La máquina 1 tiene una tasa de producción de 20 unidades por hora mientras que la tasa de la máquina 2 es de 40 unidades por hora. La máquina 1 utiliza 40 kilos de materia prima por hora mientras que la máquina 2 utiliza 50 kilos por hora. El precio de venta de cada unidad del producto es de $ 18. La máquina 1 estará disponible a lo más 15 horas y la máquina 2 a lo más 10 horas. Se cuenta con 1000 kilos de materia prima. El c