Presupues Eje 1
Presupues Eje 1
Presupues Eje 1
ELEMNTO DE COSTO
YOGURT NATURAL
PULPA MANGO
BOTE CON TAPA
BATIDO
GASTO INDIRECTO DE FABRICACION
COSTO UNITARIO ESTANDAR
1 Presupuesto de unidades de producción = unidades de venta + Inventario final producto terminado - Inventario
UNIDADES DE VENTA
100000
Unidades de producción
102000
102000
102000
5 Presupuesto de compras
inidades de venta
102000
7 Presupuesto de gastos indirectos de fabricación = (unidades de venta * tiempo de GIF) * (costo hora / 60 minut
102000
2000 BOTES
4000 BOTES
2000 KG
1500 KG
1000 PZAS
3400 KG
600 KG
4000 PZAS
ón = unidades de venta + Inventario final producto terminado - Inventario inicial producto terminado
ATERIA PRIMA
Cantidad Precio
2000 $ 10.00
1500 30
1000 3
ateria prima
Cantidad Precio
3,400.00 $ 10.00
600 30
4000 3
Cantidad de materia prima por unidad en grs Presupuesto de materia prima en kgs
850 86700
150 15300
1 102000
2000 3400
1500 600
1000 4000
10 $ 3.00
o terminado
Unidades costo estandar
2000 $ 17.40
4000 17.4
ón y ventas
$ 68,000.00
$ 64,000.00
$ 1,628,000.00
$ 1,628,000.00
$ 91,800.00
$ 1,719,800.00
$ 51,000.00
$ 1,770,800.00
$ 34,800.00
$ 69,600.00
$ 1,736,000.00
COSTO
$ 8.50
4.5
3
0.9
0.5
17.4
Presupuesto de inventario
$ 20,000.00
45000
3000
68000
Presupuesto de inventario
$ 34,000.00
18000
12000
64000
Unidades de compra
1
88100 $ 10.00
14400 $ 30.00
105000 $ 3.00
total de minutos
60 $ 91,800.00
60 $ 51,000.00
inventario presupuestado
$ 34,800.00
69600
Presupuesto de compras
0
$ 881,000.00
$ 432,000.00
$ 315,000.00
$ 1,628,000.00