Matemáticas

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 8

Actividad de puntos evaluables - Escenario 6

Fecha de entrega 8 de oct en 23:55


Puntos 100
Preguntas 15
Disponible 5 de oct en 0:00 - 8 de oct en 23:55
Límite de tiempo 90 minutos
Intentos permitidos 2

Instrucciones

Volver a realizar el examen

Historial de intentos
Intento Hora Puntaje
MÁS RECIENTE Intento 1 33 minutos 95 de 100

 Las respuestas correctas estarán disponibles del 8 de oct en 23:55 al 9 de oct en 23:55.

Puntaje para este intento: 95 de 100


Entregado el 6 de oct en 17:05
Este intento tuvo una duración de 33 minutos.

Pregunta 1
5 / 5 pts

Determine cuál es el área de la siguiente figura.


Pregunta 2
5 / 5 pts

En una finca se desea construir una casa con la información del siguiente plano:
Estará conformada por una zona para el jardín (triangulo amarillo) y la vivienda (cuadrado verde),
donde h es de la base del triángulo.

1. ¿Cuál es el perímetro que corresponde al jardín?

A.

B.

C.

D.

2. ¿Cuál es el área que corresponde al terreno que ocupará la casa junto con su jardín?

A.

B.

C.

D.

La respuesta a la pregunta 1 es: A.

La respuesta a la pregunta 2 es: A.

Respuesta 1:
A.
C.
B.
D.
Respuesta 2:
C.
A.

D.
B.

Pregunta 3
5 / 5 pts
Uno de los factores del trinomio es:


Pregunta 4
5 / 5 pts
Si el área de un rectángulo es entonces su perimetro es:


Pregunta 5
10 / 10 pts
Para construir un empaque se dispone de una material rectangular cuyo perímetro es 176 cm, la
relación entre sus lados es 8 a 3. A partir de esta información, señale las posibles coincidencias.
Longitud

24 cm

Ancho

64 cm

Área

0,1536 centímetros cuadrado

Diagonal

68.35 cm

8x

3y


Pregunta 6
10 / 10 pts

La función de Costos totales de producir x unidades de un artículo, está dada por la función
(pesos). De acuerdo con esta regla una de las siguientes
afirmaciones es verdadera.

Si no hay producción los costos totales son de $4’995,000


La gráfica de la función no corta al eje x
Los Costos totales de producir 100 unidades son de $ 4’500,000
Cada vez que se produce una unidad adicional, los costos aumentan en $5,000

Pregunta 7
5 / 5 pts

La solución de la ecuación es:


Pregunta 8
5 / 5 pts
La solución para la ecuación es:


IncorrectoPregunta 9
0 / 5 pts
La solución de la ecuación es:

Ninguna


Pregunta 10
10 / 10 pts
La solución de la ecuación , para z, es


Pregunta 11
5 / 5 pts
El precio p de un celular depende de la cantidad demandada q y está dado por p=790-5q. ¿Cuántas
unidades de celulares se debe producir y vender para obtener un ingreso de al menos 2,432
dólares? Tenga en cuenta que Ingresos= p*q

Ingrese la cantidad mínima para obtener dicho ingreso, recuerde no debe haber cantidades
negativas.


Pregunta 12
5 / 5 pts

El fabricante de cierto producto puede vender todo lo que produce a un precio de US. $60 cada artículo. Se
Invierte US. $40 en materia prima y mano de obra al producir cada artículo. Los costos fijos son de US. $3.000 a
la semana por la operación de la planta. El número de unidades que debería producir y vender para obtener una
utilidad de al menos US. $1.000 a la semana se puede determinar a partir de la siguiente expresión:

D
B
A
C

Pregunta 13
5 / 5 pts
Alpina Productos Alimenticios S.A. quiere contratar a una empresa especializada para que empaque
cada unidad de su producto a un costo de 5,000 pesos. Por otra parte, Alpina puede empacar sus
productos instalando una máquina empacadora, la instalación y puesta en marcha de dicha máquina
incrementa los costos fijos en 3,900,000 pesos cada mes, pero el costo de empacar cada unidad
sería de 2,500 por unidad.

Si C representa el costo de empacar x productos por un tercero y D representa el costo de empacar


x productos instalando la máquina, la desigualdad representa el número de unidades
que se deben producir, empacar y vender para que la instalación de la máquina empacadora sea
rentable (costo de contratar a una empresa especializada para que empaque las unidades debe ser
mayor que el costo de instalar una máquina), ¿cuántas unidades tendrían que producirse,
empacarse y venderse mensualmente para que la instalación de la máquina empacadora fuera
rentable?
Se deben producir al menos 1,560 unidades.
Se deben producir al menos 1,700 unidades.
Se deben producir al menos 1,400 unidades.
Ninguna

Pregunta 14
10 / 10 pts
El conjunto solución de la desigualdad es:


Pregunta 15
10 / 10 pts
El conjunto solución para la inecuación es el intervalo:

Puntaje del examen: 95 de 100


X

También podría gustarte