Ej Selección Proveedores

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

Selección de proveedores

1. Los costes actuales de tres materias primas necesarias en la elaboración de una unidad
del coche 4 Ruedas son los siguientes: aluminio: 800 €; cuero: 400 € y neumáticos: 600 €.
Del producto 4 Ruedas se elaboran 1.000 unidades al año.
Se recibe una oferta del proveedor Muchocoches, S.A. para un contrato respecto a la materia
prima necesaria para la elaboración del producto 4 Ruedas.
Los datos de la oferta son:

Los portes suponen 0,05 € por unidad de cantidad ofertada.


a) Calcula el coste unitario por pedido de aluminio, cuero y neumáticos.
b) Compara el coste total de la oferta con el actual e indica si es conveniente o no aceptar la
oferta.

2. La empresa Jugue3, S.L. se dedica a la actividad comercial de venta de juguetes. Ante la


novedad mundial de la aparición de las muñecas «Rechonchas», se ha puesto en contacto
con tres proveedores, a los que ha solicitado presupuestos para la compra de 1.000 ud. Las
ofertas han sido:

Indica cuál será el proveedor elegido, si se le selecciona en función del precio.

3. La empresa “Juegos en Familia” se dedica a la actividad comercial de venta de juguetes.


Ante la novedad mundial de la aparición de muñecos “El Perrito Piloto”, se ha puesto en
contacto con tres proveedores a los que ha solicitado presupuestos para la compra de
1.200ud. Las ofertas han sido:
La Casa de los Mis Juguetes
Concepto Juguetilandia
Juguetes Favoritos
Precio unitario 70,00 € 55,00 € 40,00 €
1,5% primeras 600ud
Descuento comercial 6% si >500ud 3%
3% el resto
Por cuenta del
Transporte 0,20€ cada 15 muñecos 50,00 €
vendedor
5% si adquiere más de
Rápel 3%
700 muñecos
Seguro Por cuenta del vendedor 80,00 € 60,00 €

Indica cuál será el proveedor elegido, si se le selecciona en función del precio.

4. La empresa de alimentación “Super Comida” necesita adquirir una serie de productos


para abastecerse y por lo tanto poder ofrecer un buen servicio a sus clientes. Por ello,
solicitó presupuesto a las empresas mayoristas “Comida Rica” y “Distribuciones de
Comilonas”. La empresa solicitó información sobre determinados productos a los mayoristas
indicados anteriormente.
En el siguiente cuadro se puede observar la información que obtuvo:
Artículo Comida Rica Distrib. de Comilonas
Latas de conservas: 1.000ud 0,40 € 0,37 €
Cajas de zumo: 4.500ud 0,30 € 0,33 €
Gastos comunes:
- Transportes: 200,00 € 205,00 €
- Seguro: 175,00 € 160,00 €
Observaciones:
● Los productos son de la misma marca en ambas ofertas.
● Los transportes se reparten por unidad.
● El seguro va en función del precio de cada artículo.

Se pide:
a) Calcular qué presupuesto resulta más económico.
b) Calcular el coste unitario de cada artículo en cada uno de los presupuestos.

5. La empresa “Buen traje” dedicada a la fabricación de trajes por encargo, recibe la


siguiente oferta de telas para 120 piezas.
Artículo Precio unitario
Precio por pieza 160 €
Descuento Comercial 2%
1% si se adquieren entre 50 y 100 piezas
Rápel
2,5% para más de 100 piezas
Embalajes 75€
Transporte 0,50€/ud
Seguros 1,5% sobre el precio del producto
Dicha empresa, adquiere actualmente dichas piezas a otro proveedor a un precio unitario de
compra de 175€/ud.
Determina si le compensa cambiar de proveedor el próximo año o seguir con el mismo.
6. Una empresa desea hacer una selección de proveedores para un suministro anual de
30.000 ud de brocas de 8 mm. Los dos proveedores a los que pide información las
suministran en cajas de 100 unidades. Las ofertas económicas que reciben son las
siguientes:
Artículos Proveedor A Proveedor B
Precio unitario por caja 35 € 45 €
Descuento comercial 10% 8%
Transporte 150 € 3 €/caja
Seguros 2% sobre precio 0,10 €/ud
Rápel 12% si es mayor a 200 cajas 10% si es mayor a 325 cajas

Determina el coste de adquisición de cada caja y establece que proveedor será seleccionado.

7. La librería-papelería CopySol se dedica a la venta de libros y material escolar. Ha recibido


una oferta de la distribuidora Arbolito. Las condiciones de la oferta presentada son las
siguientes:
Artículo Precio unitario Cantidad
Paquete 500 folios DIN A-4 2,95€/ud 200 paquetes
Calculadoras científicas 4,50€/ud 50 calculadoras
Bolígrafos Uni-Ball 1,00€/ud 500 bolígrafos
● Descuento Comercial: 7%
● Gastos a cargo del comprador:
○ Transportes: 25,00€
○ Seguro: 10,00€

CopySol tiene en la actualidad contratado el suministro con el proveedor, y el coste al que


obtiene los productos es: folios a 2,90€/paquete, las calculadoras a 4,75€/ud y los bolígrafos
a 1,05€/ud.
Analiza si la oferta que ha enviado la distribuidora Arbolito es mejor que la del proveedor
actual.

8. La empresa TECNO desea ponerse en contacto con proveedores nuevos para solicitarles
ordenadores. Después de un proceso de selección y de haber recibido las condiciones de
todos ellos, ha seleccionado a 3 proveedores que, en principio, son los más interesantes
para dicha empresa por la buena calidad de sus productos.
Dichos proveedores y sus condiciones son las siguientes:
Conceptos A B C
Precio unitario 650 € 750 € 780 €
Descuento Comercial 9% 10% 8%
Transporte 5 €/ud A cargo del vendedor 3€/ud
Seguros 4% sobre precio Por cuenta del vendedor 1% sobre precio
Descuentos 5% si la compra supera 3% si la compra supera 10% si la compra
21.000 € 20.000 € supera 23.000 €
La empresa procederá a elegir al proveedor más económico, ya que la calidad del producto
de los tres es prácticamente la misma.
Realiza un cuadro comparativo con las condiciones de los tres proveedores. Elige el más
adecuado aplicando criterios económicos para un pedido de 30 ordenadores.

9. GAS AZUL, S.A., empresa dedicada a la compraventa de biomasa para calefacción, desea
realizar un nuevo contrato de suministro. Después de haberse dirigido a varios proveedores
para que les presenten sus ofertas sobre una cantidad de 6.000 Tm, se decide por estudiar
las ofertas de los dos siguientes:

Biomasa del Norte

Artículo Cantidad Precio Descuento Portes

Biomasa 6.000 Tm 1,5 €/kg 2% 28 €/Tm

Biomasa del Sur

Artículo Cantidad Precio Descuento Portes

Biomasa 6.000 Tm 1,8 €/kg 1,5% 20 €/Tm

A partir de la información anterior, elige la oferta global más interesante.

10. Puertas Robles necesita comprar barniz y disolvente y ha contactado con los fabricantes
Pinturas Decor y Pinturas Kolman. En la carta enviada a ambas empresas, solicitaba
presupuesto y la misma información para igual volumen de compra. De las respuestas
recibidas se ha extraído la siguiente información:

Empresa Pinturas Decor Pinturas Kolman

Artículo Unidades Precio unitario Precio unitario

Barniz, bote de 1 kg 1.500 8,92 € 9,89 €

Disolvente, bote de 1 kg 3.500 3,45 € 3,98 €

Embalaje solo en el disolvente 0,25 €/ud 0,35 €/ud


Gastos comunes:
- Portes: 310,00 € 415,00 €
- Seguro: 256,00 € 270,00 €

Observaciones:
● Los productos son de calidad similar en ambas ofertas.
● Los portes se reparten por caja; pero, como las cajas pesan igual y tienen el
mismo número de unidades, se pueden aplicar por unidades.
● El seguro se reparte en función del precio de cada artículo.
Se pide:
a) Calcular qué presupuesto resulta más económico.
b) Calcular el coste unitario de cada artículo en cada uno de los presupuestos.

11. Una empresa ha comprado:


● Producto A: 220 ud a 30,00 €/ud
● Producto B: 150 ud a 23,00 €/ud
Las condiciones del proveedor son:
- Descuento comercial del artículo A es del 5% y del artículo B el 10%.
- Descuento por volumen: el 2% en compras superiores a 200 unidades de cada artículo.
- Descuento por pronto pago: el 2% en ambos artículos.
- El artículo B está en promoción y regalan 10 unidades por cada 100 de compra.
Se pide:
a) Calcular el coste total de la compra.
b) Calcular el coste unitario de cada artículo.

12. El Barato necesita comprar 500.000 kg de arroz y tiene dos opciones:


1. La oferta realizada por Arroz Blanco, al precio de 0,60 €/kg, descuento comercial del
8% y unos gastos de transporte de 150€.
2. La oferta de Cooperativa La Huerta, al precio de 0,40 €/kg, con un Rápel del 10% en
compras superiores a 300.000 kg. La venta se realiza en granel y el transporte es a
cargo del comprador.
El Barato tiene marca propia y medios para envasar el producto; el coste del envasado es de
0,10 €/kg. También cuenta con medios de transporte y los gastos se estiman en 120€.
Se pide analizar la oferta que resulte más rentable.

13. Nuestra empresa se dedica a la venta de lotes navideños como cestas o cajas, y necesita
adquirir 2.000 quesos de 1 kg y 1.000 jamones de 5 kg. Ha solicitado presupuesto a los
mayoristas “Ibéricos” y “La Bellota”. Las ofertas recibidas han sido las siguientes:
● Ibéricos vende el queso por lotes de 4 unidades a 48.80 €/lote y el jamón en lotes de
2 piezas a 120,20 €/lote. Ambos artículos se presentan en cajas de madera cuyo
precio es de 3,20 €/caja. Los gastos de transporte son de 350 € y los de seguro de
422,50 €.
● La Bellota oferta el queso a 11,90 €/ud y el jamón a 59,80 €/pieza. Los artículos se
empaquetan individualmente en cajas de cartón y se agrupan en palés para facilitar
su manipulación y transporte. Los gastos totales son: envases y embalajes 2.880,00€;
transporte 420,00 € y seguro 836,00 €.
Se pide:
a) Analizar qué presupuesto resulta más económico.
b) Calcular el coste de cada artículo, en cada uno de los presupuestos. Los gastos de
embalaje se reparten por unidad, el transporte según el peso y el seguro en función
del precio.

También podría gustarte