A10.UT5. L.

Descargar como odt, pdf o txt
Descargar como odt, pdf o txt
Está en la página 1de 5

A10. Comprueba tu aprendizaje.Actividad 1. Página 120.

1 de Febrero.
Local+solar=200.000,00 €
Solar= 42.000,00€
200.000x7% Igic= 200.000+14.000= 214.000,00€
214.000-142.000=72.000,00€

01/02/202X
158.000,00 € (211) Construcciones
42.000,00 € (210) Terrenos y bienes naturales
14.000,00 € (4271) Igic Soportado
a (572) Bancos 142.000,00 €
(173) Proveedo
ores inmovilizado
a l/p 72.000,00 €

1 de Marzo.
a) Mobiliario= 5.000,00€
7%Igic
Descuento comercial= 5%=250,00€
Gastos de transporte=120,00€
Instalación y montaje=200,00€
5.000-5%= 5.000X0,05= 250; 5.000-250= 4.750
Precio de adquisición= importe facturado-descuento+gastos de transporte+gastos de instalación.
Precio de adquisición= 5.000-250+(120+200)= 4.750+320= 5.070,00€
Igic= 5.070X0,07= 354,00€
01/03/202X
5.070,00 € (216) Mobiliario
354,90 € (4727) Igic soportado a
(572) Bancos c/c 5.424,90 €

b) Importe ordenador= 1.350€


1.350+7%Igic= 1.350x0,07= 94,5;1.350+94,5= 1.444,50€

01/03/202X
1.350,00 € (217) Equipos para procesos
informáticos
94,00 € (4727) Igic soportado a
(572) Bancos c/c 1.444,00 €

c) Aplicación informática= 2.126+7%Igic= 2.126+144,82= 2.274,82

01/03/202X
2.126,00 € (206)Aplicaciones informáticas
148,82 € (4727) Igic soportado
a
(570) Caja 1.137,41 €
(523) Proveedores de
inmovilizado a c/p 1.137,41 €
1 de Abril.
Mercaderías= 1.800€
Dto comercial=100€
Gastos de transporte a su cargo= 80€
1.800-100= 1.700+80=1.780X7%Igic; 1.780+124,6= 1.904,6

01/04/202X
1.780,00 € (600) Venta de mercaderías
124,00 € (4727) Igic soportado
a
(572) Bancos c/c 952,30 €
(400)Proveedores 952,30 €

1 de Mayo
Venta de mercaderías= 3600€
7%Igic= 3.600X0,07= 255; 3.600+252= 3.852€

01/05/202X
3.852,00 € (570) Caja
a
(700) Venta de mercaderías 3.600,00 €
(477) Igic repercutido 252,00 €

1 de Junio
Importe=12.000€
Dto=500€
7%Igic
Precio de adquisición= 12.000-500= 11.500€
11.500+7%Igic= 11.500X0,07= 805; 11.500+805= 12.305€

01/06/202X

11.500,00 € (218) Elementos de transporte


805,00 € (4727) Igic soportado
a
(572) Bancos c/c 6.152,50 €
(525) Efectos a pagara c/p 6.152,50 €

50% de Igic no se deduce del importe.


Precio de adquisición= El importe menos el descuento más la mitad del Igic.
Precio de adquisición=12.000-500+6.408,12=17.908,50€
Asiento con el 50% de Igic no deducible por utilizar el vehículo para la actividad empresarial.

01/06/202X
17.908,50 € (218) Elementos de transporte
6.408,50 € (4727) Igic soportado
a
(572) Bancos c/c 12.158,50 €
(525) Efectos a pagara c/p 12.158,50 €

1de Julio
Alquiler mensual= 1.000€
Retención del 19%= 1.000X0,19= 190€
7%Igic=1.000X0,07= 70; 1.000+70= 1.070€
1.070-190= 880€

Derecho de traspaso=50.000€
Retención del 19%=50.000X0,19= 9.500€
7%Igic= 50.000X0,07= 3.500;50.000+3.500= 53.500€
53.500-9.500=44.000€

01/07/202X
1.060,00 € (621) Arrendamientos y cánones
70,00 € (4727) Igic soportado
a
(4751) HP acrreedores por retenciones
practicadas 190,00 €
(572) Bancos c/c 880,00 €

50.000,00 € (205) Derecho de traspaso


3.500,00 € (4727) Igic soportado
a
(4751)HP acreedores por retenciones
practicadas 9.500,00 €
(572) Bancos c/c 44.000,00 €

1 de Agosto
Ordenador= 1.350€
Vida útil= 4 años
Cuota de amortización sin valor residual=precio de adquisición = 1.350= 337,50€
vida útil 4
Amortización acumulada= cuota de amortización x 5 meses= 337,50X6= 168,75€
12 meses (1 año) 12
1.350-168,75= 1.181,25€
01/08/202X
168,75 € (681) Amortización del
inmovilizado material
a
(2817) Amortización acumulada de
equipos para procesos de
información 168,75 €

168,75 € (2817) Amortización acumulada


de equipos para procesos de
información
1.181,25 € (678) Gastos excepcionales
a
(217) Equipos para procesos de
información 1.350,00 €

31 de Diciembre
Cuota de amortización=precio de adquisición
vida útil
a) Construcción= 158.000= 3.950x10= 3.291,66€
40 12
b) Mobiliario. Vida útil=15 años. 5% dto= 250€
Precio de adquisición= importe facturado-descuento+gastos de transporte+gastos de instalación
Precio de adquisición= 5.000-250+120(transporte)-200(montaje)= 5.070€

Amortización acumulada= cuota de amortización x 10 meses


1 año (12 meses)
= 5.070= 338x10=281,66€
15 12

c) Aplicaciones informáticas. Vida útil 5 años.


2.156= 425,20; 425,20x10= 354,33€
5 12

d) Vehículo turismo. Vida útil 14 años.


11.500= 821,43; 821,43x7= 479,16€
14 12

e) Derecho de traspaso. En función del número de años del contrato= 10 años.


50.000=5.000; 5.000x6= 2.500€
10 12
f) Solar= 42.000€
Pérdida reversible= 20.000€

Inmovilizado material= 3.620,83+281+479,16= 4.381,65€


Inmovilizado intangible= 354,33+2.500= 2.854,33€
Pérdida reversible del solar= 20.000€
31/12/202X
4.381,65 € (681) Amortización del
inmovilizado material
20.000,00 € (691) Pérdidas por el
deterioro del inmovilizado
material
2.854,33 € (280) Amortización del
inmovilizado intangible a
(2811) Amortización acumulada de
construcciones 3.620,83 €
(2816) Amortización acumulada de
mobiliario 281,66 €
(2818) Amortización acumulada de
elementos de transporte 479,16 €
(2805) Amortización acumulada de
derechos de traspaso 2.500,00 €
(2806) Amortización acumulada de
aplicaciones informáticas 354,33 €
(2910) Deterioro de valor de terrenos
y bienes naturales 20.000,00 €

También podría gustarte