BALANCE DE VENTAS

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 2

BALANCE DE VENTAS

PONCHE CREMA
Para Un Total de 6 Litros
# MATERIALES UM UNIDAD COSTO UNIT. TOTAL
1 Pudin CAJ 3 $1,00 3,00
2 Ron LTR 0,5 $5,00 2,50
3 Leche Condesada POT 3 $1,50 4,50
4 Huevos UN 12 $0,20 2,40
5 Azucar KG 1 $1,50 1,50
6 Café KG 0,1 $10,00 1,00
7 Melocoton KG 0,2 $5,00 1,00
8 Coco UN 1 $0,50 0,50
9 Botellas UN 3 $0,50 1,50
10 Envases de 5 onzas UN 21 $0,07 1,44
Total Materiales 19,34

Costos Precio de Venta


19,3 24,1
Materiales
4 Costo de Fabricacion 7
Mano de Obra 2,90 M. Contrib. (100%) 24,17
Carga Fabril 1,93 48,3
24,1 Precio de Venta Total 4
Costo de Fabricación 7 Precio de Venta Unit. 8,06

Ganancia
48,3
Precio de Venta Total 4
24,1
(Menos) Costo de Fabricación 7
24,1
Ganancia Bruta 7
4,8
(Menos) Aporte Escolaridad (20%) 3
19,3
Ganancia Neta 4

VIABILIDAD DEL PROYECTO

Al determinar los costos de producción, podemos observar que los mismos ascienden a un total de
24,17$ por la preparación de seis litros de diversos sabores de ponche Crema , esperando obtener
una ganancia bruta del 100% sobre los mismos, el precio de venta unitario de este producto,
resultaría en 8,06$ por litro, generando a su vez, una ganancia neta de 19,34$. Dicho lo anterior,
podemos concluir que la producción y venta de estos poche crema de distintos sabores, son
viables en el mercado, no solo por generar ganancias considerables, sino también, por cumplir
con uno de los objetivos propuestos, que es, llevar el sabor y la tradición a un menor costo a cada
familia venezolana.

También podría gustarte