Picarones

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 2

HOJA DE COSTOS

PROYECTO: ARROZ CON LECHE


FECHA: 6/1/2021
ALUMNA: ALESSANDRA REYES VICENTE

UNIDADES INSUMOS PRECIO POR KILO COSTO DE LA RECETA


(S/.)
1/2 k Zapallo 3.6 0.9
1/2 k Camote 3.5 3.5
1 pizca Anís suelto 3.5 0.9
50 gr Levadura 1 1
1 cd Azúcar 5 2.5
1 chorro Agua tibia 1 0.2
1 k Harina 2.8 0.7
0.5 0.3
1 unidad Hoja de higo 0.5 0.3
2 unidad Canela 0.5 0.5
3 unidad Clavo 0.5 0.5
1 unidad Naranja 1 0.25
1 unidad Limón 1 0.5
1 unidad Membrillo 1 0.5
1 unidad Cáscara de piña 1 0.5

COSTO TOTAL DE LOS INSUMOS 10.8

COSTOS VARIABLES
Costo total de los insumos 10.8
Mano de obra (20% de los insumos) 2.16
Combustible (15% de los insumos) 1.62

COSTOS FIJOS
Mant. De equipo (10% de los insumos) 1.08

COSTO TOTAL
Costo variable total 14.58
Costo fijos total 1.08
Costo total 15.66

VALOR DE VENTA
Costo total 15.66
Ganancia (15% costo total) 2.35
Valor de venta total 18.01

PRECIO DE VENTA
Valor de venta total 18.01

PRECIO DE VENTA
Valor de venta total 18.01
IGV (18% de valor de venta) 3.24
Precio de venta total 21.25

PRECIO DE EMPAQUETAMIENTO
12 cucharas 0.50
12 vasitos de 4oz 1.50
Precio final 23.25

Precio x unidad (12 porciones) 1.94


Precio x unidad (12 porciones) 2.00
HOJA DE COSTOS

PROYECTO: ARROZ CON LECHE


FECHA: 6/1/2021
ALUMNA: ALESSANDRA REYES VICENTE

UNIDADES INSUMOS PRECIO POR KILO COSTO DE LA RECETA


(S/.)
250 gr Arroz 3.6 0.9
1 lata Leche de almendra 3.5 3.5
50 gr Stevia 2.8 0.7
1 litro Agua 1 1
250 ml Leche de avena 3.5 0.9
1+1/2 Tz Leche almendra + 80 gr(1/2 Tz) ó 16
1 lata chica cucharadas medidoras stevia 5 2.5

1 cucharadita Esencia de vainilla 1 0.2


1 palito Canela entera 0.5 0.3
3 unidades Clavo de olor 0.5 0.3
1 pizca al gusto Canela en polvo 0.5 0.5

Dulce de leche (1/2 Tz leche de almendra + 1/2


1 moño cuchara de gelatina sin sabor + 1/2 cd de
bicarbonato+1 cd stevia + 1/2 cd de vainilla)

4 unidades Nueces
1 moño 02 claras + 1 cd de stevia
2 unidades Yemas
COSTO TOTAL DE LOS INSUMOS 10.8

COSTOS VARIABLES
Costo total de los insumos 10.8
Mano de obra (20% de los insumos) 2.16
Combustible (15% de los insumos) 1.62
200 40
250 x COSTOS FIJOS
Mant. De equipo (10% de los insumos) 1.08
X 50
COSTO TOTAL
Costo variable total 14.58
Costo fijos total 1.08
Costo total 15.66

VALOR DE VENTA
Costo total 15.66
Ganancia (15% costo total) 2.35
Valor de venta total 18.01

PRECIO DE VENTA
Valor de venta total 18.01

PRECIO DE VENTA
Valor de venta total 18.01
IGV (18% de valor de venta) 3.24
Precio de venta total 21.25

PRECIO DE EMPAQUETAMIENTO
12 cucharas 0.50
12 vasitos de 4oz 1.50
Precio final 23.25

Precio x unidad (12 porciones) 1.94


Precio x unidad (12 porciones) 2.00

También podría gustarte