Funciones Aplicaciones - Complemento 1
Funciones Aplicaciones - Complemento 1
Funciones Aplicaciones - Complemento 1
COMERCIAL
Cuántica de Negocios
I
1
APLICACIONES:
Libro: Arya
Cap. 5.1
2
Ejemplo 1
(Función de costo) Una empresa que fabrica radios tiene costos fijos de $3000 y el costo de la mano
de obra y del material es de $15 por radio. Determine la función de cos- to, es decir, el costo total
como una función del número de radios producidos. Si cada radio se vende por $25, encuentre:
a) la función de ingresos y
b) la función de utilidades.
3
Ejemplo 2
(Función de ingresos) Un fabricante puede vender 300 unidades de su producto al mes a un costo de
$20 por unidad y 500 unidades a un costo de $15 por unidad. Exprese la demanda del mercado x (el
número de unidades que pueden venderse al mes) como una función del precio por unidad, suponiendo
que es una función lineal. Exprese los ingresos como:
4
Ejemplo 3
(Función de costo) Se construye una cisterna de modo que su capacidad sea de 300 pies cúbicos de
agua. La cisterna tiene como base un cuadrado y cuatro caras verticales, todas hechas de concreto y
una tapa cuadrada de acero. Si el concreto tiene un costo de $1.50 por pie cuadrado y el acero cuesta
$4 por pie cuadrado, determine el costo total C como una función de la longitud del lado de la base
cua- drada.
5
Ejemplo 4
(Funciones de ingresos) Un edificio de departamentos tiene 70 habitaciones que puede rentar en su
totalidad si la renta se fija en $200 al mes. Por cada incremento de $5 en la renta, una habitación
quedará vacía sin posibilidad algu- na de rentarla. Exprese el ingreso mensual total R como una
función de:
a) x, si x es el número de incrementos de 5 dólares en la renta
b) La renta mensual p
6
Ejemplo 5
(Función de utilidades) La ecuación de demanda del producto de una compañía es 2p + 3x = 16, en
donde x unidades pueden venderse al precio de $p cada una. Si el costo de producir x unidades es de
(100 +2x) dólares, exprese la utilidad U como función de
a) La demanda x
b) El precio p
7
Trabajo:
8
Ejercicio 1
(Función de costo) Un detallista puede comprar naranjas al mayorista a los precios siguientes:
20¢ por kilo si ad- quiere 20 kilos o menos; 15¢ por kilo en el caso de canti- dades por encima de
20 kilos y hasta de 50 kilos y 12¢ por kilo para cantidades mayores de 50 kilos. Determine el costo
C(x) de adquisición de x kilos de naranjas.
9
Ejercicio 2
(Función de costo) El azúcar tiene un costo de 25¢ para cantidades hasta de 50 libras y de 20¢
por libra en el caso de cantidades superiores a 50 libras. Si C(x) denota el costo de x libras de
azúcar, exprese C(x) por medio de expre- siones algebraicas apropiadas y bosqueje su gráfica.
10
Ejercicio 3
Cuando se venden q unidades de cierto producto (q es no negativa), la utilidad P está dada por la
ecua- ción P = 1.25q. ¿Es P una función de q? ¿Cuál es la variable dependiente y cuál la
independiente?
11