Unidad1 - Ejercicios de Aplicacion

Descargar como pptx, pdf o txt
Descargar como pptx, pdf o txt
Está en la página 1de 9

Unidad I

Ecuaciones y Desigualdades

Universidad Técnica de Manabí 1


1. Conceptos básicos de Ecuaciones
Facultad de Ciencias Veterinarias
1. Ecuaciones lineales
Carrera de Acuicultura y
2. Ecuaciones Cuadráticas
Carrera de Recursos Naturales Renovables
2. Sistemas de ecuaciones

3. Sistemas de ecuaciones lineales con mas


Matemáticas I de dos variables

4. Desigualdades

Periodo: Octubre 2022 – Febrero 2023 5. Sistemas de Desigualdades


Ing. Fernando Isea León, Ph.D. Docente Titular
Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez, Docente de Apoyo
UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 2

Tres profesores compraron libros: uno de ellos pagó $845 por 3 de á lgebra, 5 de geometría
analítica y 2 de cá lculo diferencial; otro pagó $580 por 2 de geometría analítica, 4 de á lgebra y
uno de cá lculo diferencial; el ú ltimo de ellos pagó $605 por uno de á lgebra, 3 de geometría
analítica y 3 de cá lculo diferencial. ¿Cuá l es el precio de cada libro?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 3

José compró cierto día baterías recargables: 3 Panasonic, 5 Duracell y 2 Energizer, por todo
pagó $28. Al día siguiente, adquirió 4 Panasonic, 3 Duracell y 5 Energizer con $25 y el ú ltimo
día, una Panasonic, una Duracell y una Energizer que le costaron $7. ¿Cuá l es el costo de cada
batería recargable?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 4

Miguel, Fabiá n y Juan Carlos cierto día fueron a comprar alevines para sembrar en las piscinas
que ellos poseen. Miguel compró 3 millares de camaró n, 4 millares de tilapias y 3 millares de
chames; Fabiá n, 5 millares de camaró n, 3 millares de tilapias y 4 millares de chames; y Juan
Carlos, 2 millares de camaró n, 6 millares de tilapias y 1 millar de chames. Si pagaron $4100,
$4600 y $4000, ¿Cuá l es el precio de cada tipo de alevines?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 5

Una marca comercial utiliza tres ingredientes (A, B y C) en la elaboració n de tres tipos de
vitaminas (V1, V2 y V3). V1 se elabora con 1 unidad de A, 2 de B y 2 de C; V2 con 2 unidades de
A, 1 de B y 1 de C, y V3 con 2 unidades de A, 1 de B y 2 de C. El precio de venta es de 7.2 dó lares
para V1, 6.15 para V2 y 7.35 para V3. Sabiendo que el margen comercial (beneficio) es de 2.4
dó lares en cada una de ellas, ¿Qué le cuesta a dicha marca comercial cada unidad de A, B y C?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 6

Eduardo, Hugo y Arturo fueron a comprar ropa. Eduardo se compró 3 laptop, 2 impresoras y 5
mouse inalá mbricos y pagó $1710. Hugo adquirió 2 laptop, 3 impresoras y 4 mouse
inalá mbricos con $2090 y Arturo, 4 laptop, 2 impresoras y 3 mouse inalá mbricos por $1730.
¿Cuá l es el precio de cada artículo?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 7

Maximizar la funció n ; sujeta a las siguientes restricciones

Represente la regió n que cumple con las restricciones del ejercicio y cuá l sería el punto donde
se alcanza el má ximo.

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 8

Un ganadero utiliza un pienso que tiene una composició n mínima de 12 unidades de una
sustancia A y otras 21 de una sustancia B. En el mercado solo encuentra dos tipos: uno con 2
unidades de A y 7 de B, cuyo precio es de 15 dó lares; y otro con 6 unidades de A y 3 de B, cuyo
precio es de 25 dó lares. ¿Qué cantidad ha de comprar de cada uno de modo que el coste sea
mínimo?

Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez


UNIDAD 1: ECUACIONES Y DESIGUALDADES
1.1.- EJERCICIOS DE APLICACIÓ N 9

El alimento para el cultivo de chames ha de ser una mezcla de dos productos alimenticios, cada
unidad de los cuales contiene proteínas, grasas y carbohidratos en el nú mero de gramos que se
da en el cuadro siguiente:
Mezcla Producto 1 Producto 2
Proteínas 10 5
Grasas 0.1 0.9
Carbohidratos 10 30

Cada bolsa de la mezcla resultante tiene que contener al menos 40 gramos de proteínas, 1.8
gramos de grasas y 120 gramos de carbohidratos. Suponiendo que cada unidad del producto
alimenticio 1 cueste 60 centavos y cada unidad del producto 2 cueste 40 centavos. ¿Cuá l es la
mezcla ó ptima del alimento?, graficar cada una de las desigualdades.
Anlt. Sis. Ricardo Pólit Rodríguez

También podría gustarte