MVF Apres La Pluie Fiche Pedagogique
MVF Apres La Pluie Fiche Pedagogique
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À partir
du niveau
Tâche : Raconter un projet de départ sur une île déserte
A2
Cette fiche pédagogique permet de mettre en place un atelier d’écriture de 30 minutes avant
ou après la lecture intégrale de l’œuvre.
Vous y trouverez :
1. des repères
2.
le déroulement de l’atelier en 5 étapes :
pour commencer – analyser – écrire
communiquer – pour finir
3. des pistes pour aller plus loin Vers d’autres mondes
4.
les outils apprenants à imprimer :
une fiche apprenant Raconter un projet de départ
sur une île déserte
une fiche de vocabulaire Faire un projet de départ
5. des exemples de productions
Objectifs
Production écrite Production orale
• Décrire des préparatifs • Parler de ses goûts et de ses besoins
• Raconter des projets • Donner son opinion
• Imaginer le futur • Faire des comparaisons
• Faire des comparaisons
Vocabulaire
• Évoquer ses sentiments
• Les préparatifs pour un voyage
Grammaire • Faire des projets
• Le futur simple et le futur proche
• La comparaison
1. Repères
2. Déroulement de l’atelier
2
Oui Non
Mon texte contient une phrase d’introduction.
Mon texte contient un paragraphe décrivant les préparatifs
(au présent).
Mon texte décrit rapidement l’île.
Mon texte contient un paragraphe décrivant ma vie sur l’île
(au futur).
J’ai exprimé mes sentiments par rapport à cette expérience.
J’ai fait des comparaisons avec ma vie habituelle.
Vous avez lu et aimé Après la pluie, le beau temps et autres contes et vous cherchez de
nouvelles pistes de lecture ?
Vous avez fait étudier ou vous comptez faire étudier Après la pluie, le beau temps et
autres contes en classe et vous cherchez d’autres œuvres pour le mettre en perspective ?
C’est ici !
Robinsonnades
- Jules Verne (France) :
L’Île mystérieuse, 1874-1875 ; L’École des Robinsons, 1882 ; Deux ans de vacances,
1888 ; Seconde Patrie, 1900 (suite du Robinson suisse de Johann David Wyss) ;
L’Oncle Robinson, 1991.
- Saint-John Perse, Images à Crusoé (1909) in Éloges, Gallimard/NRF, 1911. (France)
- Jean Giraudoux, Suzanne et le Pacifique, éditions Émile-Paul frères, 1921. (France)
- Michel Tournier (France) :
Vendredi ou les limbes du Pacifique, Gallimard, 1967 ; Vendredi ou la vie sauvage,
Gallimard, 1971.
- Robert Merle, L’Île, Gallimard, 1962. (France)
Récits de voyage
À noter : Il existe une grande tradition du récit de voyage en Suisse romande. 5
- Henri Michaux, Un barbare en Asie, Gallimard, 1933. (Belgique / France)
- Nicolas Bouvier, L’Usage du monde, Librairie Droz, 1963. (Suisse)
- Olivier Rolin (France) :
En Russie, Éditions Quai Voltaire, 1987 ; Sept villes, Rivages, 1988 ; Mon galurin
gris : petites géographies, Le Seuil, 1997 ; Paysages originels, Le Seuil, 1999 ;
Bakou, derniers jours, Le Seuil, 2010 ; Sibérie, Éditions Inculte, 2011.
- Jean-Loup Trassard (France) :
Images de la terre russe, Le temps qu’il fait, 1990 ; Le Voyageur à l’échelle, Le
temps qu’il fait, 2006.
- Sylvain Tesson (France) :
La Marche dans le ciel : 5 000 km à pied à travers l’Himalaya, avec Alexandre
Poussin, Laffont, 1998 ; Éloge de l’énergie vagabonde, Éditions des Équateurs,
2006.
- Jean Rolin (France) :
Chemins d’eau, Payot & Rivages, 2004 ; L’Homme qui a vu l’ours, P.O.L., 2006 ;
Ormuz, P.O.L., 2013.
- Blaise Hofmann (Suisse) :
Estive, Éditions Zoé, 2007 ; Notre mer, Éditions de l’Aire, 2009 ; L’Assoiffée, Éditions
Zoé, 2009 ; Marquises, Éditions Zoé, 2014.
- Patrick Deville, Equatoria, Le Seuil, 2009. (France)
- Aude Seigne, Chroniques de l’Occident nomade, Éditions Zoé, 2011. (Suisse)
- Bruno Pellegrino, Atlas nègre, Tind, 2015. (Suisse)
- Catherine Poulain, Le Grand Marin, Éditions de l’Olivier, 2016.
4. Outils apprenant
Pour effectuer les activités avec les apprenants, imprimer les fiches suivantes :
une fiche apprenant Raconter un projet de départ sur une île déserte
une fiche de vocabulaire Faire un projet de départ
5. Exemples de productions
>> Écrire
Introduction
Cette fois, c’est décidé : je pars ! Mon travail est trop stressant et la vie en ville me
fatigue. J’ai besoin de calme et de temps libre. J’ai besoin de solitude. Je veux changer de
vie ! Dans une semaine je pars sur une île. Une île déserte bien sûr. Je ne vous dirai pas où
elle se trouve, ni comment elle s’appelle : je ne veux pas que l’on vienne me déranger !
Les préparatifs
Mais avant tout cela, je dois me préparer. J’ai un peu peur d’oublier quelque chose
d’important. D’abord, je range l’appartement. Ensuite, je vide le frigo et je sors les 6
poubelles (surtout ne pas oublier les poubelles !). Il faut aussi trouver quelqu’un pour
garder mon chat. Je demande à ma voisine. J’espère qu’elle s’en occupera bien, il est très
sensible… Pourvu qu’il ne fasse pas une dépression. Après, j’écris à mes amis pour les
prévenir : je ne veux pas qu’ils se fâchent ou croient que je ne pense pas à eux. Je fais aussi
de grandes courses : de la nourriture, du papier, des stylos, un nouvel appareil photo, des
jumelles, une boussole, un couteau suisse, des vêtements légers et pratiques, un nouveau
maillot de bain, de la crème solaire, de la crème anti-moustiques, des pansements, du
désinfectant, de l’aspirine, de l’anti-venin, une boîte de vitamines. Il faut être prêt à tout !
J’espère ne rien oublier. Enfin, je réserve mon billet d’avion et je me renseigne sur l’itiné-
raire idéal pour rejoindre mon île. Ce sera une belle aventure… si tout se passe bien.
Description
Quand je serai sur mon île tout ira bien. C’est une très petite île près des côtes africaines.
Une plage minuscule, quelques baobabs et quelques palmiers, un gigantesque manguier,
un peu de savane et des centaines d’oiseaux multicolores. Parfois des singes la visitent.
Mais sinon, personne. Pas de voisins, pas de chef, pas de collègues : le rêve ! Là-bas, il
y a une petite maison en bois avec de larges fenêtres qui donnent sur la mer. Devant la
maison, il y a une toute petite terrasse avec une chaise longue et je suis déjà impatiente
de m’y installer.
Mes journées sur l’île
Je vais enfin pouvoir me reposer, lire, rêver… J’aurai le temps de ne rien faire et de
réfléchir. Je pourrai me lever à l’heure que je veux et décider seule de mon programme.
Le matin, je prendrai mon café sur la terrasse, je mangerai quelques fruits et puis j’irai
me promener. J’observerai les oiseaux. J’irai aussi nager un peu et je me laisserai sécher
par le soleil sur la plage. Quand le soleil sera haut et qu’il fera trop chaud, je rentrerai
dans ma petite maison, je me ferai à manger et je ferai la sieste. Ensuite, je dessinerai,
j’écrirai ou je lirai. Parfois je prendrai le bateau pour aller faire des courses sur le conti-
nent, mais le plus souvent je resterai au calme sur mon île. Le soir je me coucherai tôt.
Ce sera merveilleux de ne plus entendre les bruits de la ville ! Ma vie sera plus simple. Je
serai moins stressée, moins fatiguée. Je ne penserai plus du tout à vous…