CM1 CM2 Résolution de Problème
CM1 CM2 Résolution de Problème
CM1 CM2 Résolution de Problème
Objet : DETTE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre correctement des problèmes pratiques sur la dette
proposés à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique 3 e étape page 52
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Calcul mental Oralement
Multiplier par 10, Consigne : Ecrire directement le résultat des opérations suivantes Exécutent la consigne puis
100, 100 45 X 10 ; 521 X 1000 ; 478 X 1000 retiennent la règle
Règle : Pour multiplier un nombre par 10, 100, 1000, on ajoute 1, 2, 3, zéros à droite de
ce nombre
Révision Consigne : Résoudre le problème
Economie P : Un ouvrier gagne 1750 F par jour et travaille pendant 26 jours. Il dépense 20 000 F Exécutent la consigne
Dépenses pour sa nourriture et 10 000 F pour le loyer.
Quelle économie réalise-t-il pendant un mois ?
Situation problème : Marie gagne 100 000 F mensuellement, elle paie 75 000 F pour la
Présentation du nourriture, 15 000 F pour l’habillement, 8 000 F pour le transport et 10 000 F pour le S’approprient de la situation
problème loyer.
Quelle économie réalise-t-il ?
Exécutent la consigne
Recherche individuelle Consigne de travail : Résoudre individuellement puis en groupe le individuellement puis en
puis en groupe problème ci-dessus groupe
Mise en commun, débat - Organise le compte rendu et la validation par le groupe classe Participent à la validation
et validation des hypothèses plausibles
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Oralement / Consigne : Donner le résultat de
Calcul Mental 25 x 11 on fait : 2 + 3 = on écrite 5 entre les chiffres du nombre donc 23 x 11 = 253 Exécutent la consigne
Multiplier un 48 x 11 On fait 4 + 8 = 12 est supérieur à 12 on ajoute au 1er chiffre4 la dizaine du total
nombre par (4+1=5) puis on place 2 du total 12 au milieu des 2 chiffre 48 x 11 = 528
11(Consolidation) Règle : pour multiplier un nombre par 11, on fait la somme des chiffres du nombre, puis on
écrit le résultat obtenu entre les 2 chiffres. Si le total est supérieur à 10, on ajoute au
premier chiffre la dizaine du total des 2 chiffres et on place au milieu le chiffre des unités
Consigne : Résoudre le problème
Révision Un ouvrier gagne 1750 F par jour. Calculer son gain dans le mois de janvier. Il Exécutent la consigne
Gain – Dépenses dépense 25 500 F pour la nourriture, 12 500 F de loyer, 7 500 F de frais médicaux.
– Economie Quelle est son économie ce mois ?
Partir d’une situation mathématique induisant le calcul :
a. du prix d’achat
b. du prix de revient
c. du bénéfice S’approprient de la
d. du prix de vente situation
e. de la perte
Situation a : Papa achète à la boutique un sacs de riz à 17 000 F et 8 pots de lait à 450 F l’un.
Combien il donne au boutiquier ?
Imprégnation Situation b : À la veille de la Tabaski Papa achète un mouton à 47 500 F et le transporte à
2 500 F. A combien s’élève le coût du mouton ?
Situation c : Un marchand de fruits a payé 20 800 F de mangue qu’il revend à 28 050.
Combien il a gagné ?
Situation d : Un berger a acheté un mouton au prix de 17 500 F qu’il revend et gagne 7500 F.
Quel est le prix de vente du mouton.
Situation d : Une vendeuse a soldé ses poissons qu’elle avait payés à 13 450 F au prix de
11 880 F. Combien a-t-elle perdu ?
- Faire résoudre chaque situation - Résolvent les situations
Analyse - Corriger chaque situation - Corrigent
Récapitule et approfondit les explications
Retenons : Le prix d’achat est la somme qu’on donne en échange d’une marchandise Ecoutent les explications
PR = PA + F ; PA = PR – F ; F = PR – PA et retiennent la règle
Synthèse PV = PA – B ou PR + B ; B = PV – PA ; PA = PV – B
Perte = PA – PV ou PR – PV ; PV = PA – Perte ;
PA = PV + Perte
Consolidation Propose des exercices dans les cahiers d’exercices Exécutent la consigne
Recherche
Consigne de travail : Formuler les questions du problème puis Exécutent la consigne
individuelle puis résoudre individuellement puis
en groupe en groupe
Mise en commun, Participent à la
débat et validation - Organise le compte rendu et la validation par le validation des
groupe classe hypothèses plausibles
Participent à
Institutionnalisation - Fait analyser les solutions l’institutionnalisation
- Tire la synthèse du savoir découvert
Recherche individuelle Consigne de travail : Observer bien et donner le côté du carré et les dimensions du
Exécutent la consigne
puis en groupe rectangle
individuellement puis en groupe
Mise en commun, Participent à la
- Organise le compte rendu et la validation par le validation des
débat et validation
groupe classe hypothèses plausibles
Participent à
Institutionnalisation - Fait analyser les solutions l’institutionnalisation
- Tire la synthèse du savoir découvert
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que la lecture d’un document (plan, c roquis, schéma
etc…). Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à lire les données d’un schéma pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Acti vité 1 : Rév ision de la leçon précédente
Rama dispose d’une somme de 22 000 F, pour bien recevoir ses invités, elle a Exécutent la consigne Formuler une question à
effectué les dépenses suivantes : 7 800 F pour 3 gâteau, 1 325 F pour 10 l de jus partir de l’énoncé
de fruits et 13 750 F pour le repas.
Consigne : Formu ler les questions du problème
Introduction Acti vité 2 : Amo rce de la leçon
S’approprient de la situation
Situation problème : la figure ci-dessous représente un champ composé d’un
(10 mn)
carré et d’un rectangle
Lire des données à partir
Annonce de l a leçon : La leçon d’aujourd’hui vous Les élèves recopient le tit re d’un schéma
permettre de résoudre des problèmes accompagnés de la leçon dans leurs cahiers
de schéma
Activité 1 : Résolution individuelle
Consigne : Résoudre le problème Exécutent la consigne
1. Calculer le périmètre du carré et du rectangle ? individuellement
2. la surface totale du champ
Activité 2 : Compte rendu et validation du groupe classe Participent à la validation Lire des données à
Développement des hypothèses plausibles partir d’un schéma
(30 mn)
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes t els que le partage de biens (héritages ) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages équitables pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS EGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de partager correctement et équitablement des grandeurs dans
un exercice proposé à l’évaluation. .
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Acti vité 1 : calcul mental
- Multiplier un nombre par 1,5 Exécutent la consigne Multiplier par 1,5
Par le PLM : Faire effectuer les opérations suivantes
36 X 1,5 ; 24 X 1,5 ; 18 X 1,5 ; 14 X 1,5
Faire rappeler la règle : Pour multiplier un nombre par, on ajoute à ce Rappellent la règle
nombre sa moitié
Introduction
(10 mn) Acti vité 1 : Prérequis : pratique de la division Pratique de la
Consigne : Effectuer les opérations suivantes division
1758 : 24 ; 2804 : 16 ; 3674 : 45
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des Les élèves recopient le titre
problèmes portant sur les partages équitables. de la leçon dans leurs cahiers
Activité 1 : Le maître de résoudre individuellement les situations Exécutent la consigne
individuellement
Activité 2 : Compte rendu et validation
Participent à la validation des
Développement Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse hypothès es plausibles
Partages : parts
(30 mn) Solution 1 : La part de chacune : 763 800 F : 3 = 254 600 F
Solution 2 : égales
- Chacune doit donner : 6 450 F : 2 = 3 225 F Participe à
- Rama a donner : 6 450 F – 4 000 F = 2 450 F l’institutionnalisation du savoir
- Rama doit donner à Aminata : 3 225 F – 2 450 F = 775 F découvert
- Vérification : 2 450 F + 775 F = 3 225 F
Acti vité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la
leçon et apport e beaucoup d’explication concernant les partages à
parts égales
Règle : Dans un partage à parts égale, on doit d’abord calculer la Les élèves écoutent Partages : parts
valeur totale à partager puis la valeur d’une part attentivement et recopient égales
Valeur total à partager l’exemple dans leurs cahiers
Valeur d’une part = de leçons
Nombre de parts
Conclusion
En déduire les autres formules
(5 mn) Acti vité 2 : Consolidation
Ex n° 1 : Deux amis payent également une note de restaurant. L’un
donne 2 400 F et l’autre 1 600 F. Combien le dernier doit-il au
premier ?
Ex n° 2 : Trois femmes achètent à frais commun un gros poisson à 12
000 F. La première donne 6 000 F, la seconde 4 500 F et la troisième
ne donne que 1 500 F. Combien doit-elle aux deux autres ?
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consigne : Résoudre le problème Les élèves exécutent la
Quarte personnes ont à se partager égale ment un héritage dont le consigne individuellement Cont rôles des
(15 mn)
montant est 240 000 F. Ils doivent d’abord pay er des dettes s’élevant dans les cahiers de devoirs acquis des élèves
à la moitié de l’héritage. Quelle est la part de chacun ?
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM 1 2
Sous Thème : Parts inégales
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages ) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS INEGAL ES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’un vaut
tant de plus ou de tant de moins que l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 5
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 5 ; 124 X 5 ; 18 X 5 ; Exécutent la consigne Multiplier par 5
14 X 5 (Consolidation)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 5, c’est multiplier sa
moitié par 10 Rappellent la règle
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages ) e tc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS FRACTIONNAIRES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’une est
une fraction de l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 0,1 ; 0,01 ; 0,001
Salif fait 120 pas de 0,1 m. Quelle est la distance parcourue ? Exécutent la consigne Multiplier par 0,1 -
Solution : 120 X 0,1 m = 120 X (1 : 10) = 120 : 10 = 12 m 0,01 - 0,001
PLM : Effectuer les opérations suivantes : 14 X 9 ; 12 X 9 ; 18 X 9 ; 17 X 9 (Consolidation)
Rège : Multiplier un nombre par 0,1 ; c’est le diviser par 10 Rappellent la règle
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles pour en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre des problèmes pratiques sur les intervalles dans un
exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Diviser par 0,25
PLM : Effectuer les opérations suivantes : Exécutent la Multiplier par
14 X 0,25 ; 12 X 0,25 ; 9 X 0,25 ; 8 X 0,25 consigne 0,25
(Consolidation)
Faire rappeler la règle : Diviser un nombre par 0,25
Introduction c’est le multiplier par 4 Rappellent la règle
(10 mn)
Activité 1 : Révision
Ex n° 1 : Que manque-t-il à ces mesures pour avoir Mesures de
1 Double-décimètre : 17 cm ; 162 mm ; 9 cm Exécutent la longueurs
1 Décamètre : 6,85 m ; 93 m ; 738 cm consigne et
1 Double-décamètre : 5 m ; 13 m ; 170 dm rappellent la règle
Activité 2 : Amorce de la leçon S’approprient des
Situation 1 : Disposer les élèves sur une ligne ouverte les uns après les autres puis sur une ligne situations Les
fermée.
Intervalles
Les élèves recopient
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des pro blèmes portant sur le le titre de la leçon
es intervalles dans leurs cahiers
Ligne fermée
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
Ligne ouverte
a. Un piquet à chaque extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles Essaient de Les
Développement
Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles p our en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : RETROUVER DES ENONCES DONT L’ORDRE DES PHRASES A ETE INTERVERTI LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de reconstituer correctement un énoncé dont l’ordre des phrase a
été interverti dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Multiplier par 0,1
Salif mesure la longueur d’un mur en faisant 48 pas. Quelle la longueur du
mur si son pas fait 0,1 m ?
Exécutent la Multiplier par
consigne 0,1
Solution : 48 X 0,1 m =
0,1 = 1/10 = 48 m : (1/10 = 48/10 = 48 m
(Acquisition)
Introduction Règle : Multiplier un nombre par 0,1, c’est le diviser par 10
Rappellent la règle
PLM : Effectuer les opérations suivantes :
(10 mn) 36 X 0,1 ; 72 X 0,1 ; 54 X 0,1 ; 68 X 0,1 ; 24 X 0,1
Activité 1 : Révision
Situation : présente une solution de problème Créer un
Le montant de la nourriture : 500 F X 30 = 15 000 F Exécutent la énoncé à partir
Le prix de revient du mouton : 95 000 F + 15 000 F = 110 000 F consigne et de la solution
Le bénéfice réalisé : 165 000 F – 110 000 F = 55 000 F
Consigne : Créer un énoncer à partir de la solution rappellent la règle
Activité 2 : Amorce de la leçon S’approprient des Retrouver un
Situation 1 : Disposer les élèves sur une ligne ouverte les uns après les autres puis sur une ligne situations énoncé dont
fermée. l’ordre des
Les élèves recopient phrases a été
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des problèmes portant sur le le titre de la leçon interverti les
es intervalles dans leurs cahiers
intervalles
Ligne fermée
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
Ligne ouverte
a. Un piquet à chaque extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles Essaient de Les
Développement
Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)