La Meteo

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

CE1 | CE2 Langue vivante

La météo

Informations générales
Objectif - Climat et météo.

Auteur M. MALLAIT

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Séance n°1 (35 min)

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - La météo - 13/11/2022

Langue vivante
1
Séance n°1

Objectif(s) de 35 minutes
Connaître et utiliser : sunny - windy - cloudy - rainy -
séance stormy - snowy - cold - hot (4 phases)

1. découverte du vocabulaire (collectif) | découverte | 10 min.

1. Visionner la vidéo suivante : https://www.youtube.com/watch?v=rD6FRDd9Hew .

2. Demander aux élèves s'ils ont compris de quoi parlait la vidéo. RA = nous allons apprendre le
vocabulaire de la météo.

3. Leur demander quels mots ont-ils retenu. RA = sunny / rainy / cloudy / snowy

4. Afficher les 4 premières flashcards au tableau au fur et à mesure qu'ils donnent les mots de
vocabulaire de la vidéo.

5. Une fois les 4 flashcards affichées au tableau, faire répéter les élèves et leur demander leur
signification.

2. Approfondissement du vocabulaire (collectif) | découverte | 10 min.

1. Réécouter la vidéo puis demander comment demande-t-on en anglais la météo du jour. RA = how's
the weather today ?

2. Leur dire qu'il y a d'autres mots de vocabulaire à connaître : afficher au tableau les flashcards
manquantes ⇒ windy / stormy / cold / hot.

3. Leur demander ce que signifie chacune des flashcards à nouveau pour ancrer les nouvelles notions.

3. Apprentissage du vocabulaire (individuel) | entraînement | 10 min.

Retirer les flashcards du tableau, et dire aux élèves ces nouveaux mots de vocabulaire. Une fois qu'ils les
ont entendu, ils doivent dessiner le sigle qui leur correspond.

4. Institutionnalisation (collectif) | découverte | 5 min.

Coller la leçon dans le cahier de leçon.

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 2

Vous aimerez peut-être aussi