SEQUENCE C 5e Les Plans Visuels ... Les Plans Sonores

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 6

5ème Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ? .

C1 .
Dans cette séquence, nous allons travailler en
Œuvre de référence :
Missions...
- la plupart des missions faites en classe et en équipe Franz Schubert (1797 - 1828)
- à la maison : je chante ce qui a été vu en classe, et je relis les
compétences travaillées pour progresser! Époque romantique (XIXe siècle = 19ème siècle)
- à la maison : je relis ma leçon pour la séance suivante, et La formation instrumentale entendue est un trio à cordes frottées.
j'apprends ce qui est demandé. Comme pour l’image, nous avons repéré plusieurs plans sonores dans la
1ère partie :

- 1er plan : en musique, il s’agit de la mélodie principale, que


Mission 1 : Travail en classe et à la l’on appelle aussi le THÈME. Elle est jouée au violoncelle.

maison - Arrière-plan : en musique, il s’agit de l’accompagnement. Il


est joué ici par le piano sous forme d’accords
● Qu'est-ce qu'une hiérarchie ? Organisation fondée sur Quel instrument joue Quel(s) instruments(s)
des rapports de subordination le thème? joue(nt)l’accompagnement

Partie 1
● Que voyez vous ?
Partie 2

Cet extrait appartient au répertoire de la musique de chambre :


Au XVIème siècle, la musique de chambre du Roi fut créée sous le règne du roi
François 1er. La «chambre» était, dans les demeures nobles ou les châteaux, une
grande pièce où l’on se rencontrait, travaillait, se divertissait (éventuellement en
faisant ou en écoutant de la musique)... et dormait...Jusqu’à la fin du XVIIème
siècle, le terme «musique de chambre» désigne une musique destinée à être jouée
chez un particulier, par opposition à la musique d’église ou la musique de théâtre.
EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER
5ème Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ? .
De nos jours, on dit d’une œuvre qu’elle appartient au répertoire de la musique de
C2 .
chambre, lorsqu’elle est dédiée à un petit ensemble d’instrumentistes (duo, trio,
quatuor, quintette, sextuor...) où chaque partie est écrite pour un seul instrument.

Projet musical Je ne mâche pas mes mots, Camille (2017)


Je ne mâche pas, je ne mâche pas
Je ne mâche pas mes mots Je ne mâche pas, je ne mâche pas
1 x2
Je ne mâche pas mes mots

S'il m'arrive d'être foudroyée par l'éclair au chocolat PARTIE I PARTIE II


Très souvent je me raisonne avant de replonger mon
doigt 1_________ 1_________
Dans la marmelade aux pommes préparée a cappella 2 ____________ 2_________
2 Sur le piano 3___________ 3_________
Si la seule vue du miel suffit à clarifier ma voix
L'aspartame à sa mémère n'édulcorera pas BOURDON _________________
La colère de voir sous la princesse un petit pois
Oh! GMO! Critères de réussite :

les membres du groupe chantent dans une posture adaptée


Je ne mâche pas, je ne mâche pas
Le bourdon est chanté sur la partie 1
mes mots
3 x2 Les plans sonores sont chantés correctement
Je ne mâche pas, je ne mâche pas
Les plans sonores sont correctement superposés
mes mots

EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER


5ème Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ? .
C3 .
Mission des créateurs
Situation de départ…
Vous êtes des Artistes Modernes et vous participez à un Grand Concours
International. Trois défis s’offrent à vous, en équipe. Ce ou ces défis sont à
PRÉPARER dans un laps de temps très court de 15 minutes !!!

Vous aurez ensuite à PRÉSENTER à l’oral votre organisation, et à réaliser le


défi qui vous semble le plus abouti devant la classe qui se fera Jury du
grand Concours.

Amusez-vous bien et soyez créatifs !!!

Entrainez vous à les interpréter !


Défi n°1 : Mettez en musique ce que vous voyez.
A l’aide de votre voix, ou de tout objet se trouvant à proximité de vous, vous
devrez vous entraîner à interpréter ceci :
Défi n°3 : Inventez tout !
Laissez libre cours à votre imagination…Autant de plans sonores que
possible à vous répartir, en pensant à leur associer une représentation
visuelle !!!

Défi n°2 : Inventez un nouveau plan sonore.

Choisissez 2 des plans sonores ci-dessus (à reproduire dans le cadre), et


inventez-en un troisième, que vous dessinerez également. ATTENTION un
plan sonore, ce n’est pas tout un cadre, mais un élément du cadre !

EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER


5ème .
Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ?

C4 .

EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER


5ème Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ? .
C5 .
Mission 2 : Travail en équipes
Etape 1 : A partir de la capsule pédagogique «les plans ⬤ A : Le piano joue le thème, le violon et le violoncelle l’accompagnen

sonores», en en discutant avec mes co-équipiers, ⬤ B : Le violoncelle joue le thème, le piano accompagne avec des acco
JE RÉALISE ci-dessous une carte mentale sur les PLANS
⬤ C : Le piano joue le thème, le violoncelle joue un contrechant, le vio
SONORES. Cette carte mentale sera à apprendre pour la
contrechant mais il est moins présent que celui du violoncelle.
séance suivante
⬤ D : Le violon joue un nouveau thème, le piano l’accompagne avec d
joue un contrechant qui vient embellir le thème principal

CRYPTOGRAMME : 1 _ 2 _ 3 _ 4 _

Mission 3 : Travail en équipes

Etape 2 : J’ÉCOUTE les extraits puis JE RELIE à l’aide


d’une règle chaque extrait à la bonne proposition.
Etape 1 : Je RELIE le mot de vocabulaire à sa définition ⬤ 2 : Il peut se faire en accords ou en
⬤ 1 : événement sonore dans une B : CONTRECHANT ⬤ arpèges (par des instruments tels le
A : PLAN SONORE ⬤ piano, l’accordéon, la guitare...).
œuvre

⬤ 3 : une cellule mélodique répétée


C : OSTINATO RYTHMIQUE ⬤
en boucle

EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER


5ème Existe-t-il une hiérarchie sonore dans les oeuvres musicales ? .
C6 .
⬤ 4 : longue note tenue dans le entrent les uns après les autres.
D : OSTINATO MÉLODIQUE ⬤ registre grave. Il peut être vocal ou
instrumental Extrait 6 ⬤ ⬤ F : Un seul plan sonore : une mélodie.

⬤ 5 : véritable base de toute musique, Extrait 7 ⬤ ⬤ G : Deux plans sonores : une mélodie chantée
E : THÈME ⬤ elle soutient l'ensemble de l’édifice accompagnée par un bourdon.
musical
Extrait 8 ⬤ ⬤ H : Trois plans sonores : un bourdon et un ostinato
F : LIGNE DE BASSE ⬤ ⬤ 6 : mélodie principale mélodique accompagnent la mélodie principale.

⬤ 7 : une cellule rythmique répétée


G : ACCOMPAGNEMENT ⬤ CRYPTOGRAMME : 5 _ 6 _ 7 _ 8 _
en boucle

⬤ 8 : une mélodie secondaire qui


H : BOURDON ⬤
vient embellir le thème SUPER BONUS
Défi en équipe : INTERPRÉTEZ un ou deux plans sonores d’un des extraits
ci-dessus
Méthode :
CRYPTOGRAMME : A _ B _ C _ D _ E _ F _ G _ H _ - Choisissez en équipe un des 4 extraits ci-dessus.
- Une fois l’extrait choisi, choisissez dans cet extrait, le ou les plans sonores que
vous souhaitez interpréter
- Ecoutez-le(s) un grand nombre de fois, afin de bien mémoriser le(s) plan(s)
sonore(s)
- Entraînez-vous ! Pensez à vous organiser et à être « musical »
Etape 2 : J’ÉCOUTE les extraits puis JE RELIE à l’aide d’une - Une fois prêts, appelez le professeur, présentez le nom de l’extrait choisi
règle chaque extrait à la bonne proposition. (donnez également le nom du ou des plans sonores) et interprétez-le en
équipe en restant bien concentré !

Extrait 5 ⬤ ⬤ E : Les plans sonores sont au nombre de 4. Ils

EMCC - Académie de Lille - M. MEUNIER

Vous aimerez peut-être aussi