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Niveau : 1ere AS
Le Déroulement de la séance
Négociation du projet :
Vous voudriez faire la biographie de qui ?
Propositions d’apprenants
Une nouvelle réaliste, ou parfois conte, est une nouvelle qui, comme l'indique son nom, se fonde sur
la réalité. Mettant en scène peu de personnages, mais fortement caractérisés, dans un cadre spatio-
temporel délimité, elle est centrée sur un fragment de vie ou une anecdote. À la différence du conte
merveilleux, elle est ancrée dans le réel.
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Evaluation diagnostique
Durée : 1h
Le Déroulement de la séance
Evaluation diagnostique
Objectifs
Repérer les besoins et les lacunes des Identifier leurs problèmes pour
apprenants afin de prévoir des présenter des solutions.
séquences d’apprentissage.
Activités :
Activité 05 : Dans le troisième paragraphe le mot « soudain » peut être remplacé par :
toutefois-souvent-tout à coup-parfois.
Tout à coup.
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Support : Document audiovisuel : Extrait de la nouvelle : Aux
champs de Guy de Maupassant (Durée : 5minutes)
Le Déroulement de la séance
A) Compréhension de l’oral :
Projection Globale :
Activité 1 : Choisissez la bonne réponse
Dans cette vidéo il s’agit de :
- L’explication - la narration - l’argumentation
1ère Projection :
Activité 2 : Répondez aux questions suivantes
Où se déroule l’histoire ?
d r e n t R n g é é r u s e m b a l a i e
- Tendre - généreuse - aimable
Charlot est un enfant ………………. aimable
Mme d’Hubière est une femme …………………généreuse
Mme Tuvache est une mère …………….. tendre
B) Production orale :
Consigne : Mme Tuvache va-t-elle laisser le couple riche prendre son fils ? Imaginez une suite de
l’histoire
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Compréhension de l’écrit
Durée : 2h
Compréhension de l’écrit :
Objectifs
:
Définir son objectif de lecture
Exploiter les informations relatives au para texte pour émettre les hypothèses de sens.
Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication
Identifier les informations contenues explicitement dans le texte
Repérer les passages narratifs et descriptifs
Décomposer le texte pour trouver les grandes unités de sens (repérage du schéma
narratif)
Activités
Activité04 : a- Relevez tout ce qui peut vous aider à identifier avec précision le lieu de
l’action.
Prés de la case de mon père.
Dans l’atelier.
Autour de la case.
Dans la cour.
b- Quels sont les agents (humains ou non) qui participent à l’action ?
Les agents qui participent à l’action sont :
L’enfant- les parents- le serpent-Damany (un apprenti)-un ami du père.
Activité05 : les événements relatés dans ce texte appartiennent au :
récit fantastique
récit surnaturel
récit réaliste*
Activité 06: Relevez dans le texte tous les mots qui renvoient au serpent.
Serpent : bête – reptile.
Activité07 : Complétez le tableau suivant (schéma narratif) à partir du texte :
- Damany le sauva.
Activité 10: Votre professeur vous a chargé d’informer vos camarades d’une autre classe sur
le contenu de ce texte.
Brusquement j'interrompis de jouer, l'attention, toute mon attention, fut captée par
un serpent qui rampait autour de la case, je m’approchai bientôt. Je ramassai un roseau
qui traînait dans la cour et, à présent, j'enfonçai ce roseau dans la gueule de la bête. Le
serpent ne se dérobait pas: il prenait goût au jeu; il avala lentement le roseau, il l'avala
comme une proie. Il vint un moment où le roseau se trouva à peu près englouti, et où la
gueule du reptile se trouva terriblement proche de mes doigts. Je riais, je n'avais pas
peur du tout, et je crois bien que le serpent n'eût plus beaucoup tardé à m'enfoncer ses
crochets dans les doigts si, à l'instant, Damany, l'un des apprentis, ne fût sorti de l'atelier.
L'apprenti fit signe à mon père, et presque aussitôt je me sentis soulevé de terre: j'étais
dans les bras d'un ami de mon père !
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Points de langue (lexique)
Durée : 1h
Déroulement de la séance
Le schéma narratif
Voici le schéma sur la base duquel sont construits tous les récits :
Perturbation.
Action et rupture
Développement des
2- Développement :
3- Conclusion :
Situation finale :
Le Déroulement de la séance
Syntaxe
Objectifs
Identifier les indicateurs de Employer les temps du Déterminer les différentes valeurs
temps récit de chaque temps du récit
Un jour - soudain - jadis - et depuis - puis - après - brusquement - ensuite – tout à coup
- autrefois - aussi - encore - enfin.
Début du récit Action soudaine Suite des événements Fin du récit
2/- Ce jour là, mon père travailla trois heures. Une durée achevée
3/- Hier matin, Il se peignit trois fois. Répétition sans idée de durée
4/- Le ciel se couvrit, tout à coup, il se mit à pleuvoir et l’on vit un éclair. Narration
Activité03 : Conjuguez chaque verbe au temps qui convient.
- Autrefois, nous (passer) les vacances d’hiver chez mes grands parents. Pour préparer une
fête avec nos cousins, nous (décorer) toute la maison. Devant le sapin tout le monde (danser) et
mon grand père (rire) de nous voir heureux. Mes cousines (espérer) ne pas avoir les mêmes
jouets que l’année précédente.
Un jour de l’Aide, je (regarder) avec tendresse le visage ridé de ma grand-mère. Lorsqu’elle
me (voir), elle me (emmener) prés de l’arbre. Elle (rire) mon regard ébahi devant tant de
cadeaux. A ce moment là, mon père (apporter) les gâteaux. Nous (faire) silence mais dans
nos yeux (refléter) le bonheur.
(Passions- décorions – dansait – riait – espéraient – regardai – vit - m’emmena – rit – apporta
– fîmes – reflétait).
A retenir :
Le Déroulement de la séance
A) Entrainement à l’écrit
Objectif
B) Omar avait de temps en temps l’occasion de calmer sa faim. En effet, il faisait de petites
commissions pour Yamina, une voisine… Elle le récompensait en lui donnant une tranche de
pain avec un fruit.
E) Omar laissa tomber à ses pieds ce qui lui restait de croûton, fit semblant de ne pas s’en
apercevoir et continua de courir.
M.Dib « la grande maison ».
Corrigé : B-A-E-D-C
Activité 02: Complétez le récit suivant par les articulateurs logiques donnés dans le
désordre : Après quoi / enfin / d’ abord.
Vers le soir, on appareilla discrètement. (D’ abord) Nous fîmes dans l’îlot une
escale brève. On y embarqua un fagot de bois sec et notre feu , qu’ on déposa dans un
pot de terre , au fond de la barque ..
(Après quoi ) , ayant salué notre ancienne demeure , nous quittâmes sa plage bien
abritée . On prit un canal. (Enfin ) on déboucha sur un autre plan d’ eau entièrement
fermé par des murailles de roseaux et d’ arbres .
Objectifs : Amener
l’apprenant à :
Employer les temps du récit
Sujet :
Lorsque vous étiez enfant, vous avez vécu un événement qui a marqué votre enfance et que
vous n’oublierez jamais.
Rédigez un court récit dans lequel vous racontez cet événement à vos camarades.
Points à exploiter :
Le respect de la chronologie des événements.
Le Déroulement de la séance
A) Lancement de la vidéo :
Q : Connaissez –vous cette histoire ? Donnez une idée à vos amis de la classe
2ème écoute :
Activité 2 : Ecoutez bien la chanson puis répondez aux questions suivantes :
Q : Quel type de rime est employé dans la chanson ? Repérez deux exemples.
Libérée, délivrée les étoiles me tendent les bras, libérée, délivrée, non, je ne pleure pas
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Compte rendu de la production écrite.
Durée : 1h
Le Déroulement de la séance
1er moment :
A- Rappel du sujet :
Lorsque vous étiez enfant, vous avez vécu un événement qui a marqué votre enfance et que
vous n’oublierez jamais. Rédigez un court récit dans lequel vous racontez cet événement à vos
camarades.
2ème moment :
a-Production à améliorer :
Une mauvaise souvenir
Un mauvais souvenir
Quand j’était enfant de l’age de dix ans, je passé les vacances de printemps avec mes
étais à l’âge je passais
cousins à mes grands parents, a la compagne .C’était un beau jour qui contient beaucoup de
Chez à campagne, ensoleillé
soleil, on a décidé de jouer cache -cache. j’ai pris un lieux pour cacher.
nous décidâmes à Je trouvai un lieu pour me cacher
Soudain, j’ai voyé un grand chien noir. J’était peur est j’ai commencé à pleurir mais le
voyais avais et commençais pleurer
chien n’a rien fait, il m’a juste touché par ces lèvres.
ne fit rien, il me toucha tout juste par ses babines.
Un peu plutard, mon oncle vient pour chercher moi et il m’a averti sévérement pour rester
plus tard vint me chercher m’avertit sévèrement de ne
jamais seule.
jamais rester seule.
b-Production améliorée :
Un mauvais souvenir
Quand j’étais enfant à l’âge de dix ans, je passais les vacances de printemps chez mes
grands parents, à la campagne. C’était un beau jour ensoleillé, nous décidâmes de jouer à
cache-cache. Je trouvai un lieu pour me cacher.
Soudain, je voyais un grand chien noir. J’avais peur et je commençais à pleurer mais le
chien ne fit rien, il me toucha tout juste par ses babines.
Un peu plus tard, mon oncle vint me chercher et il m’avertit sévèrement de ne jamais rester
seule.
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence 1 :Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Autocorrection
Durée : 1h
Le Déroulement de la séance
9- Mon écriture est lisible. J’ai soigné mon écriture, corrigé mes
erreurs d’orthographe et de conjugaison.
Exercice de remédiation :
Mets chaque verbe entre parenthèses au temps qui convient (imparfait ou passé simple).
C’ (être) ……. une de ces jolies et charmantes filles, nées, comme par une erreur du
destin, dans une famille d'employés. Elle n’ (avoir) …….pas de dot, pas d'espérances, aucun
moyen d'être connue, comprise, aimée, épousée par un homme riche et distingué ; et elle se
Elle (souffrir)…….sans cesse, se sentant née pour toutes les délicatesses et tous les
luxes.
Elle (souffrir) …….de la pauvreté de son logement, de la misère des murs, de l'usure des
sièges, de la laideur des étoffes. Toutes ces choses, dont une autre femme de sa caste ne se
serait même pas aperçue, la (torturer) …….et (l'indigner) ……. La vue de la petite Bretonne
qui faisait son humble ménage (éveiller) ……..en elle des regrets désolés et des rêves éperdus,
(…) Elle (songer) ………aux grands salons vêtus de soie ancienne, aux meubles fins portant
des bibelots inestimables (…)
Elle n'(avoir) …….pas de toilettes, pas de bijoux, rien. Et elle n'(aimer) ……que cela ;
elle se (sentir) ……. faite pour cela. Elle eût tant désiré plaire, être enviée, être séduisante et
recherchée
Maupassant, La Parure
Corrigé :
C’était – Elle n’avait (on décrit le personnage) imparfait.
Elle se laissa marier ( cet événement se passe une seule fois) passé simple
Elle souffrait sans cesse, elle souffrait (il s’agit d’habitudes) imparfait
Toutes ces choses la torturaient et l’indignaient (il s’agit d’habitudes) imparfait
La vue éveillait (il s’agit d’une habitude) imparfait
Elle songeait (il s’agit d’une habitude) imparfait
Elle n’avait, elle n’aimait que cela, elle se sentait (on décrit le personnage) imparfait
Projet 3 : Ecrire une petite biographie romancée Enseignant : Abdallah Miloud
Objet d’étude : La nouvelle Niveau : 1AS
Séquence1: Organiser le récit chronologiquement
Classe : S03
Séance : Devoir de contrôle
Durée : 1h
Le Déroulement de la séance
Texte :
« Lorsque j’étais enfant, on m’envoyait chaque année passer les grandes vacances chez
mon oncle. C’était un nomade qui vivait dans les hauts plateaux du sud Algérien. Il
possédait un immense troupeau de chameaux et de moutons. Rien ne me paraissait aussi
beau que le retour des troupeaux au crépuscule. Un grand bonheur me réchauffait lorsque
je voyais aussi mon oncle assis devant sa tente, les jambes croisées et souriant dans sa barbe
blanche à l’apparition des bergers.
Ma première grande peur arriva vers ma onzième année : un des chameaux qui
d’habitude était très calme et se laissait tranquillement guider « par le bout du nez » par un
enfant, devint subitement enragé, fou furieux. Et je ne sais pourquoi, il s’en prit à moi. Il
me poursuivit en poussant de sourds grognements, une affreuse bave rouge s’échappant de
ses lèvres. Je me sauvais mais il me suivait partout. Je faisais de brusques écarts pour lui
échapper mais il courrait très vite. Soudain, un vieux chien, un pur lévrier couleur chamois,
s’élança derrière le chameau. Il lui mordit les pattes et le força à détourner contre lui sa
colère. Alors, le chameau m’abandonna et poursuivit le lévrier.
Affalé à terre, exténué, le souffle coupé, je regardais les deux animaux disparaître au
loin : Je l’avais échappé belle. Une heure après, je vis le chien revenir tranquillement
s’étendre à l’ombre. Je l’avais échappé belle. Je me levai et j’allai m’étendre près de lui.
Pour le remercier de m’avoir sauvé la vie, je le caressais avec douceur. »
Le = le chien
7)
8) Un pur lévrier.
9) Au coucher du soleil.
10) Ma grande peur.