Pentru Test8

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 6

SÉQUENCE DIDACTIQUE

Classe : 8ème
Niveau: A1 – A2
Professeur: CRISTINA MIHUT
Compétence générale : COMPRÉHENSION ORALE / EXPRESSION ECRITE
Compétences spécifiques :
 Identifier le sens global d’un message oral
 Identifier des détails du message authentique
Unité : Boussole en main
Sujet de la leçon : Les loisirs – les voyages
Support: http://www.youtube.com/watch?v=3jD_8l8f7Cg
TBI ou vidéoprojecteurs
Fiches d’activité
Objectifs:
Linguistiques : - identifier les mots et les structures appropriées pour le sujet (les voyages)
- utiliser de manière appropriée les règles grammaticales d`emploi (orthographe, syntaxe et lexique).
Communicatifs : - utiliser le concept « voyages » et ses relations sémantiques (famille de mots, champs sémantique, synonymes etc.)
Socio- culturel : - découvrir d’autres cultures ;
Situations de communication: trouver des informations sur un sujet d’actualité (loisirs, voyages)
Durée : 1 séance de 50 minutes
Organisation de l’activité : frontale, individuelle, par groupes, par paires.
Matériel utilisé : web, les fiches de travail, les feutres, le TBI, les ordinateurs.

DEMARCHE DIDACTIQUE

ETAPE/ DÉROULEMENT RÔLE DU PROFESSEUR ACTIVITÉ DES ORGANISATION MATÉRIEL


DURÉE ÉLÈVES DE LA CLASSE UTILISÉ
Mise en train / Présentation des Salut, conversation situationnelle. Salut. Écoute active Grand groupe
5 min compétences et des Explicitation de la consigne ainsi de la consigne
objectifs. que du détail des objectifs. donnée. Organisation
de la classe
1. Conversation sur Le professeur propose des Les élèves répondent
l’idée et le concept activités pour faciliter la aux questions, Petits groupes Fiches d’activités
Mise en route / « voyages» compréhension du concept discutent sur les
15 min. « voyages » concepts, notent au
1. Carte mentale pour les deux tableau et dans leurs
concepts : voyages cahiers etc.)
2. Voyager (synonymes, famille
de mots, champs sémantique,
expressions etc.)
3. Pourquoi est-ce qu’on
voyage ?
4. Où est située la France ?
5. Quels sont les voisins de la
France ? Faire le TOP Petits groupes
6. Quels sont les personnel des Fiches TOP
monuments/centres monuments/centres
d’attraction de Paris que vous d’attraction de Paris
connaissez ?
7. Top – centres d’attraction à
Paris. Mettez les centres
d’attraction dans l’ordre de
leur importance.
Compréhensio 1er visionnement du Le professeur guide la L`ordinateur
n orale clip compréhension du clip pour Les élèves regarde le Petits groupes TBI
5 min faciliter la compréhension du clip clip, posent des http://
- Reconnaitre la ville questions pour www.youtube.co
- Reconnaitre les lieux comprendre, notent. m/watch?
v=3jD_8l8f7Cg
Compréhensio 2e visionnement du Le professeur met des questions Les élèves En petits groupes
n écrite / 10 clip sur le clip : recherchent les Mise en commun en
min - Refaire le TOP des informations et grand groupe Fiche
centres d’attractions de formulent des questionnement
Paris réponses. détaillé
- Comparer avec leurs
propres TOP
Questionnement détaillé sur le
clip 
3e visionnement Le professeur stimule les élèves à Ils mettent en Individuel TBI /
Renforcement vérifier leurs réponses etc. commun les Mise en commun en Ordinateurs
/ 10 min résultats / TOP grand groupe

Devoir / 5 Devoir On propose aux élèves un Les élèves doivent Grand groupe Fiche de travail –
min. sondage faire un sondage sondage
auprès leurs amis sur le sujet auprès leurs amis sur
donné (le TOP de leurs leurs destinations de
destinations de vacances) vacances favorites
Fiche d’activité
Classe : 8 B
e

Unité : Boussole en main

1. Quel type de voyage préférez-vous ?


- Partir seul ou avec les amis
- Passer les vacances en famille
- Visiter d’autres pays, villes etc.

2. Quels est le moyens de transport que vous préférez pour :


- Aller à l’école
- Visiter les grands-parents qui habitent à la campagne Les moyens de
- Partir en colonie de vacances à la mer ou à l’étranger transport
- Traverser l’océan Atlantique

3. Donnez la famille lexicale du mot « voyage » 


_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

4. L’intrus !!!
 Train, métro, tram, bus
 Chiens, cheval, chameaux, chenille
 Bateau, navire, chaloupe, canot
 Avion, hélicoptère, fusée, aéroplane

5. Complétez avec : la luge aux chiens, l’avion, vélo, bateau, métro, les chameaux, trottinette, train :

Mon petit frère, va souvent à l’école à ______________.


Je suis homme d’affaire pour aller à New-York, je prendrai ________________.
Mon cousin est explorateur, il préfère _____________ pour traverser Alaska.
Au désert de Sahara, ____________ sont un des moyens de transport le plus utilisé.
Ces vacances, on a fait une croisière en ________________ sur la Méditerranée.
Pour aller à Paris, je pourrais prendre _______________.
Pour aller au marché, les parisiens prennent souvent la ________________.

6. Quels sont les monuments ou centres d’attraction de Paris que vous connaissez ? Cochez  votre
réponse !

  
Arc de Triomphe Notre Dame
Centre Pompidou Opéra Garnier
Colisée (Colosseum) Panthéon
Jardin de Tuileries Sacré Cœur
Louvre Tour Eiffel
Mont Saint Michel Versailles
7. Regardez attentivement le clip !
- Quelles est la ville présentée ?
- Quels monuments/centres d’attractions avez-vous reconnus ? 
- Mettez les monuments/centres d’attractions dans l’ordre de leur apparition ! (1, 2, 3…)

  1, 2, 3…
Arc de Triomphe
Centre Pompidou
Jardin de Tuileries
Louvre
Notre Dame
Opéra Garnier
Panthéon
Sacré Cœur
Tour Eiffel
Versailles

8. Choisissez la réponse correcte !


 Le Panthéon est situé dans le Quartier latin Quartier d’affaires Quartier des Marais
 à courte distance de marche du  Jardin des Tuileries Jardin Public Jardin du
Luxembourg.
 Cet édifice est un musée mausolée laïc magasin
 qui abrite les restes de quelques-uns des citoyens français les plus distingués Victor Hugo
Charles de Gaule Marie Curie
 L’Arc de Triomphe est situé à l’extrémité ouest de  Champs magnétiques Champs Elisées
Champs de Mars
 Au somment de l’Arc de Triomphe vous pouvez apprécier un petit musée de l’art l’arc l’armée
 Le Jardin de Tuileries est situé entre le Louvre et la Grande Place entre le Louvre et la Place de la
Concorde.
 Le Centre George Pompidou est situé dans le cinquième quatrième troisième arrondissement
 Le Centre est célèbre pour les  artistes plastiques artistes de rue artistes modernes
 Versailles est au centre de Paris en dehors de Paris en banlieue de Paris
 La Basilique de Sacré Cœur est  au centre  au milieu à côté de Montmartre
 Opéra est dans le 12e arrondissement près deAutomne  Printemps La Fayette 
 Notre Dame, la plus connue cathédrale de Paris au monde en France
 est située à extrémité orientale de l’Ile de la Cité l’Ile des merveilles l’Ile de France
 le long de la Loire la Garonne la Seine
 Les cryptes de Notre Dame sont un monument un trésor édifice souvent oublié
 La Tour Eiffel est l’attraction  le plus célèbre à Paris le plus connu au monde le plus célèbre en
France
 Les filles d’attente peuvent durer 2heures 4heures 3heures.
Réponses
 Le TOP du clip

Tour Eiffel
Louvre
Notre Dame
Opéra Garnier
Sacré Cœur
Versailles
Centre Pompidou
Jardin de Tuileries
Arc de Triomphe
Panthéon

 Le Panthéon est situé dans le Quartier latin


 à courte distance de marche du Jardin du Luxembourg.
 Cet édifice est un mausolée laïc
 qui abrite les restes de quelques-uns des citoyens français les plus distingués Victor HugoMarie
Curie
 L’Arc de Triomphe est situé à l’extrémité ouest de Champs Elisées
 Au somment de l’Arc de Triomphe vous pouvez apprécier un petit musée de l’arc
 Le Jardin de Tuileries est situé entre le Louvre et la Place de la Concorde.
 Le Centre George Pompidou est situé dans le quatrième arrondissement
 Le Centre est célèbre pour les artistes de rue
 Versailles est en dehors de Paris
 La Basilique de Sacré Cœur est  au milieu de Montmartre
 Opéra est dans le 12e arrondissement près de  Printemps La Fayette
 Notre Dame, la plus connue cathédrale au monde
 est située à extrémité orientale de l’Ile de la Cité
 le long de la Seine
 Les cryptes de Notre Dame sont un trésor édifice souvent oublié
 La Tour Eiffel est l’attraction le plus connu au monde
 Les filles d’attente peuvent durer 4heures .

Vous aimerez peut-être aussi