Production Écrite - p1 - s3 - 1AM
Production Écrite - p1 - s3 - 1AM
Production Écrite - p1 - s3 - 1AM
Classe : 1 AM
Projet N° 01: « Afin de célébrer les journées mondiales du lavage des mains et de
l’alimentation qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année mes camarades et
moi élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.»
Séquence N° 03 : «J’explique l’importance de bouger régulièrement.»
Séance :09
Activité: Production écrite.
Objectifs:
Rédiger un texte pour expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Organiser sa production.
-Rédiger un texte explicatif cohérent et structuré.
-Apprendre à se positionner en tant que scripteur .
Compétence à installer :
- Produire par écrit un texte explicatif, en tenant compte de la situation de
communication.
Compétences transversales et valeurs:
- Etre capable de concevoir, de réaliser et de présenter un travail individuel.
- Etre capable de rependre à une consigne et de résoudre une situation problème.
-Adopter des attitudes et des comportements civiques.
- Valeur religieuse.
Durée: 1heure
1
Déroulement de la séance
Les étapes L’enseignant L’apprenant Observations
2
Sujet :Tu as remarqué que tes camarades de classe se désintéressaient à la séance de sport et
qu’il y’avait beaucoup d’absents pendant cette séance .
En utilisant la banque des mots, rédige un texte à travers lequel tu expliqueras les bienfaits et
l’importance de faire du sport.
- Les critères de réussite :
1/ Donne un titre au texte ;
2/ Respecte la structure du texte ;
3/Utilise une définition;
4/Utilise les procédés d’énumération;
5/ Emploie des phrases déclaratives ;
6/ Utilise une proposition relative par « qui » ;
7/ Conjugue les verbes au présent de l’indicatif ;
8/ Respecte la ponctuation.
Sujet :Tu as remarqué que tes camarades de classe se désintéressaient à la séance de sport et
qu’il y’avait beaucoup d’absents pendant cette séance.
En utilisant la banque des mots, rédige un texte à travers lequel tu expliqueras les bienfaits et
l’importance de faire du sport.
- Les critères de réussite :
1/ Donne un titre au texte ;
2/ Respecte la structure du texte ;
3/Utilise une définition;
4/Utilise les procédés d’énumération;
5/ Emploie des phrases déclaratives ;
6/ Utilise une proposition relative par « qui » ;
7/ Conjugue les verbes au présent de l’indicatif ;
8/ Respecte la ponctuation.
3
LA GRILLE D’AUTO-EVALUATION (des élèves)
N Les critères importants à respecter pour écrire un texte de type explicatif Oui Non
°
01 Ma production explique les bienfaits et l’importance de faire du sport .
02 - J’ai donné un titre à mon texte.
03 J’ai respecté la structure du texte :
-la définition
-l’explication
-la conclusion
04 J’ai utilisé des phrases déclaratives et courtes.
4
5
6