Cours Dinitiation A LInformatique Bureau
Cours Dinitiation A LInformatique Bureau
Cours Dinitiation A LInformatique Bureau
Bureautique
Licence 1, CERAP
Année universitaire 2016-2017
Bi Sehi Antoine MIAN, Ph.D.
mianantoine@gmail.com
09141310
Objectif
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Plan
Séance 1 : Je comprends le fonctionnement de base d'un
ordinateur
Séance 2 : Je créé un document avec image et tableau en
utilisant un logiciel de traitement de texte
Séance 3 : Je calcule et illustre avec un logiciel de
calcul
Séance 4 : Je réalise une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour rechercher des
ressources éducative et analyse les résultats de ma recherche
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Méthodologie de travail
Modalité de travail
– Séance en Plénière
– Séance de travail de groupe
– Séances de TP et/ou TD
Évaluation
− Sur table (60%).
− Travail de groupe (40%)
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Activité 1 : Je définis les termes :
– ordinateur
– Informatique
– Bureautique
– Internet
– numérique
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Définition de
− Ordinateur : En anglais computer (to compute=
calculer). C'est une machine électronique capable
d'effectuer toute sorte d'opération et de traitement
des calculs, maniement de texte, d'images, de son,
etc. Les premiers ordinateurs ont été réalisés après
la 2nd guerre mondiale.
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Définition de :
– Internet : Réseaux d’interconnexion des ordinateurs du
monde entier utilisant un protocole commun d'échange de
données baptisé TCP/IP afin de dialoguer entre eux via
des lignes de télécommunication
– Numérique : langage « binaire » composé de chiffres 0 et
1. Sont qualifiées de « numérique » les machines
(appareils photo, caméscope, écran plat, ordinateurs,
téléphone portable, clef USB, etc.) capables de
comprendre ce langage et les informations (photos, films,
musiques, etc) qu'elles produisent ou qu'elles traitent.
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Activité 2 : Je cite des composantes d'un
ordinateur
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les composantes d'un ordinateur
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les composants d'un ordinateur : la carte mère
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Image : Jpaulh.info
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les composantes d'un ordinateurs : quelques
périphériques de sortie
Imprimante/ Scanner
Clef USB
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Activités 3 : Je cite des ressources d'un
ordinateur
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les ressources matériels (Hardware)
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les ressources Logiciels (Software)
− Le logiciel est la partie non tangible de l'ordinateur (il
s'oppose au matériel). Il est indispensable au
fonctionnement d'un ordinateur que le matériel lui même. Il
s'exécute dans la mémoire vive (Ram). Le mot logiciel a été
inventé en 1967 par Phillipe Renard pour remplacer le terme
anglais software. Les synonymes sont « programme »,
« application ». On distingue trois familles de logiciels :
Les systèmes d'exploitation ou « operating système (OS) »
Les logiciels pilotes ou « drivers »
Les logiciels d'application
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Activité 4 :
− Je donne la définition du système d'exploitation ?
Et je cite les systèmes d'exploitation que que je connais
− Je donne la définition d'un logiciels pilotes
Et je cite quelques logiciels pilote
− Je donne la définition d'un logiciel d'application ?
Et je cite quelques logiciels d'application
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Le système d'exploitation :
− Assure la liaison entre l'utilisateur, les applications et les
ressources matériels
− Permet la gestion, l'archivage et l'organisation des
informations au moyen d'une interface utilisateur
compréhensible par l'homme (textes et icônes). Les
informations manipulés sont regroupé sous forme de fichier
(contenu) que l'on range dans des dossiers (contenant).
− Il est stocké sur le disque dure et s'exécute dans la mémoire
vive comme tout programme
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Le système d'exploitation :
− Des terminologies utilisées
Le fichier : l'unité de stockage il existe de très nombreux types qu'on peut
différencier par leur extension.
Extension : suffixe composée de trois lettres, ajouté au nom d'un fichier pour
identifier son type. (exp : .mp3, .doc, etc.)
Le dossier (ou repetoire) : objet informatique pouvant contenir des fichier et
d'autres dossiers. Il sert au classement des données.
Application : programme exécutable sur un ordinateur. Par exemple : world,
LibreWriter, etc.
Document : fichier crée par une application. Elle contient en général une
extension propre.
Arborescence : structure hiérarchisée des répertoires et des sous répertoires.
Exemple : C:/Mon_dossier/Mon_sous_dossier/...
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Travaux pratiques
− Je créé un dossier sur votre disque dure.
Je le nomme
− Je créé un sous dossier dans votre dossier
Je le nomme
− Je créé un document avec une application de votre
choix.
Je le nomme
Je le sauvegarde dans mon sous dossier
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Les logiciels pilotes
− Ce sont des petits programmes qui « parlent » au
système d'exploitation afin de permettre d'assurer
l'exploitation des périphériques. Il existe un pilote
propre à chaque périphérique
− Exemple : pilote d’imprimante, pilote de scanner,
pilote de Modem, etc.
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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Logiciels d'application :
− Ce sont des programmes exécutables spécialement
écrits pour un système d'exploitation, et qui
permettent de réaliser tout type de fonction :
retouche d'image, navigation internet, lecture de
média, son, image, vidéos, etc.
− Exemple : Word, Firefox, Lecteur VLC
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Séance 1 : Je comprend le
fonctionnement de base d'un ordinateur
Travaux Pratique : Renseigner le tableau en indiquant pour
chaque SE, le nom du logiciel correspondant
Traitement de
texte
Tableur
Présentation
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Activité d'évaluation formative 1
Je donne la définition des termes suivants :
− Ordinateur
− Informatique
− Fichier
− Extension
− répertoire
− Numérique
Je cite des composantes physiques de l'ordinateur
Je cite des familles de composantes logiciels de l'ordinateur
− Pour chaque famille, je donne un exemple
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Séance 2 : Je créé un document avec
image et tableau en utilisant un logiciel de
traitement de texte
Activité 1 : Prise en main du logiciel de
traitement de texte.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de traitement de texte ?
Activité 2 : Traitez un texte en utilisant un
logiciel de traitement de texte
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Activité 1
Activité 1 : Prise en main du logiciel de calcul.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de calcul ?
Activité 2 : Faites et illustrer un calcul en
utilisant un logiciel de calcul
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Activité 1
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Activité 2
Illustrer la répartition des étudiants selon la classe
et le genre à l'aide d'un graphique.
Dans un tableau donner la répartition des
effectifs selon la licence et selon le genre pour
calculer les pourcentages y afférant.
Créer des graphiques qui illustrent les
données de ce tableau
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Séance 4 : Je réalise une présentation
avec des images en utilisant un logiciel de
présentation
Activité 1 : Prise en main du logiciel de
présentation.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de présentation?
Activité 2 : Faites une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation
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Activité 1
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Activité 2
Faites en 3 diapositives une présentation de votre
établissement en y insérant des images
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Activité 1:
− Quelles les sources de données possibles en ligne
− Faites une recherche sur un thème spécifique
Explicitez votre démarche
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne
Cerner le sujet
Questionner le sujet
Identifier les mots clefs
Recherche des sources
Catalogue, base de données ou bibliothèque virtuelle
Moteurs de recherche
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en
ligne
Sélectionner les données
Évaluer l'information
Faire une bibliographie
Extraire des information
Prendre des notes
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne
Traiter l'information
Organiser les idées
Combler les manques
Mettre en forme
Réaliser la production
Citer les sources
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web
Qui est l'auteur et quel crédit a-t-il ?
Identité de l'auteur et de son organisation
Si pas d'auteur, voir la section « à propos de nous »
ou « nous contacter » du site
Pourquoi il a été écrit ?
Pour informer, éduquer, vendre, etc.
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web
Quand il a été mis en ligne ?
La date de publication de l'information
Répond il à mes besoins d'informations ?
Le site me donne les informations que je cherche
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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un site Web
Organisation du site
Navigation possible ?
Site professionnel
Absence ou présence de liens cassés ?
Liste des choses à faire pour la suite
Croiser les sources pour vérifier l'information
Poser des questions aux Profs, aux pairs ou aux bibliothécaires
Partager avec les autres
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Références Web
Exploiter les TIC pour apprendre à collaborer [En ligne
http://inuktic.qc.ca/?onglet=0]
Fiche méthodologie de la recherche d'infomation en 6 étapes
[En ligne
https://fenetresur.wordpress.com/2013/08/16/fiche-methodolog
ie-de-la-recherche-dinformation-en-6-etapes/
]
WWWDOT Famework [En ligne https://www.smore.com/nsnh3-
the-wwwdot-framework-unit-plan]
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