6 Fiches 2AM Projet 3 Seq 1.by Ait Saidi.
6 Fiches 2AM Projet 3 Seq 1.by Ait Saidi.
6 Fiches 2AM Projet 3 Seq 1.by Ait Saidi.
.Déroulement de la séance
Situation problème :Ton petit frère a entendu parler d’un personnage légendaire Sidi
M’Hammed El Ghrab ; et il te demande de lui conter son histoire !
En quelques phrases essaie de lui raconter sa légende.
II. Première écoute :Ecoute bien la vidéo puisréponds aux questions suivantes
1. complète le tableau suivant
Qui ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
III. Deuxième écoute : Ecoute bien la vidéo puis répond aux questions suivantes
1. Le héros de cette histoire est :
a) Le bey Salah b) le corbeau (Ghrab) c) Sidi M’Hammed d) Sidi Ahmed
2. Qu’est-ce qu’a trouvé Sidi M’Hammed
a) Une poudre magique ?
b) Une poudre d’or ?
c) Une baguette magique ?
3. Qu’a décidé le bey Salah ?
a) Prendre la poudre et tuer Sidi M’Hammed ?
b) Demander la poudre à Sidi M’Hammed ?
c) Donner une récompense à Sidi M’Hammed ?
4. « Il décida de garder cette poudre précieuse », précieuse veut dire :
a) Chère b) dangereuse c) ordinaire
IV. Troisième écoute :
1. Pour faire disparaître Sidi M’Hammed, on le jeta
a) Du haut d’un rochet ? b) Du haut du palais ?
c)Du haut d’un arbre ? d) Du haut d’un kef ?
2. Est-ce que Sidi M’Hammed est mort ?
3. Comment il a pu se sauver ?
4. Que demande Sidi M’Hammed au bey Salah lorsqu’il lui a montré ses pouvoirs
magiques ?
5. Que fit le bey à la fin de l’histoire ?
V. Post- écoute :
1. Que remarques-tu pour les personnages et les lieux de cette histoire ?
2. Cette histoire est-elle réelle donc ? Pourquoi ?
3. Comment appelle-t-on ce genre d’histoire : conte ? fable ? légende ?
4. Qu’est-ce qu’une légende donc ?
VI. Synthèse :Complète
La légende est une histoire qui relève de la rumeur et qui n’a aucun fondement logique.
Un récit qui met en scène des personnages fabuleux (personnes, animaux, éléments de la
nature) dans des situations exceptionnelles et merveilleuses.
VII. Situation d’intégration :Résolution de la situation problème
Niveau : 2ème AM
Projet 03 : Dire une légende
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité :Compréhension de l’écrit
Support :Texte : « Yennayer et la vieille bergère» p.105 Rashid OULEBSIR, extrait du
livre Les derniers Kabyles, page 243
Objectifs :L’apprenant sera capable de
Identifier la situation de communication ;
Lire et analyser une légende pour en repérer la structure et les caractéristiques ;
Repérer les indicateurs de temps et du lieu ;
Identifier les personnages
Trouver la morale dans une fable ;
Repérer les verbes de parole ;
Identifier les signes de ponctuation dans le dialogue.
Déroulement de la séance
Situation problème :Votre frère a appris les jours et les mois à l’école. Il rentre le soir et alors
qu’il révisait, il te demande pourquoi février ne comporte que 29jours.
Etonné toi aussi, tu essaies de lui raconter une histoire par laquelle tu lui justifies cet incident!
Hypothèses de sens
A partir de ces éléments para-textuels, de quoi s’agit-il dans ce texte ?
Lecture silencieuse et analyseLis le texte silencieusement puis réponds aux questions
suivantes
1. Complète les tableaux suivants
Qui ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
Questions
2. Fourar est : a) une saison b) un mois c) un lieu d) un objet
3. C’est quel mois au juste ?
4. La bergère :
a) achète les bêtes b) vend les bêtes c) garde les bêtes d) chasse les bêtes
5. Réponds par vrai ou faux et justifie ta réponse
a) A cette époque les animaux parlaient. (……………)
b) La bergère était âgée et méchante. (……………)
c) La bergère gardait un caroubier. (……………)
6. Pourquoi Yennayer était blessé ?
7. Que dit la bergère en se moquant de Yennayer ?
8. Essaiede faire une petite description de chaque personnage !
9. Pourquoi Yennayer n’était pas froid autrefois ?
10. Comment Yennayer a su que la bergère s’est moquée de lui ?
a) Les chèvres lui ont dit b)L’arbre lui a dit
c)Il l’a entendu lui-même d) Fourar lui a dit
11. Qu’a-t-il fait pour se venger de la bergère ?
12. Que demande Yennayer de Fourar ?
13. Fourar accepta-t-il la demande de Yennayer ? souligne la phrase qui justifie ta réponse !
14. Relève du texte
a) Le champ lexical de l’hiver
b) Un mot de la même famille que « jour »
c) Un adverbe de manière
15. Relève du texte l’expression qui prouve que Yennayer a réussi sa vengeance ?
- A quel temps sont conjugués ces verbes ?
Synthèse
Comment la légende explique-t-elle le terrible froid du dernier jour du mois de janvier ?
Selon la légende février comporte juste 29 jours car il a offert une journée au mois de
janvier pour se venger de la bergère et depuis il fait un froid de canard en dernier jour de
Yennayer.
Lecture évaluation
Situation d’intégration :Résolution de la situation problème
Niveau : 2ème AM
Projet 03 : Dire une légende
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité : Vocabulaire / Orthographe
Batterie d’exercices
Leçons : La nominalisation à base verbale (les suffixes :-ation/ -ment/ -age)
Support :Manuel scolaire p.p.107-109
Objectifs :L’apprenant sera capable de
Former des noms à partir de verbes ;
Employer les suffixes –ation, -age, -ment pour former des noms.
Déroulement de la séance
Situation problème : Barre l’intrus puis ajoute un mot à chaque liste :
* former, fromage, forme, formateur,……………….
* enseigner, enseignant, enceinte, enseignable, …………………
* brosse, bosser, brosser, brossier, ……………………
Quelle est la nature des mots rajoutés ?
Comment sont-ils former ?
Je retiens :
On peut former un nom à partir d’un verbe, et ce, en ajoutant au radical
du verbe les suffixe : -tion/-ation, -age, -ment/-ement.
III. Application
Activités n° 01/ 02/03/04/ 05/ 06/ 07 p. 108-109(à faire sur le manuel)
Je retiens :
Comme l'adjectif qualificatif et le complément du nom, la proposition subordonnée
relative serf à préciser le nom qui la précède. Elle est généralement introduite par le
pronom relatif « qui ».
* Un pronom relatif permet de remplacer un nom ou un groupe nominal pour éviter
une répétition et de donner une information complémentaire sur ce nom.
* Autres pronoms relatifs : que, dont, ou, quai, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles
VII. Application
Activités n° 01/ 02/03/04/ 05 p. 111-112 (à faire sur le manuel)
III. Application
Activité n°01/ 02/ 03/ 04/ 05 p. 114-115 (à faire sur le manuel)
X. Structuration
Je retiens :
* Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être » s’accorde en
genre et en nombre avec le sujet.
* Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir » ne
s’accorde jamais avec le sujet mais il s’accorde en genre et en nombre
avec le COD placé avant le verbe.
XI. Application
Activités n° 01/ 02/03/04 p. 117-118(à faire sur le manuel)