Projet 2 Séquence 1 Et 2 4 A.M 1 1
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4AM
Fiches de tout
le projet 2
Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Situation de départ
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A l’initiative de l’Algérie, l’Assemblée générale des Nations Unis a
adopté le 08 décembre 2017 la résolution 72/130 proclamant le 16 mai
journée internationale de vivre-ensemble en paix. A cette occasion, un
timbre-poste a été émis en Algérie. Pour célébrer cet événement, tes
camarades et toi êtes désignés pour produire une pièce / un dépliant /
une affiche qui promet la paix, la tolérance et la solidarité .
Séquence 01
Échanger des arguments.
Séquence 02
Rapporter des propos en donnant son point de vue.
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Compréhension / Production orale
Objectif :
- identifier le thème et relever les informations concernant les réfugiés .
- identifier la thèse ( l’Algérie est attachée ..) et la dire avec ses propres mots .
- identifier les différents intervenants .
- relever les arguments et les associés aux valeurs .
Support audio : « Croissant rouge au secours des réfugiés . »
- interpréter une illustration en faveur de la solidarité page 69
- « J’exprime mon point de vue . » page 68
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
- Que signifient pour vous ces images ?
Exploitation périphérique
- De combien de parties est composé le texte ? … de 02 parties .
- Comment s’appelle la partie écrite en gras ? … le chapeau .
- Que contient ce texte ? … un dialogue .
- A quoi le vois – tu ? … à la ponctuation ( les guillemets et les tirets ) .
- Délimitez ces partie .
« Depuis ma plus … de travailler . »
« Tu sais … mon garçon ! »
Hypothèses de sens :
- D’après – vous de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les
porter sur le petit tableau .
Exploitation centrale
Lecture silencieuse .
Vérification des hypothèses :
- Après avoir lu le texte , quel est le problème traité ? … le racisme .
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- Quels sont les personnages en présence dans le texte ? … sont le narrateur (
le jeune garçon ) et le vieil homme .
- Que font – ils ? Ils discutent , ils échangent des paroles .
Un échange de paroles = un dialogue ( à porter au tableau )
- Par quel mot commence le dialogue et par quel mot se termine – il ?
« Tu … garçon. »
- Quels sont les signes de ponctuation du dialogue ? … sont les guillemets et les
tirets .
- Où se déroule la scène ?
a)- au travail . b)- à l’école . c)- dans la maison . d)- dans la rue .
- Quel est le sujet de leur discussion ?
a)- le choix d’un métier . b)- le racisme .
c)- les études . d)- la discrimination .
- A qui renvoie le pronom personnel « je » dans le chapeau ?
a)- au vieil homme . b)- au narrateur ( le jeune garçon).
- Relevez – vous dans le chapeau la thèse défendue .
« La majorité des blancs étaient cruelle envers les noirs . »
- Le mot « cruelle » veut dire :
a)- gentille . b)- méchante . c)- aimable . d)- violente .
- Qui commença le 1 à parler ? C’est le vieil homme .
er
- Que demanda – t – il au jeune garçon ? … s’il sait ce que les racistes font aux gens .
- L’enfant connait – il la réponse ? Oui .
- Relève la phrase qui le montre . → Ils les tuent , les empêchent de voter …
- Que reproche le vieil au jeune garçon ?…de défendre les idées des blancs → thèse
- L’enfant est – il surpris ? Oui , il est surpris .
- Relève la phrase qui le montre . → « Oh ! Non , m’exclamai – je . »
- L’enfant est un ….
a)- contrô leur . b)- un vendeur . c)- mécanicien .
- C’est un vendeur de ….
a)- beignets . b)- journaux . c)- de bonbons .
- quelles sont les raisons avancées par l’enfant pour justifier son acte ?
« Mais ces journaux viennent … se réfugient . »
- Le vieil homme est – il convaincu ? Non .
- Qu’est-ce qu’il a ordonné à l’enfant ? … de lire un journal .
- Comment était – il après avoir lu le journal ? Il avait la chaire de poule .
- « la chaire de poule » signifie …
a)- content . b)- peureux . c)- joyeux . d)- choqué .
- A la fin , que demanda le vieil homme au jeune garçon ? … de vendre autre chose .
- Le jeune garçon continuera – t – il à vendre des journaux ? Non .
- D’après – vous où se trouvent les arguments ? …. dans le dialogue .
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- Donc , le dialogue est à dominante ….
a)- narrative . b)- argumentative . c)- explicative .
- relevez les verbes introducteurs de paroles .
→ demanda , répondis , m‘exclamai , m’ordonna .
- Quelle est leur place par rapport au discours qu’ils rapportent ?
Ils sont placés au milieu et à la fin des paroles .
- Où est placé le sujet par rapport au verbe ? … après le verbe .
- D’après – vous ce texte est …..
a)- un article de presse . b)- un échange de paroles .
c)- un dialogue . d)- une biographie .
- A quel temps sont conjugués les verbes dans le dialogue ? … au présent de
l’indicatif .
- A quel temps sont conjugués les verbes dans le chapeau ? … à l’imparfait et au
passé simple .
- Le chapeau est un passage ….
a)- argumentatif . b)- descriptif . c)- narratif .
Récapitulation :
Complète ce qui suit :
Le thème : le racisme , la méchanceté des blancs envers les noirs .
La thèse : « la majorité des blancs étaient cruels envers les noirs . »
Les arguments : « Ils nous tuent … bonnes places . »
Activité 1 :
Je réponds par : « vrai » ou « faux » .
a)- L’enfant vendait des journaux pour gagner de l’argent . ( vari )
b)- Ces journaux étaient écrits par des noirs . ( faux )
c)- Ces journaux parlent de la méchanceté des blancs envers les noirs . ( vrai )
d)- Convaincu par le vieil homme , le jeune garçon décida de ne plus vendre de
journaux . ( vrai )
Activité 2 :
Je donne deux arguments qui défendent l’idée que tous les hommes ( noirs ou blancs )
sont égaux et ont les mêmes droits .
1er argument :
2ème argument :
image 1
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image 2
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image 3
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Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Vocabulaire
Objectif :
- identifier et employer les verbes de parole .
Support : page 72
Déroulement de la
leçon
Activité :
Je construis une phrase personnelle avec l’un des verbes de parole suivants :
demander , déclarer , murmurer , crier , gronder .
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Grammaire
Objectif :
- faire la différence entre le style direct et le style indirect .
- transposer des propos du style direct au style indirect .
- compléter des énoncés par des propos au style direct ou au style indirect .
Support : page 90 ( adapté )
Déroulement de la leçon
Je m’exerce .
Déroulement de la leçon
Dans un récit , le passage au dialogue est nettement marqué par une ponctuation
particulière :
Les deux points introduisent le dialogue .
Les guillemets ouvrent et ferment le dialogue .
Les tirets indiquent les changements d’interlocuteurs .
Les virgules séparent le dialogue du verbe de parole qui le suit , elles encadrent
le verbe de parole inséré dans le dialogue .
Activité :
Je réponds par : « vrai » ou « faux »
- Zézé est un brave généreux . ( vrai )
- Zézé offrait un cadeau à sa maîtresse chaque semaine . ( faux )
- Zézé est moins pauvre que Dorotilia . ( faux )
- Zézé aimait Dorotilia . ( vrai )
Activité :
Je donne des arguments pour …
- Que pensez – vous du comportement des autres enfants vis – vis de Dorotilia ?
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Atelier d’écriture
Objectif :
-rappeler la structure d’un dialogue argumentatif .
-compléter des dialogues ( productions partielles ).
Déroulement de la leçon
Activité 1 page 78 :
Après lecture silencieuse du passage , je complète ce qui suit :
Le genre du texte : c’est un dialogue .
Les indices du dialogue : les deux points ( : ) et les guillemets « ».
Les interlocuteurs : Emilie Lesur et Arun Gandhi .
Le thème : la culture de la violence .
La thèse défendue : la culture de la violence …nos vies .
Les arguments qui défendent cette thèse :
* D’abord , il faut … physique .
* Mais , elle peut … passive .
Les exemples qui renforcent ces arguments :
* Les guerres , les crimes .
* L’exploitation , le racisme , les moqueries , l’ignorance.
Activité 2 page 78 :
Je complète le dialogue suivant par de arguments .
« Pourquoi a – t – on accepté la présence dans ma classe d’un élève d’origine
étrangère ? nous demanda Djamel .
- Je ne suis pas d’accord avec toi Djamel . Personnellement , cela ne me dérange
pas du tout , lui répondis – je .
- Tu sais , me dit – il , ma mère m’a toujours conseillé d’être prudent avec les
enfants étrangers . Ils sont dès fois très vicieux .
- Non , Djamel , tu as tort , lui affirma Sara , le nouveau venu est très gentil . Il a
besoin de notre amitié . Moi , je l’aime comme un frère car il est toujours là quand
j’ai besoin de lui . »
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 1
Échanger des arguments.
Séance
Situation d’intégration
Objectif :
-rédiger un dialogue argumentatif à propos de l’acceptation de l’autre , de la
tolérance .
Déroulement de la leçon
Critères de réussite :
Annoncer le thème et formuler une thèse ( passage narratif ) .
Trouver deux arguments pour chacun + un ou deux exemples .
Introduire ces arguments par des connecteurs .
Employer des verbes de parole .
Employer la ponctuation propre au dialogue .
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
- Que voyez – vous dans ces images ?
3ème écoute :
J’écoute pour la dernière fois et je complète ce qui suit .
Un drame s’est produit dans la ville de Port – Said à la fin de la rencontre de football
opposant El Masry à El Ahly causant plusieurs décès . Suite à cet évènement tragique , la
fédération égyptienne de football a décidé de suspendre le championnat national .
Malheureusement , cette violence est présente dans les championnats de football de
différents pays .
Production orale
Observation de l’affiche :
- Quel est le titre de cette affiche ? … la violence contre les femmes .
- Que signifie le mot « pandémie » ?
- a)- une maladie . b)- une épidémie . c)- une mode .
- Qui a élaboré cette affiche ? ... compagne du secrétaire … Unies .
- Quelles sont les différentes formes de violence à l’égard de la femme ? … sont
physique et psychologique .
- Voici des phrases , dis si c’est une violence physique ou psychologique
. a)- Son mari la gronde et l’humilie en public . ( psychologique )
b)- Son patron la dévalorise en présence de ses collègues . ( psychologique)
c)- Son mari la gifle devant ses enfants car le repas n’est pas chaud . ( physique )
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Compréhension orale :
image 2
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
-dégager le schéma argumentatif du texte ( thème , thèse , arguments , exemples et
conclusion ).
-identifier le degré de propagation du problème de violence à l’égard des femmes .
-identifier le champ lexical de « problème mondial » .
- identifier les différentes formes que prennent ces violences .
Support : « la violence à l’égard des femmes et des filles. » pages 86 / 87
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
- Quel est le thème abordé dans le document que vous avez écouté dans
la compréhension orale ? … est la violence dans les stades .
- Est-ce que cette violence se passe uniquement dans les stades ? Non .
- Regardez cette image et dites-moi quel est le problème posé .
Exploitation périphérique
Observation du texte :
- Que contient le texte ? … des propos rapportés au style direct et une
conclusion .
- A quoi le voyez – vous ? Il y a les deux points et les guillemets .
Hypothèses de sens :
- D’après – vous , de quoi parle le texte ? Accepter toutes les réponses et les
porter sur le petit tableau .
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Exploitation centrale
Lecture silencieuse
Vérification des hypothèses de sens :
- Après avoir lu le texte , de quoi parle le texte ? … de la violence à l’égard
des femmes.
- Cette violence touche …
a)- uniquement des femmes . b)- uniquement des filles .
c)- des femmes et des filles .
- Cette violence touche …
a)- des femmes et des filles pauvres . b)- des femmes et des filles riches .
c)- des femmes et des filles de toutes catégories .
- Relève dans le 3ème paragraphe la phrase qui le montre .
* elle ne connait pas de frontière sociale , économique et nationale .
- Que déclarent les associations humanitaires ? … que la violence à l’égard
des femmes et des filles est un problème mondial .
- Cette phrase est …
a)- un exemple . b)- une thèse c)- un argument .
- L’expression « violence à l’égard des femmes » veut dire que :
a)- c’est des femmes battues . b)- c’est des femmes violentes .
c)- c’est des femmes ayant subi des coups .
- Ces femmes sont battues le plus souvent par …..
a)- leurs maris . b)- leurs voisins . c)- leurs frères .
- Qui a rapporté ces déclarations ? C’est l’Assemblée générale des nations Unies .
- Pour défendre sa thèse , ces associations ont présentés des arguments . Lesquels ?
* elle constitue … de femmes . / * elle ne connait … nationales .
* elle touche … situations .
- Par quels connecteurs ces arguments sont – ils introduits ? … par : premièrement ,
deuxièmement , enfin .
- Relève dans le 3ème argument un exemple .
« Une femme sur trois … par son mari . »
- L’expression « maltraitée émotionnellement » veut dire :
a)- flattée . b)- humiliée . c)- menacée . d)- insultée .
- Que désigne l’expression « la violence à l’égard des femmes » dans le
dernier paragraphe ? … tous les actes de violences dirigés … la vie privée .
- Quel est le passage dans le texte qui a le plus retenu ton attention ? … est
une femme sur trois … par son mari .
- Pourquoi ? Parce que le mari doit – être en principe un réconfort , un soutien
et non pas une source de problème , de conflit ou de désaccord .
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- D’après – vous , quels arguments pourrais – tu proposer pour combattre
cette violence à l’égard des femmes et des filles ?
* sanctionner les auteurs à des peines très sévères .
* adopter des lois qui doivent – être respectées .
* sensibiliser les gens surtout les maris de l’importance des femmes
dans notre vies .
- Dans le texte , l’auteur …
a)- donne des explications sur la violence .
b)- rapporte des propos en donnant un point de vue .
c)- décrit des femmes et filles battues .
Récapitulation :
- Thème : la violence à l’égard des femmes et des files .
- Thèse : la violence à l’égard des femmes et des filles est un problème mondial . »
- Arguments : * premièrement , elle constitue … de femmes .
* deuxièmement , elle ne connait pas … nationale .
* elle touche enfin … diverses situations .
- Exemples : une femme sur trois … par son mari .
Activité :
Je réponds par « vrai » ou « faux » .
La violence à l’égard des femmes touche toutes les catégories de femmes . ( Vrai )
La violence à l’égard des femmes touche uniquement les pays pauvres . ( faux )
La violence à l’égard des femmes touche uniquement les femmes â gées . ( faux )
image 1
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Compréhension de l’écrit ( 1 )
image 2
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Vocabulaire
Objectif :
-découvrir des outils pour argumenter
-employer et réinvestir ces outils en produisant de courts énoncés argumentatifs .
Support : page 88
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
- Que pensez – vous de la violence à l’école ? Je pense que la violence est un
acte grave.
- Etes – vous sû rs et certains que c’est un acte grave ? Oui je suis sûr et certain .
Activité 2 page 89 :
Activité 3 :
Je rédige deux phrases personnelles , l’une avec un connecteur et l’autre avec une
construction verbale .
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Grammaire
Objectif :
-identifier et employer la proposition subordonnée circonstancielle de but .
Déroulement de la leçon
La FAF a pris des mesures contre les équipes et leurs supporteurs / pour qu’ils
V1 P. Principale afin qu’
mettent un terme à la violence dans les stades .
V2 P. Subordonnée de but
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:
On peut exprimer le but en employant :
1/- S’il s’agit d’un but à atteindre :
pour , afin de , dans le but de , en vue de + verbe à l’infinitif .
pour que , afin que + verbe au subjonctif .
2/- S’il s’agit d’un but à éviter :
de peur de , de crainte de , pour ne pas , afin de ne pas + verbe à l’infinitif .
de peur que , de crainte que + verbe au subjonctif .
Activité 1 page 75 :
Je recopie la P. S. de but ou le G.P.C de but sur mon cahier .
Activité 3 page 75 :
Je complète les trois premières phrases par une P.S. de but .
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Conjugaison
Objectif :
- employer le subjonctif présent dans des subordonnées .
Déroulement de la leçon
Activité 2 :
Je transforme d’après le modèle .
Modèle :
a)- Il part tô t / j’aimerais .
→ J’aimerais qu’il parte tô t .
Activité 3 :
Je donne mon point de vue en suivant le modèle qui suit .
Modèle :
a)- Vous pensez qu’il viendras avec nous ?
→ Non , je ne pense pas qu’il vienne avec nous .
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
- Regardez la 1ère image et dites-moi ce que vous voyez . → un ver , un verre
Exercice de dictée :
Texte :
Pour Ali , le plaisir de sa vie, c’est de se moquer des autres … Mais ces derniers jours,
il s’est mis deux fois dans des difficultés avec ses camarades de classe . Sa mère ne sait
plus que faire. Elle l’appelle et elle le punit sévèrement .
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Projet 2
Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix ».
Séquence 2
Rapporter des propos en donnant son point de vue .
Séance
Compréhension de l’écrit ( 1 )
Objectif :
- dégager le schéma argumentatif du texte .
- identifier le degré de propagation du problème du travail des enfants .
- identifier le champ lexical de « travail » et « des enfants ».
- repérer les différentes formes que prennent ces travaux des enfants .
Support : « le travail des enfants au Brésil » Texte adapté
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
Récapitulation :
Le thème : le travail des enfants au Brésil .
La thèse : « Au Brésil , plus d’un million … l’illégalité . »
Les arguments : 1/- Les garçons sont majoritairement employés dans le secteur
de l’agriculture . Mais également dans le milieu du football professionnel .
2/- En raison des nombreuses séances d'entraînement, les
enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences répétées et
vivent souvent séparés de leur famille.
3/- De plus , le tiers de ces adolescents travaillent dans le
domaine de la construction , souvent avec leur père et ne reçoivent presque que
quelques sous pour subvenir à leurs besoins .
Activité :
Je réponds par « vrai » ou « faux » .
a)- Les enfants ne prennent aucun risque dans leur travail . ( faux )
b)- Le nombre d’enfants qui travaillent au Brésil ne dépassent mille . ( faux )
c)- les enfants au Brésil peuvent travailler et suivre des cours à l’école .
( faux ) d)- Les droits des enfants au Brésil ne sont pas respectés . ( vrai )
Activité :
Je donne mon point de vue sur le sujet suivant .
En Algérie , il y a des élèves qui ont quitté l’école pour aller travailler . Etes – vous
pour ou contre ce comportement ?
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Projet 2 / séquence 2 : rapporter des propos en donnant son point de vue .
Compréhension de l’écrit ( 2 )
Support :
A l'approche de la Journée mondiale contre le travail des enfants, qui coïncide avec le
coup d'envoi de la Coupe du Monde de football, le porte-parole du Fonds des Nations
unies pour l'enfance (Unicef) a dénoncé le travail des enfants au Brésil :
« Au Brésil , plus d’un million de jeunes mineurs travaillent souvent dans de dures
conditions et dans l’illégalité .
Quelque 3,7 millions d'enfants â gés de 5 à 17 ans (soit 8,6% de ce groupe d'â ge)
travaillent au moins 28 heures par semaine, explique un porte-parole de l'Unicef. Les
garçons sont majoritairement employés dans le secteur de l’agriculture . Mais également
dans le milieu du football professionnel. En raison des nombreuses séances
d'entraînement, les enfants ne peuvent suivre une scolarité normale vu leurs absences
répétées et vivent souvent séparés de leur famille.
De plus , le tiers de ces adolescents travaillent dans le domaine de la construction ,
souvent avec leur père et ne reçoivent presque que quelques sous pour subvenir à leurs
besoins .
le Brésil a pris des mesures en vue de réduire ce phénomène mais les enfants
continuent malgré cela d'être exploités, notamment dans l'agriculture. »
Le porte-parole de l’UNICEF ( texte adapté )
Activité 2 page 96 :
Recopie le tableau sur ton cahier , complète – le et enrichissez – le par d’autres droits .
Déroulement de la leçon
Critères de réussite :
Annoncer son nom et son prénom , la date du débat et les noms des
participants ainsi que le sujet abordé dans l’en-tête .
Formuler sa thèse dans l’introduction .
Rapporter les arguments d’un défenseur dans le développement .
Utiliser le vocabulaire de l’argumentation , le discours direct ou indirect .
Attention à la concordance des temps .
Décrire la fin du débat et indiquer son heure dans la conclusion .