OUARAS 2eme Année

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Enseignante : Mme OUARAS Keltoum.

Etablissement: FIZAZI Miloud-Badr1-


Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.

Niveau : 2AM.
Durée :45min.
Projet 01:Dire et jouer un conte
Séquence 03 :C’est ainsi que….
Activité : Compte-rendu de la correction de la production écrite.
Objectifs d’apprentissage:L’apprenant sera capable de :
 Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
 Comparer son travail avec celui de ses camarades.
 Améliorer un texte proposé à partir d’une grille dévaluation.
 Remédier les insuffisances constatées chez les apprenants.
 S’auto-évaluer pour s’améliorer.

Déroulement de la séance

Mise en situation :

 Rappel de l’intitulé du projet et celui de la séquence :


 Quel est le thème de notre projet 1 ?
 Le titre de notre projet 1 est« Dire et jouer un conte ».
 Quel est l’intitulé de notre séquence 3 ?
 l’intitulé de la séquence 3 est « C’est ainsi que… ».

Premier moment :

 Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.


 Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la
production écrite.
 Contexte :
Ta grand-mère s’est endormie après avoir commencé à raconter le conte du
« Petit Chaperon rouge »,ton petit frère insiste auprès de toi pour lui raconter
la fin de cette histoire.
 Tâche :
 Rédige un paragraphe de trois phrases pour raconter la situation finale
de ce conte.
1
Enseignante : Mme OUARAS Keltoum. Etablissement: FIZAZI Miloud-Badr1-
Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.
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Le Petit Chaperon rouge


Il était une fois, une petite fille qui portait un chaperon rouge sur la tête, un
cadeau de sa grand-mère qu’elle aimait beaucoup.
Un jour, sa maman lui demanda d’aller porter une galette et un pot de beurre à sa
grand-mère qui habitait dans une grande maison au cœur de la forêt. Sur son
chemin, elle rencontra un méchant loup qui voulait la dévorer.
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…….

 Coffre à mots :

Personnage Verbes Noms Adjectifs

- Petit Chaperon rouge - Décider - Les cris - Petit


- Sa grand-mère - Rentrer - La maison - Courageux
- Le loup - Ouvrir - Le ventre - Méchant
- Sauver
- Le chasseur - L’animal
- sortir

 Critères de réussite :
 Pour réussirta production tu dois :
-Introduire la situation par une formule de clôture.
-Utiliser les substituts lexicauxet grammaticaux.
Enseignante : Mme OUARAS Keltoum. Etablissement: FIZAZI Miloud-Badr1-
Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.
-Conjuguer les verbes au passé simple.
-Employer les homophones grammaticaux.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Deuxième moment :

 Remarques d’ordre général :


 Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants ont compris le thème de la situation
d’intégration.
-Les productions de ( ………………………) sont excellentes.
-Les autres élèves, vous pouvez faire mieux. …etc.
 Ce qui est négatif : (insuffisances)

- Les écritures de certains élèves sont illisibles.


- Certains élèves ont rédigé des phrases mal construites.
-Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-Certains élèves n’ont pas respecté les critères de réussite.

Troisième moment :

 Fixation d’un paragraphe choisis à améliorer:

Petit Chaperon rouge s’en sortirsaineestsauve grâce aux chasseur et rentre


chez elle.
Depuis se jour, Petit Chaperon rougedécidade ne plus parler aux étrangers.

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Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.

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 Lecture du paragraphe par les apprenants.


 Inviter les apprenants à repérer et souligner les fautes.
 Correction à l’aide des signes conventionnels.
 Amélioration de la production+ la trace écrite.

 Production améliorée :

Petit Chaperon rouge s’en sortitsaine et sauve grâce au chasseur et rentra chez
elle.
Depuis ce jour, elle décida de ne plus parler aux étrangers. La petite fille
et sa grand-mère vécurent heureuses.

 Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.


 Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.

Quatrième moment :

Remédiation

o Règle :01
-Les substituts grammaticauxsont des remplaçants
quiservent à éviter la répétition. Ils peuvent être des pronoms personnels,
démonstratifs ou possessifs.

 Activité 01 :
- Evite la répétition en utilisantdes substituts grammaticaux.
- Le pécheur attrapa un poisson, le pêcheur mit le poisson dans son panier.
- Les chevaliers entrèrent en cachette, les chevaliers attrapèrent l’ogre puis les
chevaliers tuèrent l’ogre.

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Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.
 Correction :
- Le pécheur attrapa un poisson, et ille mit dans son panier.
- Les chevaliers entrèrent en cachette,ils attrapèrent l’ogre puis ilsle tuèrent.
o Règle :02
-Au passé simple, les verbes du 3ème groupe telsque « voir /faire/se
répandre /sortir »ont leurs terminaisons comme suit :[ is – is – it –îmes - îtes– irent ].
ppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp
 Activité 02 :
- Mets les verbes au passé simple.
-Le prince (voir)une jeune fille qui avançait vers lui, elle (faire) quelques pas puis
elle(s’écrouler),la cruche (se casser) en plusieurs morceaux, l’eau (se répandre)sur le
sol…
 Correction :
Le prince vit une jeune fille qui avançait vers lui. Elle fit quelques pas puis s'écroula.
La cruche se cassa en plusieurs morceaux et l'eau se répanditsur le sol…

o Règle :03
- Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même
façon et qui s’écrivent différemment, ils n’ont pas la même nature grammaticale.
Attention !
Ce + nom = groupe nominal.
Se+ verbe = verbe (pronominal).
( et ) -----conjonction de coordination.
(est) ----- verbe être au présent de l’indicatif.
Activité 03 :
 Choisis l’homophone correcte (ce /se) –(et /est)
- A partir de (ce /se) jour, tout le royaume vécut dans la paix (est /et) le bonheur.
- Enfin, lafée (ce /se) débarrassa de la sorcière.
- La fin de (se/ce) conte (et /est)heureuse.
 Correction :
- A partir dece jour, tout le royaume vécut dans la paix et le bonheur.
- Enfin, la féese débarrassa de la sorcière.
- La fin de ce conte est heureuse.

Cinquième moment :

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Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.

 Remise des copies et auto correction :


- Lecture de la meilleure production d’un élève.
- Les élèves corrigent leurs erreurs et évaluent leurs productions.
Oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo5
Ppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp
pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp
pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp
 Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):

- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne
« non ».
- Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

Je m’évalue mon travail


Oui Non
J’ai compris la consigne. .
J’ai introduit la situation finale par une formule de clôture.

J’ai utilisé des substituts lexicaux et grammaticaux.

J’ai conjugué les verbes au passé simple.


J’ai employé les homophones grammaticaux.
J'ai ponctué mon paragraphe.

 Grille d’évaluation :(à l’usage de l’enseignant)

Critères Indicateurs Barème

Adéquation de -Compréhension de la consigne, capacité.


l’écrit à la 2pts
consigne

Cohérence de - Pertinence des idées et de Leur enchaînement.


l’écrit avec la 1pt
consigne

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Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.
- L’emploie des formules de clôture.

Correction et - l’utilisation des substituts lexicaux et grammaticaux.


perfectionnement
-Utilisation correcte du passé simple. 3pts
de la langue
-L’emploie des homophones grammaticaux.

Lisibilité et mise en - Mise en page, Lisibilité et soin de la copie 1pt


page
Ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
oooooooooooooooooooooooooooooo
ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Oppppppppp$$$$$$$$$$$$$$$oooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
 Code de correction :

Code Désignation Explication


Acc Erreur d’accord -Verbe avec son sujet
-Singulier/pluriel
-Masculin/féminin.
Conj Erreur de conjugaison -Verbe bien accordé mais mal conjugué.
G Erreur de genre -Confusion masculin/féminin.
L Lexique -Mot n’a pas de sens
-Mot qui n’existe pas.
Orth Erreur d’orthographe -Mot mal orthographié
-Absence d’accent
-Mot mal abrégé
-Majuscule/minuscule.
P Ponctuation -Manque de ponctuation
-Ponctuation inappropriée
Rép Répétition -Répétition abusive d’un mot, d’une expression…

Syn Erreur de syntaxe -Erreur dans l’ordre des mots (phrases mal
structurées) .
-Auxiliaire mal choisi
-Erreurs de choix des articles, prépositions…
-Absence des articles et des prépositions..

V Vocabulaire Mot qui manque/ phrase incomplète

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Remédiation

 Activité 01 :
 Evite la répétition en utilisant des substituts grammaticaux.
- Le pécheur attrapa un poisson, le pêcheur mit le poisson dans son panier.
-……………………………………………………………………………………

- Les chevaliers entrèrent en cachette, les chevaliers attrapèrent l’ogre puis les
chevaliers tuèrent l’ogre.
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..…

 Activité 02 :
 Mets les verbes au passé simple.
- Le prince (voir)…………..une jeune fille qui avançait vers lui, elle (faire)………….
quelques pas puis elle(s’écrouler)……………….,la cruche (se casser)……………..
en plusieurs morceaux, l’eau (se répandre)……………..sur le sol.

 Activité 03 :
 Choisis l’homophone correcte (ce /se) – (et /est)
- A partir de (ce /se) jour, tout le royaume vécut dans la paix (est /et) le bonheur.
- Enfin, la fée (ce /se) débarrassa de la sorcière.

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Niveau : 2AM.Année scolaire:2020/2021.
- La fin de (se/ce) conte (et /est) heureuse.

 Auto-évaluation:

Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne «oui» ou dans la colonne« non».

Je m’évalue mon travail


Oui Non
J’ai compris la consigne. .
J’ai introduit la situation finale par une formule de clôture.

J’ai utilisé des substituts lexicaux et grammaticaux.

J’ai conjugué les verbes au passé simple.


J’ai employé les homophones grammaticaux.
J'ai ponctué mon paragraphe.

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 Production améliorée :

Le Petit Chaperon rouge


Il était une fois, une petite fille qui portait un chaperon rouge sur la tête,
un cadeau de sa grand-mère qu’elle aimait beaucoup.
Un jour, sa maman lui demanda d’aller porter une galette et un pot de
beurre à sa grand-mère qui habitait dans une grande maison au cœur de la
forêt. Sur son chemin, elle rencontra un méchant loup qui voulait la dévorer.
Un chasseur qui passait par là, vint à son secours. Il tua le loup.
…………………………………………………………………………………
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 Code de correction ( à l’usage de l’apprenant)::

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