Module A2 Les Rythmes Biologiques Prof

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PSE BAC PRO Secondes module A2

Module A2. Les rythmes biologiques -le sommeil

Objectif de la séquence

 Démontrer l’incidence des rythmes sociaux sur les rythmes biologiques et leur impact sur la santé de
l’individu
 Comprendre la nécessité d’adopter un mode de vie favorisant un sommeil récupérateur.

Séance 1
Les rythmes biologiques

Mise en situation

Les adolescents toujours en manque de sommeil. Le sommeil représente environ le tiers de l’existence.
Et pour récupérer, il faut bien dormir.

Les adolescents, peu enclins à se coucher tôt et à suivre une bonne hygiène de vie, peuvent être sujets à des
troubles du sommeil qu’il ne faut pas laisser s’installer. Les répercussions sur leur vie quotidienne peuvent devenir
problématiques…

Pas facile pour un adolescent dont le besoin de sommeil est accru de concilier un rythme scolaire soutenu avec de
nombreux devoirs à la clé et ses sorties entre amis. Par ailleurs, les diverses expérimentations telles que la
consommation de cigarettes, d’alcool, la consultation tardive d’internet n’invitent pas à se coucher tôt et
sereinement.

Peu à l’écoute de son organisme, l’ado ne fait pas du sommeil une priorité et varie facilement son horaire
d’endormissement. Le déficit de sommeil peut alors atteindre 2 heures quotidiennement en période scolaire.
« Le rôle du sommeil est déterminant car sa fonction est la consolidation de ce que l’on a appris dans la journée.

Par ailleurs, il est avéré qu’un manque chronique de sommeil est facteur d’obésité », rappelle Marc Rey,
responsable du centre du sommeil, à l’hôpital de la TIMONE, à MARSEILLE.
Par Olivier SALMON.

Source : la Provence, publié le lundi 1er septembre 2008.

A partir de la situation :

1. Identifier quel est le problème ?


LE MANQUE DE SOMMEIL

2. Indiquer Qui est concerné ?

LES ADOLESCENTS

3. Surligner toutes les causes du problème ……

4. Mettre en relation les éléments de la situation en complétant le diagramme cause à effet d’ICHIKAWA ci-
dessous (en binôme) C2

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Causes
comportementales  EFFETS
 AUGMENTATION DU
 consommation de cigarettes RISQUE D’OBESITE
 d’alcool, DIABETE
 la consultation tardive  FATIGUE
d’internet  SOMNOLENCE
 et ses sorties entre amis  MANQUE DE
CONCENTRATION
 IRRITABILITE
 DEPRESSION
 un rythme scolaire
Peu à l’écoute de son organisme  MALADIES CARDIO
soutenu
VASCULAIRES
 de nombreux devoirs
CANCER
Causes
Causes scolaires
physiologiques

MOBILISATION DES SAVOIRS

Activité 1 les rythmes biologiques et les rythmes humains

Objectif Identifier la fréquence d’un rythme biologique

Doc 1 Fonctionnement de l’horloge biologique ce n’est pas sorcier lienmini.fr/4188-60

Doc 2 les rythmes biologiques Sources Annaba .com et pèse Delagrave 2020 bac pro

On appelle rythme biologique ou biorythme, les variations régulières du fonctionnement de notre organisme. Les
différentes fonctions de l’organisme humain subissent des rythmes précis.
Certains de ces rythmes correspondent approximativement à des périodes de 24 heures, d’autres à des périodes
de 7 jours, trente jours ou un an. On distingue trois catégories de rythmes en fonction de la période a laquelle ils
se reproduisent
La

chronobiologie est la science qui a pour objet l’étude de ces rythmes ou biorythmes.

Partir du document 1 et 2 :

2
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1.1. Repérer la notion de rythme biologique en surlignant la définition

1.2. Nommer la science qui étudie les rythmes biologiques

1.3. Mettre en lien le nom des catégories de rythmes biologiques aux exemples correspondants en les reliant

RYTHME   Cycle menstruel


CIRCADIEN
 Rythme veille/sommeil
RYTHME 
ULTRADIEN  Rythme respiratoire

RYTHME   Rythme cardiaque


INFRADIEN
 Grossesse

Doc 3 la fréquence d’un rythme biologique source PSE Delagrave 2020

 La fréquence d’un rythme est le nombre de fois où celui-ci se reproduit par unité de temps.

 La fréquence du rythme
respiratoire est le nombre de
cycle respiratoire par minutes

 Le rythme cardiaque normal


(est un rythme régulier avec
une fréquence cardiaque

[
comprise entre 50 et 100 ]
battements par minute.

Calculer la fréquence du rythme respiratoire en cycles par minutes ………14…….cycles /min


Encadrer Les valeurs intervalles de la fréquence cardiaque

… [ ]

3
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Activité 2 le cycle du sommeil
Objectifs : Présenter les rôles des Principales phases d’un Cycle du sommeil.

Doc 4 les cycles du sommeil source PSE bac pro seconde Delagrave 2016

À partir du document 4

2.1.Indiquer la durée d’un cycle de sommeil : …90 MIN soit 1h30

2.2.Préciser le nombre de cycles de sommeil pour une nuit de 8 heures de sommeil : …6 a 7 CYCLES…

2.3.Mettre en relation les rôles du sommeil et les noms des différents stades du cycle de sommeil, en les reliant

PHASES ROLES DU SOMMEIL

 La récupération de la fatigue
physique
Sommeil lent léger 
 La récupération de la fatigue
nerveuse

Sommeil lent profond   La mémorisation

Sommeil paradoxal   La fabrication de l’hormone de


croissance

 La fabrication des anticorps

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Activité 3 facteurs de désynchronisation
Objectif : Présenter les conséquences d’une désynchronisation des rythmes biologiques sur la santé de l’individu, sa vie sociale
et professionnelle

4.1.Nommer et situer notre horloge interne


Document 5 : facteurs de désynchronisation. Source : PSE bac pro – Foucher et PSE bac pro Delagrave 2020

Les différentes fonctions de l’organisme humain subissent des rythmes précis qui sont synchronisés et régulés par notre
horloge biologique situe dans notre cerveau : l’hypothalamus

Certains de ces rythmes correspondent approximativement à des périodes de 24 heures, d’autres à des périodes de 7
jours, trente jours ou un an. La chronobiologie est la science qui a pour objet l’étude de ces rythmes ou biorythmes.

Un grand nombre de facteurs peuvent influencer notre horloge biologique et donc ces rythmes biologiques

 LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, poids, état de sante


 LES FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX lumière, durée d’ensoleillement en fonction des saisons climat,
alternance jour/nuit
 LES FACTEURS SOCIAUX horaire de travail, horaires des repas, contraintes familiales, décalages horaires lors de
voyage

Notre horloge interne s’appele l’hypothalamus et est situé ddans le cerveau


4.2.Citer le nom du synchroniseur le plus puissant influant notre horloge interne
……il s’agit de la lumiere du jour , la lumiere du jour
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.3.Citer les autres types de facteurs influant

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 LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, poids, état de sante
 LES FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX lumière, durée d’ensoleillement en fonction des saisons climat,
alternance jour/nuit
 LES FACTEURS SOCIAUX horaire de travail, horaires des repas, contraintes familiales, décalages horaires lors
de voyage

4.4.Nommer l’hormone du sommeil

..la melatonine

4.5.Justifier son appellation

4.6.En déduire la définition de la désynchronisation

…elle s’appelle ainsi car le cerveau commande sa secretion des qu’il percoit la baisse de luminosité du soir , cette
hormone incite la personne a vouloir dormir …………………………………………………………………………………………

Dans le tableau ci-dessous :

4.7. Indiquer les facteurs concernés pour chaque situation en cochant LA BONNE REPONSE

4.8. Préciser le nom du rythme perturbé pour chaque situation

SITUATIONS FACTEURS CONCERNES RYTHMES PERTURBES

Indivi Environ Social/


duel nement Professi
aux onnel

En été Karima a du mal à s’endormir car les jours sont plus …rythme du sommeil
longs et la luminosité du soleil l’empêche de trouver le x
sommeil facilement
Elsa est hôtesse de l’air, aujourd’hui elle a franchi 7 fuseaux rythme du sommeil
et se retrouve en chine ou il est 22 h alors qu’en France il digestion
n’est que 12 h elle a du mal à dormir et a très mal au ventre x x
depuis plusieurs jours
Kenny travaille dans une usine qui pratique les horaires du rythme du sommeil
3*8 donc 2 fois par semaines il travaille de nuit ce qui le digestion
fatigue, le stress et lui cause des problèmes il déprime et
x humeur
devient parfois un peu agressif
Adam passe des heures à jouer en ligne et a tchatter avec ses ……rythme su sommeil
amis le soir ensuite il dort très al et peu. En semaine il a du concentration……………
mal à se réveiller ? somnole en cours et n’arrive pas à se x ………………….
concentrer longtemps ……………………………………
……………………………..
Activité 4 Conséquences de la désynchronisation
Objectif : Présenter les conséquences d’une désynchronisation des rythmes biologiques sur la santé de l’individu, sa
vie sociale et professionnelle

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DOC 6 travail de nuit et travail poste


Source : inrs.fr

DOC 7 Conséquences de la désynchronisation source PSE Delagrave 2020

A partir du doc 6 et 7

4.1. Classifier les conséquences de la désynchronisation des rythmes biologiques en complétant le tableau

CONSCEQUENCES DE LA DESYNCHRONISATION DES RYTHMES

Conséquences sur la santé Conséquences sur la vie sociale Conséquences sur la vie
professionnelle

 Troubles du sommeil  Reduction des relations  Absenteisme


avec les amis
 Fatigue  augmentation du risque
 Reduction des relations d’accident du travail
 Risque cardio vasculaire avec la famille
 … baisse de vigilance et
 Depression  Isolement performance
 ……………………………………..
 Hypertension

Activité 5 la règlementation du travail de nuit


OBJECTIF : Expliquer la réglementation appliquée au travail de nuit

Doc11 le compte professionnel de prévention source :


https://normandie.dreets.gouv.fr/le-compte-professionnel-de-prevention

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Doc 10 la règlementation appliquée au travail de nuit

Source pse Delagrave bac pro 2020

5.1. Relever les horaires considérés comme étant du travail de


nuit

Les horaires considerées comme etant du travail de nuit sont de 21 h a 7 h du matin

5.2. Enumérer les droits des salariés travaillant de nuit

 Limitation de la duree de travail


 Repos obligatoire
 Compensation financiere
 Acces privilegie au travail de nuit
 Suivi medical adapté

5.3. Indiquer qui a droit au CPP C3

 les travailleurs qui ont un travail repetitif


 les emplois qui occasionne beaucoup de bruit
 des conditions en milieu hyperbare
 conditions extremes
 les travailleurs de nuit

5.4. Citer ses avantages pour le salarié C3

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 droit a la formation professionnelle
 Depart en retraite anticipée
 Reduction du temps de travail

Proposer des solutions

Activité 6 les solutions pour un sommeil récupérateur


Objectif : Proposer des mesures pour améliorer la qualité du sommeil

Doc 12 impact de la consommation d’alcool et de caféine sur notre sommeil SOURCE PSE bac pro

Delagrave 2020

Doc 13 comment la lumière bleue trompe notre horloge biologique SOURCE PSE bac pro Delagrave 2016

6.1. Justifier le fait d’éviter de consommer du café ou de l’alcool avant de dormir C4, C5

Le café et l’alcool sont des excitants qui agissent sur le cerveau durant un long moment apres avoir été
consommés. Ils agissent en empechant le sommeil par le maintien de la vigilance du cerveau

6.2. Expliquer l’action de la lumière bleue des portables sur notre horloge biologique C3

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La lumiere bleue trompe notre cerveau en lui faisant croire qu’il fait jour alors notre cerveau ne secrete donc plus
la melatonini hormone qui incite au sommeil

6..3. Indiquer quels sont les conditions favorables à un sommeil récupérateur en notant la signification des
images dans l’encadré C4

Se coucher a des heures Se mettre au calme Mettre une temperature


regulieres agréable 17 °

Eviter les repas trop copieux Eviter les excitants alcool café Pratiquer une actiité physique en
journée

Eviter les ecrans ( lumiere bleue) Eviter les consoles et jeux


………………………………………………….. video…………………………………………

Source calameo.fr

DOC 14 BRUT ; commencer les cours à 9h au lieu de 8h : quels sont les avantages « solutions pour préserver le
sommeil des ados » source https://www.brut.media/fr

https://youtu.be/-X4W_K9P0EU

Lien et QR-Code

 En vous aidant de la vidéo

6.4. Repérer deux avantages dans le fait de commencer les cours à 9 h au lieu de 8 h pour les adolescents :

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 Moins de troubles de l’humeur de la concentration
 Meilleurs resultats

6.5. Proposer trois solutions pour améliorer le sommeil des adolescents :C4

 Se coucher plus tot eviter les soties nocturnes


 Ne pas consommer de repas trop copieux ni de café ni d’alcool
 Pratiquer une activité physique durant la journée
 Eviter l’usage d’ecran avant d’aller se coucher

Synthèse

 DESYNCHRONISATION
 SYNCHRONISATION
CAUSE : travail poste ou de nuit, décalage horaires, couchers 11
De l’hypothalamus notre horloge interne tardifs, lumière bleue
Par : Conséquences sur la Conséquences Conséquences
 LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, sante sociales Professionnelles
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LES RYTHMES BIOLOGIQUES sont, des variations


LE SOMMEIL un exemple de rythme biologique
cycliques régulières de certaines fonctions de
notre organisme

On les classe selon leur fréquence :

Rythmes circadiens 24h : sommeil, vigilance,


température corporelle……….
 Récupération
physique Rythmes ultradiens – de 24h : rythmes
 Synthèse cardiaques, respiratoire
d’anticorps et
Rythmes infradiens + de 24 h : grossesse,
d’hormones
menstruation,
(croissance

REGLEMENTATION TRAVAIL DE NUIT


 Récupération mentale
Les travailleurs de nuit bénéficient de
 Mémorisation
droits spécifiques comme

 La limitation de durée de travail


 Un repos obligatoire
 Un suivi médical adapté
POUR UN SOMMEIL REPARATEUR
Activité Piece Pas de repas Se coucher a Pas Le travail de nuit fait partie des critères
relaxante calme copieux des horaires d’excitants de pénibilité du CPP compte
Pas d’écran tempérée régulières professionnel prévention qui permet de
bénéficie de

 Formation professionnelle
 Reduction de temps de travail
 Départ anticipée à la retraite

SYNTHESE AUDIO

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Evaluation formative

Source : calameo. Fr

EVALUATION SOMATIVE

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SITUATION

cali, 21 ans est caissiere a casino la timone cette grande surface ouvre 24 h sur 24. du coup les employeurs
effectuent les 3*8 cette semaine elle travaille de 23 h à 0 6 h du matin depuis mardi elle est très fatiguée a mal
au ventre et a du mal à rester vigilante car elle dort peu et l’adaptation à ces horaires ci est très difficile elle ne
fait pas de vrais repas et passe toute la nuit à grignoter et à boire du café ; en plus hier elle a failli avoir un
accident de la route en revenant du travail car elle était somnolente au volant ;
en ce moment elle n’a pas trop le moral et se sent un peu triste de ne pas pouvoir voir son petit ami plus
souvent et de ne plus pouvoir participer aux sorties avec ses amis comme avant ;

Analyse de situation

A partir de cette situation


1. IDENTIFIER LES ELEMENTS DE LA SITUATION A PARTIR DU QQOQCP CI-DESSOUS :

 Q
QUI EST CONCERNÉ ?

 Q
QUOI ? QUEL EST LE PROBLÈME ?

 O
OU SE DÉROULE LA SITUATION ?

 Q
QUAND ? A QUEL MOMENT SE DÉROULE-T-ELLE ?

 C
COMMENT LE SAIT ON ?
COMMENT SE MANIFESTE LE PROBLÈME ?
 P
POURQUOI CE PROBLÈME SURVIENT ?
POURQUOI EST-IL URGENT D’AGIR ?

Mobiliser les connaissances

1. Définir un rythme biologique en cochant la bonne proposition ci-dessous :

Variation cyclique d’une fonction de l’organisme qui se répète de façon régulière

Variation temporaire d’une fonction de l’organisme de façon unique

Modification définitive d’une fonction de l’organisme

2. Associer chaque rythme à sa catégorie en les reliant

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Rythme biologique Catégorie

Alternance veille sommeil 


 Rythme ultradien

Rythme respiratoire 
 Rythme infradien

Cycle ovarien (règles) 


 Rythme circadien
Rythme cardiaque 

3. Repérer les conséquences pour Cali de la désynchronisation des rythmes biologiques en les classant dans
le tableau

Conséquences sur la santé Conséquences professionnelles Conséquences sociales

DOC 1 LES PHASES DU SOMMEIL sources insomnicare.fr

4. Indiquer le nom des deux principales phases de sommeil et préciser leur rôle

5. Enoncer trois droits dont bénéficient les travailleurs de nuit


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Proposer des solutions

Proposer quatre règles que Cali devrait adopter pour synchroniser ses rythmes biologiques :




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