A - Cours Norme Et Valeur

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

SEQUENCE 1 : COMMUNICATION INTERPERSONNELLE

Séance Objectifs Durée en h

1- Séance 1 : Maîtriser les principes • S'approprier les pratiques indispensables à une bonne 4
fondamentaux de la communication communication interpersonnelle
interpersonnelle • S’approprier la notion de cadre de référence
• S’initier aux techniques de l’écoute active
• Maitriser le feedback en situation de communication

2- Séance 2 : Les facteurs de • Analyser les causes d’échec d’une communication orale 4
perturbation de la communication • Identifier les comportements facilitateurs

3- Séance 3 : S’approprier les • Maitriser les effets de la voix : volume, débit, rythme, 4
techniques de communication non intonation.
verbale • Maitriser la kinésique : Le regard, la gestuelle, les mimiques et
expressions du visage, le look et artefacts, les postures.
• Maitriser la proxémique et gestion de l’espace.

SEQUENCE2
ATTITUDES ET VALEURS
AU TRAVAIL

SEQUENCE 2 : ATTITUDES ET VALEURS AU TRAVAIL

Séance Objectifs Duré

1- Séance 1 : S’approprier les concepts de • Différencier valeurs et normes 4


Valeurs et de normes • S’approprier les concepts de liberté
• S’initier à l’éthique de la réciprocité
• S’approprier les concepts d’honnêteté
2- Séance 2 : Savoir Vivre Ensemble en • Respecter les autres et se respecter soi-même 4
harmonie • S’approprier la notion d’estime de soi
• Gérer des conflits : Définir la notion de gestion des
conflits- Prévenir les conflits
3- Séance 3 : S’approprier les • S’approprier les concepts de ponctualité d’assiduité. 4
concepts d’assiduité et de ponctualité et • S’initier à la notion de culture de l’entreprise.
de culture de l’entreprise

INTRODUCTION
Aujourd’hui à notre époque, l’éducation aux valeurs morales et éthiques joue un rôle essentiel
dans la construction d’une société saine et épanouie, l’enseignement des mœurs et des valeurs
sociétales et culturelles est indispensable au développement de citoyens responsables. Souvent,
nous pensons que l’apprentissage est uniquement constitué de compétences et de connaissances
scolaires, mais les valeurs et le civisme sont le fondement de l’apprentissage.
Un jeune quel qu’il soit se doit de respecter les valeurs commune à la société où il vit et faire
preuve de respect, responsabilité, équité, honnêteté, de compassion et de loyauté et
d’engagement à l’égard des idéaux de son pays et de sa nation.

L’éducation civique est celle qui est destinée à former un bon citoyen, responsable et utile à sa
communauté. Le jeune doit s’intégrer dans la société et vivre harmonieusement avec ses pairs
dans la connaissance de ses droits, devoirs et obligations, dans le respect des droits des autres
et de la société.

La formation aux valeurs apportent des avantages importants aux jeunes elle favorise :
• un climat de respect pour soi-même et les autres;
• un meilleur rendement scolaire;
• des relations interpersonnelles améliorées;
• une meilleure autodiscipline;
• moins de problèmes de comportement;
• de meilleures compétences d’employabilité.

Séance 1 :S’approprier les concepts de Valeurs et de normes


Objectifs 1- Différencier valeurs et normes
2- S’approprier les concepts de liberté
3- S’initier à l’éthique de la réciprocité (le respect d’autrui)
4- S’approprier les concepts d’honnêteté
Durée 4h

Différencier valeurs et normes


Les valeurs nous servent de référence dans nos jugements, notre conduite, nos choix d’amis ou de
travail, etc. C’est ce que nous appelons communément « notre échelle de valeurs ». Ce sont les
valeurs qui motivent nos décisions, orientent nos gestes et nos actions; notre échelle de valeurs
est en quelque sorte notre « code moral ».
Par exemple, une personne qui valorise la créativité se montrera intéressée, en règle générale, par
la conception des produits nouveaux. Donc, la connaissance de nos valeurs peut être importante
pour connaître nos intérêts personnels et professionnels.
Voici quatre exemples différents concernant les valeurs au travail :
• Occuper un poste de travail moins bien rémunéré mais permettant d’être reconnu et apprécié
dans son équipe de travail, ou au contraire, opter pour un poste dont la rémunération sera plus
importante que l’entourage et les collègues;
• Créer sa propre entreprise pour bénéficier de sa pleine autonomie, ou au contraire, favoriser la
sécurité et convoiter un poste dans une entreprise stable établie depuis plusieurs années;
• Obtenir un emploi dans une entreprise multinationale avec possibilité de promotions, ou au
contraire, travailler pour une petite entreprise.
Le bien-être social n’est possible que si l’individu appartient à un groupe social dont il a adopté les
valeurs et normes

ACTIVITE 1 :

➢ Recherche de définitions
1. Recherchez une définition des deux mots qui nous intéressent : Valeur et norme
2. Identifiez, toutes les valeurs évoquées dans les documents 1 et 2. Proposez d’autres exemples de valeurs.
3. Les normes peuvent être classées en deux catégories. Présentez cette classification en vous aidant du
document approprié.
4. Relation entre Valeurs et normes :Expliquez le lien entre valeur et norme.

DOCUMENT 1
L'efficacité de la socialisation familiale peut-elle être remise en question?
Les parents, la plupart du temps, disent avoir le souci de transmettre qualités et valeurs à leur
progéniture. Rappelons qu'une valeur est ce qui, par définition, guide l'action, influence les
comportements (…) : affection, honnêteté, ambition liberté, solidarité...
Principale valeur retenue par les familles : le goût de l'effort et des responsabilités. Un résultat qui
ne saurait surprendre dans une société individualiste et compétitive. La confiance en soi vient au
second rang ; la tolérance au troisième.
Goût de l'effort et des responsabilités, confiance en soi, tolérance, ces valeurs choisies s'écartent
des valeurs reçues. Les parents disent, en effet, avoir hérité d'autres valeurs de leurs propres
parents: politesse principalement et sens du devoir.
Un même écart est observé entre les choix parentaux et les déclarations des adolescents. Ceux-ci,
dans les deux tiers des cas, estiment avoir reçu de leurs parents la politesse. Il n'y a aucune différence
significative selon le milieu social d'appartenance. Viennent ensuite la générosité et la tolérance. Le
goût de l'effort et des responsabilités, placé en tête chez les parents, ne recueille ici que moins d'un
quart des réponses, et la confiance en soi seulement 20 %.
Michel FEE, À mort la famille !, Ères, 2000.

DOCUMENT 2
VALEURS
En sociologie, choses ou manières d'être considérées comme estimables et désirables, idéaux plus
ou moins formalisés orientant les actions et les comportements d'une société ou d'un groupe social.
Concernant aussi bien les objets (l'argent), les conduites (exemple: l'effort) ou les représentations
(exemple: l'honneur, l’égalité), elles s'incarnent dans les normes sociales.
Les valeurs sont relatives à une société, à un groupe social. À l'idéal de l'oisiveté dans la société
romaine s'oppose la valeur du travail dans les sociétés 'industrielles. Dans la France du xixe siècle, les
valeurs paysannes se distinguent aussi bien des valeurs bourgeoises que de celles des classes
populaires urbaines.
Extrait dictionnaire de sociologie Nathan

DOCUMENT 3 : Les normes et les valeurs

Les normes sont des règles qui régissent l’action des individus à l’intérieur des sociétés. Elles existent
d’une part sous la forme de règles explicites qui s’imposent officiellement aux individus et peuvent
être juridiques (un texte de loi) ou réglementaire (le règlement intérieur d’un établissement scolaire).
Ces règles explicites ont pris une importance croissante dans les sociétés modernes. Mais d’autre part,
les règles implicites (les mœurs et les usages), intériorisées lors du processus de socialisation,
importent tout autant et régissent la plupart des relations à l’intérieur des groupes restreints. […].
Alors que les normes sont concrètes et « disent » ce qu’un individu doit faire, les valeurs sont abstraites.
Ce sont des idéaux collectifs, susceptibles d’orienter les actions individuelles. La liberté, le travail,
l’égalité, l’amour de son prochain, etc. sont quelques uns des idéaux les plus caractéristiques des
sociétés occidentales. Une fois ordonnées, ces valeurs porteuses d’une vision du monde, donnent un
sens aux pratiques des individus. Bien qu’elles ne soient pas normatives, les valeurs participent à
l’orientation de l’action en conférant aux normes leur légitimité. Ainsi, se serrer la main, se saluer n’a
aucun sens si ce n’est celui d’exprimer le respect que l’on doit aux autres membres de la société. Et, de
la même manière que le respect des autres peut s’exprimer de plusieurs façons, une seule valeur peut
s’incarner dans un grand nombre de normes.

M. Montoussé, G. Renouard, 100 fiches pour comprendre la sociologie, Bréal, 1997

Corrigé :
1. Recherche de définitions

Recherchez une définition des deux mots qui nous intéressent : Valeur et norme

VALEUR = idéal orientant les actions et comportements au sein d’un groupe


social.
NORME = règle de conduite socialement sanctionnée

2- Listez toutes les valeurs évoquées dans les documents et proposez


d’autres exemples

Valeurs évoquées Autres exemples


la justice
La confiance en soi goût de l’effort l’autorité
la politesse des la réussite matérielle
responsabilités l’esprit de famille
L’honnêteté, la compétitivité l’égalité
la générosité L’affection L’ordre
La liberté, La solidarité
la tolérance le sens du devoir
L’ambition l’individualisme
l’oisiveté le travail
l’argent

3- Les normes : catégories et exemples

Les normes peuvent être classées en deux catégories. Présentez cette classification
en vous aidant du document approprié.

Le critère de classification est la nature de la sanction qui permet d’assurer le


respect de celle-ci :
• soit sanctionnées par l’autorité publique qui s’appuie sur des textes
juridiques (règlements, lois, …)

• soit sanctionnées par le groupe social sous forme de signes


d’approbation (sanctions positives) tels que les récompenses, des
sourires, des paroles gratifiantes…, ou sous forme de signes de
réprobations (sanctions négatives) tels que des punitions, des regards
mécontents, des remarques désobligeantes, …

Exemples de normes :

Norme avec Sanction morale Norme avec Sanction juridique

Rester à sa place dans une file d’attente Respecter les limitations de vitesse

Céder sa place assise à une personne âgée Payer ses impôts


Avoir une tenue correcte Ne pas commettre de fraude fiscale

Respecter la politesse

4- Relation entre Valeurs et normes


Expliquez le lien entre valeur et norme.

Les normes reposent sur les valeurs en vigueur dans le groupe concerné

GROUPE
VALEURS NORMES
D’APPARTENANCE

* l’attention * ne pas bavarder en classe


Au lycée * la ponctualité * venir à l’heure en classe

* la tolérance *respecter la différence de l’autre

* esprit de famille * prendre ses repas en famille


Au sein de la famille
* la solidarité * participer aux tâches domestiques

* honnêteté * ne pas mentir


* venir aux entraînements
* la compétitivité
Dans un club sportif * ne pas ménager ses efforts
* honnêteté

* respecter les règles du jeu


ACTIVITE 2 :

➢ Identifier vos valeurs


Prenez connaissance du tableau suivant et déterminez les valeurs les plus importantes à vos yeux selon
les critères ci-après :
1 : Pas important
2 : important
3 :Très important

Valeurs Critères Définitions


Affiliation Éprouver un sentiment d’appartenance vis-à-vis d’autrui, recevoir
l’acceptation et l’approbation des autres
Ambition Rechercher des occasions de promotion et des possibilités
d’avancement
Amitié Obtenir et partager l’amitié et l’affection
Autonomie Avoir une liberté d’action, être indépendant
Aventure Réaliser des projets audacieux comportant une part de risque
Créativité Mettre sur pied des projets originaux d’expression personnelle
Devoir Se consacrer à ses obligations
Leadership Exercer une influence sur les autres, diriger leurs efforts
Plaisir Jouir de la vie, être heureux et satisfait
Pouvoir Contrôler les situations et les gens
Prestige Jouir de la reconnaissance d’autrui, avoir un statut social, de la
Notoriété
Réalisation de soi S’épanouir, apprendre et être en constante évolution
Relation d’aide Contribuer au bien-être d’autrui et de la société
Richesse Être bien rétribué, gagner de l’argent
Rôle familial Fonder une famille, cultiver des relations profondes avec les
membres de sa famille, voir à l’éducation des enfants
Santé Conserver une bonne santé physique
Sécurité Obtenir un emploi stable et connaître la sécurité financière
Spécialité Devenir une autorité respectée et reconnue dans son domaine

Faites ressortir les cinq valeurs les plus importantes pour vous :

Vous aimerez peut-être aussi