Demontrer 2025 B
Demontrer 2025 B
Demontrer 2025 B
Le Discours objectivé
Séquence 02 : Produire un texte pour Démontrer, prouver un fait
Activité 01:
I. Mise en place de la séquence
Objectif :
Négocier le contenu de la séquence
La démonstration est un raisonnement par lequel on démontre la vérité d’une théorie ou d’une loi
Le raisonnement :
Le raisonnement s'oppose à l'intuition, aux sentiments, à l'émotion.
II. L’écrit :
Sujet : Les vacances et notre mémoire
Il semble que pendant les vacances, nous oublions parfois ce que nous avons appris à
l'école. Vous êtes curieux de savoir si les vacances affectent vraiment notre mémoire.
Vous êtes un jeune chercheur et vous voulez vérifier si les vacances influencent ce que
nous retenons de ce que nous avons appris. Rédigez un rapport en suivant les étapes de
la démarche scientifique pour découvrir cela.
Niveau : 2 as le discours objectivé s2 Compréhension de l’oral
Source : France2 7 févr. 2018
C.B: Ecouter et voir une saynète sur l’eau oxygéné pour prendre des notes et les restituer sous forme d’un
résumé oral.
Objectifs :
Ecouter une démonstration pour en dégager la structure et l’enjeu.
Ecouter une démonstration pour restituer son contenu sous forme d’un plan, d’un tableau , d’un schéma
Avant l’écoute : Observez les images suivantes. De quoi pourrait-on parler dans notre vidéo ?
Réponses libres
Mode silencieux : « encadrez la bonne réponse »
1. On est : 3. Avec le son : « encadrez la bonne réponse »
o Dans des salles de sport 1. Ce document est :
o Dans des chantiers o Une interview
o Dans des maisons o Un reportage
2. La source de cette vidéo est : o Un fait divers
o France 2 3. Le titre du reportage est :
o France 3 o Grand format
o France 5 o Grande formation
o Grande équipe
1. Changement des tableaux aux murs a) Les enfants ne détournent pas leur regard
2. La mère de famille est échangée avec une b) Aucune réaction.
inconnue portant la même couleur de c) Les enfants découvrent que le monde
vêtements. autour d’eux a changé.
3. De faux frères et sœurs s’installent à table. d) Les enfants ne remarquent toujours rien
4. La coupure d’internet
OBJECTIFS :
- Amener l’élève à s’exprimer oralement
Activité :
Produisez oralement le contenu du support :
Le travail attendu :
La séance précédente, nous avons visualisé un vidéo, diffusée sur la chaine française France2, présentée
Dans cette vidéo, on parle d’une expérience menée dans quatre familles pour voir l’impact de l’écran sur
Lors de cette expérimentation, on a changé les tableaux, les mamans, les frères et les sœurs, aucune
En guise de conclusion, on peut dire que les écrans sont considérés comme une vraie drogue.
Activité 03 : Compréhension de l’écrit F.P Source : par Futura le 25 mars 2024
Compétence de base :
Lire et comprendre un texte démonstratif pour identifier les étapes de la démarche déductive
Texte support :
Dans le monde, 2,2 milliards de personnes n'ont pas accès à
une eau potable sûre, selon un rapport de l'Unesco. Des
scientifiques travaillent sur des solutions pour rendre n'importe
quelle eau potable : aux États-Unis, des chercheurs ont
développé une poudre capable de purifier l'eau à l'aide de la
lumière du soleil en seulement 1 minute. (…)
Cette poudre, composée de paillettes nanométriques
d'oxyde d'aluminium, de sulfure de molybdène, de cuivre et
d'oxyde de fer, est capable de tuer des milliers de bactéries à la
seconde dès lors qu'elle est exposée à la lumière du soleil. Le but est
de pouvoir désinfecter de l'eau très rapidement et sans effort, ces matériaux étant relativement peu
coûteux et surtout très abondants. (…)
Pour démontrer les effets de cette solution, les scientifiques l'ont expérimentée dans un échantillon d'eau
contaminée à raison d'1 million de bactéries E. coli par millilitre. L'expérience a eu lieu en plein soleil et une
fois la poudre diluée, il n'a fallu que 60 secondes pour qu'aucune bactérie vivante ne soit plus détectée. (…)
L'eau peut donc être bue en toute sécurité.
Après l'E. coli, les chercheurs prévoient de tester cette nouvelle poudre sur d'autres
agents pathogènes, notamment des virus et des parasites à l'origine de maladies graves. Si une telle
solution devait être un jour développée à grande échelle, à commencer par les stations d'épuration
d'eau, cela serait une avancée révolutionnaire. Actuellement, on estime en effet à plus de 2 milliards le
nombre de personnes qui n'ont pas accès à l'eau potable dans le monde.
https://www.futura-sciences.com/planete/actualites/eau-cette-poudre-purifie-eau-lumiere-
soleil-moins-minute-112381/ par Futura avec ETX Daily Up le 25 mars 2024
Comprendre le
raisonnement
déductif
Compréhension de l’écrit n°3
C.B : Lire et comprendre un texte explicatif afin de le restituer sous forme
d’un résumé.
1. Question de réflexion :
"Actuellement, on estime que plus de 2 milliards de personnes dans le
monde n'ont pas accès à une eau potable sûre. »
Faire réagir son En plus des avancées dans la purification de l'eau, quelles autres solutions
destinataire pourraient être envisagées pour résoudre ce problème urgent ?
A mon avis ; je pense qu’il y a plusieurs approches complémentaires à la
purification de l'eau qui peuvent aider à résoudre le problème de l'accès à
l'eau potable ; parmi lesquelles nous pouvons citer : Collecte des eaux de
pluie ; Éducation et sensibilisation ; construction des barrages
https://www.futura-sciences.com/planete/actualites/eau-cette-poudre-purifie-eau-lumiere-
soleil-moins-minute-112381/ par Futura avec ETX Daily Up le 25 mars 2024
I. Emettre des hypothèses de sens. A travers les éléments paratextuels, de quoi pourrait-on parler dans ce
texte ?
……………………………/………………………………./………………………………
V. Le lecture silencieuse.
La consigne : relevez du texte 4 mots qui renvoient au mot: « démonstration »
. Vérification des hypothèses de sens
………………………………………………………………………………………………………………………………
a consigne : relevez du texte 4 mots qui renvoient au mot: « démonstration »
……………………………/………………………………/………………………………/………………………………
2. Lecture analytique :
Ce texte est : -narratif -démonstratif -argumentatif « soulignez la bonne réponse »
Le domaine de recherche est :
-La biologie -La chimie -la technologie « Soulignez la bonne réponse »
À qui ? ………………………………………………………………
De quoi ? ………………………………………………………………
Comment ? ………………………………………………………………
.Le sujet de l’expérience est : Des animaux des plantes des bactéries
.Relevez le champ lexical de l’expression ‘‘Hygiène’’.
……………………………………… /……………………………………/………………………………………../……………
.Quelles sont les différentes étapes d’une expérience scientifique?
emander aux élèves de se rappeler la démarche expérimentale en sciences physiques ou naturelles.
l s’agit là de solliciter une compétence transversale).
……………………………………………/……………………/…………………………./…………………
.Complétez le tableau suivant :
Etapes de l’expérience
Contenu
Observation des faits ……………………………………………
Formulation d’hypothèse …………………………………………
Expérimentation
…………………………………………
Activité 2: Quel type de raisonnement est-il employé dans le texte ? Expliquez votre réponse par un schéma illustratif.
tivité 03 : Compréhension de l’écrit Source : Michelle Roberts, Rédactrice Santé, BBC, 16 octobre 2022 F. Prof
Compétence de base :
comprendre un texte démonstratif pour identifier les étapes de la démarche déductive
Objectifs :
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses sens.
- Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
- Repérer les marques de l’énonciation.
- Représenter les étapes de la démonstration sous forme d’un tableau
- Identifier le type de raisonnement employé.
Texte support :
Pourquoi les "super seniors" ont-ils une meilleure mémoire que les
personnes ayant 30 ans de moins qu'eux ?
Eveil de l’intérêt :
- Pourriez-vous citer les maladies qui touchent principalement les personnes âgées ?
Réponses attendues :
o L'arthrose, qui fait mal aux articulations comme les genoux ou les mains.
o Le diabète, qui est un problème avec la gestion du sucre dans le corps.
o L'hypertension, c’est quand la pression du sang est trop élevée.
o L'ostéoporose, qui rend les os fragiles et faciles à casser.
o Les maladies du cœur, qui peuvent rendre la circulation du sang plus difficile.
o La maladie d'Alzheimer, qui peut faire oublier des choses importantes.
L’image du texte :
Activité1 :
1. Relever les éléments du paratexte :
Nous
Cas général
I. SYNTHESE :
Dans ce passage, remplacez les pointillés avec les mots et les expressions qui conviennent :
Dans ce texte, non intitulé, extrait de la station radio BBC Afrique Radio, le 16 octobre 2022, composé de 8
§, l’auteur Michelle Roberts nous explique pourquoi certaines personnes âgées ont-elles des capacités
cognitives supérieures à celles de personnes ayant 30 ans de moins qu'elles ? Pour répondre à cette
problématique, il fait recours à une démonstration élaborée par un groupe de chercheurs américains.
Ces scientifiques ont examiné 18 cerveaux des personnes âgées ayant plus de 80 ans et six cerveaux de
jeunes gens décédés de causes non liées à une maladie du cerveau.
Et ils ont constaté que les cerveaux des "super-âgés" avaient des neurones plus gros et plus sains que les
autres cerveaux examinés.
Selon eux ce résultat est nécessaire pour aider à lutter contre la démence.
Texte support :
Pourquoi les "super seniors" ont-ils une meilleure mémoire que les personnes
ayant 30 ans de moins qu'eux ?
Eveil de l’intérêt :
Pourriez-vous citer les maladies qui touchent principalement les personnes âgées ?
Réponses attendues :
…………………………………………/……………………………….……………../…………………………………………………/………………………………………………..
L’image du texte :
Activité1 :
1. Relever les éléments du paratexte :
Expérimentation ………………………………………….
………………
Interprétation des résultats ……………… …………………………………………….
h. Quel type de raisonnement est-il employé dans le texte ? expliquez votre réponse par un
schéma illustratif.
……………
Le raisonnement est ………………. …….. ……………………..
…………… ………………
……
SYNTHESE : Dans ce passage, remplacez les pointillés avec les mots et les expressions qui
conviennent : ce résultat /ce résultat /BBC Afrique Radio/ démonstration/ examiné/ constaté
Dans ce texte, non intitulé, extrait de la station radio BBC Afrique Radio, le 16 octobre 2022, composé de 8
§, l’auteur Michelle Roberts nous explique pourquoi certaines personnes âgées ont-elles des capacités
cognitives supérieures à celles de personnes ayant 30 ans de moins qu'elles ? Pour répondre à cette
problématique, il fait recours à une démonstration élaborée par un groupe de chercheurs américains.
Ces scientifiques ont examiné 18 cerveaux des personnes âgées ayant plus de 80 ans et six cerveaux de
jeunes gens décédés de causes non liées à une maladie du cerveau.
Et ils ont constaté que les cerveaux des "super-âgés" avaient des neurones plus gros et plus sains que les
autres cerveaux examinés.
Selon eux ce résultat est nécessaire pour aider à lutter contre la démence.
Activité 03 : Compréhension de l’écrit F.P Source : Par Sandy Ong et Emma Bryce Role, BBC Future 15 juillet 2024
Compétence de base :
Lire et comprendre un texte démonstratif pour identifier les étapes de la démarche inductive
Texte support :
Edrisa Sinjanka est passionné par son travail de sage-femme à Keneba,
un village rural de Gambie, en Afrique de l'Ouest. (…) Mais ce n'est pas
toujours aussi simple. Souvent, les femmes viennent à Sinjanka déshydratées,
avec les lèvres gercées et se plaignant de maux de tête. (…)
Sinjanka pense que les températures élevées en Gambie jouent un rôle
dans ces tragédies. (…)
C’est cette préoccupation qui a conduit Sinjanka à rejoindre un projet de
recherche local en 2019, en tant que coordinateur de terrain à Keneba. Dirigé
par Ana Bonell, clinicienne universitaire de la London School of Hygiene and
Tropical Medicine (LSHTM) basée dans son unité de recherche médicale en
Gambie, le projet visait à comprendre comment le stress thermique affecte la
physiologie des femmes enceintes (…)
Pour l’étude , 92 agricultrices enceintes de Keneba et des environs ont été
examinées tous les deux mois pour déceler les signes de stress thermique
pendant qu’elles vaquaient à leurs tâches quotidiennes.
Ce que Bonell a découvert est frappant : pour chaque augmentation de température de 1 °C, le stress
fœtal – indiqué par une accélération du rythme cardiaque et une réduction du flux sanguin vers le placenta –
a augmenté de 17 %. Un tiers des mères ont présenté de tels symptômes. (…)
Les fortes chaleurs peuvent alors mettre en danger la santé humaine, en particulier celle des jeunes
enfants, des personnes âgées et des personnes souffrant de maladies chroniques. Mais jusqu’à récemment, un
groupe vulnérable était largement négligé : les femmes enceintes.
Pendant la grossesse, les changements hormonaux et l'augmentation de la surface cutanée augmentent
l'exposition à la chaleur. Outre l'inconfort, de plus en plus de preuves montrent que la chaleur extrême peut
avoir des effets délétères sur la mère et son bébé à naître, allant de l'hypertension à la mortinatalité.
Par Sandy Ong et Emma Bryce Role, BBC Future 15 juillet 2024
Objectif Tâches à réaliser en classe Durée
CAPTER I. Eveil de l’intérêt 05
l’attention des À votre avis, comment la chaleur peut-elle affecter la santé des gens ? mn
apprenants Les réponses attendues :
Causer de la déshydratation.
Provoquer des maux de tête.
Fatiguer plus vite les gens.
Affecter particulièrement les personnes fragiles comme les enfants,
les personnes âgées ou les femmes enceintes.
II. L’image du texte : Quels sont les éléments périphériques qui composent 3 mn
Se familiariser ce texte :
avec le sujet Texte : présence de 7 §
d'un texte Image : une femme enceinte d’origine africaine cultivant la terre
Référence :
- Auteurs : Sandy Ong et Emma Bryce Role, La source : BBC Future
- Date de publication : 15 juillet 2024
BBC (British Broadcasting Corporation) est un service public de radio
et de télévision au Royaume-Uni, fondé en 1922. C'est l'un des plus
grands réseaux de diffusion au monde, connu pour son indépendance 02
et la qualité de son journalisme. BBC propose des nouvelles, des mn
documentaires, des émissions culturelles, ainsi que des programmes
éducatifs.
BBC Future, une section spécifique de la BBC, se concentre sur
des sujets scientifiques, technologiques, de santé et d'environnement.
Elle publie des articles qui explorent comment ces domaines
influencent l'avenir de notre société. l'astronomie, l'environnement, la
santé, les nouvelles technologies, et bien plus encore.
Anticiper le III. Emettre des hypothèses de sens. A travers les éléments 03
sens d’un texte paratextuels, de quoi pourrait-on parler dans ce texte ? mn
Libre expression sur la base des éléments relevés (porter 3 hypothèses sur le
tableau, qui seront à confirmer ou à infirmer après une lecture silencieuse).
Se plonger VI. lecture silencieuse. 10
dans le texte et La consigne : relevez du texte tous les mots qui renvoient au mot: « Grossesse » mn
comprendre
son ensemble.
Valider la V. Vérification des hypothèses de sens : Dans ce texte, il s'agit bien 5 mn
compréhension d'une expérience ayant pour objectif de démontrer l'impact des
du lecteur. températures élevées sur la santé des femmes enceintes.
La consigne : relevez du texte tous les mots qui renvoient au mot: « Grossesse »
"femmes enceintes" "mères" "bébé à naître" "fœtal" "placenta"
Vérifier la VI. Lecture analytique : 2 mn
capacité des 1. Ce texte est : narratif démonstratif argumentatif
lecteurs à « soulignez la bonne réponse »
identifier et à 2. Le domaine de recherche est :
catégoriser L’économie La santé la technologie « Soulignez la bonne réponse »
différents
types de
textes.
Identifier la 3. Complétez la grille suivante : 5 mn
situation de
communication Qui parle ? Sandy Ong et Emma Bryce Role. Des journalistes qui
travaillent pour BBC Future,
Plan du cours
• Vérifier les travaux élaborés
• Voir si les productions respectent les critères de réussite
• Prévoir une éventuelle rectification des fautes. ( 30 mn)
• Auto-évaluation
Situations Activités Organisation Durée
Annonce de - Négocier et présenter l’objectif de la séance Collective 02 mn
l’objectif - Annoncer l’objectif et l’expliciter
-Eveiller l'intérêt : 05 mn
La mise en Quelles sont les cinq étapes de la démarche scientifique? Collective
situation Observation : Identifier et décrire un phénomène ou un
problème à étudier.
Hypothèse : Formuler une explication ou une prédiction
basée sur les observations.
Expérimentation : Concevoir et réaliser des expériences
pour tester l’hypothèse.
Analyse des résultats : Examiner les données recueillies
pendant l’expérimentation pour déterminer si elles
confirment ou infirment l’hypothèse.
Conclusion : Tirer des conclusions basées sur l’analyse des
résultats et, le cas échéant, formuler de nouvelles
hypothèses ou théories.
Lire le sujet et présenter la 10 mn
Activités consigne Groupe
orales et
écrites
Sujet : Les vacances et notre mémoire
Il semble que pendant les vacances, nous
oublions parfois ce que nous avons appris à
l'école.
Vous êtes un jeune chercheur et vous voulez
vérifier si les vacances influencent ce que nous retenons de ce que
nous avons appris. Rédigez un rapport en suivant les étapes de la
démarche scientifique pour découvrir cela.
Elaboration Élaboration des critères de réussite : Elaboration 05
des critères collective
de réussite
La Grille d’évaluation. (page 50. Manuel scolaire). mn
J’apparais dans mon texte
Je présente des faits selon un ordre chronologique
Réalisation
Je respecte les étapes de la démonstration individuelle
J’utilise les procédés explicatifs
Je suis un type de raisonnement (déductif ou inductif)
Je respecte le thème (champ lexical relatif à mon thème)
Je respecte la langue ( la ponctuation, l’alinéa, les §…………. ;
Objectifs :
Repérer les erreurs et les corriger
S’auto-évaluer à travers une grille d’évaluation
Elaborer un produit final
Déroulement de la séance
« Sujet : Les vacances et notre mémoire
Il semble que pendant les vacances, nous oublions parfois ce que nous avons
appris à l'école. Vous êtes curieux de savoir si les vacances affectent vraiment
notre mémoire.
Vous êtes un jeune chercheur et vous voulez vérifier si les vacances influencent
ce que nous retenons de ce que nous avons appris. Rédigez un rapport en suivant les
étapes de la démarche scientifique pour découvrir cela.
Production attendue :
Lors de chaque rentrée scolaire, je remarque que nous avons parfois du mal à nous souvenir des
leçons apprises avant les vacances.
Il est possible que les vacances nous fassent oublier certaines choses que nous avons apprises à
l'école. Pour vérifier cette hypothèse, j'ai mis en place une expérimentation. Deux groupes d'élèves seront
observés : le premier groupe sera interrogé sur les leçons apprises juste après la rentrée, tandis que le
deuxième groupe sera testé sur les mêmes leçons après un mois d'école. Je vais voir combien
d'informations chaque groupe se souvient.
En analysant les résultats, je découvre que le premier groupe a tendance à oublier la plupart des
connaissances acquises l'année précédente, tandis que le deuxième groupe, ayant eu le temps de réviser et
d'apprendre de nouvelles choses, montre une meilleure rétention des informations. Cela suggère que le
manque de révision pendant les vacances peut nuire à notre mémoire et ralentir notre apprentissage.
En conclusion, les données recueillies montrent que les vacances peuvent effectivement entraîner
un oubli des connaissances acquises, ce qui peut nuire à notre apprentissage.
Activité 01 :
Observons le syllogisme suivant :
Tout homme est mortel
Or, je suis un homme
Donc, je suis mortel
Complétez les autres de la même manière :
Un corps est en mouvement ou au repos Tous les métaux conduisent l’électricité
Or tel corps qui n’est pas en mouvement Or le cuivre est un métal
Donc, il est au repos Donc, le cuivre transmet l’électricité
Tous les arbres verts sont Les chiens sont des mammifères Les pauvres ne possèdent pas les
chlorophylliens richesses Or, beaucoup de pauvres sont
Or le chêne est arbre vert Or, les caniches sont des chiens heureux ;
Donc le chêne est un arbre Donc on peut être heureux sans
chlorophyllien Donc, les caniches sont des posséder les richesses.
mammifères
Activité 02 :
Produisez des syllogismes en traitant des thèmes scientifiques.
Le travail porté sur tableau :
Activité 03 : Prenons l'exemple suivant :
« Si les poumons sont essentiels à la respiration, alors leur ablation devrait entraîner la mort. »
À partir de cet exemple, rédigez deux phrases formulant une hypothèse.
Le travail porté sur tableau :