Seq3 Lire Roman de Chevalerie
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Séance n°8 : Les valeurs chevaleresques « il lui enlève une grillade de la joue »
Dominante : lecture
Objectifs : étudier les valeurs chevaleresques
Séance n°10 : synthèse : jouer avec le vocabulaire de la chevalerie (p. 135 él + 137 ; 117 FDE)
Evaluation sommative
Exposés sur le monde d’Arthur et les chevaliers de la Table Ronde :
A rendre le 15 janvier
Vous allez devoir réaliser un exposé sur l’un des personnages suivants :
- Perceval
- Gauvain
- Lancelot
- Bohort
- Galaad
- Arthur
- Merlin
- Guenièvre
- Morgane
- Viviane
- Yvain
Votre travail sera rendu sur une feuille cartonnée, entièrement rédigée à la main qui pourra contenir
des images / photographies /dessins.
I. Informations générales :
Nom, prénom
Lieu de naissance, de vie
Arbre généalogique (parents, frères, sœurs éventuels)
II. Description :
Description morale, et caractère
Description physique
Description sociale (amis, ennemis, au service de…)
III. Rôle dans la quête du Graal, à la Table Ronde ; faits pour lesquels il (elle) est connu(e)
Travail pour le 15 décembre :
Dans le manuel de textes de français, lire les pages 114 à 116 et répondre aux questions suivantes :
Sur quelle période s’étend le Moyen Age ?
Qu’est-ce qu’une chanson de geste ? Pourquoi les voit-on apparaître ? a quelle époque ?
Quelle est la plus ancienne ? Faites une recherche de quelques lignes sur cette chanson pour dire de
quoi elle parle.
Quelle littérature va succéder aux chansons de geste ? Pourquoi ?
Quelles sont les trois occupations d’un chevalier ?
Quelles sont les trois règles de la chevalerie ; cherchez et recopiez la définition des trois mots.
Quelles sont les deux grandes différences entre le roman médiéval et le roman d’aujourd’hui ?
De quoi parlent les romans médiévaux ? Quelles sont leurs inspirations ?
Qu’est-ce que la langue romane ?
Dans le manuel de textes de français, lire les pages 114 à 116 et répondre aux questions suivantes :
Sur quelle période s’étend le Moyen Age ?
Qu’est-ce qu’une chanson de geste ? Pourquoi les voit-on apparaître ? a quelle époque ?
Quelle est la plus ancienne ? Faites une recherche de quelques lignes sur cette chanson pour dire de
quoi elle parle.
Quelle littérature va succéder aux chansons de geste ? Pourquoi ?
Quelles sont les trois occupations d’un chevalier ?
Quelles sont les trois règles de la chevalerie ; cherchez et recopiez la définition des trois mots.
Quelles sont les deux grandes différences entre le roman médiéval et le roman d’aujourd’hui ?
De quoi parlent les romans médiévaux ? Quelles sont leurs inspirations ?
Qu’est-ce que la langue romane ?
Dans le manuel de textes de français, lire les pages 114 à 116 et répondre aux questions suivantes :
Sur quelle période s’étend le Moyen Age ?
Qu’est-ce qu’une chanson de geste ? Pourquoi les voit-on apparaître ? a quelle époque ?
Quelle est la plus ancienne ? Faites une recherche de quelques lignes sur cette chanson pour dire de
quoi elle parle.
Quelle littérature va succéder aux chansons de geste ? Pourquoi ?
Quelles sont les trois occupations d’un chevalier ?
Quelles sont les trois règles de la chevalerie ; cherchez et recopiez la définition des trois mots.
Quelles sont les deux grandes différences entre le roman médiéval et le roman d’aujourd’hui ?
De quoi parlent les romans médiévaux ? Quelles sont leurs inspirations ?
Qu’est-ce que la langue romane ?
Séance n°1 : repères historiques
Qu’est-ce qu’une chanson de geste ? Pourquoi les voit-on apparaître ? a quelle époque ?
C’est un long poème épique qui raconte les prouesses guerrières, les exploits de héros historiques.
Quelle est la plus ancienne ? Faites une recherche de quelques lignes sur cette chanson pour dire de
quoi elle parle.
C’est la chanson de Roland qui célèbre les exploits et la mort de Roland de Roncevaux
Quelles sont les trois règles de la chevalerie ; cherchez et recopiez la définition des trois mots.
Les trois règles sont le courage, la générosité et la loyauté.
Quelles sont les deux grandes différences entre le roman médiéval et le roman d’aujourd’hui ?
Le roman médiéval est écrit en vers, en octosyllabes ; il est destiné à être lu à voix haute devant le
public ; il est écrit en roman.
Lire avec les élèves le texte en ancien français : repérage des mots connus et traduction.
Les caractéristiques de l’arbre sont qu’il est magnifique et très dense puisque la pluie ne traverse pas son
feuillage. Il attire les oiseaux qui viennent s’y poser par milliers jusqu’à en cacher toute feuille et toute branche.
Les caractéristiques qui rendent la fontaine magique sont que le bassin est en or, le perron en pierres
précieuses, qu’elle verse de l’eau bouillonnante et que lorsqu’on verse en son perron de l’eau elle déclenche
une tempête.
L’expression du merveilleux :
« c’était le plus beau qui jamais crût sur terre » / « quatre rubis plus flamboyants et plus vermeils que n’est le
soleil au matin » / « d’un or plus fin que celui qu’on pourrait trouver » /
Ces adjectifs sont employés à des degrés divers appelés comparatifs et superlatifs. Le narrateur cherche ainsi à
transmettre l’idée du caractère exceptionnel de ce lieu. Et son admiration.
La scène est donnée à voir de façon exagérée comme en témoignent plusieurs faits :
- Utilisation des adjectifs numéraux : « quatre rubis », « quatorze éclairs », « cent fois être tué »,..
- Utilisation de la forme négative qui montre le caractère unique de l’aventure : « on ne voyait ni
branche ni feuille qui n’en fut couverte », « je n’entendis jamais deux fois la même mélodie », « jamais
je n’avais entendu si beau concert »
La force du témoignage :
Le texte est rédigé à la première personne ; c’est Calogrenant qui s’adresse à Arthur et aux autres chevaliers.
L’emploi des pronoms rend le merveilleux plus facile à croire car Calogrenant le présente comme un
témoignage de ce qu’il a vu et vécu. Il fait appel au sens de l’ouïe, de la vue : « je vis sur le pin », « j’aperçus »,
« je n’entendis »
A la fin du texte le narrateur est sous le charme de ce qu’il a vu : « il me plut et me ravit tant que je crus être en
extase ».
Synthèse :
Ce lieu est merveilleux car il s’y passe des événements irréels et le lieu lui-même ne correspond pas à la réalité.
Le narrateur fait croire à la réalité de la scène en la racontant à la première personne et en prenant l’auditoire
à témoin.
Prolongement à la séance 2 : Fiche sur le degré de l’adjectif qualificatif.
COMPRENDRE ET RETENIR :
A. Le comparatif :
Le degré d’intensité de l’adjectif peut varier grâce à une comparaison avec un autre élément.
Cette comparaison peut se faire à l’aide des adverbes « moins, plus, aussi ».
B. Le superlatif :
Le degré d’intensité d’un adjectif peut aussi être modifié grâce à un adverbe placé devant
l’adjectif. L’intensité peut être faible, moyenne ou forte.
Ex : il est peu (assez, très) méchant.
On parle de superlatif de supériorité lorsque l’adj. est précédé de « le plus » : c’est le plus
grand des trois.
On parle de superlatif d’infériorité si l’adj. est précédé de « le moins » : c’est la moins bonne
des confitures que j’ai mangées.
Complétez : /6
Remplacez les pointillés par un adverbe marquant l’intensité demandée entre parenthèses :
En Auvergne, dans la chaîne des Puys, on trouve une …………………… (superlatif) grande variété de volcans.
Le Puy de Dôme est …………………………………… (superlatif de supériorité)haut volcan de cette chaîne.
Son cratère est……………………………….. (comparatif d’infériorité) apparent que celui du Puy de Lassolas.
Ses dernières explosions sont ………………………… (comparatif de supériorité) et …………………….. (superlatif)
explosives.
Orthographe
Le mot « fort ».
« fort » a plusieurs natures ; il peut être employé comme adverbe et donc être invariable :
Il est fort nerveux ; c’est un synonyme de « très » ; on l’emploie pour le superlatif.
Orthographiez comme il convient le mot « fort » selon qu’il est employé comme adverbe ou adjectif
qualificatif.
-------------------------------------------
En vous inspirant du texte de la fontaine merveilleuse, introduisez du merveilleux dans la description suivante :
Sujet : développez la description du bois et des biches de façon à les rendre merveilleux.
Le lendemain, de bon matin, Gauvain chevauchait par le chemin, si bien qu’il vit des bêtes forestières qui
paissaient à l’orée d’un bois. Il s’en va après les biches.
Consignes d’écriture :
- Vous décrirez l’aspect physique des animaux (taille, parties du corps, couleur du pelage), leurs attitudes
(regard, mouvement..)
- Vous décrirez le bois ( taille des arbres, couleurs, atmosphère…)
- Vous utiliserez : des adjectifs au superlatif ; des comparaisons et des procédés d’exagération parmi
ceux vus dans le texte étudié.
Critères de notation :
Propreté de la copie : /2
Orthographe lexicale : /2
Accords sujet-verbe : /2
Conjugaison de l’imparfait et du passé simple : /2
Dominante : lecture
Objectifs : étudier les éléments merveilleux
Etudier le parcours du chevalier
La narration.
Le narrateur n’est pas un personnage de l’histoire, puisque ce texte est écrit à la première personne ;
cependant le narrateur intervient dans l’histoire : « c’est merveille qu’une bataille aussi féroce et aussi dure se
prolonge tant » …
Les personnages :
Le paysan apparaît comme un être surnaturel car il est présenté come quelqu’un de très laid, tel que la Nature
ne peut en faire d’aussi affreux : « il se signa à cause du prodige que représentait la façon dont Nature avait su
faire une oeuvre aussi laide et aussi hideuse ».
Le champ lexical de la violence : « si grands coups, se transpercent, se déchirent, se fendent, volent en éclats,
déchiqueter, se frappent, s’affrontent, férocement, acharnés, volent… »
Les termes sont extrêmement nombreux…
Et permettent l’exagération.
Les règles de la chevalerie sont évoquées l.42 : ils ne frappent pas les chevaux ; et ne descendent pas de cheval.
Synthèse :
Le récit relate un combat de chevaliers, combat codifié par des règles que les chevaliers se doivent de
respecter : il y a deux phases dans le combat : à cheval et à pied, sans jamais blesser les chevaux ; avec des
armes particulières : nommées dans le texte.
Prolongement séance : la caractérisation des combattants ;
connaître le champ lexical du courage et de la générosité
1.Cherchez la définition des mots suivants et pour chacun trouvez deux mots parmi un verbe, un nom ou un
adjectif de la même famille :
2.Classez en deux colonnes ces expressions selon qu’elles expriment le courage ou la générosité :
de bon cœur ; vaillamment ; sans hésiter ; d’un geste secourable ;avec ardeur ; sans peur ; sans calcul ;
hardiment ;avec bonté ;sans crainte ; audacieusement ; de manière désintéressée ;charitablement ; avec
bravoure.
3.Voici des caractéristiques négatives dont on qualifiait parfois les chevaliers, cherchez dans un dictionnaire
la définition de ces adjectifs :
1.Cherchez la définition des mots suivants et pour chacun trouvez deux mots parmi un verbe, un nom ou un
adjectif de la même famille :
2.Classez en deux colonnes ces expressions selon qu’elles expriment le courage ou la générosité :
de bon cœur ; vaillamment ; sans hésiter ; d’un geste secourable ;avec ardeur ; sans peur ; sans calcul ;
hardiment ;avec bonté ;sans crainte ; audacieusement ; de manière désintéressée ;charitablement ; avec
bravoure.
3.Voici des caractéristiques négatives dont on qualifiait parfois les chevaliers, cherchez dans un dictionnaire
la définition de ces adjectifs :
I. L’armement :
Trouvez les armes offensives, défensives et l’équipement du chevalier à partir des définitions
suivantes :
a. je suis le bouclier qui protège le chevalier : je suis l’---
b. je suis l’arme utilisée lors du combat à cheval : - - - - -
c. je suis la cotte de maille qui protège le chevalier : - - - - - - -
d. je suis le casque d’acier : - - - - - -
e. cette arme est utilisée lors du combat à terre : - - - -
f. je suis les arceaux de métal fixés aux bottes des cavaliers pour activer l’allure du cheval : - - - - - - -
II. Dans le texte d’Yvain, je repère les verbes utilisés pour qualifier les mots suivants :
Les heaumes……………………………..
Les mailles des hauberts …………………………….
Les écus sont……………………………………
Les hauberts …………………………………
Les lances ………………………………….
IV. Je relève dans les lignes 15 à 30 six verbes qui montrent l’impact des coups donnés par les
chevaliers : ex. rompre
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
Vous allez devoir raconter un combat entre un preux chevalier de votre choix et son adversaire qui
sera une créature merveilleuse (géant, dragon…).
Critères de notation :
Dominante : lecture
Objectifs : définir l’amour courtois
Le narrateur :
Personnage extérieur à l’histoire, c’est un narrateur omniscient, ce qui signifie qu’il connaît tout à propos des
lieux, des personnages (leur passé, leurs pensées…).
On le voit dans le texte à travers les exemples suivants :
« celle qui ne cache pas le moins du monde son chagrin » ; « il voudrait qu’elle eût cessé de pleurer ».
Dans le passage cependant, on voit que le narrateur se place essentiellement du point de vue d’Yvain, puisque
c’est lui qui exprime ses sentiments et ses pensées pendant tout le passage quasiment.
Les personnages :
Il s’agit d’Yvain, devenu invisible grâce à un anneau magique et Laudine, l’épouse du chevalier de la fontaine.
Yvain se trouve prisonnier dans une pièce depuis la fenêtre de laquelle il peut voir Laudine dans le cimetière du
château ; Yvain observe Laudine alors que celle-ci se lamente sur son défunt mari. Ils ne se parlent pas.
Le sentiment éprouvé par Yvain à la vue de Laudine est l’amour ; on le lit à la ligne 7-8 : « et plus il la
contemple, plus il l’aime et plus elle lui plaît ». Le nom de ce sentiment soudain est « le coup de foudre ».
Parallèlement à ce coup de foudre, Yvain se désespère ; on le voit à de nombreuses reprises dans le texte :
« son désir le plonge dans le désespoir ; j’ai un immense chagrin ; « tout cela m’afflige ; les pleurs
m’affligent ;une aussi grande angoisse ; ce qui m’arrache complètement le cœur… »
Dans les pensées d’Yvain, les mots qui caractérisent la dame sont les suivants : « ses beaux cheveux ;surpassent
l’or fin ;brillants ; si beaux yeux ; aussi bien dessiné ; aussi frais ;délicatement coloré ».
Il est particulièrement attiré par la dame car il la trouve d’une grande beauté. Mais il est dominé par Amour qui
le guide et lui commande ses sentiments dont il n’est plus maître. « Voilà le désir qu’Amour lui a inspiré quand
il l’a fait prisonnier à la fenêtre ».
Les obstacles qui s’opposent à son amour sont qu’il est prisonnier et qu’il a tué le mari de Laudine : « je lui ai
mortellement blessé son mari et j’ai la prétention de faire la paix avec elle » ; « elle me hait plus à cette heure
que personne ».
La dame est présentée comme inaccessible car elle est idéalisée et épouse du personnage tué par Yvain.
Courtois vient du mot « cort » la cour. La courtoisie désigne l’attitude exemplaire de l’homme de cour. Celui qui
n’est pas courtois s’appelle le vilain.
La courtoisie apparaît au XIIème siècle. Le roman de chevalerie devient le roman courtois.
Dans ce roman courtois, la dame est idéalisée ; elle est présentée comme au-dessus du chevalier, qui se
soumet à ses désirs. (Paradoxal dans une société où la femme est en réalité considérée comme inférieure, car
la force et la stratégie militaire sont glorifiées).
Elle est souvent présentée comme inaccessible ;soit d’un rang supérieur, soit comme dans Yvain, épouse d’un
ennemi.
Il faut en gagner l’amour.
La jeune fille vécut ainsi dans cette tour jusqu’au moment où l’enfant vit le jour selon la volonté de Dieu. Dès sa
naissance, il eut tout naturellement les pouvoirs et l’intelligence du diable, son père. Mais, grâce au repentir de
sa mère, à l’aveu de ses fautes, grâce enfin à la vertu du baptême, Notre-Seigneur ne voulut pas que la faute de
la mère puisse nuire à l’enfant : il lui accorda la faculté de connaître l’avenir. De la sorte, il tint du diable la
connaissance des actes et des paroles du passé, et de Dieu celle de l’avenir. Telles furent les circonstances de
cette naissance.
2. je dis si chacune des expressions que j’ai soulignées peut être supprimée :
…………………………………………………………………………………………..
A retenir :
Les expressions que j’ai relevées s’appellent……………………………………………………………………………….
On appelle ………………………………………. Les informations apportées sur le lieu, le temps, la manière, ………………..,
……………………, …………………….., …………………………….
Ces compléments peuvent presque toujours être déplacés ou supprimés dans la phrase
On trouve les compléments circonstanciels de temps essentiellement dans les textes ………………………………..
Pour le trouver, je pose la question :……………………….
Exercices :
Dans les phrases suivantes, je souligne les C.C et j’indique pour chacun la circonstance dont il s’agit : CCC,
CCT, CCL.
Imagine une cause aux actions suivantes et exprime chacune par un procédé différent :
Le chevalier galope sur son destrier
Complète ces phrases par un complément circonstanciel de temps dont tu varieras la nature :
Christophe Colomb partir en direction des Indes.
Merlin a montré Excalibur à Arthur.
Guenièvre a fait souffrir Lancelot.
Evaluation sur les compléments circonstanciels :
I. Leçon :
1. Qu’est-ce qu’un complément circonstanciel ? Citez-en quatre différents ? Quelle est la particularité du CC par
rapport à un complément d’objet ? /2
4. Citez quatre natures différentes que peut avoir le complément circonstanciel de cause et donnez pour
chaque nature un exemple. /2
II. Exercices :
A.Dans les phrases suivantes, relevez les compléments circonstanciels et indiquez la circonstance qu’ils
expriment : /6
C.Je précise si les expressions soulignées sont des compléments circonstanciels de lieu ou non ; pour cela je
crée deux colonnes : une colonne « CClieu » et une colonne : « autres » /2.5
- la ville où il est né est très belle.
- Le samedi, la plage est très fréquentée.
- Les pies ont construit un nid à la cime du cerisier.
- Le sommet du Mont-Blanc fait rêver les alpinistes débutants.
- Le CDI se trouve au bout du couloir.
D.je précise si les indications de temps précisent une date, une durée, une fréquence ou situent une action par
rapport à une autre : /2.5
- Tous les quatre ans, ont lieu les Jeux Olympiques.
- A six heures, le bureau de poste ferme ses guichets.
- Dès que la pluie cessa, nous pûmes sortir.
- Le lundi, nous avons une journée chargée.
- Le tonnerre gronda pendant quelques minutes.
Séance n°6 : Yvain et le lion
Dominante : lecture
Objectifs : étudier le merveilleux et ses symboles
Contexte :
Après s’être marié avec Laudine, Yvain part en quête d’exploits ; Laudine lui a autorisé à partir un an ; mais il
dépasse la date et il est répudié par Laudine ; il devient fou. Il est aidé par une dame qui lui fait recouvrer la
raison en échange de quoi il défend son château ; puis il repart à l’aventure ; c’est là qu’il va rencontrer le lion.
Le récit :
On voit qu’il s’agit d’un narrateur omniscient puisqu’il donne les pensées d’Yvain « il se dit alors…. », mais il
montre aussi l’attitude du lion « en signe d’humilité ».
Dans le récit que retrouve-t-on des textes précédents dans la façon de raconter cette nouvelle scène ?
-du présent de narration pour donner l’impression que les faits se déroulent sous les yeux des auditeurs ;
-des exagérations, hyperboles « il le tranche jusqu’à terre ; le tronçonne ; il frappe, le refrappe et s’acharne »
hyperboles qui mettent en valeur la violence, tout comme précédemment.
Le texte relate à nouveau un affrontement comme celui avec le chevalier de la fontaine ; qu’est-ce qui diffère
du texte précédent ?
On a m’impression d’avoir face à soi deux animaux merveilleux ; le serpent car il s’apparente au dragon ;
Le lion car il tient à la fois de l’animal et de l’humain
animal humain
Un cri très douloureux et très fort S’incline comme en signe de soumission
S’agenouille ; pleure
Le lion se sent redevable à Yvain de l’avoir sauvé ; c’est pourquoi il décide de le suivre pour pouvoir à son tour
lui porter secours s’il y a lieu : « car il veut le servir et le protéger »
Ce qui le pousse dans ce combat, c’est son désir d’aider : « auquel des deux il portera secours ».
Il délibère pour savoir qui il va aider comme le montre la mise en place de son raisonnement : « il se dit
ALORS…. CAR……OR…..AUSSI »
Le sentiment d’Yvain éprouvé à l’égard du lion est de la pitié de le voir dans cette situation ; « car la pitié le
pousse et l’exhorte à porter secours et aide à la noble et généreuse bête ».
Dans ce combat, Yvain fait preuve de courage, de force ; il détruit l’animal pour sauver le lion ; d’acharnement.
Il est en train peu à peu de retrouver ses attributs de chevalier .
Comme vu précédemment, le roman de chevalerie laisse une large place au merveilleux que ce soient des lieux,
des objets ou des personnages ; on trouve aussi à travers ce merveilleux des symboles (la représentation d’une
idée par une image concrète : comme la colombe pour la paix).
Ici, le lion symbolise la force, la noblesse et la générosité ; il représente souvent aussi le pouvoir ;
Le serpent est le symbole du Mal contre lequel se bat le chevalier pour renaître.
Mots et expressions issus du Moyen Age
Dominante : vocabulaire
Objectifs : aborder la notion d’ancien français et en faire percevoir l’héritage dans le français
moderne.
A partir du XIIIème siècle, le françois désigne la langue parlée autour de Paris, puis l’ensemble de
la langue d’oil. C’est la langue du roi et elle s’impose peu à peu à tout le royaume.
Le français s’impose à la Renaissance au XVIème : à partir de 1539, les textes officiels sont écrits
en français.
singulier Pluriel
Cas sujet Li murs Li mur
Cas régime Le mur Les murs
c. doublets :
Dans certains cas, un mot latin a donné deux mots français : un de formation populaire, l’autre de
formation savante ; ce sont des doublets.
Potio( boisson, n latin) a donné : potion (sav.) et poison (pop.)
d. expressions :
la langue française a conservé un certain nombre d’expression dont l’origine remonte à
certaines traditions médiévales :
monter sur ses grands chevaux :
S’emporter très vite
Autrefois, quand les chevaux étaient encore utilisés pour faire la guerre, on utilisait les
"chevaux de bataille", autrement appelés "destriers" (car les chevaliers les conduisaient de
la main droite). Ces chevaux étaient très hauts et forts, si bien que l’on dominait mieux son
adversaire. L’image du courageux chevalier partant défendre ses intérêts ou ceux de son
pays "sur son fidèle destrier" est restée, et c’est depuis le XVIe siècle que l’on dit d’une
personne qu’elle "monte sur ses grands chevaux" lorsqu’elle s’emporte et devient parfois
agressive lorsqu’elle tente de défendre son point de vue.
Mis au pied du mur :
Acculé, n’ayant aucune échappatoire.
Cela vient des remparts qui entouraient les châteaux et en faisaient de véritables forteresses.
Relever le gant :
Relever le défi
Jeter son gant à un autre chevalier était lui lancer un défi.
Sans merci :
Sans pitié
On le disait pour se rendre en implorant la clémence
Etre à la merci de : dépendre de quelqu’un dans une situation particulière
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
..
1. LEÇON :
2. EXERCICES :
a. retrouvez les doublets en associant un mot de la liste 1 avec un mot de la liste 2 : /5.5
liste1 : cheville, orteil, étroit, chétif, frisson, chance, échelle, tige, geindre, métier, répit
liste2 : friction, article, ministère, tibia, captif, escalier, cadence, respect, gémir, strict,
clavicule
b. pour chaque mot, issu du latin populaire, formez des mots savants terminés par « -
té » en vous servant de la racine latine : /5
ex. : frère (frater) : fraternité
mère (mater) / mûr (maturus)/ père (pater)/ libre (liber)/ majeur (major)/ lieu (locus) /vrai
(verus)/ croyable (credibilis)/ double (duplicis)
Dictée préparée :
Celui qui avait pour charge de défendre le gué fut le premier à porter un coup à son
adversaire et il le frappa avec une violence telle que sa lance vola en éclats ; mais ce
dernier riposte avec tant de vigueur qu’il envoie valser les quatre fers en l’air au milieu
du gué où il est vite recouvert par les eaux. Après quoi l’auteur de cet exploit revint
vers la rive où il mit pied à terre car il se sentait de taille à mettre en fuite devant lui
cent adversaires du même acabit. Il tire du fourreau son épée d’acier pendant que
l’autre se remet sur pied et dégaine à son tour une solide épée bien luisante. Ils se
ruent au corps à corps, se protégeant de leurs écus incrustés d’or et, sans un instant de
répit, font merveille de leurs épées.
Chrétien de Troyes, Lancelot ou le chevalier à la charrette.
Pour préparer ce texte qui vous sera dicté le mardi 24 Février, répondez aux questions
suivantes sur votre cahier de grammaire après avoir collé la feuille.
Les infinitifs :
A. Relevez les verbes à l’infinitif
B. Observez le mot qui précède chacun.
C. Expliquez pourquoi l’infinitif a été employé.
Les temps :
« il envoie », « ils se ruent » : donnez le temps de ces deux verbes, expliquez la
terminaison de ces verbes en donnant leur infinitif. Quelle est la valeur de ce temps ?
(pourquoi l’emploie-t-on ici ?)
A quels autres temps sont les verbes du texte ? Relevez pour chaque temps trouvé
deux exemples
Le vocabulaire :
Cherchez le sens de « acabit », « gué »
Apprenez par cœur les mots suivants : acabit, le fourreau, le gué, un corps à corps, le
répit, dégainer
Attention aux adjectifs numéraux : cent et quatre !
Synthèse sur Yvain le Chevalier au Lion de Chrétien de Troyes.
En vous aidant des textes étudiés et de ce qui a été dit en cours, numérotez dans l’ordre les différents épisodes
de ce roman.
ordre épisodes
Yvain perd la raison
Le chevalier au lion accepte d’être le défenseur de la fille cadette du seigneur de Noire-Epine
A la demande de Gauvain, Yvain quitte Laudine lui promettant de la retrouver avant un an
Laudine reconnaît son époux et accepte à nouveau son amour
Yvain tue le chevalier de la fontaine et grâce à Lunete épouse sa veuve Laudine
Le chevalier au lion triomphe du géant Harpin de la montagne
Yvain oublie sa promesse et Laudine refuse de le revoir
Yvain, errant en forêt, sauve un lion qui devient son compagnon ; il se fait appeler le chevalier au
lion
Yvain décide de venger Calogrenant en tentant l’aventure de la fontaine magique
Grâce à Lunete, Laudine accepte le chevalier au lion comme gardien de la fontaine
En lisant la p.116, je peux voir qu’à la fin, lorsqu’il retourne à la fontaine, son désir n’est plus le même ; il est en
quête de………………………………………….. car ……………………………………………………………………………
Les aventures :
Je cite en m’aidant de la page 116, cinq épreuves auxquelles Yvain est confronté après l’oubli de sa promesse à
Laudine :
…………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………….
L’amour :
Je dis pourquoi dans ce roman on peut parler d’amour courtois :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………..
Le merveilleux :
Je dis le lieu magique qui revient plusieurs fois dans le récit : …………………………………………………..
J’explique ce qui rend ce lieu merveilleux :
………………………………………………………………………………………………………………………………………........................................
.......................
Quel objet magique reçoit Yvain ? ……………………………………….
Qui le lui donne ? …………………………………………………..
Quels personnages merveilleux Yvain rencontre-t-il ? Je dis brièvement ce qui les rend merveilleux :
…………………………………………………….…..
………………………………………………………
………………………………………………………….
………………………………………………………………
Evaluation finale sur Yvain ou le chevalier au lion, de chrétien de Troyes.
Questions :
ATTENTION A REDIGER VOS REPONSES (reprenez la question !)
1. Le narrateur :
3. Le combat :
a. Contre quels adversaires Yvain combat-il ? Pour quelle raison précisément ? Justifiez en citant le
texte. /2
b. De quelle aide bénéficie-t-il ? /1
c. Relevez le champ lexical de la violence. /2
d. Relevez une hyperbole. /1
e. A quel temps est raconté majoritairement ce combat ? Quelle est la valeur de ce temps ? Pourquoi
est-il utilisé ? /2
e. quel est l’effet produit par l’ensemble sur le lecteur ? /1
f. « ils ne se défendent plus contre lui et se rendent à sa merci, grâce à l’aide que lui a apportée le
lion » : donnez la fonction du groupe souligné ; transformez la phrase en utilisant un autre moyen
d’exprimer la même fonction. /2
f. quelle est l’issue du combat ? Relevez une phrase justifiant votre réponse. /1
a. Montrez en vous appuyant sur le texte que le lion est un personnage merveilleux. /2
b. quelle relation unit le lion et Yvain ? A quoi le voyons-nous dans ce texte ? /1
c. Expliquez la nuance de sens entre « Madame »et « Ma dame ». /1
d. pourquoi selon vous Yvain ne révèle-t-il pas sa véritable identité à la dame ? /1