Séances Quelle Heure Est-Il

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Quelle heure est-il ?

S1

Domaines disciplinaires Titre de la séquence

Questionner le monde : le temps Quelle heure est-il ?

Socle commain Place de la séance dans la séquence


Domaine 3 et 4 Séance 1/ 5

Compétences travaillées

Se repérer dans le temps


Etre capable de lire l’heure sur différents appareils de mesure
être capable de d’expliquer la relation entre les minutes et les heures (60 min = 1 h)

Objectif général

Être capable de lire l’heure ou de la représenter grâce a différents supports comme la montre, l’horloge, le cadran
numérique, un réveil ...

Objectif spécifique Cycle

Etre capable de donner le nom des différents instruments Niveau CP


qui servent à lire l’heure et fabriquer son horloge

Période 1 2 3 4 5

Pré-requis

Les élèves doivent connaître leurs nombres jusque 12


Les élèves doivent avoir connaissance des nombres jusque 60
Les élèves maîtrisent le découpage

Vocabulaire Modalité

Heure Dans un premier temps : une act de groupe (3/4) puis un


Minutes temps individuel
Pile
Horloge / cadran numérique / sablier ...
Matériel

Découverte Réinvestissement Vidéo projecteur


Ardoises
Structuration Evaluation
Sciseaux Feuilles horloges
Entrainement
Déroulé de la séance

Lancement / Phase de mise en situation

Rôle du PE Posture élève


Je projete une image avec divers instruments qui servent à Les élèves sont à leur table prêts à répondre à ma question
mesurer / indiquer l’heure

“A quoi servent ces objets ?” Les enfants lèvent la main pour répondre et plusieurs
proposent une réponse
Chacun écoute la proposition de l’autre dans le calme

J’écoute plusieurs propositions la réponse étant : lire


l’heure ou indiquer quelle heure il est ou mesurer le temps

Consigne

“En groupe de 3/4 placer la bonne étiquette en dessous du bon objet.”

Phase de découverte

Je passe dans les groupes pour veiller au calme et répondre Les élèves se placent en groupe et placent la bonne
aux questions des élèves. Je les mets dans la bonne étiquette en dessous de chaque objet.
direction si il y a un soucis.

Phase de mise en commun

Au vidéo projecteur est projeté les objets. A chaque fois que Chaque groupe donne tour à tour le nom d’un objet et l’on
le nom d’un objet est trouvé, je donne l’explication de vérifie si il est correcte.
comment lire l’heure sur l’objet.

Ensuite, je dirige la séance avec une question : Les élèves donnent leurs idées jusqu’à temps que l’on tombe
“Avec quel outil pourrions-nous apprendre à lire l’heure ?” sur l’idée de construire une horloge pour s’entraîner.
“Avec quoi peut-on s’entraîner ?”

Après avoir laisser un temps de réflexion aux élèves : Les élèves sont à leur table et sortent un ciseau. Les tables
“Nous allons construire notre propre horloge !” doivent être rangées sans superflu.
Déroulé de la séance
Phase de structuration / entraînement direct

Avant de distribuer j’explique comment on va faire pour Les élèves découpent dans le calme leur horloge et lèvent la
construire notre horloge : “On découpe l’horloge et ls main si ils ont besoin d’aide
aiguilles en faisant attention de bien respecter les contours.
Ensuite on attachera les aiguilles au cadran et voilà !
Attention mettez vos noms à l’arrière des 3 pièces”

Je demande aux élèves de bien vérifier si ils ont mis leur Les élèves finissent leur découpage et viennent l’apporter
prénom. dans la barquette une fois terminé
“Une fois terminé, venez m’apporter vos pièces sur le bureau
dans la barquette et prenez un travail d’autonomie en En attendant que les autres finissent, ils prennent un travail
attendant que tout le monde ait fini” d’autonomie
Je suis au bureau en surveillant que tout se passe bien et
que la classe reste calme

Fin de l’activité : si les élèves n’ont ps finis, ils rangent ce


qu’ils ont fait et reprendrons pendant des moments
d’autonomie

Bilan et Analyse
Quelle heure est-il ? S2

Domaines disciplinaires Titre de la séquence

Questionner le monde : le temps Quelle heure est-il ?

Socle commain Place de la séance dans la séquence


Domaine 3 et 4 Séance 2/ 5

Compétences travaillées

Se repérer dans le temps


Etre capable de lire l’heure sur différents appareils de mesure
Etre capable de donner l’heure avec des heures piles

Objectif général

Être capable de lire l’heure ou de la représenter grâce a différents supports comme la montre, l’horloge, le cadran
numérique, un réveil ...

Objectif spécifique Cycle

Etre capable de lire et régler une heure pile sur une horloge Niveau CP
comme sur un cadran numérique.

Période 1 2 3 4 5

Pré-requis

Les élèves doivent connaître leurs nombres jusque 12


Les élèves doivent avoir connaissance des nombres jusque 60
Les élèves doivent avoir leur horloge construite

Vocabulaire Modalité

Heure Individuel puis en groupe de 2 ou 3


Minutes
Pile
Horloge / cadran numérique / sablier ...
Matériel
Vidéo projecteur
Découverte Réinvestissement Horloges mini
Structuration Evaluation Plickers DR codes
Entrainement
Déroulé de la séance
Lancement / Phase de mise en situation

Rôle du PE Posture élève


Lancement avec l’activité Plickers et le questionnaire Les élèves sont à leur table prêts et prennent leur QR code
reprenant les instruments servant à lire l’heure. pour répondre aux questions.

Ensuite, on refait un point correction en réexpliquant Les enfants écoutent et sont souvent sollicités pour répondre
comment lire l’heure sur ces appareils. aux questions et expliquer à leurs camarades ce que l’on vu
Je prends le soin de finir par l’horloge pour faire la la fois dernière.
transition avec la leçon du jour : Lire les heures pile sur
une horloge ou un cadran numérique.

Phase de découverte

Ensuite, on prends la grande horloge de la classe et Les enfants écoutent à leur table et posent des questions si
j’explique : ils le veulent
“La petite aiguille sert à lire les heures, la grande sert à lire
les minutes
Quand la grande aiguille fait un tour complet de l’horloge, Quelques uns viennent au tableau montrer comment la
la petite avance d’un” (montrer en même temp aux élèves grande aiguille fait le tour et déclenche le mouvement de la
et en faire venir quelques uns pour qu’ils fassent faire le petite aiguille
tour à la grande aiguille sur la grande horloge.

“Si la grande aguille est sur le 12, tout en haut on dit qu’il les enfants écoutent et sont calmes. Ils puvent me demander
est ... (heure) pile. Par exemple, là (montrer sur l’horloge) il une heure pille
est 9h pile. Ou là il est 11h pile. Si on est l’après midi on
peut dire qu’il est 2h pile de l’après midi.

Je demande a certains élèves de venir me montrer certains élèves viennent au tableau me montrer les heures
certaines heures piles que je demande.

Consigne

“En groupe de 2 ou 3, vous allez vous entraîner à donner des heures piles avec votre horloge. Une personne mettra une heure
pile sur son horloge puis la cache. Ensuite elle demande aux copains ‘Comment sont les aiguilles de l’horloge quand il est
..h00?’ et les autres doivent montrer quelle heure il est. Si vous avez tous les 3 ou tous les 2 la même réponse, c’est que c’est
surement juste”

Faire expliquer par un élève la consigne Un élève réexplique avec ses mots pour que tous le monde
comprenne bien

Je circule dans la classe pour veiller à ce que la consigne Les élèves se placent en groupe et placent en groupe et se
soit bien comprise et que les élèves corrigent leurs erreurs questionnent entre eux. Si ils ne savent pas, ils me pose une
question en levant la main.
Déroulé de la séance
On passe à la partie cadran numérique et je leur indique la Les élèves écoutent et participent dans le calme
position des heures et des minutes.

J’invite plusieurs élèves à me donner une heure pile sur le Ils viennent tour à tour au tableau pour deviner l’heure
cadran numérique projeté au tableau. Un coup ils devinent et marqué et écrire une nouvelle. Ensuite l’élève au tableau
invitent un autre enfant à deviner l’heure qu’ils marquent à désigne un camarade pour prendre sa place. Les autres
tour de rôle. On n’oublie pas de faire participer les autres écoutent et sont sollicités pour une vérification
élèves en leur demandant si leur camarade à bon ou non.

Phase d’institutionnalisation

Je distribue la trace écrite à compléter par les élèves Les élèves collent la trace écrite dans leur cahier de QLM
On rempli les deux premières parties ensemble

Je pose la question aux élèves pour remplir les trous et je Ils proposent tour à tour leurs réponses pour compléter la
donne ce qu’il faut marquer. leçon et écrivent la bonne réponse au stylo quand ils ont
Je pense à bien dire aux élèves de ne pas écrire tant que je l’autorisation
ne l’autorise pas. Je projette au tableau ce que j’écris

Une fois les bonnes parties de la leçon complétées, j’invite Dans le calme et quand ils ont finis, les enfants viennent
les enfants a poser leur cahier ouvert sur mon bureau. Ce qui poser leurs cahiers ouverts à la page de la leçon pour former
formera une pile et facilitera la correction. une pile sur mon bureau

Bilan et Analyse
Quelle heure est-il ? S3

Domaines disciplinaires Titre de la séquence

Questionner le monde : le temps Quelle heure est-il ?

Socle commain Place de la séance dans la séquence


Domaine 3 et 4 Séance 2/ 5

Compétences travaillées

Se repérer dans le temps


Etre capable de lire l’heure sur différents appareils de mesure
Etre capable de donner l’heure avec des heures piles

Objectif général

Être capable de lire l’heure ou de la représenter grâce a différents supports comme la montre, l’horloge, le cadran
numérique, un réveil ...

Objectif spécifique Cycle

Etre capable de lire et régler une heure pile sur une horloge Niveau CP
comme sur un cadran numérique.

Période 1 2 3 4 5

Pré-requis

Les élèves doivent connaître leurs nombres jusque 12


Les élèves doivent avoir connaissance des nombres jusque 60
Les élèves doivent avoir leur horloge construite

Vocabulaire Modalité

Heure Individuel puis en groupe de 2 ou 3


Minutes
Pile
Horloge / cadran numérique / sablier ...
Matériel
Vidéo projecteur
Découverte Réinvestissement Horloges mini
Structuration Evaluation Plickers DR codes
Entrainement
Déroulé de la séance
Lancement / Phase de mise en situation

Rôle du PE Posture élève


Lancement avec l’activité Plickers et le questionnaire Les élèves sont à leur table prêts et prennent leur QR code
reprenant les instruments servant à lire l’heure. pour répondre aux questions.

Ensuite, on refait un point correction en réexpliquant Les enfants écoutent et sont souvent sollicités pour répondre
comment lire l’heure sur ces appareils. aux questions et expliquer à leurs camarades ce que l’on vu
Je prends le soin de finir par l’horloge pour faire la la fois dernière.
transition avec la leçon du jour : Lire les heures pile sur
une horloge ou un cadran numérique.

Phase de découverte

Ensuite, on prends la grande horloge de la classe et Les enfants écoutent à leur table et posent des questions si
j’explique : ils le veulent
“La petite aiguille sert à lire les heures, la grande sert à lire
les minutes
Quand la grande aiguille fait un tour complet de l’horloge, Quelques uns viennent au tableau montrer comment la
la petite avance d’un” (montrer en même temp aux élèves grande aiguille fait le tour et déclenche le mouvement de la
et en faire venir quelques uns pour qu’ils fassent faire le petite aiguille
tour à la grande aiguille sur la grande horloge.

“Si la grande aguille est sur le 12, tout en haut on dit qu’il les enfants écoutent et sont calmes. Ils puvent me demander
est ... (heure) pile. Par exemple, là (montrer sur l’horloge) il une heure pille
est 9h pile. Ou là il est 11h pile. Si on est l’après midi on
peut dire qu’il est 2h pile de l’après midi.

Je demande a certains élèves de venir me montrer certains élèves viennent au tableau me montrer les heures
certaines heures piles que je demande.

Consigne

“En groupe de 2 ou 3, vous allez vous entraîner à donner des heures piles avec votre horloge. Une personne mettra une heure
pile sur son horloge puis la cache. Ensuite elle demande aux copains ‘Comment sont les aiguilles de l’horloge quand il est
..h00?’ et les autres doivent montrer quelle heure il est. Si vous avez tous les 3 ou tous les 2 la même réponse, c’est que c’est
surement juste”

Faire expliquer par un élève la consigne Un élève réexplique avec ses mots pour que tous le monde
comprenne bien

Je circule dans la classe pour veiller à ce que la consigne Les élèves se placent en groupe et placent en groupe et se
soit bien comprise et que les élèves corrigent leurs erreurs questionnent entre eux. Si ils ne savent pas, ils me pose une
question en levant la main.
Déroulé de la séance
On passe à la partie cadran numérique et je leur indique la Les élèves écoutent et participent dans le calme
position des heures et des minutes.

J’invite plusieurs élèves à me donner une heure pile sur le Ils viennent tour à tour au tableau pour deviner l’heure
cadran numérique projeté au tableau. Un coup ils devinent et marqué et écrire une nouvelle. Ensuite l’élève au tableau
invitent un autre enfant à deviner l’heure qu’ils marquent à désigne un camarade pour prendre sa place. Les autres
tour de rôle. On n’oublie pas de faire participer les autres écoutent et sont sollicités pour une vérification
élèves en leur demandant si leur camarade à bon ou non.

Phase d’institutionnalisation

Je distribue la trace écrite à compléter par les élèves Les élèves collent la trace écrite dans leur cahier de QLM
On rempli les deux premières parties ensemble

Je pose la question aux élèves pour remplir les trous et je Ils proposent tour à tour leurs réponses pour compléter la
donne ce qu’il faut marquer. leçon et écrivent la bonne réponse au stylo quand ils ont
Je pense à bien dire aux élèves de ne pas écrire tant que je l’autorisation
ne l’autorise pas. Je projette au tableau ce que j’écris

Une fois les bonnes parties de la leçon complétées, j’invite Dans le calme et quand ils ont finis, les enfants viennent
les enfants a poser leur cahier ouvert sur mon bureau. Ce qui poser leurs cahiers ouverts à la page de la leçon pour former
formera une pile et facilitera la correction. une pile sur mon bureau

Phase de structuration / entraînement direct

Entraînement différé / Exercice d’application

Bilan et Analyse
Déroulé de la séance

Phase d’évaluation

Bilan et Analyse

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