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Fiche pédagogique de lecture 1 séance 1

Module 1 Séquence 1 Étape 1

Thème : Compréhension globale Classe de 5ème année

Titre : Le dauphin

Objectif : A la fin de cette séance, les élèves doivent être capables de :

- Emettre et valider des hypothèses sur le texte.


- Relever les informations explicites du texte.
- Déduire le sens de mots inconnus et/ou nouveaux.
- Identifier le type et le but.

Matériel / Supports : manuel, TN, ardoises, cahiers.

Déroulement de la séance
1- Phase d’anticipation et de vérification d’hypothèses :
 Motivation en lien avec la thématique :
 Quel animal marin connais-tu ?
 Décris-le.
 As-tu déjà vu un dauphin ? Si oui où ?
 Annonce de l’objectif :
Annoncer l’objectif de la séance aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons lire un texte qui nous
parle du dauphin ».
 Observation de l’image et du paratexte et émission d’hypothèses :
 Que vois-tu sur l’image ?
Aider les élèves à exploiter l’image afin d’émettre le maximum d’hypothèses sur le contenu du
texte (personnage, lieu, pays…).
 Quel est le titre du texte ?
Aider les élèves à comprendre que le titre du texte est placé avant le texte en haut et au milieu.
 Qui est l’auteur ?
Aider les élèves à comprendre que « auteur » signifie celui qui écrit un livre ; que le nom de
l’auteur est écrit à la fin du texte, dans une ligne à part.
 De quel livre est extrait le texte ?
Aider les élèves à comprendre que le nom du livre est écrit à la fin du texte, dans une ligne à
part, à côté de celle du nom de l’auteur.
 De qui peut parler le texte ?
 Comment est cet animal ?
Ecrire au TN les hypothèses émises par les élèves.

Hypothèses souhaitées :
Titre Auteur De qui/quoi ? Où vit-il ? Comment est-il ?
Le dauphin Giovanni du dauphin Dans la mer Gris
Un animal Bearzi du requin Dans l’eau Blan
marin
de la mer…. Dans l’océan Rose
des animaux marins Grand
des poissons Noir

 Validation des hypothèses :


Faire lire silencieusement le texte.
Demander aux élèves de vérifier les hypothèses en relevant dans le texte les
passages qui les confirment. Barrer progressivement les hypothèses infirmées.

2- Phase de structuration et d’intégration :


 Lecture magistrale :
Lire avec expressivité le texte.
Demander aux élèves d’écouter et de suivre avec leur doigt.

 Explication de mots difficiles.


Après la lecture magistrale, aider les élèves à comprendre les mots difficiles : mammifères,
garnie, proies, émettent,
intensives, encerclant.
Pour aider les élèves à comprendre le sens des mots inconnus, il y a plusieurs options à suivre selon
la nature du mot et la présence des synonymes dans le texte. Voici quelques stratégies à suivre
selon le mot à expliquer (Attention vous n’êtes pas obligés de toutes les utiliser) :
1- Les gestes— reprenez la phrase du texte qui contient le mot et faire un geste pour rendre
concret la définition. Pour « museau », par exemple, on peut montrer son nez et sa
bouche et expliquer que museau désigne la partie allongée de la face d’un animal.
2- Les images—si le support image dans le manuel peut aider à définir le mot dauphin, il
faut donc attirer l’attention des élèves sur cette image.
3- Le contexte—lire le mot dans le contexte de la phrase ou des phrases qui l’entourent en
demandant aux élèves de trouver des indices dans ces phrases qui peut les aider à déduire le
sens du mot. Exemple : les proies.
a. Reprendre la phrase du texte : « Ils s’entraident pour la chasse en encerclant les
proies. »
b. Demander : Pourquoi les dauphins encerclent les proies ? (Pour la chasse – pour les
chasser.)
c. Conclure : Alors que signifie « proies » ? (c’est ce qu’on chasse)

4- Les racines/ « les mots qu’on connait à l’intérieur des mots ». Exemple : encerclant.
a. Faire remarquer : Quel mot connait-on dans ce mot ? (cercle).
b. Demander : Que signifie « cercle» ? (rond).
c. Conclure : Alors si « cercle » signifie « rond », « encercler » veut dire faire un rond,
entourer.
5- La relativité des mots : A l’aide d’une droite, discuter du sens d’un mot vis-à-vis d’autres
mots que l’on connait. Exemple,intense.

Faible Fort

Peu moyen nombreux Excessif


Faible Extrême
Questions de compréhension
Questions de l’activité 2 p.21 :
 De qui parle le texte ?
Aider les élèves à comprendre que « les dauphins » est l’animal marin qui est présenté dans ce
texte.
 Où vivent les dauphins ?
Aider les élèves à relever le lieu de vie du dauphin. Montrer-leur que ce lieu est multiple : mer,
océan.
 Comment sont les narines du dauphin ?
A l’aide du contexte, aider les élèves à comprendre que narines constituent l’orifice par lequel on
respire (voir stratégie).
Questions sur le type et le genre du texte :
Demander aux élèves d’identifier le genre du texte.
 Pour aider les élèves à comprendre le genre du texte, poser-leur les questions suivantes
:
- Est-ce un conte qui nous raconte une histoire ?
- Est-ce un poème qui exprime un sentiment ?
- Est-ce un article qui décrit un animal ? Demander aux élèves d’identifier le but du
texte.
 Pour aider les élèves à comprendre le but du texte, poser leur les questions suivantes :
- Est-ce que tu penses que l’auteur veut nous persuader de quelque chose ?
- Est-ce que tu penses que l’auteur veut nous décrire un animal ?
- Est-ce que tu penses que l’auteur veut nous divertir ?

3- Phase d’objectivation, d’évaluation et de remédiation :


 Objectivation :
Demander aux élèves d’expliquer :
 Ce qu’ils ont compris du texte.
 Comment ils ont fait pour apprendre (vérification de stratégies mises en place).
 Les difficultés qu’ils ont rencontrées (pour une éventuelle remédiation).

 Evaluation
Demander aux élèves d’identifier le genre et le but du texte et de décrire le dauphin.
Vérifier le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines compétences :
 Identification du genre et du but du texte : poser une question qui demandent aux élèves
de dire et décrire la forme
du texte : un texte qui décrit un animal marin et qui nous donne des informations sur cet
animal.
 Relevé des informations explicites dans le texte : poser des questions qui demandent
aux élèves de trouver des informations qui se trouvent directement dans le texte. Les
questions devraient être reformulées pour aider les élèves à repérer les informations
explicites.

 Remédiation
Donner des exercices de renforcement/ remédiation différenciés selon les difficultés identifiées :
 Identification du genre, du type et du but du texte : poser des questions qui attirent
l’attention des élèves sur la structure du portrait. Donc, les questions se focalisent sur :
de qui parle ce texte ? Quelles sont les informations qu’on donne sur le dauphin ?
Comment appelle-t-on un texte qui donne des informations ?
 Relevé des informations explicites dans le texte : Rappeler les mots indices qui
aident à répondre aux questions explicites (Qui ? Quoi ? Comment est …?, etc.).
Dans ce cas, il faut insister sur les caractéristiques du dauphin.

Fiche pédagogique de lecture 1 séance 2


Module 1 Séquence 1 Étape 1

Thème : Compréhension fine Classe de 5ème année

Titre : Le dauphin

Objectif : A la fin de cette séance, les élèves doivent être capables de :

- Relever les indices permettant de comprendre les informations implicites du texte.


- Identifier les principales étapes d’un texte.
- Lire un passage avec fluidité.

Matériel / Supports : manuel, TN, ardoises, cahiers.

Déroulement de la séance
1- Phase de rappel
 Annonce de l’objectif :
Annoncer l’objectif de la séance aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons relire le texte sur le
dauphin ».
 Rappel
Faire retrouver les informations générales du texte par questionnement :
 De qui parle le texte ?
 Où vit le dauphin ?
 Comment est le dauphin ?
 Que mange le dauphin ?
2- Phase de structuration et d’intégration :
 Lecture silencieuse ou chuchotée du texte :
Faire lire le texte aux élèves de manière silencieuse ou chuchotée.
 Questions de compréhension
 Activité 3 p.21
 Activité 4a & 4b p.21
4a-A quoi sert le large orifice sur la tête du dauphin ?
Demander aux élèves de compléter le tableau :

Question Le texte dit… Je me demande …. Et alors ….


Étape 1 : écrire la Étape 2 : Trouver dans le texte Étape 3 : Penser à ce que Étape 4 : Combiner ce que
question les informations qui vous vous savez sur cette ou ces dit le texte avec ce que vous
aideront à répondre à la information(s). savez pour trouver la réponse.
question.

A quoi sert le large Sur sa tête, il y a un large orifice Quand il y a deux points, c’est Si on respire par les narines et
orifice sur la tête du qui s’ouvre lorsqu’il sort de l’eau aussi pour introduire une si l’orifice désigne les narines
dauphin ? et se referme quand il plonge : ce explication. alors l’orifice permet de
sont les narines. Les narines désignent le nez. respirer.
On respire par les narines.

4b.Dans quel paragraphe le corps du dauphin est-il décrit ?


Cette question, presque toutes les questions 4b du manuel, se rapporte à l’identification des
étapes/événements/actions du texte. Pour aider les élèves à répondre à cette question, suivre les étapes
suivantes :

Titre : Le dauphin
1er paragraphe
 Lieu de vie
 Différentes espèces de dauphins
ème
2 paragraphe
 Taille
 Poids
 Description du corps
ème
3 paragraphe
 Vie en groupe
 Chasse
 Communication
 Alimentation
ème
4 paragraphe
 Menaces
Source, auteur ; Nos amis les dauphins, Giovanni Bearzi

 Lecture à haute voix d’un passage du texte


Sélectionner un passage dans le texte. L’écrire au TN (de préférence avant la séance). Mettre des
indices pour les liaisons et les pauses.Demander aux élèves de lire oralement le passage en
respectant les pauses et les liaisons. Exemples :
Les dauphins/ ne sont pas des poissons// : ce sont/ des mammifères marins//. On les trouve/ dans
tous les océans/ et les mers chaudes du monde//.
A Djibouti/, les dauphins/ sont très nombreux//.

3- Phase d’évaluation et de remédiation :


 Evaluation
Demander aux élèves de donner des informations sur le dauphin.
Vérifier le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines compétences de compréhension du
texte lu :
 Relevé des informations implicites : poser des questions qui demandent aux
élèves de déduire une information en se servant des indices qui se trouvent
explicitement dans le texte. Demander aux élèves de justifier leur réponse en
expliquant leur raisonnement à l’aide des informations dans un texte.
 Identification des étapes du texte : demander aux élèves d’identifier l’ensemble
des étapes ou une étape en particulier.
Notez : Pour évaluer si chaque élève a acquis ces compétences de compréhension, faire écrire les
réponses ou choisir au hasard des élèves pour répondre aux questions (plutôt que de faire appel aux
élèves avec la main levée).
 Remédiation
Si lors de l’évaluation, vous constatez que les élèves rencontrent des difficultés avec une ou
plusieurs des compétences de compréhension citées plus haut, il faudra expliciter comment
trouver les réponses à ces questions. Si les élèves ne peuvent pas :
 Relever des informations implicites : Aider les élèves à reformuler la question posée
et aider les élèves à repérer
dans le texte les informations/indices qui pourraient les aider à trouver la réponse à la
question.
 Identifier les étapes du texte : Utiliser des schémas pour mieux aider les élèves à
s’approprier la structure d’un texte précis et son contenu.

Fiche pédagogique de lecture 1 séance 3


Module 1 Séquence 1 Étape 1
Thème : compréhension fine Classe de 5ème année

Titre : Le dauphin

Objectif : A la fin de cette séance, les élèves doivent être capables de :

- Comparer les informations entre elles.


- Distinguer l’idée principale des idées secondaires.
- Donner son avis sur le texte et le justifier.
- Lire un passage avec fluidité.

Matériel / Supports : manuel, TN, ardoises, cahiers.

Déroulement de la séance

1- Phase de rappel
 Annonce de l’objectif :
Annoncer l’objectif de la séance aux élèves « Aujourd’hui, nous allons relire le texte du dauphin
pour mieux le comprendre ».
 Rappel :
Faire lire silencieusement le texte du manuel à la page 12, puis leur poser ces questions :
 Décrivez le dauphin.
 Où vivent les dauphins ?
 Comment communiquent les dauphins ?

2- Phase de structuration et d’intégration :


 Lecture silencieuse ou chuchotée du texte :
Faire lire le texte aux élèves de manière silencieuse ou chuchotée.
Questions de compréhension
 Activité 4c & 4d p.23
4c-Quelle est la phrase qui résume le texte ?
Cette question, comme presque toutes les questions 4c du manuel, demande aux élèves soit de
relever l’/les information(s) principale(s) du texte. Autrement dit, de distinguer l’idée principale
de celles qui sont secondaires.

4d. Comment trouves-tu le dauphin ?


Cette question, comme presque toutes les questions 4d du manuel, vise à permettre à l’élève de
développer son esprit critique par rapport au contenu du texte et à donner son avis sur le texte lu.
Laisser les élèves s’exprimer mais exiger qu’ils justifient leur réponse.

 Lecture à haute voix d’un passage du texte


Sélectionner un passage dans le texte. L’écrire au TN (de préférence avant la séance). Mettre des
indices pour les liaisons et les pauses.
Demander aux élèves de lire oralement le passage en respectant les pauses et les liaisons. Exemples
:
Sa mâchoire/ est garnie /de nombreuses petites dents//. Ses yeux/ semblent sourire//.
Ses oreilles/ sont /si petites/ qu’on/ les voit/ à peine//.

Attention : Consacrer le plus de temps (entre 3-6 minutes) à cette lecture indépendante par les
élèves. Si ça devient trop bruyant en classe, rappeler aux élèves comment lire à voix basse. Si les
élèves arrivent à la fin du texte, demandez-leur de le relire plus rapidement tout en gardant
l’expression.

3- Phase d’objectivation, d’évaluation et de remédiation


 Objectivation :
Demander aux élèves d’expliquer :
 Ce qu’ils ont compris du texte
 Comment ils ont fait pour apprendre (vérification de stratégies mises en place).
Les difficultés qu’ils ont rencontrées (pour une éventuelle remédiation).

 Evaluation
Demander aux élèves de donner des informations sur le dauphin.
Vérifier le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines compétences de compréhension du
texte lu :
 Relevé de l’idée principale du texte : poser une question qui demande aux élèves de
donner la grande idée du texte. Dans ce cas, on cherche à voir si les élèves peuvent
identifier le personnage principal du texte (le dauphin) et dire comment il est et
comment il vit.
Demander aux élèves de soutenir cette grande idée avec des informations /indices dans
le texte

Notez : Pour évaluer si chaque élève a acquis ces compétences de compréhension, faire écrire les
réponses ou choisir au hasard des élèves pour répondre aux questions (plutôt que de faire appel aux
élèves avec la main levée).

 Remédiation
Si lors de l’évaluation, vous constatez que les élèves ont des difficultés avec une ou plusieurs
des compétences de compréhension citées plus haut, il faudra expliciter comment trouver les
réponses à ces questions. Si les élèves ne peuvent pas :
 Relever de l’idée principale du texte : poser des questions pour relever les détails qui
peuvent aider les élèves à
construire la grande idée du texte.
Lire avec fluidité : Aider les élèves en difficulté à lire en respectant les codes de lecture.

Fiche pédagogique de lecture 2 séance 1


Titre 1
Module Auteur 1
Séquence De qui/quoi
Étape 2 ? Où vivent-ils ? Que mangent-ils ?
Le mode du dauphin
alimentaire
Thème des: compréhension globale Dans la mer Classe de 5ème année
animaux marin du requin de Des poissons De
Dans l’eau
Mohamed la mer….
Les animaux
Titre : Le mode Mahmoud
alimentaire des animaux marins Dans l’océan l’herbes Des
marins des animaux crustacés…
marins
… Objectif : A la fin de cette séance, les élèves doivent être capables de :

- Emettre et valider des hypothèses sur le texte.


des poissons
- Relever les informations explicites du texte.
- Déduire le sens de mots inconnus et/ou nouveaux.
- Identifier le type et le but.

Matériel / Supports : manuel, TN, ardoises, cahiers.

Déroulement de la séance

1- Phase d’anticipation et de vérification d’hypothèses :


 Motivation en lien avec la thématique :
 Quel animal marin connais-tu ?
 Que mange-t-il ?
 Annonce de l’objectif :
Annoncer l’objectif de la séance aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons lire un texte qui nous
explique ce que les animaux marins mangent ».
 Observation de l’image et du paratexte et émission d’hypothèses, Activité 1, p. 23 :
 Que vois-tu sur l’image ?
Aider les élèves à exploiter l’image afin d’émettre le maximum d’hypothèses sur le contenu du texte
(types d’animaux, lieu de vie, alimentation…).
 Quel est le titre du texte ?
Aider les élèves à comprendre que le titre du texte est placé avant le texte en haut et au milieu.
 Qui est l’auteur ?
Aider les élèves à comprendre que « auteur » signifie celui qui écrit un livre ; que le nom de l’auteur
est écrit à la fin du texte, dans une ligne à part.
 De quelle source est extrait le texte ?
Aider les élèves à comprendre que la source est un livre, un site ou un journal ; qu’elle est écrite à la
fin du texte, dans une ligne à part, à côté de celle du nom de l’auteur.
 De quoi parle le texte ?
 Que mangent ces animaux ?
Ecrire au TN les hypothèses émises par les élèves.

 Hypothèses possibles :
 Validation des hypothèses :

Faire lire silencieusement le texte à la page 22 du manuel.


Demander aux élèves de vérifier les hypothèses en relevant dans le texte les
passages qui les confirment. Barrer progressivement les hypothèses infirmées.

2- Phase de structuration et d’intégration :


 Lecture magistrale :
Lire avec expressivité le texte.
Demander aux élèves d’écouter et de suivre avec leur doigt.

 Explication de mots difficiles.


Après la lecture magistrale, aider les élèves à comprendre les mots difficiles : diversifiée,
herbivores, carnivores, détritivores, filtrant, algues.
Pour aider les élèves à comprendre le sens des mots inconnus, il y a plusieurs options à suivre selon
la nature du mot et la présence des synonymes dans le texte. Voir les 5 stratégies proposées dans la
séquence 2 étape 1.
 Questions de compréhension globale du texte.
Questions de l’activité 2 p. 23 :
 De quoi parle ce texte ?
Aider les élèves à comprendre que le texte parle du mode alimentaire des animaux marins.
 Qui sont les animaux herbivores ?
Aider les élèves à relever les noms des animaux herbivores.
 Pourquoi certains animaux filtrent l’eau de la mer ?
A l’aide du contexte, aider les élèves à comprendre à relever le passage qui répond à cette
question.

Questions sur le genre et le but du texte :


Demander aux élèves d’identifier le genre du texte.
 Pour aider les élèves à comprendre le genre du texte, poser leur les questions suivantes
:
Est-ce un conte qui nous raconte une histoire ? Est-ce un poème qui exprime un
sentiment ? Est-ce un article qui donne des informations ?

Demander aux élèves d’identifier le but du texte.


 Pour aider les élèves à comprendre le but du texte, poser leur les questions suivantes :
Est-ce que tu penses que l’auteur veut nous informer de quelque chose ? Est-ce que tu
penses que l’auteur veut nous expliquer quelque chose ?
Est-ce que tu penses que l’auteur veut nous ordonner ou nous conseiller de faire quelque
chose ?

3- Phase d’objectivation, d’évaluation et de remédiation :


 Objectivation :
Demander aux élèves d’expliquer :
Ce qu’ils ont compris du texte.
Comment ils ont fait pour apprendre (vérification de stratégies mises en place).
Les difficultés qu’ils ont rencontrées (pour une éventuelle remédiation).
 Evaluation
Demander aux élèves d’identifier le genre et le but du texte et de nommer le mode alimentaire
d’un animal marin.
Vérifier le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines compétences :
 Identification du genre et du but du texte : poser des questions qui demandent aux
élèves de dire et décrire la
forme du texte : un texte qui décrit le mode alimentaire d’un animal marin.
 Relevé des informations explicites dans le texte : poser des questions qui
demandent aux élèves de trouver des informations qui se trouvent directement dans le
texte. Les questions devraient être reformulées pour aider les élèves à repérer les
informations explicites.
 Remédiation
Donner des exercices de renforcement/ remédiation différenciés selon les difficultés identifiées :
 Identification du genre, du type et du but du texte : poser des questions qui
attirent l’attention des élèves sur la structure du portrait. Donc, les questions se
focalisent sur : De qui parle ce texte ? Quels sont les différents modes alimentaires
des animaux marins ? Que mange un animal carnivore/herbivore/détritivore ?
 Relever des informations explicites dans le texte : Rappeler les mots indices qui
aident à répondre aux questions explicites. Dans ce cas, il faut insister sur les
caractéristiques de chaque mode alimentaire.

Fiche pédagogique de lecture 2 séance 2


Module 1 Séquence 1 Étape 2

Thème : compréhension fine Classe de 5ème année

Titre : Le mode alimentaire des animaux marins

Objectif : A la fin de cette séance, les élèves doivent être capables de :

- Relever les indices permettant de comprendre les informations implicites du texte.


- Identifier les principales étapes d’un texte.
- Lire un passage avec fluidité.

Matériel / Supports : manuel, TN, ardoises, cahiers.

Déroulement de la séance

1- Phase de rappel :
 Annonce de l’objectif :
Annoncer l’objectif de la séance aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons relire le texte sur le
mode alimentaire des animaux marins ».
 Rappel
Faire retrouver les informations générales du texte par questionnement :
 De quoi parle le texte.
 Que mangent les animaux marins ?

2- Phase de structuration et d’intégration :


 Lecture silencieuse ou chuchotée du texte :
Faire lire le texte aux élèves de manière silencieuse ou chuchotée.
 Questions de compréhension
 Activité 3 p. 23
 Activité 4a & 4b p. 23 :
4a-Que mangent les carnivores ?
Cette question, comme presque toutes les questions 4a du manuel, exige de la part des élèves un
déduction pour trouver la réponse. C’est une question inférentielle. Pour aider les élèves à
répondre à la question, expliquer-leur que la réponse ne se trouve pas explicitement dans le texte.
Pour y répondre, il faut chercher des indices.

Question Le texte dit… Je me demande …. Et alors ….

Étape 1 : Étape 2 : Trouver dans le Étape 3 : Penser à ce que Étape 4 : Combiner ce que dit
écrire la texte les informations qui vous savez sur cette ou le texte avec ce que vous savez
question vous aideront à répondre à ces information(s). pour trouver la réponse.
la question.

4b. Quelles Dans


Que mangent sont la
lesphrase
deux après
grandes partiesQuand
le mot ? il y a deux points, Donc la phrase qui vient
les carnivores ? carnivore
Cette question, presqueil y toutes
a deux les
points : c’est
questions 4b aussi pour introduire
du manuel, se rapporte après explique quelque
à l’identification des chose.
une explication . Carnivore désigne les animaux
qui mangent de la viande.
étapes/événements/actions du texte. Pour aider les élèves à répondre à cette question, suivre les
étapes suivantes :
Compléter avec les élèves la structure :

Titre : Le dauphin

1er paragraphe
 Alimentation générale des animaux marins

2ème paragraphe
 Ce que mangent les animaux marins : herbes, algues, viandes, animaux
vivants, animaux morts
 Les animaux sont herbivores, carnivores, détritivores

3ème paragraphe
 Comment ils mangent.
 Ils filtrent, ils broutent, ils chassent.

Source :
Adapté de Wikipédia par Mohamed Mahmoud
 Lecture à haute voix

Sélectionner un passage dans le texte. L’écrire au TN (de préférence avant la séance). Mettre des
indices pour les liaisons et les pauses.

Demander aux élèves de les lire oralement le texte en respectant les pauses et les liaisons.
Exemple :Les animaux marins/ ont / une alimentation/ très diversifiée//.Ils/ ne mangent pas tous/ la
même chose /ni de la même manière//.

Attention : Consacrer le plus de temps (entre 3-6 minutes) à cette lecture indépendante par les élèves.
Si ça devient trop bruyant en classe, rappeler aux élèves comment lire à voix basse. Si les élèves
arrivent à la fin du texte, demandez-leur de le relire plus rapidement tout en gardant l’expression.

2- Phase d’évaluation et de remédiation :

 Evaluation

Demander aux élèves de donner des informations sur les différents modes alimentaires des animaux
marins.

Vérifier le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines compétences de compréhension du texte lu :

 Relever des informations implicites : poser des questions qui demande aux élèves de
déduire une information en se servant des informations qui se trouvent explicitement dans
le texte. Pour les questions implicites, toujours demander aux élèves de justifier leur
réponse en expliquant leur raisonnement à l’aide des informations dans un texte.

 Identification des étapes du texte : demander aux élèves d’identifier l’ensemble des
étapes ou une étape en particulier.
Notez : Pour évaluer si chaque élève a acquis ces compétences de compréhension, faire écrire les
réponses ou choisir au hasard des élèves pour répondre aux questions (plutôt que de faire appel aux
élèves avec la main levée).

 Remédiation

Si lors de l’évaluation, vous constatez que les élèves ont des difficultés avec une ou plusieurs des
compétences de compréhension citées plus haut, il faudra expliciter comment trouver les réponses à
ces questions. Si les élèves ne peuvent pas :

 Relevé des informations implicites : Aider les élèves à identifier ce que la question
demande et aider les élèves à

repérer dans le texte les informations (indices) qui pourraient les aider à trouver la réponse à la
question.

 Identification des étapes du texte : Utiliser des schémas pour mieux aider les élèves à
s’approprier la structure d’un texte précis et son contenu.

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