APEF FAD Fourreau Final 2019-1
APEF FAD Fourreau Final 2019-1
(B1) (B2)
F(F)
F(F) F3(E)
F3(F) F3(F)
F3(F) F3(F) F4(E)
F(F) F3(F) F(F) (B3) F3(F) F4(F)
F(F) F3(F) F(F) (B3) F3(F) F4(F) D1(E)
F(F) F3(F) F(F) (B3) F3(F) F4(F) D1(1/2F)
F3(F) D1(F) F3(F) D1(F)
Ordre 2 1 1 1 3
4. Remplissez alors le tableau des niveaux des opérations d’usinage des
di érentes su aces de la buté de commande.
0
0
0
1 1 2 0
1 1 10
1 1 2 21 0
1 1 1110
1 1 2 222 10
1 1 1 1 4 32211 0
1 1 1 1 1 5 4332210
1 1 1 1 1 5 4332 2110
1 1 2 222111110
4. En se basant sur le travail précédent, donner alors les di érents niveaux
d’usinage de la butée de commande des di érentes su aces à usinées
comme le donne le tableau des niveaux des opérations d’usinage des
di érentes su aces de la buté de commande.
Fraisage ve ical
Fraisage Ve ical
•Appui plan 123 sur B1
FV
•Appui linéaire 45 sur B2 4 5 4
•Appui ponctuel 6
•Serrage contre B1 Fraise à
5
plaquettes
rappo ée
s 60 1 2 3 2 1 3
•Su açage en nition de
F•Cf1=8 0.4mm
•Cf2=8 0.4mm PC1/50
Contrôle de la su ace usinée
F(F1&F2)
Ruogsimètre po able Marbre+comparateur
6.3 µm
Pied à coulisse
8 0.4
Tournage
Tournage
TC
•Appui plan 123 sur B1
•Appui linéaire 45 sur B2 T1
•Appui ponctuel 6 T2
•Serrage contre F1 T3
T4
T5 5 4
•Dressage de F3 en 12 3
ébauche
•Dressage de F3 en 4
1 2 3
nition de D1 en PC1/50 5
Perçage
ébauche
Alésage de D1 en 1/2
nition
Alésage de D1 en nition •Cf1=17m •Cf2=24 0. •C0=20
m 05 H7
Fraisage ve ical
Fraisage Ve ical
FV
•Appui plan 123 sur F3
•Appui linéaire 45 sur F1 Fraise à 4 4
•Appui ponctuel 6 plaquettes
•Serrage contre F2 rappo ée
s 60 5 6
6
5
•Su açage en nition de PC1/50
F4
•Cf1=75 0.1mm
1 3 2 1 2 3
Perçage +
Taraudage
P
•Centrage long 1234 sur V
D1
•Appui linéaire 56 sur B1
•Appui ponctuel 6’ sur F3 T1
•Serrage sur B2 T2
T3
6’ 1 3
Perçage des 4* A1 (diamètre 5 6
3.5mm) 2 4
Taraudage des 4* A1 en ébauche PC1/50
Taraudage des 4* A1 en demi 6’
nition 5
Taraudage des 4* A1 en nition
•Cf1=20mm 6
•Cf2=29mm
Contrôle nal
9.Dans la phase 20 d’usinage du fourreau, donner le
but de l’utilisation de chacun des outils (2), (3), (4) et
(5) :
10.l’utilisation
Dans la phase 40 d’usinage du fourreau, donner le but de
de 3 outils repère (3) sur la gure du croquis de
l’usinage des 4 trous (A1) :
Simulation d’usinage par la
méthode vectorielle
Dans ce qui suit, le bureau des méthodes BM se lance dans le calcul
des cotes de fabrications par simulation d’usinage en utilisant la
méthode vectorielle nécessaires aux réglages des butées de f in de
course sur le tour parallèle dans la phase 20 et sur la fraiseuse
conventionnelle dans la phase 30 comme le montre la feuille de
simulation d'usinage et la gure 1.
on d’usinage par la méthode vectorielle
Simulation d’usinage par la méthode vectorielle
L’opération d’usinage dans ces deux phases de tournage et de fraisage est composée
de deux sous-phases de dressage de la face (F3) et de sur façage de la face (F4) en
ébauche puis en f inition, comme le montre la f igure 1, dans le but d’une mise à la
hauteur du fourreau à la cote A de dimension 75 0.1 mm.
Nous demandons dans ce qui suit de :
•Compléter le graphe de simulation d’usinage des deux su aces F3 et F4 en ébauche
et en nition.
•Résoudre la chaine de cote 1, pour le calcul de la cote de fabrication Cf4.
•Résoudre la chaine de cote 2, pour le calcul de la cote de fabrication Cf3.
•Résoudre la chaine de cote 3, pour le calcul de la cote de fabrication Cf2.
•Résoudre la chaine de cote 4, pour le calcul de la cote de fabrication Cf1.
•Résoudre la chaine de cote 5, pour le calcul de la cote de brute B.
on d’usinage par la méthode vectorielle
Simulation d’usinage par la méthode vectorielle
Tableau pour le
choix des
épaisseurs du
copeau minimum
Cpm en usinage
xiohc el ruop uaelbaT
ne seuqimonocé
secnarélot sed
)ET( eganisu
Simulation
d’usinage par la
méthode
vectorielle
B
77.15 76.85 0.3
1fC
Cf2
mp C
76.65 76.6 0.05
mp C
74.9
C pm
2 A 0.2
75.1
74.9
75.3
0.2
1
76.6
75.6
0.2
76.65
76.85
1
77.15
78.15
Élaboration des contrats de phases
En se basant sur l’annexe 1, 2 et 3, compléter le contrat de la phase 20 de l’usinage
du fourreau ( utiliser l’acier 35CD4), sachant qu’il faut utiliser un outil en carbure (1) pour le
dressage en ébauche et en nition de (F4) pour l’usinage de Cf1 et Cf2, un foret à centrer (2)
de diamètre 8 mm pour l’opération de centrage, un foret en acier rapide supérieur ARS (3)
de diamètre 19 mm pour le perçage d’un avant trou en ébauche, un alésoir en ARS (4) de
diamètre 19.7 mm pour le perçage d’un avant trou en ½ nition et un alésoir en acier rapide
supérieur ARS (5) de diamètre 20 H7 pour la nition du trou D1.
on d’usinage par la méthode vectorielle
On vous demande de compléter
le contrat de la phase 20 page 7
en indiquant le choix des
conditions de coupe pour chaque
opération d’usinage citée
précédemment et en détaillant
dans cette page le calcul du
temps technologique de coupe
pour toutes les opérations
d’usinage sauf le centrage.
•Indiquer le MIP et le MAP de
cette phase d’usinage en utilisant
les symbolisations technologiques
de l’annexe 1 sur le contrat de
phase.
Croquis de la phase 20
Calcul du temps technologique pour le dressage de F4 en
ébauche (obtention de Cf1) :
T tc 1.
T tc 1.
Calcul de N N=1000*Vc/π*D
N=1000*100/π*34=936tr/min
Calcul de Vl Vl=f.N=936*0.2=187mm/min
Calcul de Ttc Ttc(ébauche)=56/187=0.3min
Ttc(ébauche)=0.3min*60=18s
Calcul du temps technologique pour le dressage de F4 en
nition (obtention de Cf2) :
Calcul de N N=1000*Vc/π*D
N=1000*160/π*34=1497tr/min
Calcul de Vl Vl=f.N=1497*0.2=300mm/min
Calcul de Ttc Ttc( nition)=56/300=0.187min
Ttc( nition)=0.3min*60=11s
Calcul du temps technologique pour le perçage
du diamètre 19 mm :
Calcul de N N=1000*Vc/π*D
N=1000*22/π*34=206tr/min
Calcul du temps technologique pour le perçage
du diamètre 19 mm :
Calcul de Vl=f.N=206*0.04=8.24mm/min
Vl
Calcul de Ttc Ttc( nition)=1*(76.2+2+9.5)/8.24=10.64min
Ttc( nition)=10.64min*60=639s
Calcul du temps technologique pour l’alésage
du diamètre 19.7 mm :
Calcul de N N=1000*Vc/π*D
N=1000*9/π*34=84tr/min
Calcul du temps technologique pour l’alésage
du diamètre 19.7 mm :
Calcul de Vl=f.N=84*0.2=16.8mm/min
Vl
Calcul de Ttc Ttc(1/2 nition)=1*(76.2+2+9.85)/16.8=5.24min
Ttc( nition)=5.24min*60=314s
Calcul du temps technologique pour l’alésage
du diamètre 20H7:
Calcul de N N=1000*Vc/π*D
N=1000*9/π*34=84tr/min
Calcul du temps technologique pour l’alésage
du diamètre 20H7:
Calcul de Vl=f.N=84*0.2=16.8mm/min
Vl
Calcul de Ttc Ttc( nition)=1*(76.2+2+10)/16.8=5.25min
Ttc( nition)=5.25min*60=315s
Estimation totale du temps technologique d’usinage pour
la phase 20 :
Calcul du Ttc Total
Ttc (Total)=18+11+639+314+315=1297s=21.6 min