RPP Komputer Terapan Jaringan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
`
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer Terapan Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (2 x pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan : 00 Juli 2017

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep teknologi komputer terapan jaringan
4.1. Menyajikan konsep teknologi komputer terapan jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Mampu menjelaskan pengertian komputer terapan jaringan
3.1.2. Mampu menjelaskan fungsi tiap bagan sistem komputer minimal
3.1.3. Mampu menjelaskan macam dan jenis komputer terapan berdasarkan fungsi alat, alat
koneksi, dan ukuran
4.1.1. Mampu mempresentasikan konsep teknologi komputer terapan jaringan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa memiliki sikap jujur, disiplin, dan
bertanggungjawab dalam:
1. Menjelaskan pengertian komputer terapan jaringan
2. Menjelaskan fungsi tiap bagan sistem komputer minimal
3. Menjelaskan macam dan jenis komputer terapan berdasarkan fungsi alat, alat koneksi,
dan ukuran
4. Mempresentasikan konsep teknologi komputer terapan jaringan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komputer terapan jaringan
2. Bagan sistem komputer minimal
3. Macam dan jenis komputer terapan berdasarkan fungsi alat, alat koneksi, dan ukuran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Powerpoint
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Spidol
d. Papan Tulis
e. Instrumen Penilaian
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku teks pelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. “Buku Sekolah
Elektronik: Komputer Terapan Jaringan Semester 1 Kelas XI”(E-Book). Jakarta
b. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Salam Guru memulai Siswa menjawab salam 1 Menit
pembelajaran dengan dari guru
mengucapkan salam
pembuka
Berdoa Guru meminta ketua Ketua kelas memimpin 1 Menit
kelas untuk memimpin do’a dan siswa yang lain
do’a berdo’a sesuai dengan
agama dan
kepercayaannya masing-
masing
Persensi Guru mengecek Siswa mengkonfirmasi 2 Menit
kehadiran siswa kehadiran dan
melaporkan jika terdapat
siswa yang tidak masuk
Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa memperhatikan 3 Menit
Motivasi tujuan pembelajaran penjelasan
 Guru mengajukan  Siswa menjawab
pertanyaan untuk pertanyaan dari guru
mengarahkan siswa
ke materi konsep
komputer terapan
jaringan
 Guru menjelaskan  Siswa memperhatikan
pentingnya belajar saat guru menjelaskan
komputer terapan pentingnya belajar
jaringan dalam komputer terapan
kehidupan sehari- jaringan
hari
 Guru membentuk
kelompok siswa  Siswa mengikuti
secara acak yang instruksi guru dengan
heterogen (tidak segera membentuk
membedakan tingkat kelompok
kemampuan
berpikir, jenis
kelamin, agama,
suku, dll)
Kegiatan Inti
Stimulation  Guru memberikan  Siswa memperoleh 5 Menit
(Mengamati) handout tentang handout dari guru
pengertian komputer
terapan jaringan
serta bagan sistem
komputer minimal
kepada siswa
 Guru memberikan  Siswa memperhatikan
sedikit penjelasan penjelasan dari guru
tentang macam-dan
jenis komputer
terapan jaringan
Problem statement  Guru  Siswa menyusun
(Menanya) menginstruksikan pertanyaan
kepada siswa untuk berdasarkan 8 Menit
menyusun identifikasi masalah
pertanyaan tentang
materi yang belum  Siswa menyusun
mereka pahami serta jawaban sementara dari
membuat jawaban pertanyaan yang telah
sesuai dengan mereka susun
pengetahuan mereka
 Guru  Siswa membuat bagan
menginstruksikan sistem komputer
kepada siswa untuk minimal
mencari informasi
dan membuat bagan
sistem komputer
minal
Data Collection  Guru mendorong  Siswa menggali
(Mengumpulkan siswa untuk informasi sebanyak-
Informasi) berdiskusi menggali banyaknya yang
informasi sebanyak- relevan untuk
banyaknya yang membuktkan jawaban
relevan untuk mereka dari buku teks
membuktikan maupun internet
jawaban mereka
Verification  Guru  Siswa berdiskusi
(Mengasosiasi) meninstruksikan dengan teman
kepada siswa untuk sekelompoknya untuk
berdiskusi dengan membuktikan benar
sekelompoknya atau tidak jawabannya
untuk membuktikan
benar tidaknya
jawabannya
 Guru memberikan  Siswa melakukan
instruksi untuk analisis bagan sistem
menganalisis bagan komputer minimal
sistem komputer yang telah mereka buat
minimal yang telah
mereka buat
Generalization  Guru memandu  Siswa 5 Menit
(Mengkomunikasikan) jalannya presentasi mempresentasikan
dan menilai hasil hasil diskusi dan bagan
diskusi siswa sistem komputer
mninmal di depan
kelas
 Siswa mengakomodasi
masukan dari teman
sekelas
 Siswa membuat
simpulan hasil diskusi
untuk
menyempurnakan
jawaban
Kegiatan Penutup
Merefleksikan  Guru menuntun  Siswa membuat 3 Menit
siswa untuk kesimpulan dari
membuat pembelajaran yang
kesimpulan dari telah dilakukan
pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru menyampaikan  Siswa memperhatikan
materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya secara
sekilas kepada siswa
Apresiasi  Guru memberikan  Siswa ikut 1
apresiasi kepada memberikan apresiasi
siswa berupa pujian kepada temannya
kepada siswa yang
telah dengan melakukan
mempresentasikan tepuk tangan
hasil diskusinya di
depan kelas
Do’a Guru meminta ketua Ketua kelas memimpin
kelas untuk memimpin do’a dan siswa lain
do’a berdo’a sesuai dengan
agama dan
1 Menit
kepercayaannya masing-
masing
Salam Guru mengucapkan Siswa menjawab salam
salam penutup dari guru

Pertemuan Kedua
Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Salam Guru memulai Siswa menjawab salam 1 Menit
pembelajaran dengan dari guru
mengucapkan salam
pembuka
Berdoa Guru meminta ketua Ketua kelas memimpin 1 Menit
kelas untuk memimpin do’a dan siswa yang lain
do’a berdo’a sesuai dengan
agama dan
kepercayaannya masing-
masing
Persensi Guru mengecek Siswa mengkonfirmasi 2 Menit
kehadiran siswa kehadiran dan
melaporkan jika terdapat
siswa yang tidak masuk
Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa memperhatikan 3 Menit
Motivasi tujuan pembelajaran penjelasan
 Guru mengajukan  Siswa menjawab
pertanyaan untuk pertanyaan dari guru
mengarahkan siswa
ke materi Macam
dan jenis komputer
terapan n
 Guru menjelaskan  Siswa memperhatikan

pentingnya belajar saat guru menjelaskan

pentingnya materi pentingnya belajar

yang akan materi yang akan

disampaikan hari ini disampaikan hari ini

dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru membentuk  Siswa mengikuti

kelompok siswa instruksi guru dengan

secara acak yang segera membentuk

heterogen (tidak kelompok

membedakan tingkat
kemampuan
berpikir, jenis
kelamin, agama,
suku, dll)
Kegiatan Inti
Stimulation  Guru memberikan  Siswa memperoleh 5 Menit
(Mengamati) handout tentang handout dari guru
macam dan jenis
komputer terapan
jaringan
 Guru menjelaskan
sedikit tentang  Siswa memperhatikan
materi macam dan penjelasan dari guru
jenis computer
terapan jaringan
Problem statement  Guru  Siswa menyusun
(Menanya) menginstruksikan pertanyaan
kepada siswa untuk berdasarkan
membuat pertanyaan identifikasi masalah
tentang materi yang  Siswa menyusun
belum mereka jawaban sementara dari
pahami dan pertanyaan yang telah
menjawab mereka susun
pertanyaan tersebut
sesuai dengan
pengetahuan mereka
 Guru  Siswa mencari
menginstruksikan informasi tentang
kepada siswa untuk macam dan jenis
mencari informasi computer terapan
tentang macam dan jaringan di handout
komputer terapan atau sumber belajar 8 Menit
jaringna lainnya
Data Collection  Guru mendorong  Siswa menggali
(Mengumpulkan siswa untuk informasi sebanyak-
Informasi) berdiskusi menggali banyaknya yang
informasi sebanyak- relevan untuk
banyaknya yang membuktkan jawaban
relevan untuk mereka dari buku teks
membuktikan maupun internet
jawaban mereka
Verification  Guru  Siswa berdiskusi
(Mengasosiasi) meninstruksikan dengan teman
kepada siswa untuk sekelompoknya untuk
berdiskusi dengan membuktikan benar
sekelompoknya atau tidak jawabannya
untuk membuktikan
benar tidaknya
jawabannya  Siswa melakukan
 Guru memberikan analisis bagan sistem
instruksi untuk komputer minimal
menganalisis bagan yang telah mereka buat
sistem komputer
minimal yang telah
mereka buat
Generalization  Guru memandu  Siswa 5 Menit
(Mengkomunikasikan) jalannya presentasi mempresentasikan
dan menilai hasil hasil diskusi dan bagan
diskusi siswa sistem komputer
mninmal di depan
kelas
 Siswa mengakomodasi
masukan dari teman
sekelas
 Siswa membuat
simpulan hasil diskusi
untuk
menyempurnakan
jawaban
Kegiatan Penutup
Merefleksikan  Guru menuntun  Siswa membuat 3 Menit
siswa untuk kesimpulan dari
membuat pembelajaran yang
kesimpulan dari telah dilakukan
pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru menyampaikan  Siswa memperhatikan
materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya secara
sekilas kepada siswa
Apresiasi  Guru memberikan  Siswa ikut 1
apresiasi kepada memberikan apresiasi
siswa berupa pujian kepada temannya
kepada siswa yang dengan melakukan
telah tepuk tangan
mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas
Do’a Guru meminta ketua Ketua kelas memimpin
kelas untuk memimpin do’a dan siswa lain
do’a berdo’a sesuai dengan
agama dan
1 Menit
kepercayaannya masing-
masing
Salam Guru mengucapkan Siswa menjawab salam
salam penutup dari guru

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian keterampilan : diskusi dan presentasi
2. Teknik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap: Observasi Selama
1. Menunjukkan sikap jujur (Pengamatan) pembelajran dan
dalam mengerjakan tugas saat diskusi
2. Menunjukkan sikap disiplin
dalam kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap
tanggungjawab dalam kegiatan
melaksanakan tugas yang
diberikan
4. Menunjukkan sikap kerjasama
saat melakukan kegiatan diskusi
5. Menunjukkan sikap percaya
diri saat pembelajaran
6. Menunjukkan sikap toleransi
saat mengikuti pembelajaran
2. Pengetahuan: Tes tertulis Mengerjakan soal
1. Menjelaskan pengertian setelah selesai
komputer terapan jaringan pembelajaran
2. Menggambarkan bagan sistem
komputer
3. Menyebutkan macam dan jenis
mikrokontroler populer
4. Menjelaskan fungsi tiap bagian
bagan sistem komputer minimal
5. Menjelaskan macam dan jenis
komputer terapan jaringan
berdasarkan fungsi alat, alat
koneksi, dan ukuran
3. Keterampilan: Praktik Selama melakukan
1. Membuat bagan sistem presentasi dan
komputer minimal diskusi
2. Menyajikan hasil diskusi
mereka lewat presentasi
Tabel Konversi Nilai Akhir
INTERVAL HASIL
PREDIKAT KRITERIA
SKOR KONVERSI
96 – 100 4.00 A
SB
91 – 95 3.67 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B B
75 – 80 2.67 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C C
60 – 64 1.67 C-
55 – 59 1.33 D+
K
< 54 1.00 D
Malang, 14 Juli 2017
Mengetahui
Ka. Komli TKJ Guru Mata Pelajaran,

Wendy Tutu Trilaksono, S.Kom Setiawan


NIP. 19770629 201001 1 010 NIM. 140533603042
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerjasama Percaya Toleransi Jumlah Nilai
Siswa Diri Skor

1.

2.

Keterangan:
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Indikator penilaian sikap kegiatan praktek:
Jujur :
- Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
- Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
- Mengungkapkan perasaan apa adanya
- Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
Disiplin:
- Datang tepat waktu
- Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
- Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
- Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
Tanggung jawab:
- Melaksanakan tugas individu dengan baik
- Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
- Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
- Mengembalikan barang yang dipinjam
Kerjasama:
- Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
- Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
- Aktif dalam kerja kelompok
- Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
Percaya diri:
- Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
- Mampu membuat keputusan dengan cepat
- Tidak mudah putus asa
- Tidak canggung dalam bertindak
Toleransi:
- Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
- Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
- Dapat menerima kekurangan orang lain
- Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
Perhitungan nilai sikap untuk instrument seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut:
Rumus penilaian
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Pertanyaan
1) Jelaskan pengertian komputer terapan jaringan!
2) Gambarkan bagan sistem komputer minimal!
3) Jelaskan fungsi tiap bagian bagan sistem komputer minimal!
4) Sebutkan macam dan jenis komputer terapan jaringan, berdasarkan:
a. Fungsi alat.
b. Alat koneksi.
c. Ukuran

Kunci Jawaban
1) Komputer terapan jaringan adalah sekelompok komputer rekayasa(terapan) yang saling
berhubungan antara satu dengan lainnya menggunakan protokol komunikasi melalui
media komunikasi sehingga dapat saling berbagi informasi, program-program,
penggunaan bersama perangkat keras dengan tujuan membawa informasi secara cepat dan
tepat dari sisi pengirim (Transmitter) menuju ke sisi penerima (Receiver).
2)

3) Fungsi bagan sistem komputer minimal :


 Pemroses (processor) Berfungsi mengendalikan operasi komputer & melakukan fungsi
pemrosesan data.
 Memori utama
Berfungsi menyimpan data & program
Biasanya volatile : tidak dapat mempertahankan data & program yang disimpan bila
sumber daya energi (listrik) dihentikan.
 Perangkat masukan dan keluaran
Berfungsi memindahkan data antara komputer & lingkungan eksternal yaitu : perangkat
penyimpan sekunder, perangkat komunikasi, terminal, dsb
 Interkoneksi antarkomponen (bus)
Adalah struktur & mekanisme untuk menghubungkan pemroses, memori utama, &
perangkat masukan/keluaran.
4) a. Jenis komputer terapan jaringan berdasarkan fungsi alat :
Jaringan Berkabel (Wired Network) dan Jaringan nirkabel(Wi-Fi)
b. Jenis komputer terapan jaringan berdasarkan alat koneksi :
Client-Server, Peer to Peer, Hybrid Network
c. Jenis komputer terapan jaringan berdasarkan alat koneksi
LAN, MAN, WAN, Internet

Pedoman Penilaian
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 20
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 20
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 30
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 30

Rubrik Penilaian

Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Total


No. Nama Siswa
Skor
20 20 30 30
1
2
LEMBAR PENILAI KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian

Persiapan Proses Hasil


No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Pedoman Penilaian
NO. ASPEK PENILAIAN
BAGAN SISTEM KRITERIA PENILAIAN SKOR
KOMPUTER MINIMAL
Persiapan 1. Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
2. Proses Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
3. Hasil Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
