Tugas Akhir Modul 1 Pedagogik

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

1.

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT Raudhatul Jannah


Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Kelas/Semester : VI / I (Satu)
Materi Pokok : Perkembangbiakkan generatif tumbuhan, ASEAN
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI1, Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI2, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. KI3, Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. KI4, Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Mengidentifikasi perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan dan generatif dan manfaatnya
hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menulis laporan perkembangbiakan


perkembangangbiakan tumbuhan generatif melalui tabel dan manfaatnya
dengan benar.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami karakteristik geografis dan 3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial budaya
kehidupan sosial budaya, ekonomi, dari dua Negara ASEAN terkait kondisi
politik di wilayah ASEAN. geografisnya.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan sosial
karakteristik geografis dan kehidupan budaya dari dua negara terkait kondisi
sosial budaya, ekonomi, dan politik geografisnya
di wilayah ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar
yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan
manfaatnya dengan benar.
3. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan
kehidupan sosial budaya dari dua Negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara
terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

D. Materi Pembelajaran
1. IPA
Perkembangbiakan generatif (secara kawin) dilakukan melalui proses penyerbukan dan
pembuahan. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan, yaitu
melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari
tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang
bakal biji melalui buluh serbuk sari. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan
serbuk sari (sel kelamin jantan atau spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin betina atau sel
telur). Hasil dari pembuahan adalah zigot. Zigot berkembang menjadi lembaga, bakal biji berkembang
menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah berkembang menjadi daging buah. Lembaga yang
berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.

2. IPS
ASEAN adalah sebuah organisasi internasional yang beranggotakan negara-negara di kawasan
Asia Tenggara. Negara-negara ini bersatu karena adanya persamaan letak geografis dan kemiripan
budaya. Kepentingan yang sama dalam memajukan pertumbuhan ekonomi, sosial budaya, serta
menjaga keamanan kawasan menjadi dasar pertimbangan para tokoh-tokoh dunia pendiri ASEAN.
Pada tahun 1967 ASEAN berdiri atas dasar Deklarasi Bangkok.

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
2. Metode Pembelajaran : Pengamatan, ITC, ceramah, diskusi,tanya jawab, presentasi, dan penugasan.
3. Pendekatan : inquiry terbimbing dengan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah, mengkomunikasikan).

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Media power point
b. Gambar tumbuhan.
c. Contoh tumbuhan seperti mangga dan singkong
d. Alam sekitar
2. Alat Pembelajaran :
Infokus, laptop, spidol, kertas HVS, karton

G. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015. Buku Siswa Tema 1“Selamatkan Makhluk Hidup”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi revisi 2016 Jakarta halaman 1-14.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015. Buku Guru Tema 1“Selamatkan Makhluk Hidup”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta halaman 5-15.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi :
a. Guru mengucapakan salam
b. Peseerta didik diminta untuk berdoa dengan tertib dipinpin oleh ketua kelas atau petugas piket.
c. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab tentang pentingnya berdoa dalam setiap mengawali
kegiatan dan hal ini sebagai bentuk wujud sikap syukur kita pada Allah SWT.
d. Peserta didik membaca Al-Qur’an/hafalan surat-surat pendek (juz ama)/ asmaul husna dengan
bimbingan guru
e. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya sebagai bentuk sikap nasionalisme.
f. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan
menanyakan kabar dan mengabsen siswa
Apersepsi :
a. Guru bertanya kepada siswa pertanyaan tentang kegiatan mereka sebelum berangkat sekolah.
“Selama perjalanan kalian ke sekolah, apakah kalian memperhatikan sekeliling kalian? Tumbuhan
apa saja yang kalian lihat selama perjalanan?
b. Guru mendengarkan jawaban siswa dan menghubungkan dengan salah satu pelajaran hari ini bahwa
tumbuhan merupakan salah satu sumber daya alam yang merupakan rizki dari Allah yang banyak
sekali manfaat nya, sehingga perlu dijaga kelestariannya.
c. Guru mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya, “kalian sudah mempelajari materi tentang ciri-
ciri makhluk hidup di kelas 3 Salah satu ciri makhluk hidup adalah berkembang biak. Apakah
kalian masih ingat arti berkembang biak?
d. Siswa menjawab pertanyaan guru.
e. Guru memperlihatkan contoh tumbuhan singkong dan mangga
f. Siswa diminta mengamati contoh tumbuhan tersebut.(literasi)

Motivasi :
a. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan dan aspek penilaian dari aspek sosial,
keterampilan, dan pengetahuan dengan cara kerja secara individu ataupun kelompok yang akan
dinilai selama proses pembelajaran.
c. Peserta didik diminta untuk menyimak tentang pentingnya sikap syukur, kerjasama dan peduli
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti (75 menit)


a. Setelah siswa melakukan pengamatan terhadap contoh tumbuhan yang dibawa oleh guru, guru
bertanya pada siswa bagaimanakah cara perkembangbiakkan pada singkong dan mangga
b. Siswa menjawab pertanyaan guru
c. Guru menjelaskan bahwa perkembangbiakkan pada tumbuhan dapat dilakukan secara generative
(perkawinan) contohnya pada mangga dengan menggunakan biji dan vegetative (tanpa kawin)
contohnya pada singkong dengan setek.
d. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perkembangbiakkan generatif menggunakan
power point dan video pembelajaran.
e. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
f. Berikan rangsangan kepada siswa agar siswa mau bertanya terkait perkembangbiakan tumbuhan.
g. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh siswa
h. Guru memberikan penguatan bahwa salah satu tahap pada perkembangbiakkan generative pada
tumbuhan adalah proses penyerbukan. Proses tersebut dapat dibantu oleh angin, serangga, maupun
manusia. Hal tersebut sesuai dengan arti surat Al-Hijr ayat 22 yaitu “ dan kami telah
meniupkan angin untuk mengawinkan (tumbuh-tumbuhan) dan kami turunkan hujan darti
langit, lalu kami beri minum kamu dengan air itu, dan sekali-kali bukanlah kamu yang
menyimpannya”. Hal tersebut membuktikan bahwa Al-Quran adalah kitab yang berisi dengan
kebenaran. Sehingga kita wajib mencintai dan mengamalkan isi dalam Al-Quran
i. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota tiap kelompok 4 atau 5 orang.
j. Untuk memulai pembelajaran dengan pendekatan saintifik guru mengajak siswa ke untuk
berkeliling ke kebun sekolah.
k. Secara berkelompok siswa mengamati tumbuhan-tumbuhan yang ada di kebun sekolah
l. Siswa mencatat nama-nama tumbuhan yang ada di kebun sekolah lalu berdiskusi dengan teman
sekelompoknya untuk melengkapi cara perkembangbiakan tumbuhan-tumbuhan tersebut.
m. Setelah kembali ke kelas perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil pengamatan di
depan kelas.
n. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa secara kelompok maupun secara individu
o. Siswa diberikan latihan
p. Guru berkeliling untuk membantu siswa mengerjakan latihan
q. Siswa mengumpulkan lembar soal
r. Guru menekankan kembali bahwa bunga adalah alat perkembangbiakkan generatif pada tumbuhan.
s. Siswa diperlihatkan gambar kembang bunga sepatu dan bunga kamboja
t. Guru bertanya apa nama bunga pada gambar? Pernahkah kalian melihat bunga tersebut?
u. Siswa menjawab pertanyaan guru
v. Guru menjelaskan bahwa bunga pada gambar adalah bunga kembang sepatu dan bunga kamboja.

Bunga kembang sepatu tumbuh di Indonesia dan Malaysia. Bunga ini dapat digunakan sebagai
pewarna. Di Malaysia, bunga kembang sepatu dinamakan Bunga Raya dan merupakan bunga
nasional. Bunga kamboja dapat ditemukan di Indonesia dan Laos. Di negara tersebut bunga ini
digunakan untuk dekorasi upacara keagamaan dan penyambutan tamu. Malaysia, Laos, dan
Indonesia hidup berdampingan. Meskipun berbeda negara, namun ketiganya memiliki
persamaan dalam kehidupan sosial dan budaya. Masih banyak negara lainnya yang memiliki
kesamaan. Oleh sebab itu, mereka menggabungkan diri dalam suatu organisasi yang bernama
ASEAN, yaitu persatuan negara-negara se-Asia Tenggara.

w. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai ASEAN melalui power point


x. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
y. Guru menjawab pertanyaan siswa
z. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya dan mengisi lembar kerja tentang
informasi penting masing-masing negara yang dapat ditemukan melalui bacaan yang ada di
buku.(kerja sama)
aa. Guru berkeliling untuk memantau proses kerja kelompok
bb. Setiap kelompok mengirimkan satu perwakilan untuk membacakan hasil kelompoknya
cc. Siswa yang lain memperhatikan temannya yang sedang menyampaikan hasil dan boleh bertanya
ketika perwakilan kelompok selesai.(sikap peduli)

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan kegiatan belajar hari itu.
b. Refleksi :
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan pada siswa tentang materi yang sudah diberikan.
Contoh pertanyaan:
Apa yang dimaksud dengan perkembangbiakkan generatif?
Sebutkan bagian-bagian bunga?
c. Guru memberikan lembar evaluasi pada siswa.
d. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
e. Setelah selesai pekerjaan siswa di kumpulkan untuk diperiksa oleh guru.
f. Guru melakukan analisis dan tindak lanjut dari proses evaluasi.
g. Guru melakukan pengayaan dan remedial.
h. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang
perkembangbiakan vegetative tumbuhan
i. Guru mengingatkan kembali tentang pentingnya sikap syukur, kerjasama dan percaya diri yang
telah dikembangkan dalam pembelajaran ini.
j. Sebagai wujud sikap nasionalisme siswa diminta untuk menyanyikan satu lagu wajib (contoh lagu
Garuda Pancasila)
k. Guru mengingatkan siswa untuk terus melakukan kebiasaan-kebiasaan baik sebelum pergi ke
sekolah.
l. Guru memberi pujian pada anak yang sudah melakukannya dan memotivasi siswa yang belum
melakukannya.
m. Guru mengajak semua siswa berdo’a bersama-sama (untuk mengakhiri pembelajaran).

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian jurnal harian
2. Penilain diri
3. Penilaian sejawat
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

Cilegon, ……….. 2019


Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah

Pamuji, S.Pd. Opi Vita Mayang Sari, S.Si.


LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Teknik penilaian
1. Penilain sikap
A. Penilain Sikap

Nama Peserta Catatan Karakter Tindak


No. Tanggal Hasil
Didik Perilaku Operasional Lanjut
1.
2.
3.
Dst.

Rubrik penilaian sikap


Sikap Indikator
Jujur  Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan pendidik tanpa melihat tugas
orang lain/ tidak menyontek
 Meminta maaf/mengakui kesalahan
Disiplin  Hadir di sekolah tepat waktu
 Mengikuti peraturan yang ada di kelas/sekolah
Tanggung  Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
jawab  Melaksanakan tugas piket kelas dan tugas lainnya
Santun  Berbicara atau betutur kata halus dan tidak kasar
 Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara
Peduli  Ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam pembelajaran,
perhatian terhadap orang lain
 Berpartisipasi dalam kegiatan sosial ( infak, baksos, dll)
Percaya diri  Berani tampil di depan kelas
 Berani mengemukakan pendapat

2. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
IPA
Kompetensi Dasar Indikator No
Level Bentuk
No Pencapaian Indikator Soal Soal
Kognitif Soal
Kompetensi
1 3.1 Membandingkan 3.1.1 Peserta didik dapat L3 Isian 1
cara Mengidentifik memahami proses
perkembangbiak asi perkembangbiakkan
an tumbuhan perkembangbi tumbuhan secara generatif
dan hewan akan generatif
dihubungkan dan
dengan Q.S Al- manfaatnya
Hijr ayat 22s.

Peserta didik dapat Isian 1


memahami pengertian
perkembangbiakkan
tumbuhan secara vegetatif
maupun generatif
Disajikan gambar, peserta Isian 1
didik dapat menentukan
fungsi bagian bunga
Disajikan gambar, peserta Isian 1
didik dapat menentukan
nama bagian bunga
Disajikan nama tumbuhan, Isian 1
peserta didik dapat
menentukan jenis
perkembangbiakan
IPS
Kompetensi Dasar Indikator No
Level Bentuk
No Pencapaian Indikator Soal Soal
Kognitif Soal
Kompetensi
1 3.1 Memahami 3.1.1 Peserta didik dapat L3 Isian 1
karakteristik Menyebutkan memahami kondisi negara
geografis dan kehidupan ASEAN
kehidupan sosial sosial budaya
budaya, dari dua
ekonomi, politik Negara
di wilayah ASEAN
ASEAN.. terkait kondisi
geografisnya.
Peserta didik dapat Isian 1
memahami iklim negara
ASEAN
Peserta didik dapat Isian 1
memahami kondisi negara
ASEAN
Disajikan gambar bendera Isian 1
negara, peserta didik dapat
menentukan nama negara
ASEAN
Disajikan nama bunga Isian 1
nasional, peserta didik
dapat menentukan nama
negara

3. Penilaian Keterampilan
IPA KD 4.1
a. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja (Praktik)
Mengetahui cara perkembangbiakkan tumbuhan di lingkungan sekitar sekolah
b. Bentuk Penilaian : Praktik
c. Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mampu mengetahui cara perkembangbiakkan tumbuhan di lingkungan sekitar sekolah (diperiksa
dengan daftar periksa)
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Siswa menuliskan nama-
nama tumbuhan di
sekitar sekolah dengan
benar
2 Siswa menuliskan cara
berkembangbiak
tumbuhan-tumbuhan
tersebut dengan benar
3 Siswa menuliskan ciri-
ciri tumbuhan yang
berkembangbiak secara
generative
4 Siswa menuliskan
definisi dari
perkembangbiakan
secara generatif

Nama Peserta Nilai = Skor yang diperoleh X 100


No Total Skor
didik Skor Ideal
1
2
3
4
5
Dst

IPS KD 4.1
a. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja (Praktik)
Membuat perbandingan kondisi geografis dua anggota negara ASEAN
b. Bentuk Penilaian : Praktik
c. Instrumen Penilaian : Daftar Periksa

Tujuan Kegiatan Penilaian:


Mampu membuat perbandingan kondisi geografis dua anggota negara ASEAN(diperiksa dengan daftar
periksa)
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Siswa membuat diagram
Venn memuat dua
negara ASEAN
2 Siswa membuat diagram
Venn perbandingan
kondisi geografis dua
negara ASEAN
3 Siswa membuat diagram
Venn perbandingan
kondisi sosial budaya dua
negara ASEAN
4 Siswa menuliskan bunga
nasional dari 2 negara
ASEAN

Nama Peserta Nilai = Skor yang diperoleh X 100


No Total Skor
didik Skor Ideal
1
2
3
4
5
Dst

B. Lampiran Bahan Ajar

1. Materi

IPA

Berkembangbiak adalah proses memperbanyak keturunan . Perkembangbiakkan terdiri dari


dua jenis yaitu perkembangbiakkan generative dan perkembangbiakkan vegetative. Berikut ini
bagan pengertian perkembangbiakkan generative dan vegetative.

Perkembangbiakan generative adalah proses


perkembangbiakkan yang mengalami proses
perkawinan atau bertemunya sel kelamin jantan
dan sel kelamin betina

Perkembangbiakan
Perkembangbiakan vegetative adalah
perkembangbiakkan tanpa melalui proses
Perkembangbiakkan generative merupakan perkawinan
perlembangbiakkan yang memalui proses
perkawinan atau bertemunya sel kelamin
jantan dan sel kelamin betina. Alat kelamin
pada tumbuhan adalah bunga. Yuk kita
perhatikan bagian-bagian bunga berikut
untuk memudahkan kita mempelajari materi
selanjutnya.

Fungsi-Fungsi bagian bunga:

a. Tangkai Bunga
Tangkai bunga (pedicellus) adalah bagian bunga yang tepat berada dibagian bawah bunga yang
merupakan pendukung terakhir dari cabang bunga. Fungsi dari tangkai bunga adalah penghubung
antara bunga dengan ranting dan tangkai bunga juga berfungsi sebagai penopang bunga.
b. Dasar Bunga
Dasar bunga (receptacle) adalah bagian ujung bunga dalam melekatkan dan bertumpunya mahkota
bunga. Fungsi dari Dasar bunga adalah tempat bertumpunya atau letak mahkota bunga.
c. Kelopak Bunga
Kelopak bunga (sepal) adalah bagian bunga yang melindungi dan menyelimuti mahkota disaat
bunga masih kuncup. Fungsi dari kelopak bunga adalah melindungi mahkota bunga ketika kuncup
dan akan terbuka jika mahkota mekar. Kelopak bunga biasanya warna dan bentuknya menyerupai
daun.
d. Mahkota Bunga
Mahkota bunga (corolla) adalah bagian bunga yang paling indah yang memiliki beraneka ragam
warna yang menarik, dari keindahan bagian bunga ini (mahkota), mahkota bunga disebut
sebagai perhiasan bunga. Dari warna-warna menarik tersebut, mahkota bunga memikat serangga-
serangga yang berfungsi sebagai proses penyerbukan.
e. Benang Sari
Benang sari (stamen) adalah alat kelamin jantan sebagai alat perkembangbiakan bunga atau fertil
yang terdiri atas kepala sari (anthera), serbuk sari (polen), tangkai sari (filament) dan penunjang
kepala sari. Fungsi benang sari adalah sebagai alat kelamin jantan.
f. Putik
Putik (pistil) adalah bagian alat perkembangbiakan bunga atau fertil yakni alat kelamin betina dan
terdapat bakal bunga dan bakal biji pada putik. Putik terdapat ditengah-tengah bagian bunga yang
dikelilingi oleh benang sari. Putik terdiri atas dua bagian yakni kepala putik dan tangkai putik.

Proses perkembangbiakan generative pada tumbuhan

1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses penyerbukan dan pembuahan.
2. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan, yaitu melekatnya atau
jatuhnya serbuk sari ke kepala putik.
3. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang
bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang bakal biji melalui buluh serbuk sari.
4. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan serbuk sari (sel kelamin jantan atau
spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin betina atau sel telur).
5. Hasil dari pembuahan adalah zigot.
6. Zigot berkembang menjadi lembaga, lembaga berkembang menjadi bakal biji, bakal biji
berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah berkembang menjadi daging buah.
7. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.
8. Tumbuhan yang berkembang biak secara generatif antara lain: padi,jambu, mangga, rambutan

IPS
ASEAN ( The Association of South East Asia Nations ) Merupakan organisasi regional yang mewadahi
kerjasama bangsa-bangsa di Asia Tenggara dalam berbagai bidang kehidupan. ASEAN didirikan
berdasarkan Deklarasi Bangkok yang dicetuskan pada tanggal 8 Agustus 1967. Deklarasi Bangkok
ditandatangani oleh lima orang utusan, yaitu:
1. Adam Malik, Menlu Indonesia.
2. Tun Abdul Razak, Wakil Perdana Menteri Malaysia.
3. Sinatambi Rajaratman, Menlu Singapura.
4. Narsico Ramos, Menlu Pilipinan.
5. Thanat Khoman, Menlu Muangthai.
Faktor-faktor yang mendorong terbentuknya ASEAN adalah karena adanya persamaan dalam beberapa
hal, seperti:
 Persamaan letak geografis di Asia Tenggara,
 Persamaan budaya, yaitu budaya Melayu Austronesia.
 Persamaan nasib sebagai bangsa-bangsa yang pernah dijajah bangsa asing.
 Persamaan kepentingan untuk menjalin hubungan dan kerjasama di bidang ekonomi, sosial, dan
kebudayaan.
Lembar Uji Kompetensi

IPA KD 3.1
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Perkembangbiakkan melalui perkawinan disebut perkembangbiakkan....
2. Proses jatuhnya serbuk sari ke kepala putik disebut....
3. Perhatikan gambar tersebut!
Fungsi dari bagian bernomor 2 adalah…

4. Nama dari bagian nomor 3 adalah…


5. Tumbuhan mangga berkembangbiak secara…

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO MAPEL KD JAWABAN SKOR


1 IPA 3.1 Generatif 2
2 IPA 3.1 Penyerbukan 2
3 IPA 3.1 Alat kelamin betina 2
4 IPA 3.1 Benang sari 2
5 IPA 3.1 generatif 2

IPS KD 3.1
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Negara ASEAN yang memiliki luas wilayah terkecil adalah negara ....
2. Indonesia dan Malaysia memiliki iklim yang sama yaitu iklim ....
3. Negara yang penduduknya terpadat di Asia Tenggara yaitu…
4. Gambar tersebut adalah gambar bendera salah satu anggota negara
ASEAN, yaitu...

5. Bunga kamboja adalah bunga nasional dari Negara ....

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO MAPEL KD JAWABAN SKOR


1 IPS 3.1 Singapura 2
2 IPS 3.1 Tropis 2
3 IPS 3.1 Indonesia 2
4 IPS 3.1 Brunei Darussalam 2
5 IPS 3.1 Laos 2
