Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Tugas 2.1. Praktik RPP RM Burhanun Haq Ibad

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 20

Tugas 2.1.

Praktik RPP
RM Burhanun Haq Ibad

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas program pendidikan:


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Pagak
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Saran dan Tawaran
Kompetensi. Keahlian : AK, MM, OPK dan TSM
Kelas/Semester : X / genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
AlokasiWaktu : 6 JP (2x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian bahasa inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13 Menganalisis fungsi sosial, 3.13.1 Menganalisis fungsi sosial dalam
struktur teks, dan unsur teks tentang meminta dan
kebahasaan teks interaksi memberi saran dan tawaran
transaksional lisan dan tulis yang sesuai dengan konteks
melibatkan tindakan memberi penggunaannya.
dan meminta informasi terkait 3.13.2 Menganalisis struktur teks dalam
saran dan tawaran, sesuai teks tentang meminta dan
dengan konteks penggunaannya.
memberi saran dan tawaran
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.13.3 Menganalisis unsur kebahasaan
dalam teks tentang meminta dan
memberi saran dan tawaran
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.13 Menyusun teks interaksi 4.13.1 Menyusun teks lisan dan tertulis
transaksional, lisan dan tulis, mengenai meminta dan memberi
pendek dan sederhana, yang saran dan tawaran dengan
melibatkan tindakan memberi menggunakan struktur teks dan
dan meminta informasi terkait unsur kebahasaan yang tepat
saran dan tawaran, dengan sesuai dengan konteks
memperhatikan fungsi sosial, penggunaannya.
struktur teks, dan unsur 4.13.2 Mengkomunikasikan secara lisan
kebahasaan yang benar dan dan tertulis ungkapan tentang
sesuai konteks meminta dan memberi saran dan
tawarandengan menggunakan
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Scientific Approach yang dipadukan
dengan metode pembelajaran role play yang menuntun peserta didik untuk
mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Pertama
1. Menganalisis fungsi sosial dalam teks tentang meminta dan memberi saran
dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menganalisis struktur teks dalam teks tentang meminta dan memberi saran
dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Menganalisis unsur kebahasaan dalam teks tentang meminta dan memberi
saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.
Pertemuan Kedua
1. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta dan memberi saran dan
tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang meminta dan
memberi saran dan tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
Peserta didik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Saran dan Tawaran
2. Konsep
 Tujuan pada teks khusus ini adalah untuk Untuk meminta dan
memberi saran dan tawaran untuk menjaga hubungan interpersonal
dengan orang lain
3. Prinsip
a. Struktur Teks:
-Ungkapan Pembuka
-Pertukaran informasi:
 Do you think I should continue my study?
 Do you have time? I need your suggestion.
 Why don’t you consult about your problem with your teacher?
 What about doing the task together after school?
 You should be careful when going abroad alone.
-Ungkapan Penutup
b. Unsur kebahasaan:
- Kosakata yang terkait dengan topik
- Grammar
 Modal auxiliary verbs
 Simple Present Tense
 Gerund
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi yang tepat ketika
mempresentasikan secara lisan
4. Prosedur
 Menganalisis teks interaksi traksaksional terkait ungkapan meminta
dan member saran dan tawaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode Pembelajaran : Role play

G. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD Projector
 Papan tulis
2. Sumber Belajar:
H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas X semester genap.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 15
pelajaran yang akan dilakukan. menit
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis fungsi sosial dalam teks tentang meminta dan
memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis struktur teks dalam teks tentang meminta dan
memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis unsur kebahasaan dalam teks tentang meminta
dan memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topic

 Menganalisis fungsi sosial dalam teks


tentang meminta dan memberi saran dan 105
tawaran sesuai dengan konteks menit
penggunaannya.
 Menganalisis struktur teks dalam teks
tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis unsur kebahasaan dalam
teks tentang meminta dan memberi
saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.

dengan cara :

 Peserta didik diminta untuk mengamati video


tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran yang disajikan oleh guru.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menganalisis fungsi sosial dalam teks
tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis struktur teks dalam teks
tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis unsur kebahasaan dalam
teks tentang meminta dan memberi
saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
informasi relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Peserta didik diminta:
 Peserta didik mengerjakan soal latihan
terkait ungkapan memberi dan meminta
saran dan tawaran pada lembar kerja
peserta didik (LKPD).
 Membaca sumber lain selain buku teks
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca
referensi buku maupun internet tentang:

 Menganalisis fungsi sosial dalam teks


tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis struktur teks dalam teks
tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisis unsur kebahasaan dalam
teks tentang meminta dan memberi
saran dan tawaran sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek (Kedisiplinan)
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

2. Pertemuan Ke-2( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas X semester genap.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 15
pelajaran yang akan dilakukan. menit
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:
 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta dan
memberi saran dan tawaran dengan menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar.
 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan
tentang meminta dan memberi saran dan tawarandengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
informasi relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Diskusi kelompok
Peserta didik diminta:

 Peserta didik dibentuk menjadi


beberapa kelompok yang terdiri dari 2-
3 orang setiap kelompoknya. 105
 Guru memberi beberapa kartu berisi menit
situasi sederhana terkait materi, tiap
kelompok mendapat kartu yang
berbeda-beda.
 Peserta didik berdiskusi dengan
anggota kelompoknya terkait dengan
kartu berisi situasi yang telah diberikan.

Mengasosiasi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Dengan bimbingan guru, peserta didik


membuat sebuah percakapan dengan
kelompoknya untuk dapat menyebutkan
fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari ungkapan member dan
meminta saran dan tawaran.
 Peserta didik memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Mengkomunikasikan Peserta didi mengkomunikasikan apa yang
telah mereka pelajari dengan cara:

 Peserta didik bermain peran (role play)


dengan memperagakan di depan kelas
percakapan yang telah dibuat.
 Peserta didik memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang
percakapan yang telah dipratekkan di
depan kelas.
 Peserta didik diberi situasi sederhana dan
diminta untuk membuat ungkapan saran
dan tawaran berdasarkan situasi tersebut
secara individu.
 Peserta didik mempresentasikan di depan
kelas dan memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek (Kedisiplinan)
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Tes Keterampilan Berbicara
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial:
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Diberikan beberapa situasi, peserta didik diminta untuk menyusun
ungkapan yang tepat terkait meminta dan memberi saran dan tawaran.

4. Pembelajaran Pengayaan:
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Secara berpasangan, peserta didik menyusun dialog terkait ungkapan
meminta dan memberi saran dan tawaran.

Malang, 11 Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Guru Mata Pelajaran
2 Pagak

Sukadi, S.Pd Burhanun Haq Ibad, S.Pd


NBM NBM
5. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
No.
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan
3.13 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks 1. Tes ( Ulangan Harian ) 1. Selama proses
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan pembelajaran
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai 2. Akhir KD / akhir materi
dengan konteks penggunaannya. pokok

2 Keterampilan
4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan 1. Tes (keterampilan Akhir KD atau akhir materi
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta berbicara) pokok
informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


Kisi-Kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.13 Menganalisis fungsi 3.13.1 Menganalisis fungsi sosial dalam 1. Peserta didik dapat Menganalisis Tes Soal
sosial, struktur teks, teks tentang meminta dan fungsi sosial dalam teks tentang tertulis terlampir
dan unsur kebahasaan memberi saran dan tawaran meminta dan memberi saran dan
teks interaksi sesuai dengan konteks tawaran sesuai dengan konteks
transaksional lisan dan penggunaannya. penggunaannya.
tulis yang melibatkan 3.13.2 Menganalisis struktur teks dalam 2. Peserta didik dapat Menganalisis
tindakan memberi dan teks tentang meminta dan struktur teks dalam teks tentang
meminta informasi memberi saran dan tawaran meminta dan memberi saran dan
terkait saran dan sesuai dengan konteks tawaran sesuai dengan konteks
tawaran, sesuai dengan penggunaannya. penggunaannya.
konteks
penggunaannya. 3.13.3 Menganalisis unsur kebahasaan 3. Peserta didik dapat Menganalisis
dalam teks tentang meminta dan unsur kebahasaan dalam teks
memberi saran dan tawaran sesuai tentang meminta dan memberi
dengan konteks penggunaannya. saran dan tawaran sesuai dengan
konteks penggunaannya.

3. Penilaian Ranah Keterampilan


KD Indikator Aspek yang dinilai Skor perolehan
4.13 Menyusun teks interaksi 4.13.1 Menyusun teks lisan dan tertulis 1. Peserta didik dapat menyusun teks lisan 100
transaksional, lisan dan mengenai meminta dan memberi dan tertulis mengenai meminta dan
tulis, pendek dan saran dan tawaran dengan memberi saran dan tawaran dengan
sederhana, yang menggunakan struktur teks dan menggunakan struktur teks dan unsur
melibatkan tindakan unsur kebahasaan yang tepat sesuai kebahasaan yang tepat sesuai dengan
memberi dan meminta dengan konteks penggunaannya. konteks penggunaannya.
informasi terkait saran
dan tawaran, dengan 2. Peserta didik mampu mengkomunikasikan
memperhatikan fungsi 4.13.2 Mengkomunikasikan secara lisan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang 100
sosial, struktur teks, dan dan tertulis ungkapan tentang meminta dan memberi saran dan
unsur kebahasaan yang meminta dan memberi saran dan tawarandengan menggunakan struktur
KD Indikator Aspek yang dinilai Skor perolehan
benar dan sesuai tawarandengan menggunakan teks dan unsur kebahasaan yang tepat
konteks struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan.
yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan.
Pedoman Penilaian Keterampilan Berbicara (Speaking)

Aspek Keterangan Skor

Pelafalan - Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


(Pronounciation) - Masih dipahami meskipun bahasa ibu dapat 3
dideteksi
- Ada masalah pengucapan sehingga pendengar 2
perlu konsentrasi penuh 1
- Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
Kelancaran - Sangat lancar 4
(Fluency) - Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah 3
bahasa 2
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena 1
keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Tata Bahasa - Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
(Grammar) - Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
- Sering membuat kesalahan sehingga makna 2
sulit dipahami 1
- Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
Kosa Kata - Menggunakan ungkapan dan kosakata dan 4
(Vocabulary) ungkapan yang tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
- Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat 2
- Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Rubrik
Aspek yang dinilai Nilai Akhir
Menyusun teks Mengkomunikasikan
lisan dan tertulis secara lisan dan
mengenai meminta tertulis ungkapan
dan memberi saran tentang meminta dan
dan tawaran memberi saran dan
dengan tawarandengan
Nama Peserta
NO menggunakan menggunakan
didik
struktur teks dan struktur teks dan
unsur kebahasaan unsur kebahasaan
yang tepat sesuai yang tepat sesuai
dengan konteks dengan konteks
penggunaannya. penggunaan.
100 + 100
100 100
/ 2 = 100
1
2
3

Indikator penilaian keterampilan


a. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta dan memberi saran dan
tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
sesuai dengan konteks penggunaannya. = 100
b. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang meminta dan
memberi saran dan tawarandengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan. = 100
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Terlampir)

PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester :……………………………………………..
Mata Pelajaran :……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian :……………………………………………..
Materi Ulangan Harian :……………………………………………..
(KD / Indikator) :……………………………………………..
KKM :……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
Soal Suggest And Offer
1. Hey Siti, ____________________ go star gazing tonight.
A. are you
B. how about
C. shall them
D. would you like to
2. Sam: “Would you like to go watch a movie this weekend? “
Carly: “I can't, I am low on cash right now.” ____________________ stay at
home and watch TV instead.
a. How about
b. Lets
c. What about
d. I think
3. What shall we do today? ____________________ we go to the library.
a. Shall I
b. Let's
c. Why don't
d. Would you
4. ____________________ like a cup of coffee?
a. Can I
b. I'll do
c. Would you
d. Should I
5. ____________________ the washing , if you like.
a. Can I
b. Would you
c. I'll do
d. Let's
6. Doctor: ...................... smoking if you don't want to get sick.
Patient: Yes sir, I will try.
a. what if you stop
b. you should stop
c. how about
d. maybe you can stop
7. A: I am so hungry.
B: .......................................
a. I think you should take a rest.
b. You ought to read it more carefully.
c. Calm down! You should be more relaxed.
d. What about going to a restaurant?
8. Mother: I want to cook an omelette.
You: ..............................
a. Let's buy some eggs.
b. Let's buy some syrup.
c. I think you should buy a ticket first.
d. I think you should go to a barbershop.
9. Your friend needs a book for his homework. But he doesn't have enough
money to buy it. What will you suggest him?
a. Maybe you can borrow from our seniors?
b. I think you shouldn't do the homework.
c. What if we go to the zoo?
d. You ought to get some rest.
10. You and your friends are on a trip to a beach in Banyuwangi. However, none of
you knows about the route that beach. What will be your suggestion?
a. I think we can go home now.
b. What about going to a restaurant?
c. Maybe you can open Google Maps application on your phone.
d. You should read the instruction more carefully.
