RPP Kelas 3 t2 St3 Pb1

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gedongkiwo


Kelas/Semester : III/1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 35 menit)
Hari,Tanggal : Rabu, 12 September 2018

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Mengidentifikasi langkah-
perawatan tumbuhan dan hewan langkah cara perawatan
melalui wawancara dan/atau tumbuhan dengan tepat.
eksplorasi lingkungan
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.5.1 Menuliskan hasil kesimpulan
cara-cara perawatan tumbuhan dan mengenai cara-cara perawatan
hewan dalam bentuk tulis dan visual tumbuhan dengan kaidah EYD
menggunakan kosa kata. yang tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.1 Menentukan posisi bilangan
pecahan sederhana yang disajikan cacah pada garis bilangan
pada garis bilangan dengan tepat.
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Menyelesaikan penjumlahan
pecahan sederhana yang disajikan bilangan cacah dengan
pada garis bilangan menggunakan garis bilangan
dengan tepat.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa 3.1.1 Mengidentifikasi garis dan
dalam karya dekoratif warna sebagai unsur karya
dekoratif.
4.1 Membuat karya dekoratif 4.1.1 Menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya dekoratif
dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan
tumbuhan dengan tepat.
2. Setelah kegiatan wawancara, siswa dapat menuliskan hasil kesimpulan mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.
3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi bilangan cacah
pada garis bilangan dengan tepat.
4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan
bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar motif batik, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif.
6. Dengan kegiatan menggambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Menanam Tumbuhan Melati
Penjumlahan bilangan cacah pada garis bilangan
Motif (warna dan garis) tumbuhan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Praktik, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media
 Teks “Menanam Melati”
 Tumbuhan Melati
 Pot dan Media Tanam (Batu bata/pecahan genting/kerikil, pasir, tanah, pupuk)
 Garis Bilangan
 Gambar dekoratif motif hias tumbuhan (ada pada buku siswa)
G. Sumber Belajar
1. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kelas III Tema Menyayangi Hewan dan Tumbuhan Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 107-117)
2. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2018. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kelas III Tema Menyayangi Hewan dan Tumbuhan Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.(Halaman 92-98)
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
Pendahuluan
salam dan berdoa.
2. Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya”.
3. Guru menyapa siswa dan menanyakan kondisi siswa.
4. Guru melakukan presensi kehadiran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan menyayikan lagu
“Lihat Kebunku”.
6. Guru menyampaikan tema/sub tema dan skenario
kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan
dicapai dan dipelajari.
8. Guru memberi motivasi dengan mengajak siswa
tepuk semangat.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks bacaan “Menanam Melati”. 100 menit
(mencoba)
2. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa. (menalar)
3. Siswa dan guru mendiskusikan isi teks bacaan melalui
kegiatan tanya jawab. (menalar)
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan teks bacaan. (menanya)
5. Guru atau siswa lainnya menjawab pertanyaan yang
diajukan. (mengomunikasikan)
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara
menanam melati. (menalar)
7. Siswa mengamati alat dan bahan untuk menanam
melati. (mengamati)
8. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok
mendapat 1 lembar kerja, 1 buah pot, dan 1 tumbuhan
melati. (mencoba)
9. Siswa dibimbing guru untuk belajar di luar kelas,
mencari media tanah, pasir dan batu kerikil/pecahan
genting/batu bata. (mencoba)
10. Siswa bekerja sama menanam tumbuhan melati dan
mengerjakan lembar kerja bersama kelompok.
(mencoba)
11. Siswa kembali ke ruang kelas bersama guru.
12. Perwakilan kelompok maju membacakan hasil lembar
kerja. (mengomunikasikan)
13. Guru memberi tanggapan dan konfirmasi hasil lembar
kerja siswa.
14. Siswa membaca teks tanaman sirih. (mencoba)
15. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang teks
tanaman sirih. (menanya)
16. Siswa mengamati garis bilangan yang dibawa guru dan
mendengarkan penjelasan. (mengamati)
17. Siswa mencoba menjawab soal penjumlahan
menggunakan garis bilangan. (mencoba)
18. Guru bersama siswa membahas hasil pengerjaan siswa
menggunakan media. (menalar)
19. Siswa mengamati 4 gambar motif tumbuhan.
(mengamati)
20. Siswa menggambar gambar motif tumbuhan yang
paling disukai. (mencoba)

Kegiatan 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang 25 menit


Penutup
kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengajak
siswa berdoa bersama.
5. Siswa menyanyikan lagu nasional.
6. Guru memberi salam penutup.

I. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian
a. Aspek Penilaian
No Aspek Muatan Prosedur Teknik Jenis Bentuk
Bahasa Indonesia, Tes tertulis Penilaian Pilihan
1. Pengetahuan Matematika Hasil Pengetahuan Ganda

Bahasa Indonesia, Kinerja Penilaian Rubrik,


2. Keterampilan SBdP Hasil Keterampilan Jurnal

Observasi Penilaian Rubrik,


3. Sikap Proses
Sikap Jurnal

b. Instrumen Penilaian

Aspek Penilaian
No
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Kisi-kisi penilaian Kisi-kisi penilaian Kisi-kisi penilaian
2. Soal penilaian Rubrik penilaian Rubrik penilaian
3. Kunci jawaban Jurnal Penilaian Jurnal Penilaian
4. Pedoman Penskoran Pedoman Penskoran Pedoman Penskoran

2. Tindak Lanjut
a. Remidi
Kegiatan remidi dilaksanakan apabila hasil penilaian pembelajaran siswa kurang
dari KKM.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila hasil penilaian pembelajaran siswa
lebih dari atau sama dengan KKM.
Mengetahui, Yogyakarta, 12 September 2018
Guru Kelas III
Mahasiswa PPG

Istiwi Alfiningtyas, S.Pd.


Heni Septia Saputri, S.Pd.
NIP. -
NPM. 18188640002
