Rencana Pembelajaran Akidah Akhlak

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANDAR LAMPUNG


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 2X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan KI4: Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan faktual, menyaji dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan metakognitif ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengembangan dari yang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dipelajarinya di sekolah secara
dan humaniora dengan wawasan mandiri, bertindak secara efektif
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kreatif, serta mampu
dan peradaban terkait penyebab fenomena menggunakan metode sesuai
dan kejadian, serta menerapkan kaidah keilmuan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI
KI 4
3.1 memahami ketentuan akhlak 4.1.1 Mendemonstrasikan prilaku
terpuji. akhlak terpuji.
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3. KOMPETENSI (IPK) DARI KD
4.
 Menjelaskan pengertian akhlak terpuji  Menyajikan prilaku akhlak
 Menjelaskan macam-macam akhlak terpuji.
terpuji.  Mendemonstrasikan prilaku
akhlak terpuji.
 Menyajikan larangan dan
hukuman bagi yang tidak
mengamalkan akhlak terpuji.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model card short dan
demonstrasi dengan Pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami dan
menjelaskan prilaku akhlak terpuji.

C. Materi
Menjelaskan pengertian dan macam-macam akhlak terpuji serta
mendemonstrasikan prilaku akhlak terpuji yang dilakukan sehari hari.
a. Menyajikan pengertian akhlak terpuji.
b. Menyajikan macam-macam prilaku akhlak terpuji.
c. Mendemonstrasikan prilaku akhlak terpuji kepada sesama teman.

D. Model Pembelajaran,Pendekatan, Strategi dan Metode


Model : Card Short dan Demonstrasi
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran.
E. Media/Alat
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Al-Qur’an

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

F. Kegiatan Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi : Ahklak terpuji
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Sintak Model Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Akhlak Terpuji dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi akhlak terpuji.
 Pemberian contoh-contoh materi akhlak terpuji untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan akhlak terpuji.
 Menulis
Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait akhlak
terpuji.
Pemberian materi akhlak terpuji oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Akhlak terpuji.
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi akhlak terpuji
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi akhlak terpuji yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri matei akhlak terpuji dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Akhlak terpuji
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Akhlak terpuji
 Mengolah informasi dari materi ahlak terpuji yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi ahlak terpuji

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi :
ahlak terpuji antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi ahlak terpuji berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Ahlak terpuji
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Akhlak terpuji dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi ahlak terpuji yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Ahlak terpuji
 Menjawab pertanyaan tentang materi ahlak terpuji yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ahlak terpuji yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi ahlak terpuji yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Catatan : Selama pembelajaran ahlak terpuji berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ahlak
terpuji yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi ahlak terpuji yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran ahlak terpuji.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
ahlak terpuji.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran ahlak terpuji kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

G. Penilaian
1. Penilaian Skala Sikap
Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap
pernyataan-pernyataan yang tersedia!
Kebiasaan
Tidak
No Pernyataan Selalu Sering Jarang
Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Saat ada bisikan hawa nafsu untuk
1 berbuat maksiat, saya segera
membaca ta’awu.
2 Saya puasa Senin-Kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah Swt.
Saya meminta maaf kepada teman
3
jika saya bersalah.
Saya mudah memaafkan kesalahan
4
teman.
Saya optimis mampu meraih
5
citacita.
Saya membaca istighfar ketika
6
melakukan kesalahan.
Saya bertutur kata lemah lembut
7
kepada teman.
Saat berjumpa teman, saya menyapa
8
dengan ramah.
Saya menghormati perbedaan
9
pendapat.
Saya menjaga persaudaraan dengan
10
sesama mukmin.

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100


skor tertinggi 4

1. Penilaian “Membaca dengan Tartil”


Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
Aspek yang Tindak
Jumlah Ketuntasan
No. Nama Peserta Didik dinilai Nilai Lanjut
Skor
1 2 3 4 T TT R P
1
2
Dst
Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100
2. Artinya Skor 25 → 100
3. Isi Skor 25 → 100
4. Dan lain-lain Skor dikembangkan
Skor maksimal…. 100

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran membaca dengan tartil, memahami
dan menerapkan perilaku mulia Akhlak Terpuji, bagi peserta didik yang
sudah menguasai materi dengan baik, peserta didik dapat melanjutkan
proses pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa tugas-tugas atau
pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan bacaan ayat-ayat al-Qur’ān
dan hadis atau model- model pengembangan lainnya, khususnya yang
terkait dengan bahan kajian, penugasan, dan soal-soal yang bersumber dari
pengembangan materi.
Tugas guru berikutnya adalah, mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. Penilaian pada
pengayaan ini, sebagai rangkaian proses pembelajaran yang
menggambarkan tingkat keberhasilan pembelajaran dan sekaligus kualitas
pengajaran yang mengacu kepada perkembangan penerapan perilaku mulia
berdasarkan materi Akhlak Terpuji. Dalam hal ini, guru dapat melakukan
penilaian pada berbagai macam bentuk, kemudian guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam proses
pengayaan.
3. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi Akhlak Terpuji
guru menjelaskan kembali materi tentang pemahaman tentang Akhlak
Terpuji dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
setara.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, seperti: boleh pada saat pembelajaran apabila masih ada
waktu atau diluar jam pelajaran, pada umumnya 30 menit setelah pulang
sekolah.
Usahakan guru dapat menjelaskan dan menekankan kembali materi
tentang Akhlak Terpuji dan melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis (yang telah diujikan) atau yang dikembangkan dan setara
bobotnya, sesuai dengan situasi yang berkembang.
4. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah,
guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan
Tartil” dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua
tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis
atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan membaca,
menghafal, dan memahami peserta didik, terkait dengan materi memahami
kajian meniti hidup dengan kemuliaan.

Bandar Lampung, 26 November 2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bandar Lampung Guru Mata
Pelajaran

Dra. Hj. Subekti, M.M Ayu Fajriani Muhidin


NIP. 19601115 198901 2 001 NPM :1711010316
