Rpp-Busana Kerja
Rpp-Busana Kerja
Rpp-Busana Kerja
Rev.01/2 Februari
PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA 2019w
YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN
OLAHRAGA
SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Jalan Kenari No 4 Yogyakarta Telepon (0274) 512251,
546091 Faksimile (0274) 512251
Laman: www.smkn6jogja.sch.id Email:
smkn6yk@yahoo.co.id Kode Pos 55166
B. KOMPETENSI DASAR
1. [3.9] Menganalisis desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi (1:9 s/d1:13)
secara manual
2. [4.9] Membuat desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi 1: 19 s/d 1-13)
secara manual
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI 3
3.9.1. Menjelaskan pengertian busana kerja
3.9.2. Menjelaskan karakteristik busana kerja
3.9.3. Mengidentifikasi macam – macam busana kerja
3.9.4. Menganalisis desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi 1: 19 s/d 1-
13) secara manual
2. Indikator KD pada KI 4
4.9.1. Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat desain busana
kerja wanita dengan proporsi ilustrasi (1:9 s/d 1:13) secara manual
4.9.2. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembatan desain busana
kerja wanita dengan proporsi ilustrasi (1:9 s/d 1:13) secara manual
4.9.3. Menentukan prosedur pembuatan desain busana kerja wanita dengan proporsi
ilustrasi 1: 19 s/d 1-13) secara manual
4.9.4. Membuat desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi (1:9 s/d 1:13)
secara manual
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menjelaskan pengertian busana kerja,
ketepatan minimal 90% dengan menerapkan kejujuran dan kedisiplinan setelah
mempelajari hand out.
3.9.2. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menjelaskan karakteristik busana kerja,
ketepatan minimal 90% dengan menerapkan kejujuran dan kedisiplinan setelah
mempelajari hand out.
3.9.3. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat mengidentifikasi macam – macam
busana kerja, ketepatan minimal 90% dengan menerapkan kejujuran dan
kedisiplinan setelah mempelajari hand out
3.9.4. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menganalisis desain busana kerja wanita
dengan proporsi ilustrasi 1: 19 s/d 1-13), ketepatan minimal 75% dengan
menerapkan kejujuran dan kedisiplinan setelah mempelajari hand out.
4.9.1. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menentukan alat dan bahan yang
digunakan dalam membuat desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi
(1:9 s/d 1:13), ketepatan minimal 90% dengan menerapkan kejujuran dan
kedisiplinan setelah mempelajari hand out.
4.9.2. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan dalam membuat desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi
(1:9 s/d 1:13) dengan tanggung jawab setelah mempelajari job sheet.
4.9.3. Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat menentukan prosedur pembuatan desain
busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi 1: 19 s/d 1-13) dengan tepat setelah
mempelajari job sheet
4.9.4.Peserta didik kelas XI Tata Busana dapat membuat desain busana kerja wanita
dengan proporsi ilustrasi (1:9 s/d 1:13) dengan tepat setelah mempelajari job sheet.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Desain busana kerja wanita
Proporsi wanita secara ilustrasi
b. Konsep
Pengertian busana kerja
Karakteristik busana kerja
Macam – macam model busana kerja
Persiapan alat dan bahan pembuatan desain busana kerja wanita dengan proporsi
ilustrasi
c. Prosedur
Prosedur menggambar proporsi ilustrasi
Prosedur membuat desain busana kerja wanita
d. Metakognitif
Teknik membuat desain busana kerja dengan proporsi ilustrasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan langkah – langkah pembuatan desain busana kerja wanita dengan
proporsi ilustrasi
3. Materi Pembelajaran pengayaan
Membuat desain busana kerja wanita dengan model yang berbeda
H. SUMBER BELAJAR
1. Materi ajar (hand out dan job sheet)
2. Chodiyah, Dra. Wisry A Mamdy Dra. (1982). Disain Busana Untuk SMKK/SMTK.
Jakarta. C.V Petra jaya
3. Prof. Dr. Arifah A Riyanto, 2009, Bahan ajar Dasar Desain Mode Bus 123, Jurusan
Pendidikan Kesejahteraan Kelauarga Fakultas Pendidikan Teknologi dan Kejuruan ,
Universitas Pendidikan Indonesia, Bandung
4. https://docplayer.info/73024697-Bab-i-pendahuluan-a-deskripsi-a-prasyarat-b-
petunjuk-penggunaan-modul.html pada pukul 14.15 tanggal 2 oktober 2019
Mengumpulkan informasi
Peserta didik melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
handout dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar kertas
Guru mengamati perilaku peserta didik
Menyusun
dan mengendalikan situasi dalam
jadwal
mengumpulkan data untuk pembentukan
karakter tanggung jawab
Peserta didik dengan dibimbing guru
membuat proporsi tubuh wanita dengan
secara ilustrasi
Memonitor Mengasosiasi/Menalar
peserta didik Peserta didik secara berkelompok dengan
dan kemajuan bimbingan guru menggunakan data yang
proyek dikumpulkan sendiri untuk menjawab
semua pernyataan yang telah disusun
pada saat mengamati
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap kepada peserta didik
pada saat pembelajaran
Guru berperan menjadi mentor dan
memonitor aktivitas peserta didik dalam
melakukan pembuatan proporsi tubuh
wanita secara ilustrasi
Peserta didik mengerjakan tugas praktik
membuat proporsi tubuh wanita secara
ilustrasi
Mengkomunikasikan
Peserta didik ( perwakilan kelompok )
mempresentasikan hasil jawaban
terhadap pertanyaan-pertanyaan didepan
Menguji hasil kelas mengenai materi yang dikaji
dan
mengevaluasi Memberikan masukan hasil desain
pengalaman peserta didik
Memberikan reward bagi pesserta didik
yang mampu menampilkan hasil desain
dengan baik.
Peserta didik mengerjakan post test yang
diberikan oleh guru
Evaluasi kegiatan pembelajaran dengan
menyampaikan temuan-temuan guru pada
saat kegiatan belajar mengajar
Penutup 20 menit
berlangsung,
menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengucapkan salam penutup dan berdo’a
2. Pertemuan ke- 2
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi 20 menit
Guru melakukan pembukaan dengan
mengucap salam pembuka
Berdoa bersama untuk memulai pelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
sebagai wujud kepedulian lingkungan
Apersepsi
Mengaitkan materi desain busana pada
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi desain busana sebelumnya
Menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran
Mengamati
Guru memberikan materi tayang dengan
menampilkan hasil desain busana kerja
wanita
Penentuan Peserta didik mengamati materi yang
Inti pertanyaan disampaikan guru 105 menit
mendasar Peserta didik mengumpulkan berbagai
macam informasi dari hand out, job sheet
dan internet mengenai desain busana
kerja wanita.
Menanya
Guru mempersilahkan peserta didik
untuk menentukan alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan desain
busana kerja wanita
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan
yang digunakan dalam pembuatan desain
Mendesain
busana kerja wanita
perencanaan
Guru memberikan tugas proyek
proyek
membuat desain busana kerja wanita
secara manual yang dilakukan secara
individu
Guru menjelaskan prosedur tugas proyek
membuat desain busana kerja wanita
secara manual yang akan dikerjakan
peserta didik
Mengasosiasi/Menalar
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap kepada peserta didik
pada saat pembelajaran
Memonitor Guru berperan menjadi mentor dan
peserta didik memonitor aktivitas peserta didik dalam
dan kemajuan melakukan pembuatan desain busana
proyek kerja wanita secara manual
Peserta didik mengerjakan tugas praktik
membuat desain busana kerja wanita
secara manual
Mengkomunikasikan
Peserta didik menunjukkan hasil
karyanya yang telah dibuat pada guru
Menguji hasil sebagai wujud rasa tanggung jawab
dan Guru memberikan masukan atas hasil
mengevaluasi desain yang telah dibuat peserta didik
pengalaman Guru memberikan reward bagi pesserta
didik yang mampu menampilkan hasil
desain busana dengan baik.
Evaluasi kegiatan pembelajaran dengan
menyampaikan temuan-temuan guru pada
saat kegiatan belajar mengajar
berlangsung,
Penutup 10 menit
menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengucapkan salam penutup dan berdo’a
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan 1
a. Penilaian sikap
Instrumen penilaian sikap disusun berdasar aspek [A] Jujur; [B] Disiplin; [C]
Tanggung jawab,
NO NAMA KD KD
NO NAMA SISWA
A B C D NA A B
b. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian pengetahuan :
N
O NAMA SISWA UH 1 UH 2 UH 3 PTS UTS
c. Penilaian keterampilan
Busana Kerja
NO NAMA SISWA
a b c d
3. Pedoman penskoran
a. Penilaian sikap
indikator penilaian sikap
TEMA : pembuatan desain busana kerja wanita dengan
proporsi ilustrasi secara manual
N ASPEK PENILAIAN SKOR
O 1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
2 Tanggung jawab
Penentuan Skor :
1. Apabila terpantau tidak pernah dilakukan
2. Apabila terpantau kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Apabila terpantau sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak
4: Apabila terpantau selalu/rutin melakukan sesuai pernyataan
b. Penilaian pengetahuan
Penghitungan nilai akhir untuk penilaian aspek pengetahuan adalah sebagai
berikut :
Skor diperoleh X 100 = NA
Skor Max
c. Penilaian keterampilan
Tingkat Pencapaian Kompetensi
NILAI
Keterampilan
Persiapan Proses Hasil
Nilai rata-rata
(pembulatan)
Bobot 10% 50% 40%
Mengetahui
Kaprodi Tata Busana