RPP Daring Bahasa Inggris Kelas 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RPP DARING BAHASA INGGRIS

Satuan Pendidikan : MI ANNURIYYAH


Kelas /Semester : 4 / 1 ( Satu )
Lesson : The Betawi Batik is Beautiful
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke- : 13 dan 14

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca, dan menanya)
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

Kompetensi Dasar : 3.7 Merespon intruksi lisan dan tulisan yang melibatkan kata,
frasa, dan kalimat sederhana (asking and responding
question: adverbs of manner) bertema mewarnai motif
batik Betawi
4.7 Melafalkan dan menulis kata, frasa dan kalimat sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks (asking and
responding question: adverbs of manner) bertema
mewarnai motif batik Betawi

Indikator : 3.7.1. Membaca kata, frasa, dan kalimat adverb of manner


dengan intonasi yang benar dan tepat
3.7.2. Mengidentifikasi pengucapan kosakata dan kalimat baru
yang iucapkan guru atau didengar melalui erlangga
reader dengan tepat
3.7.3. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif
bergambar dengan tepat
4.7.1 Melengkapi kalimat menggunakan adverb of manner
dengan kata yang sesuai dengan tepat
4.7.2 Menyalin dan mencocokan kata dengan gambar yang
sesuai dengan menggunakan adverb of place dengan tepat
4.7.3 Menuliskan kalimat dalam bentuk simple present tense
dengan tepat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam konteks asking
and responding question: adverbs of manner bertema mewarnai motif batik Betawi

B. MATERI PEMBELAJARAN
The Betawi Batik is Beautiful (Asking and responding question: adverbs of manner bertema
mewarnai motif batik Betawi)

C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. HP android / Laptop / PC
2. Akses internet
3. WhatApp
4. Youtube https://youtu.be/d3U15JmkASE

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan menyapa 10 menit
wali peserta didik melalui grup WA.

2. Guru mengajak berdoa dan menanyakan kabar peserta didik


melalui grup WA. (PPK Religiusitas)

3. Guru mengabsen peserta didik dengan bantuan orang tua


mereka mengetik hadir di grup WA.

4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan


dan kesehatan, serta menerapkan protokol kesehatan dalam
kegiatan sehari-hari di masa pandemic seperti sekarang ini.

5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Bagimu Negeri.


(PPK Nasionalisme)

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengingat


kembali tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal untuk pelajaran berikutnya.

7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang semua


kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru.

8. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk memulai


pembelajaran daring melalui WAG.

Kegiatan inti Pertemuan 13 20 menit

1. Peserta didik mengamati materi tentang adverb of manner


melalui link video https://youtu.be/d3U15JmkASE yang
dikirimkan melalui WA

2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru secara online melalui


WA terkait tentang materi.

3. Peserta didik diminta untuk menuliskan materi yang terdapat di


dalam video ke buku tulis

4. Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan yang terdapat


di dalam buku cetak bahasa inggris

5. Peserta didik dan guru melakukan diskusi.

6. Peserta didik mengirimkan hasil tugas ke guru melalui WA.

Pertemuan 14

1. Melalui google meet, Guru menjelaskan kembali tentang adverb


of manner

2. Guru membaca nyaring teks percakapan bergambar; siswa


menirukan

3. Guru menunjuk beberapa siswa membaca nyaring teks satu


siswa satu kalimat

4. Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks deskripsi pada buku


teks

Penutup 1. Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang hal yang 10 menit
belum diketahui siswa melalui WA untuk meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

2. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR.


3. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari selama
pembelajaran.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya

5. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan


berdoa bersama

C. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Mekengkapi kalimat  Tes Tulis  Melengkapi Complete the sentence using
dengan kata-kata yang kalimat words provided
sesuai
Write your own sentences
using these word

2. Membaca dialok  Membaca


 Unjuk Practice the dialogue in pairs
kerja dialok secara
berpasangan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 SIKAP
Kriteria
No. Aspek Skor
(Masing-masing Aspek)
1. Jujur * semua benar 4
2. Disiplin * sebagian besar benar 3
3. Tanggung Jawab * sebagian kecil benar 2
4. Toleransi * semua salah 1
5. Santun
6. Gotong Royong
7. Percaya Diri

 PENGETAHUAN
No. Aspek Kriteria Skor
1. Tata Bahasa dan  Hanya 1 atau 2 kesalahan 4
Ejaan kecil
 Hanya beberapa kesalahan
kecil 3
 Beberapa kesalahan besar
yang sulit dipahami
2
 Banyak kesalahan

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengucapan  Mudah dipahami dan 4
pengucapannya tepat
 Mudah dipahami meskipun ada 2
masalah pengucapan
 Ada masalah pengucapan dan
1
sering mengulang
2. Tata bahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan 4
tata bahasa
 Kadang-kadang membuat 2
kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
 Banyak kesalahan tata bahasa
1
3. Kosakata  Memilih dan menggunakan 4
kosakata yang tepat
 Kadang-kadang menggunakan 2
kosakata yang tidak tepat
 Kosakata sangat terbatas
1
4 Kelancaran  Lancar 4
 Kelancaran sedikit terganggu 2
oleh masalah Bahasa
 Terputus-putus dan terhenti 1

 LEMBAR PENILAIAN
Nama Pengetahua Jumlah
No Sikap Performance Nilai
Siswa n Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Jakarta, 16 November 2020


Kepala MI Annuriyyah Guru Bahasa Inggris

Hj. Fadlun Mansur, S. Ag Anisa Aulia
