RPP PROTISTA Kelompok 1-1
RPP PROTISTA Kelompok 1-1
RPP PROTISTA Kelompok 1-1
(RPP)
NAMA KELOMPOK 3:
Kampus : Indralaya
Dosen Pembimbing :
Dr. Yenny Anwar, M.Pd
Dr. Masagus M. Tibrani, M.Si
D. ANALISIS STEM
Sains Teknologi
1. Faktual : dasar pengelompokkan protista 1. Menemukan beberapa sampel air
mirip hewan, mirip tumbuhan dan mirip yang terdapat protista contohnya
jamur berdasarkan ciri-ciri umum dan air rendaman dedauanan dan
klasifikasinya serta peranan protista dalam jerami, air kolam, air got, dan air
kehidupan. tawar lainnya.
2. Konseptual : ciri umum protista, klasifikasi 2. Membuat gambar dari macam
protista dan reproduksi protista secara bentuk dan struktur protista pada
aseksual dan seksual. laporan.
3. Prosedural : tahapan reproduksi protista dan 3. Menggunakan mikroskop untuk
daur hidup protista. pengamatan protista.
4. Menggunakan komputer untuk
membuat laporan.
Engeneering Matematika
1. Merancang pengamatan protista dari 1. Menghitung perkembangbiakan
beberapa sampel air yang terdapat protista aseksual protista.
contohnya air rendaman dedauanan dan 2. Menjelaskan perbedaan warna
jerami, air kolam, air got, dan air tawar beberapa sampel air akibat
lainnya. aktifitas protista.
2. Melakukan praktikum pengamatan protista. 3. Menghitung masa hidup protista.
3. Menganalisis pengamatan yang ditemukan 4. Menjelaskan fase inkubasi
contohnya macam bentuk dan plasmodium.
pengelompokkan protista (protozoa, alga
atau ganggang dan protista mirip jamur).
menggunakan mikroskop
4. Mengevaluasi hasil pengamatan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann STEM dan model PJBL-
STEM peserta didik dapat mengelompokkan protista berdasarkan ciri- ciri umum kelas
dan mengaitkan perananya dalam kehidupan serta menyajikan laporan hasil investigasi
tentang berbagai peran protista dalam kehidupan berdasarkan hasil studi literatur dalam
bentuk laporan tertulis dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
F. MATERI SKEMATIK PROSEDUR
Protista
Ciri-ciri protista
Ciri-ciri umum dan klasifikasi protista mirip hewan (Protozoa)
Ciri-ciri umum dan klasifikasi Protista mirip tumbuhan (Alga/ganggang)
Ciri-ciri umum dan klasifikasi Protista mirip jamur
Peranan protista yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan.
I. SUMBER BELAJAR :
Nurhayati, Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Biologi untuk siswa SMA/MA kelas
XII BAB V. Bandung: Yrama Wudya.
Buku BSE Biologi Kelas X dan buku lain yang menunjang
Multimedia interaktif dan Internet
J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua
N Tahap/ sintak Kegiatan Nilai Estim
o model Karakter asi
pembelajaran Wakt
u
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu materi kingdom
monera (bakteri)
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan contohnya “apakah
kalian perna meminum es rumput
laut? Kenapa air kolam berwarna
hijau? Ada mikroorganisme apa
yang terdapat di kolam sehingga
dapat berwarna hijau?”
Motivasi:
Pertemuan ketiga
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyampaikan salam dan Religius 15'
memeriksa kesiapan serta kehadiran
peserta didik
b. Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
c. Guru menanyakan pengetahuan konsep
dari materi kingdom protista
d. Peserta didik mengungkapkan apa yang
mereka pikirkan tentang pertanyaan yang
sampaikan guru
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Inti a. Reflection Fase 1 Berfikir 105’
1) Peserta didik dibagi menjadi lima kritis,
kelompok, beranggotakan 5-6 orang berfikir
2) Melakukan apersepsi dengan kreatif,
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
memberikan pertanyaan tentang kerjasama
keuntungan dan kerugian protista
bagi kehidupan sehari-hari
3) Guru memberikan pertanyaan
menantang yaitu meminta peserta
didik menyebutkan ciri umum dari
protista dan klasifikasi
pengelompokan protista?
4) Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru tentang ciri umum dari
protista adalah eukariotik, uniseluler
dan multiseluler dan habitatnya
ditempat yang lembab seperti di air
laut, air got, air kolam, air rendaman
jerami/ dedaunan dan air tawar
lainnya, sedangkan pengelompokkan
protista dapat dibedakan berdasarkan
protista mirip hewan(protozoa),
protista mirip tumbuhan
(alga/ganggang), dan protista mirip
jamur.
5) Guru menyampaikan tentang
kegiatan proyek yang akan dilakukan
peserta didik yaitu melakukan
praktikum pengamatan protista dari
beberapa sampel air yang terdapat
protista contohnya air rendaman
dedauanan dan jerami, air kolam, air
got, dan air tawar lainnya.
6) Peserta didik menerima LKPD
(Lembar Kerja Peserta didik) yang
sudah disiapkan
b. Research Fase 2
a. Peserta didik mempelajari langkah
kerja dalam melakukan praktikum
agar berjalan dengan baik
b. Peserta didik mencari sumber-
sumber yang relevan dengan
materi kingdom protista.
c. Guru membimbing peserta didik
untuk menentukan dan merancang
praktikum pengamatan protista dari
beberapa sampel air yang terdapat
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
protista.
d. Guru membimbing peserta didik
untuk menyebutkan langkah kerja
praktikum, hasil yang akan didapat
peserta didik berupa macam bentuk
dan cara gerak protista dari sumber
air yang berbeda, menemukan
perbedaan protista mirip
hewan(protozoa), protista mirip
tumbuhan (alga/ganggang), dan
protista mirip jamur.
c. Discovery
1) Peserta didik mendiskusikan proyek
yang akan dibuat
2) Peserta didik menuliskan ide/rencana
dari setiap anggota untuk alternatif
berbagai rancangan proyek.
3) Peserta didik menentukan rancangan
tugas proyek.
d. Application
1) Peserta didik melakukan praktikum
pengamatan protista dari beberapa
sampel air yang terdapat protista dan
mengidentifikasinya.
2) Perserta didik menuliskan hasil dari
praktikum yang mereka dapat di
LKPD
e. Communication
1) Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan praktikum kepada
teman-temannya
2) Peserta didik meminta dan menerima
saran masukan dari teman-temannya
3) Peserta didik memperbaiki dan
mengerjakan LKPD berdasarkan
masukan dari teman-temannya
3 Penutup a. Peserta didik menyimpulkan hasil Berfikir 15’
pembelajaran tentang tugas projek kritis,
b. Guru memberikan penghargaan kepada berfikir
kelompok yang aktif mengerjakan tugas kreatif,
projek mandiri
c. Guru menyampaikan kegiatan yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya
K. PENILAIAN PEMBELAJARAN
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian prestasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian laporan
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan
apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
NIP. NIM.
LAMPIRAN :
1. Materi Pelajaran
2. LKPD
3. Penilaian
4. Program Remidi dan Pengayaan
Lampiran 1 Materi pelajaran
PROTISTA
Protista merupakan makhluk hidup bersel satu atau bersel banyak dan telah memiliki
membran inti (selnya bersifat eukariot). Protista bukan merupakan hewan ataupun tumbuhan,
tetapi hanya mempunyai sifat yang menyerupai hewan, menyerupai tumbuhan, ataupun
menyerupai jamur. Semua makhluk hidup eukariotik yang bukan merupakan hewan dan
tumbuhan masuk dalam kelompok Protista. Kelompok Protista yang menyerupai hewan
adalah Protozoa, kelompok makhluk hidup Protista yang menyerupai tumbuhan adalah
ganggang (Alga), sedangkan kelompok Protista yang menyerupai jamur adalah jamur lendir
dan jamur air.
Jamur lendir (Mycomycota) dibedakan menjadi dua tipe, yaitu Acrasiomycota dan
Myxomycota.
a. Acrasiomycota (Jamur Lendir Bersekat)
Acrasiomycota dinamakan juga jamur lendir bersekat. Pada saat Plasmodium
membesar dan inti sel membelah sel individu tetap terpisah saat bergabung membentuk
pseudoplasmodium. Saat makanan berkurang zat kimia yang dikeluarkan oleh Amoeba akan
bergabung membentuk Plasmodium. Plasmodium akan bergerak ke arah cahaya. Pada saat
ada makanan, Plasmodium akan berhenti bergerak dan membentuk tubuhnya yang
mengandung spora reproduksi. Pada saat kondisi menguntungkan, spora yang tertinggal akan
membentuk Amoeba baru dan siklus akan berulang.
b. Myxomycota (Jamur Lendir Tidak Bersekat)
Myxomycota merupakan jamur lendir yang tidak bersekat. Jamur ini berinti banyak,
setiap intinya tidak dipisahkan oleh adanya sekat, bersifat uniseluler ataupun multiseluler,
dan dapat bergerak bebas. Jamur lendir hidup di batang kayu yang membusuk, tanah lembap,
sampah basah, kayu lapuk, dan di hutan basah. Jamur lendir dapat berkembang biak dengan
cara vegetatif dan generatif.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik
A. Petunjuk Belajar
1. Peserta didik membaca petunjuk pada masing-masing langkah secara cermat
sebelum melakukan pengamatan/praktikum.
2. Peserta didik membaca literatur lain untuk memperkuat pemahaman tentang protista.
3. Peserta didik mengerjakan setiap langkah sesuai dengan petunjuk.
4. Peserta didik mengonsultasikan dengan guru apabila menemukan kesulitan dalam
mengerjakan tugas.
5. Peserta didik membersihkan alat-alat yang digunakan setelah praktikum.
B. Kompetensi Dasar :
4.6. Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan.
D. Tujuan Praktikum
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan jenis protista berdasarkan hasil
pengamatan dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis prostista mirip tumbuhan atau hewan
berdasarkan hasil pengamatan dengan benar.
E. Informasi Pendukung
Protista merupakan organisme eukariotik uniseluler yang hidup soliter atau berkoloni.
Protista dapat digolongkan menjadi protista mirip hewan (protozoa), protista mirip tumbuhan
(alga) dan protista mirip jamur (jamur lendir/slame mold).
Protista mirip hewan
Nama Protozoa diambil dari kata protos yang berarti pertama dan zoon yang berarti
hewan. Protozoa disebut juga hewan pertama yang hidup di muka Bumi. Berdasarkan cara
mendapatkan makanannya, protozoa dibedakan menjadi; holozoik (memakan organisme
hidup lainnya), saprozoik (memakan organisme yang telah mati), dan saprofitik
(memakan/menyerap zat-zat terlarut disekitar tubuhnya melalui permukaan tubuh). Protozoa
memiliki empat kelas, yaitu Rhizopoda, Flagellata, Cilliata, dan Sporozoa.
Protista mirip tumbuhan
Alga belum mempunyai akar, batang, dan daun yang sesungguhnya. Oleh karena itu, alga
termasuk kelompok Thallophyta. Semua alga mengandung klorofil di dalam selnya, tetapi
pigmen yang dominan pada setiap divisi bervariasi. Misalnya, klorofil adalah pigmen
dominan pada Chlorophyta, fikoeritin pada Rhodophyta, dan fukosantin pada Phaeophyta.
Alga dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, yaitu Euglenophyta, Chlorophyta,
Chrysophyta, Pyrrophyta, Phaeophyta, Rhodophyta, dan Charophyta.
Protista mirip jamur
Protista mirip jamur hidup di tanah lembab dan bersifat heterotrof. Makanan dan energi
diperoleh dengan cara mengurai materi organik dari makhluk hidup lainnya. Protista ini
disebut mirip jamur karena kemiripan morfologinya. Protista ini menghasilkan spora dan
bersifat saprofit. Perbedaannya dengan jamur, yaitu zigotnya memiliki flagel dan dapat
bergerak secara amoeboid (bergerak seperti amoeba) sehingga disebut mirip protozoa.
Protista mirip jamur dikelompokkan, yaitu Myxomycota (jamur lendir) dan Oomycota (jamur
air).
F. Alat dan Bahan :
Alat : Bahan :
1. Mikroskop 1. Air kolam yang berwarna hijau
2. Gelas objek (object glass) 3 100 ml
buah 2. Air rendaman jerami (yang
3. Gelas penutup (cover glass) 3 direndam selama 3 hari) 100
buah ml
4. Beker gelas 3 buah 3. Air got atau parit 100 ml
5. Pipet tetes 3 buah 4. Tissue
5. Kertas label
G. Langkah Kerja :
1. Ambilah 100 ml air kolam, rendaman jerami, sungai dan got atau parit.
2. Masukkan ke dalam masing-masing beker gelas.
3. Berilah label pada setiap beker gelas.
4. Ambil satu tetes air kolam dengan menggunakan pipet tetes.
5. Teteskan sampel air pada kaca objek.
6. Tutuplah menggunakan kaca penutup.
7. Keringkan air yang berlebih pada objek gelas dengan tissue.
8. Amati dengan mikroskop, gunakan perbesaran dari yang terkecil
9. Ulangi pengamatan sebanyak 3 kali.
10. Lakukan hal yang sama pada air rendaman jerami, dan air got/parit.
11. Gambarlah jenis-jenis protista dari sumber sampel air berbeda yang kamu temukan
pada tabel hasil pengamatan.
12. Identifikasi jenis protista yang kamu amati berdasarkan ciri-ciri yang tampak.
H. Hasil Pengamatan
Tabel 1. Sumber Air Kolam, Air jerami, dan Air got.
Jenis Protista
Sumber Nama Mirip
No Gambar Ciri-ciri Mirip
air Protista Tumbuha
Hewan
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
I. Pertanyaan
1. Sebutkan protista apa saja yang termasuk ke dalam protista mirip hewan?
Jawab : ....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
2. Sebutkan protista apa sajakah yang termasuk ke dalam protista mirip tumbuhan?
Jawab : ....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
3. Jelaskan dasar anda memasukkan jenis protista ke dalam protista mirip hewan?
Jawab : ....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
4. Jelaskan dasar anda memasukkan jenis protista ke dalam protista mirip tumbuhan?
Jawab : ....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
J. Kesimpulan
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Lampiran 3 Penilaian
SOAL EVALUASI
Je
Alga
nis Alga Coklat Alga merah Alga Hijau
Keemasan
faktor (Phaeophyta) (Rhodophyta) (Chlorophyta)
(Chrysophyta)
Pembeda
Pigmen
dominan
bentuk
habitat
Dinding sel
Reproduks
i aseksual
Reproduks
i seksual
contoh