MODUL Nabila - Bentuk Akar
MODUL Nabila - Bentuk Akar
MODUL Nabila - Bentuk Akar
Identitas Modul
Judul Modul Ajar 1
Mata Pelajaran MATEMATIKA
Topik Eksponen
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyelesaikan masalah bentuk akar
( TP 1.2)
Kode Modul B
Jenjang Sekolah SMK
Peruntukan Modul Kelas 10 ( FASE E), Semester 1
Program Keahlian Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Penulis Nabila Izzatun Nisa’
Jumlah Jam 4x1x45 menit (180 menit )
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami bentuk akar dan mampu menyelesaikan permasalahan
yang terkait dengan bentuk akar.
C. Pemahaman Bermakna
1. Konsep bentuk akar bermanfaat dalam bidang sains, ekonomi dan sosial
2. Konsep bentuk akar bermanfaat dalam bidang ekonomi yaitu perdagangan untuk
menghitung untung dan rugi.
3. Konsep bentuk akar bermanfaat dalam bidang sains untuk mencari PH pada larutan.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menemukan sendiri apa yang dimaksud dengan bentuk akar
2. Coba temukan beberapa sifat – sifat bentuk akar
3. Cobalah menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan bentuk akar.
I . Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan : Tatap Muka dengan metode Discovery
Learning.
J. Ketersediaan Materi
1. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK
2. Alternatif penjelasan, metode atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahami
konsep: YA / TIDAK
K. Model Pembelajaran
()Tatap muka
()PJJ Daring
()PJJ Luring
()Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
L. Asesmen
1. Individu
2. Kelompok
M. Jenis Asesmen
1. Perfoma dalam presentasi hasil
2. Tertulis (tes objektif, esai)
P. Komponen Inti
Pertemuan 3 ( 2 JP )
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menyimpulkan pengertian dari eksponensial dan
mengetahui sifat – sifat eksponensial.
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan keberkaitan suatu masalah kontekstual dengan bentuk akar
2. Membuat kesimpulan tentang pengertian bentuk akar
3. Menemukan sifat-sifat bentuk akar
4. Menggunakan sifat-sifat bentuk akar dalam menentukan penyelesaian masalah
Kriteria Ketercapaian
1. Mampu menjelaskan pengertian bentuk akar
2. Mengetahui sifat – sifat bentuk akar
3. Mampu menerapkan konsep bentuk akar dalam kehidupan sehari – hari.
Kata kunci yang dipelajari
Bentuk Akar
Rasinonalisasi
Pertanyaan Inti
Dapatkah menghittung ban
Pengetahuan atau keterampilan prasyarat
Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan
salam
2. Guru melakukan presensi
3. Guru menanyakan kabar siswa dan
memberuikan motivasi belajar
4. Guru menjelaskan bahwa pengertian
tentang bentuk akar dan sifat-
sifatnya diperlukan untuk
pembelajaran selanjutnya.
5. Guru menjelaskan akan melakukan
penilaian selama pembelajaran
dengan cara observasi atau secara
tertulis dan dalam bentuk kinerja.
6. Peserta didik dibagi dalam kelompok
yang yang beranggotakan tidak lebih
dari 4 orang dengan memperhatikan
penyebaran kemampuan matematika
atau gender.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulasi 1. Untuk memberi stimulasi
( Pemberian (rangsangan), guru memberikan
Rangsangan) LKPD dan peserta didik diminta
untuk menunjukkan sifat-sifat bentuk
akar
2. Siswa menyelesaikan LKPD terlebih
dahulu yaitu tentang sifat – sifat
bentuk akar.
3. Setelah itu diharapkan peserta didik
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang relevan atau diberikan
pertanyaan pancingan, misalnya
“Permasalahan apa yang diamati dan
konsep apa yang digunakan untuk
menyelesaikannya?” Jawabannya
(disimpan oleh guru) permasalahan
terkait pertumbuhan dan konsep yang
digunakan adalah bentuk akar
Problem 1. Guru memberikan permasalahan
Statement (problem statement) untuk
(Pernyataan/ didiskusikan di setiap kelompok.
Identifikasi a) Bagaimana menyederhanakan
Masalah) penulisan√ 27 , √ 16 , √ 32
b) Bagaimana menyederhanakan
penulisan √ 2x√ 4=…
c) Diharapkan permasalahan point
3a. dapat segera dijawab benar
dan untuk permasalahan point 3b.
dijawab paling tidak sebagai
jawaban dugaan
Data 1. Guru mengarahkan peserta didik agar
Collection dalam pengisian pada nomor/baris
(Pengumpulan yang sama mencatat/memperhatikan
Data) pola yang nampak.
Data 1. Jika diperlukan, Guru dapat
Processing membimbing peserta didik dalam
(Pengolahan menentukan setiap sifat bentuk akar.
Data)
Verifikasi 1. Peserta didik memeriksa kebenaran
(Pembuktian) sifat yang telah ditemukan untuk
contoh-contoh kasus yang berbeda
serta memeriksa kebenaran langkah-
langkah dalam menetapkan sifat-sifat
bentuk akar.
Generalizatio 1. Peserta didik per kelompok
n (Menarik menyampaikan kesimpulan tentang
Kesimpulan) sifat-sifat yang berlaku pada bentuk
akar.
2. Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan.
Penutup 10 menit
1. Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada pertemuan
ini.
2. Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai dibahas di kelas.
3. Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah tentang
fungsi eksponen
P. Komponen Inti
Pertemuan 4 ( 2 JP )
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menyimpulkan pengertian dari eksponensial dan
mengetahui sifat – sifat eksponensial.
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan keberkaitan suatu masalah kontekstual dengan bentuk akar
2. Membuat kesimpulan tentang pengertian bentuk akar
3. Menemukan sifat-sifat bentuk akar
4. Menggunakan sifat-sifat bentuk akar dalam menentukan penyelesaian masalah
Kriteria Ketercapaian
1. Mampu menjelaskan pengertian bentuk akar
2. Mengetahui sifat – sifat bentuk akar
3. Mampu menerapkan konsep bentuk akar dalam kehidupan sehari – hari.
Kata kunci yang dipelajari
Bentuk Akar
Rasinonalisasi
Pertanyaan Inti
Dapatkah menghittung ban
Pengetahuan atau keterampilan prasyarat
Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
salam
2. Guru melakukan presensi
3. Guru menanyakan kabar siswa dan
memberuikan motivasi belajar
4. Guru menjelaskan bahwa pengertian
tentang bentuk akar dan sifat-sifatnya
diperlukan untuk pembelajaran
selanjutnya.
5. Guru menjelaskan akan melakukan
penilaian selama pembelajaran dengan
cara observasi atau secara tertulis dan
dalam bentuk kinerja.
6. Peserta didik dibagi dalam kelompok
yang yang beranggotakan tidak lebih
dari 4 orang dengan memperhatikan
penyebaran kemampuan matematika
atau gender.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulasi 1. Untuk memberi stimulasi (rangsangan),
( Pemberian guru memberikan LKPD dan peserta
Rangsangan) didik diminta untuk menunjukkan sifat-
sifat bentuk akar
2. Siswa menyelesaikan LKPD terlebih
dahulu yaitu tentang sifat – sifat bentuk
akar.
3. Setelah itu diharapkan peserta didik
mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang relevan atau diberikan pertanyaan
pancingan, misalnya “Permasalahan
apa yang diamati dan konsep apa yang
digunakan untuk menyelesaikannya?”
Jawabannya (disimpan oleh guru)
permasalahan terkait pertumbuhan dan
konsep yang digunakan adalah bentuk
akar
Problem 1. Guru memberikan permasalahan
Statement (problem statement) untuk
(Pernyataan/ didiskusikan di setiap kelompok.
Identifikasi a. Bagaimana
Masalah) menyederhanakan penulisan
√ 27 , √16 , √ 32
b. Bagaimana
menyederhanakan penulisan
√ 2x√ 4=…
2. Diharapkan permasalahan point 3a.
dapat segera dijawab benar dan
untuk permasalahan point 3b.
dijawab paling tidak sebagai
jawaban dugaan
Data 1. Guru mengarahkan peserta didik agar
Collection dalam pengisian pada nomor/baris
(Pengumpulan yang sama mencatat/memperhatikan
Data) pola yang nampak.
Data 1. Jika diperlukan, Guru dapat
Processing membimbing peserta didik dalam
(Pengolahan menentukan setiap sifat bentuk akar.
Data)
Verifikasi 1. Peserta didik memeriksa kebenaran
(Pembuktian) sifat yang telah ditemukan untuk
contoh-contoh kasus yang berbeda
serta memeriksa kebenaran langkah-
langkah dalam menetapkan sifat-sifat
bentuk akar.
Generalizatio 1. Peserta didik per kelompok
n (Menarik menyampaikan kesimpulan tentang
Kesimpulan) sifat-sifat yang berlaku pada bentuk
akar.
2. Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan.
Penutup 10 menit
4. Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada pertemuan
ini.
5. Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai dibahas di kelas.
6. Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah tentang
fungsi eksponen
Kriteria Penilaian
Kompetensi yang harus dikuasai peserta didik :
Peserta didik mampu memahami definisi bentuk akar
Peserta didik mampu menerapkan setiap sifat – sifat bentuk akar
Peserta didik mampu menerapkan masalah bentuk aar dalam permasalahan
kontekstual.
R. Strategi Asesmen
1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung :
- Tanggungjawab mengerjakan tugas
- Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
2. Penilaian hasil presentasi hasil diskusi
3. Penilaian hasil lembar kerja peserta didik
ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non-Kognitif
b. Asesmen Kognitif
Asesmen Tertulis
Soal Essay :
1. Sederhanakan bentuk berikut :
a. √ 18
b. √ 27
c. √ 32
d. √ 72
2. Asesmen Formatif
a. Tugas & Diskusi pada LKPD
No. Pertanyaan
1. Apakah kalian paham tentang sifat – sifat eksponensial
A. Ya
B. Tidak
2. Apakah kalian paham tentang penerapan siafat – sifat eksponensial
A. Ya
B. Tidak
3. Apakah kalian paham mengenai bilangan eksponen ?\
A. Yas
B. Tidak
4. Apakah kalian dapat menerapkan dapat menerapkan konsep bilangan eksponen ?
A. Ya
B. Tidak
c. Presesntasi
Rubrik :
Aspek yang Dinilai Indikator
Sistematika karangan (pendahuluan, Sistematika urut
mekanisme, penjelasan mekanisme, Sistematika lengkap
kesimpulan) Sistematika benar
Sistematika jelas
Pernggunaan Bahasa Bahasa mudah dipahami
Menggunakan kalimat aktif
Ejaan sesuai EYD
Menggunakan kalimat efektif
U. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1
Tujuan Pembelajaran
Teori Singkat
A. Eksponen
Untuk a bilngan real dan n bilangan bulat positif, maka
𝑎𝑛=𝑎×𝑎×𝑎×…×𝑎
Dengan 𝑎𝑛 dibaca “a eksponen n” didefinisikan sebagai bilangan eksponen, dengan a
disebut bilangan pokok (basis) dan n disebut eksponen (pangkat).
Tujuan Pembelajaran
Teori Singkat
A. Persamaan Eksponensial.
W. Glosarium
X. Daftar Pustaka