LKPD Dan RPP Kelas 5 MTK Bangun Ruang

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

KELAS 5 SEMESTER 2

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

MATEMATIKA
NAMA SEKOLAH : SDN KALIJAMBE 01
DESA/KELURAHAN : KALIJAMBE
KECAMATAN : TARUB
KOTA/KABUPATEN : TEGAL
PROPINSI : JAWA TENGAH
WALI KELAS : SUSI ALIPAH, S.Pd
NIP : 19821007 2024 06 2005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kalijambe 01


Mata Pelajaran : Matematika
Topik Materi : Bangun Ruang
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP (1 Pertemuan 35 Menit)

Kompetensi Inti : 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual


dengan cara mengamati dan menanya menurut rasa
ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan kawasan bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
KD : 3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus
satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar
pangkat tiga.
: 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga
dan akar pangkat tiga.
Indikator : 3.5.1 Memahami satuan volume
3.5.1 Menganalisis unsur dan volume kubus melalui
satuan kubus
3.5.2 Menganalisis unsur dan volume balok
3.5.3 Memahami cara menentukan volume kubus dan
balok

4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


volume bangun ruang dengan menggunakan
satuan volume
4.4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,
bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, dan diskusi
kelompok, siswa mampu menimbulkan rasa ingin tahu,
kerjasama, dan berfikir kritis berkaitan dengan volume kubus
dan balok dengan tehnik kubus satuan.
2. Melalui kegiatan pembuktian dan diskusi, siswa mampu
menemukan dan menghitung jumlah kubus satuan yang
mengisi kubus atau balok yang besar.
3. Melalui diskusi siswa mampu menemukan rumus volume
kubus dan balok dengan satuan kubus dengan benar
Model pembelajaran : Cooperative Learning, Penemuan, Penyelidikan
Media Pembelajaran : LKPD, Papan kardus/sterefoam, 3 benda-benda berbentuk
kubus, kertas karton, penggaris, lem .
Kegiatan Pembelajaran

Peng. Waktu
Kelas (I,
Kegiatan (mnt)
Ps, Klp)*)
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, I 20 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh I
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan I
siswa/PPK).
3. Setelah membaca do’a literasi awal membaca
Asmaul Husna.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Siswa mencermati pengertian kubus dan balok.
6. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kubus dan balok.
(Communication)
7. Peserta didik menyiapkan kertas kartoon,
kemudian menggambar jaring-jaring
kubus. Creativity and Innovation – 4C
8. Peserta Didik mengamati benda yang
diperlihatkan guru. Critical of thinking and
problem solving – 4C
9. Guru mengajukan pertanyaan benda-benda yang
dipegangnya : Comunication, critical of thinking
and problem solving – 4C.
10. Pernahkah kalian melihat benda-benda di sekitar
kalian yang berbentuk seperti ini?
11. Bangun apakah ini, apakah unsur-unsur yang
terdapat dalam benda - benda ini ?
12. Apakah memiliki volume ?

Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati pengertian kubus dan balok. Kelompok 135 menit
2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah
…………… ……………
yang berkaitan dengan kubus dan balok.
(Communication) …………… ……………
3. Peserta didik menyiapkan kertas kartoon,
kemudian menggambar jaring-jaring …………… ……………
kubus. Creativity and Innovation – 4C
4. Peserta Didik mengamati benda yang ……………
diperlihatkan guru. Critical of thinking and
……………
problem solving – 4C
5. Guru mengajukan pertanyaan benda-benda yang ……………
dipegangnya : Comunication, critical of
……………
thinking and problem solving – 4C.
6. Pernahkah kalian melihat benda-benda di sekitar
kalian yang berbentuk seperti ini?
7. Bangun apakah ini, apakah unsur-unsur yang
terdapat dalam benda - benda ini ?
8. Apakah memiliki volume ?
9. Bagaimana merumuskan volume bangun ini
dengan kubus satuan?
10. Peserta didik menemukan volume kubus besar
dengan kubus satuan .
11. Peserta didik mengamati jaring-jaring kubus di
papan tulis.
12. Peserta didik menggambar jaring-jaring kubus di
atas kertas kartoon Comunication, critical of
thinking and problem solving – 4C.
13. Dengan menggunakan penggaris peserta didik
mengukur dan membuat kubus besar dari kardus
LKPD 4.1 Comunication, critical of thinking
and problem solving – 4C.
14. Peserta didik mengguntting jaring-jaring kubus,
kemudian menyusun dan dibentuk menjadi kubus
– kubus kecil Comunication, Creativity and
Innovation – 4C
15. Peserta didik menyusun potongan kardus
menjadi kubus yang besar. Comunication,
Creativity and Innovation – 4C
16. Peserta didik memasukkan kubus satuan ke
dalam kubus dan balok besar. Collaboration -
4C, Creativity and Innovation – 4C
17. Secara berkelompok, peserta didik menghitung
banyaknya kubus kecil di dalam kubus dan balok
besar LKPD 4.1 Collaboration -4C,
Comunication, Creativity and Innovation – 4C
18. Merumuskan volume kubus dengan kubus
satuan
19. Secara berdiskusi peserta didikn menghitung
banyaknya kubus satuan di dalam kubus
besar/balok besar Creativity and Innovation –
4C
20. Peserta didik menjumlah banyaknya kubus kecil
di dalam kubus besar/ balok tersebut Creativity
and Innovation Collaboration – 4C
21. Peserta Didik mengaitkan jumlah kubus kecil
yang mengisi kubus besar dan balok dengan
rumus mencari volume dan balok
Comunication, critical of thinking and problem
solving – 4C.
22. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
Comunication – 4C
23. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok mencari volume kubus dan balok.
Comunication – 4C
24. Kelompok yang lain menanggapi presentasi
temannya Comunication, critical of thinking
and problem solving – 4C.

25. Guru memberikan penguatan antara lain:


Comunication – 4C
26. Bagaimana rumus volume kubus dan balok ?
27. Apakah satuan kubus kecil yang mengisi kubus
dan balok besar sesuai dengan rumus volume
kubus dan balok ?
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan materi Individu 20 menit
terutama tentang luas dan keliing lingkaran ( refleksi
)
2. Peserta Didik diminta melakukan refleksi secara
tertulis
a. Hal baru apa sajakah yang kamu pahami dari
pembelajaran hari ini?
b. Hal apa sajakah yang masih belum jelas?
c. Bagaimana perasaanmu selama proses
pembelajaran berlangsung? Mengapa?

Penilaian

a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan
pembelajaran, maupun di luar kegiatan pembelajaran yang dituangkan /
dicatat dalam jurnal harian guru.

b. Penilaian Pengetahuan
JENIS SOAL JML
No KD PG ISIAN URAIAN SOAL KET
KD
KD MATEMATIKA
3.5 1.5 Menjelaskan, dan
menentukan volume
bangun ruang dengan
menggunakan satuan 5 3 2 10
volume (seperti kubus
satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar
pangkat tiga.
3.5 INDIKATOR
3.5.1 Menganalisis unsur dan
volume kubus melalui
satuan kubus
27.5.2 Menganalisis unsur dan
volume balok
27.5.3 Memahami cara
menentukan volume
kubus dan balok

c. Penilaian Keterampilan
JENIS TUGAS
No KD Individu Kelompok
KD
KD MATEMATIKA V
4.5 4.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan volume bangun
ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan)
melibatkan pangkat tiga dan akar V
pangkat tiga.
INDIKATOR
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang V
berkaitan dengan volume bangun
ruang dengan menggunakan
satuan volume
4.4.2 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan
volumeTujuan

Mengetahui Kalijambe, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

EDI SUSANTO, S.Pd SUSI ALIPAH, S.Pd


NIP. 196709141994031006 NIP. 198210072014062005
LKPD
MATERI
VOLUME BANGUN RUANG

KELAS V SEMESTER 2

SDN KALIJAMBE 01
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas / Semester : 5 / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Volume Bangun Ruang

Petunjuk Belajar
Mari kita membaca petunjuk belajar terlebih dahulu untuk mempermudah
memahami materi volume bangun ruang.

1. LKPD ini membantu mempelajari materi volume bangun ruang.


2. Kalian harus mengerjakan tugas-tugas LKPD secara aktif dan runtut
untuk volume bangun ruang!
3. Kerjakan tugas-tugas pada LKPD sesuai dengan petunjuk!
4. Jika ada kesulitan dalam mengerjakan, tanyakan kesulitanmu kepada
guru!

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


1 3.5 Menjelaskan, dan menentukan 3.5.1 Menganalisis unsur dan volume kubus
volume bangun ruang dengan melalui satuan kubus
menggunakan satuan volume 3.5.2 Menganalisis unsur dan volume
balok
(seperti kubus satuan) serta
3.5.3 Memahami cara menentukan
hubungan pangkat tiga dengan volume kubus dan balok
akar pangkat tiga.

2 4.5 Menyelesaikan masalah yang .1 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan volume bangun berkaitan dengan volume bangun ruang
ruang dengan menggunakan satuan dengan menggunakan satuan volume
4.4.2 Menyajikan penyelesaian masalah
volume (seperti kubus satuan)
yang berkaitan dengan volume bangun
melibatkan pangkat tiga dan akar ruang dengan menggunakan satuan
pangkat tiga. volumeTujuan

1. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan,


Tujuan Pembelajaran: bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, dan diskusi
kelompok, siswa mampu menimbulkan rasa ingin tahu,
kerjasama, dan berfikir kritis berkaitan dengan volume kubus
dan balok dengan tehnik kubus satuan.
2. Melalui kegiatan pembuktian dan diskusi, siswa mampu
menemukan dan menghitung jumlah kubus satuan yang mengisi
kubus atau balok yang besar.
3. Melalui diskusi siswa mampu menemukan rumus volume kubus
dan balok dengan satuan kubus dengan benar
Nama : . . .

Kelas :...

Langkah Kerja
Pertanyaan utama: Bagaimana cara menghitung volume kubus
dan balok dengan menggunakan kubus satuan?

Langkah Kerja:
1. Siapkanlah bangun ruang kubus dan balok
2. Beri tanda p, l, dan t pada kubus dan balok
3. Siapkan kubus satuan
4. Masukanlah kubus satuan ke dalam bangun ruang kubus secara beraturan hingga
memenuhi bagian kubus
5. Masukanlah kubus satuan kedalam bangun ruang kubus secara beraturan hingga
memenuhi bagian balok
6. Catatlah hal yang kamu temukan saat melakukan langkah di atas!
7. Dengan memanfaatkan konsep kubus satuan,
simpulkan rumus volume kubus dan balok

Daftar Temuan :
Temuan
1. Jumlah kubus satuan yang menempel pada p (balok)... .
2. Jumlah kubus satuan yang menempel pada l (balok)... .
3. Jumlah kubus satuan yang menempel pada t (balok)... .
4. Jumlah kubus yang memenuhi bangun ruang balok ... .
5. Jumlah kubus satuan yang menempel pada p (kubus) ... .
6. Jumlah kubus satuan yang menempel pada l (kubus) ... .
7. Jumlah kubus satuan yang menempel pada t (kubus) ... .
8. Jumlah kubus yang memenuhi bangun ruang kubus ... .

Paraf Orang Tua Paraf Guru


PENILAIAN LKPD

Aspek
Menganalisis Mencipta bangun Menentukan
No Nama bangun penyusun datar gabung luas/keliling
bangun datar sesuai imajinasi bangun datar
gabung gabung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Dst
