RPP Teks Hikayat Ayyub Yanuar Kls X

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMA NEGERI 58 JAKARTA
Bahasa Indonesia

I. INFORMASI UMUM
Penyusun Ayyub Yanuar Fauzi

Jenjang SMA

Tahun Pelajaran 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Kelas/Semester X/Ganjil

Alokasi Waktu 1 X 2 JP

Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami konsep dasar


mengenai hikayat

Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong, Bernalar kritis dan Kreatif

Sarana dan Prasarana Laptop, Gawai, Buku Paket, Power Point

Target Peserta Didik Pada akhir fase E, peserta didik mampu menyimak
hikayat, dapat menilai teks hikayat, memahami kaidah
kebahasaan pada teks hikayat, serta mampu menyajikan
dan mempresentasikan cerpen yang dibuat.

Model Pembelajaran Discovery Learning

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyimak hikayat yang dibacakan oleh orang lain
untuk memahami dan menganalisis pesan dalam teks narasi berbentuk
hikayat
 Peserta didik membaca untuk menilai dan mengkritisi karakterisasi dan plot
pada hikayat dan cerpen serta mengaitkannya dengan nilai-nilai kehidupan
yang berlaku pada masa lalu dan sekarang.
 Peserta didik memahami kaidah-kaidah bahasa yang digunakan dalam
menyusun teks hikayat dan cerpen
 Peserta didik menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan reflektif dalam bentuk
teks fiksi dan mempublikasikannya di media cetak maupun digital.
 Peserta didik menyajikan teks narasi dalam bentuk monolog secara runut
dan kreatif.
 Peserta didik mempresentasikan cerpen yang dibuat
B. Pemahaman Bermakna
 Cerita rakyat merupakan cerita yang berasal dari rakyat dan berkembang
dimasyarakat.
 Cerita rakyat memiliki ciri khas dari setiap daerah karena memiliki kekayaan
budaya dan sejarah yang dimiliki daerah tersebut.
 Cerita rakyat memiliki enam nilai yang terkandung yaitu: Nilai budaya,
moral, agama/religi, pendidikan, estetika, sosial.

C. Pertanyaan Pemantik
 Mendengar kata cerita rakyat apa yang anda pikirkan ?
 Mengapa kita harus membandingkan nilai-nilai cerita rakyat ?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahulua 1. Guru mengkondisikan peserta didik. 15 menit
n 2. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran/peserta didik
mengisi presensi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
5. Guru mereview pembelajaran sebelumnya
maksimal dua soal.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan
menggali potensi peserta didik tentang
materi ajar kompetensi yang ingin dicapai.
7. Menyampaikan topik materi dan rangkaian
kegiatan pembelajaran terhadap materi yang
akan dipelajari.
Inti Mengamati (Observing) 60 menit
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang
berupa bahan ajar tentang hikayat dan
cerpen
Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan tayangan tersebut.
Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik secara berkelompok
mengeksplor materi secara mendalam
terhadap pertanyaan/tugas yang diberikan
oleh guru tentang hikayat dan cerpen.
Menalar (Associating)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
terhadap tugas yang diberikan oleh guru
tentang hikayat dan cerpen.
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membantu menyimpulkan hasil diskusi
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan dalam 15 menit
berbagai bentuk untuk kelompok belajar
2. Guru menyimpulkan materi yang sudah
diajarkan
3. Guru memberikan refleksi berikut ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
 Apa yang paling kamu sukai dari
pembelajaran hari ini ?
4. Guru memberikan tugas rumah kepada
peserta didik
5. Guru memberikan informasi tentang
persiapan pembelajaran selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

A. Penilaian:
1) Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Catatan Hasil Observasi
c. Instrumen Penilaian
Instrumen

Format pengamatan sikap dalam kegiatan praktikum/diksusi

No Nama Aspek perilaku yang dinilai Keterangan

Peduli dan proaktif

Peduli dan proaktif

Indikator :

 Mengikuti tahapan diskusi dengan baik


 Mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi
 Mampu berinteraksi dengan anggota kelompok
Rubrik pemberian skor

4 = jika semua indikator dilakukan peserta didik

Jumlah skor

Nilai = ................... x 100

2x jumlah perilaku

3 = jika 3 indikator dilakukan peserta didik

2 = jika 2 indikator dilakukan peserta didik

1 = jika 1 indikator dilakukan peserta didik

2) Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : penugasan
b. Bentuk Penilaian : individu, kelompok
c. Instrumen Penilaian
Tugas 1: Menyimak Teks Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak” dan mengisi tabel yang terdapat
pada buku siswa dan membuat ringkasan.
Tugas 2: Siswa dibimbing guru menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara
dan siapa yang berperan sebagai pendengar

3) Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Presentasi
c. Instrumen Penilaian
No Aspek Amat baik Baik Cukup Kurang

1 Persiapan

2 Penyampaian

3 Penampilan

4 Komunikasi

5 Tanggapan terhadap
pertanyaan
6 Isi

Jumlah

Jakarta, 6 November 2022

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 58 Jakarta, Guru Kelas/Mapel

.......................................................... ............................................
NIP. NIP.
