RPP Kelas 9 KD 3.5

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Plandaan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/Semester Genap
Materi Pokok : Laporan Kegiatan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (Diambil dari Silabus)


NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 3 3.5 Memahami struktur teks, kaidah, dan unsur 3.5.1 Mengidentifika si
struktur teks laporan
kebahasaan dalam menulis laporan kegiatan
kegiatan.

3.5.2 Mengidentifikasi unsur


kebahasaan teks
laporan kegiatan.

3.5.3 Menjelaskan kaidah


menulis teks laporan
kegiatan

KI 4 4.5 Menulis laporan kegiatan sesuai kaidah. 4.5.1 Menulis rumusan


tujuan penulisan
laporan

4.5.2 Menulis kerangka


laporan.

4.5.3 Mengembangkan
kerangka laporan
menjadi laporan
lengkap.

4.5.4 Membaca nyaring teks


laporan kegiatan.

4.5.5 Menyalin paragraf


laporan kegiatan
dengan aksara Jawa/
carakan Madhurâ

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengembangkan
kompetensi sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, keterampilan sebagai berikut :
Pengetahuan Pertemuan I
1. Terbiasa mengucapkan salam, sapa dengan santun
2. Terbiasa memanjatkan doa setiap awal dan akhir pelajaran
3. Mengidentifikasi struktur teks laporan kegiatan dengan kreatif dan percaya diri
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks laporan kegiatan dengan tanggung jawab dan
santun
Keterampilan Pertemuan I
1. Menulis rumusan tujuan penulisan laporan dengan kreatif
2. Menulis kerangka laporan dengan penuh tanggung jawab
3. Mengembangkan kerangka laporan menjadi laporan lengkap dengan penuh tanggung
jawab
Pengetahuan Pertemuan 2
1. Terbiasa mengucapkan salam, sapa dengan santun
2. Terbiasa memanjatkan doa setiap awal dan akhir pelajaran
3. Menjelaskan kaidah menulis teks laporan kegiatan dengan jujur
Keterampilan Pertemuan II
1. Membaca nyaring teks laporan kegiatan dengan percaya diri
2. Menyalin paragraf laporan kegiatan dengan aksara Jawa/ carakan Madhurâ dengan
penuh tanggung jawab
Fokus Penguatan Karakter
1. Religius
2. Santun
3. Jujur
4. Tanggung jawab
5. Percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pengertian Teks Laporan Kegiatan
2. Manfaat Menulis Teks Laporan Kegiatan
3. Struktur Teks Hasil Laporan Kegiatan
4. Ciri Bahasa Teks Laporan Kegiatan
Pertemuan II
1. Contoh Laporan Kegiatan
2. Membuat Laporan Kegiatan
3. Kesantunan berbahasa Jawa biasa menggunakan bahasa sesuai dengan tata
krama/unggah - ungguh yang berlaku dalam bertanya jawab dan menyampaikan
pendapat.
4. Teknik merumuskankan tujuan penulisan laporan kegiatan.
5. Kerangka laporan kegiatan.
6. Teknik mengembangkan kerangka laporan kegiatan.
7. Teknik menyalin teks laporan kegiatan menggunakan aksara Jawa/ carakan Madhurâ

E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan
 Mengasosiasi
 Mengkomunikasikan
2. Model : Pembelajaran berbasis teks
 Membangun konteks (kegiatan awal)
 Pemodelan teks (mengamati)
 Bekerja kelompok
 Bekerja individu
3. Metode : Saintifik dan Discoveri Leraning (DL)
4. Teknik : Praktek

F. KKM :
KKM Bahasa Jawa 70
G. Media, alat ,dan Bahan pembelajaran
1. Media
 Contoh Laporan Kegiatan yang berjudul “Ilegal Loging Gawe musibah Bencana
Alam” (terlampir).
 LCD (penayang), laptop, pelantang
 Kertas HVS

H. Sumber Pembelajaran
 Hadi, Samsul dkk.2014. Kirtya Basa. Surabaya. Dinas Pendidikan Propinsi Jawa Timur
 Kamus Pepak Basa Jawa
 Majalah Bahasa Jawa (Penjebar Semangat, Jaya Baya)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1) Guru mengondisikan suasana belajar. (memberi 10 menit
salam kepada siswa, berdoa sebelum belajar dan
mengabsen kehadiran peserta didik).
2) Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab kepada siswa tentang laporan kegiatan
yang berjudul “Ilegal Loging Gawe Musibah
Bencana Alam” dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya mendeskripsikan suasana di sekolah
ketika pelaksanaan upacara hari senin dan
penayangan vedio objek wisata.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik
mengenai manfaat belajar laporan kegiatan
dalam kehidupan sehari-hari seperti.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dan tagihan
penilaian.
Kegiatan Inti Pertemuan 1: 60 menit
1) Peserta didik Peserta didik membaca teks laporan
hasil observasi dengan penuh tanggung jawab.
2) Peserta didik menanyakan ciri umum teks laporan
kegiatan yang diamatinya dengan percaya diri.
3) Peserta didik berkelompok sesuai dengan jenis
hobinya kemudian menerima lembar kerja dari
guru.
4) Peserta didik dalam kelompok membaca contoh
laporan kegiatan yang berjudul “Ilegal Loging
Gawe Musibah Bencana Alam” kemudian
berdiskusi mengerjakan LK dari guru untuk
mendaftar ciri umum , tujuan , jenis, dan ciri
kebahasaan laporan kegiatan sesuai lembar kerja
yang diterimanya dengan penuh percaya diri.
5) Peserta didik dalam kelompok menggali
informasi ciri umum, tujuan, jenis, dan ciri
kebahasaan laporan kegiatan yang berjudul
“Ilegal Loging Gawe Musibah Bencana Alam”dari
berbagai sumber untuk mengerjakan LK yang
diberikan guru dengan penuh tanggung jawab.
6) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
ciri umum laporan kegiatan, tujuan, jenis laporan
kegiatan, dan ciri kebahasaan laporan kegiatan
dalam bentuk peta pikiran atau mind map
dengan penuh tanggung jawab sedangkan guru
melakukan observasi untuk penilaian.
7) Peserta didik menyimpulkan ciri umum, tujuan,
jenis, dan ciri kebahasaan laporan kegiatan
dengan penuh tanggung jawab.
8) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok kemudian dikomentari oleh kelompok
lain dengan santun.

Peserta didik penampil baik dengan jawaban benar


mendapatkan kartu point nilai dari guru.
Pertemuan 2:
Penutup 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan 10 menit
pelajaran terkait ciri umum, tujuan, jenis dan
ciri kebahasaan laporan kegiatan.
2. Guru memberikan umpan balik dan refleksi
ciri umum, tujuan, jenis dan ciri kebahasaan
laporan kegiatan ke peserta didik.
3. Guru memberikan tugas mencari contoh
laporan kegiatan di majalah, koran, atau di
buku.
4. Guru memberikan tindak lanjut tentang
kegiatan pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2: ditambah dengan mengamati dan menanya


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengondisikan suasana belajar. (memberi 10 menit
salam kepada siswa, berdoa sebelum belajar dan
mengabsen kehadiran peserta didik).
2. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
kepada siswa tentang laporan kegiatan yang
berjudul “Ilegal Loging Gawe Musibah Bencana
Alam” dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya
mendeskripsikan suasana di sekolah ketika
pelaksanaan upacara hari senin dan penayangan
vedio objek wisata.
3.Guru memberi motivasi kepada peserta didik
mengenai manfaat belajar laporan kegiatan dalam
kehidupan sehari-hari seperti.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dan tagihan penilaian.

Kegiatan Inti Pertemuan 2: 60 menit


1) Peserta didik berkelompok sesuai dengan jenis
hobi.
2) Peserta didik dalam kelompok membaca contoh
laporan kegiatan yang diberikan guru dengan
penuh tanggung jawab.
3) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya
jawab mengenai isi laporan kegiatan dalam
kelompok dengan penuh percaya diri.
4) Peserta didik bertanya jawab mengenai cara
memahami laporan kegiatan dalam kelompok
secara jujur.
10) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan

isi laporan kegiatan yang berjudul “Ilegal Loging


Gawe Musibah Bencana Alam” yang dibacanya
dengan penuh tanggung jawab.

11) Peserta didik dalam kelompok memetakan isi

laporan kegiatan yang dibaca pada LK yang

diberikan guru dengan kreatif..

12) Peserta didik dalam kelompok diskusi

membandingkan isi beberapa laporan kegiatan

sesuai LK yang diberikan guru dengan kritis.

13) Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan

untuk menentukan isi laporan kegiatan dalam

kelompok dengan penuh percaya diri.

9) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok untuk ditanggapi kelompok lain
dengan santun sementara guru melakukan
penilaian proses.
Penutup 10) Guru memandu peserta didik menyimpulkan 10 menit
pelajaran mengenai pemahaman isi laporan
kegiatan.
11) Guru memberikan umpan balik dan refleksi
mengenai isi laporan kegiatan.
12) Guru memberikan tugas membaca teks dan
menemukan isi dalam laporan kegiatan yang
dibaca.
I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukandengan teknik observasi melalui jurnal secara tidak
langsung.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMPN 1 PLANDAAN


Kelas/Semester : IX/GENAP
Tahun pelajaran : 2022/2023

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1  Mengucap syukur karena Spiritual
dapat mengerjakan (bersyukur)
tugasnya dengan benar
Dst

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMPN 1 PLANDAAN


Kelas/Semester : IX/GENAP
Tahun pelajaran : 2022/2023

Nama
‘No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1.  menyampaikan usulan peduli
konstruktif dalam diskusi
membangun konsep laporan
kegiatan.
2 dst.
b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
1) Kisi-kisi tes tulis

Level
No No
Materi Indikator soal kognitif
KD soal
1 2 3
Ciri umum
Disajikan laporan kegiatan, siswa dapat
3.1 laporan  1
menuliskan ciri umum laporan kegiatan
kegiatan
Disajikan laporan kegiatan siswa dapat
Jenis teks  2
mendata jenis laporan kegiatan
Ciri Disajikan laporan kegiatan, siswa dapat
kebahasaan  3
mendaftar ciri kabahasaan laporan kegiatan

Isi teks
Disajikan kutipan laporan kegiatan siswa
4.1 laporan  4
dapat menentukan isi teks dengan tepat
kegiatan
Disajikan ilustrasi laporan kegiatan siswa
Memetakan
dapat memetakan laporan kegiatan sesuai  5
teks
jenisnya

LEMBAR PENGAMATAN DIRI

Butir
Rubrik
No Sikap atau Nilai Indikator Perntanyaa
Penilaian
n
1.1 Menghargai dan 1.1.1 Berdoa sebelum
mensyukuri keberadaan memulai dan
bahasa daerah sebagai sesudah kegiatan
anugerah Tuhan Yang belajar bahasa
Maha Esa untuk daerah.
meningkatan pengetahuan
dan keterampilan
berbahasa daerah, serta
untuk melestarikan dan
mengembangkan budaya
daerah untuk
didayagunakan sebagai
upaya pembinaan dan
pengembangan
kebudayaan Nasional
2.1 Memiliki perilaku jujur 2.1.1 Jujur dalam
dalam menceritakan sudut menceritakan
pandang moral yang sesuatu
eksplisit. 2.2.1 Menghormati penda
pat dan tanggapan
orang lain

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Butir
No Indikator
Penilaian Instrumen
1 Menjelaskan struktur laporan kegiatan dengan judul
“Ilegal Loging Gawe Musibah Bencana Alam”

2 Mengidentifikasi unsure kebahasaan dalam laporan


kegiatan dengan judul “Ilegal Loging Gawe Musibah
Bencana Alam”

3 Mengidentifikasi karakter masing-masing tokoh dalam


laporan kegiatan dengan judul “Ilegal Loging Gawe
Musibah Bencana Alam”

4 Menjelaskan pesan moral cerita pendekdengan judul


“Ilegal Loging Gawe Musibah Bencana Alam”

Tes lisan:

Menilai praktik menceritakanlaporan kegiatanpeserta didik


dengan judul “Ilegal Loging Gawe Musibah Bencana Alam”

Mengetahui, Plandaan, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

AGOES POERNOMO, S.Pd NUR KHEMAT, S.Or


NIP. 19650814 199003 1 012 NIP.
Lampiran 1
Instrumen Penilaian
Lembar Pengamatan sikap spiritual dan Sosial
Indikator dan skor
Terbiasa
Terbiasa Jujur Bertanggun
mengguna Menerapka Menghargai
No Nama berdoa dalam g jawab
kan n tata pendapat
. Siswa kepada menjawab terhadap
bahasa krama orang lain
Tuhan YME pertanyaan tugas
Jawa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman Penilaian
Berikan nilai pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap
aktivitas peserta didik selama pembelajaran dengan kriteria sebagi berikut:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5

Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat


baik
Lampiran 01

Lembar Pemgetahuan

Instrumen Tes Tertulis

Soal untuk KD: 3.1

Laporan kegiatan

Wacan ing ngisor iki wacanen kang titi!

Ilegal Loging Gawe musibah Bencana Alam

I. Purwaka
1. Dhasare Panemu (latar belakang prakara)
Persami (Perkemahan Sabtu Minggu) mujudake salah sijine kagiyatan ekstrakulikuler
sekolah kanggo nggladhi siswa supaya bisa mandiri.
2. Ancas Kagiyatan
a. Nggladhi para siswa supaya bisa mandiri
b. Ngraketake pasrawungan ing antarane para siswa lan antarane para siswa lan antarane
para siswa lan antarane siswa lan guru

II. Wos (Isi)


Jeneng kagiyatan: Persami
Peserta : Siswa klas IX A-E (150 peserta)
Wektu : Sabtu- Minggu, Mei 2023
Papan : Plataran buri sekolah
Rantaman adicara :
 Upacara pembukaan ing dina Sabtu tabuh 15.15 WIB dening pangarsa Sekolah.
 Kagiyatan dina Sabtu:
 Tabuh 16.15-17.00 WIB : Materi Adiwiyata
 Tabuh 17.00-18.00 WIB : Istirahat
 Tabuh 18.00-18.45 WIB : Materi lalu lintas
 Tabuh 18.45-19.15 WIB : Sholat Isya’
 Tabuh 19.15-20.00 WIB : Materi Semafor
 Tabuh 20.00-20.45 WIB : Materi Narkoba
 Tabuh 20.45-22.15 WIB : Pentas Seni
 Kagiyatan dina Minggu:
 Tabuh 04.00-05.00 WIB : Sholat Subuh
 Tabuh 05.00-06.00 WIB : Senam
 Tabuh 06.00-07.00 WIB : Sarapan bebarengan
 Tabuh 07.00-09.30 WIB : Jelajah medan
 Tabuh 09.30-10.15 WIB : Kerja bakti
 Tabuh 10.15-11.00 WIB : Upacara Penutupan
III. Panutup
Kagiyatan Persami wis kakleksanan kanthi lancar. Muga-muga kagiyatan Persami iki bisa
ndadekake siswa mandhiri, duwe rasa tepa slira lan tetulung marang liyan, uga peduli marang
lingkungan.
Nama : .............................
Kelas/No absen : ................

Soal kanggo KD 3.1

1. Apa irah-irahan wacan ing ndhuwur?


2. Sebutna perangan laporan kagiyatan!
3. Apa sing diandharake sajrone teks laporan kagiyatan ing dhuwur?
4. Apa sing dadi dhasar panemu kanggo nganakake kagiyatan ing dhuwur?
5. Salinen teks laporan kegiyatan ing dhuwur nganggo aksara Jawa

b. Evaluasi Kognitif

Bentuk alat evaluasi sesuai dengan kebutuhan: tes tertulis, tes lisan, tes
produk

c. Evalusai Psikomotor

Bentuk alat evaluasi : tes kinerja, tes produk, dll

(1) Gawea palapuran observasi kanthi tema “Lingkungan”!

No. Nama Mengarang paragraf deskripsi Butir


Soal
C1
Diksi Kalimat Isi Bahasa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(2) Wacanen gancaran karanganmu ana ngarep kelas!

Nama Membaca Ekspresif Laporan Kegiatan Butir


Soal
C2
Intonasi Ekspresi Gesture/Gerak Bahasa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik/ Penafsiran angka : 1. kurang, 2. cukup, 3. baik, 4. amat baik

Lampiran Materi
Materi Pelajaran
Teks laporan kegiatan yaiku gancaran sing ngandharake sawijine kegiatan sing
wis dilaksanakake. Laporan kegiatan kasebut digarap dening kelompok utawa dhiri
pribadhi kanggo nuduhake utawa mbuktekna tanggung jawabe sawise nglaksanakake
kegiatan kasebut.
Manfaate nulis laporan kegiatan yaiku saliyane kanggo mbuktekake tanggung
jawab, uga bisa dadi bahan evaluasi kanggo kegiatan berikutnya, kanggo dokumen utawa
arsip, uga kanggo bukti sawise nglaksanakake kegiatan kasebut.
Struktur teks laporan kegiatan kaya ing ngisor iki:
I. Purwaka
1. latar belakang
2. tujuan kegiatan
II. Isi laporan
1. Judul lan tema kegiatan
2. Panggonan lan Wektu kegiatan
3. Peserta Kegiatan
4. Urut-urutan Kegiatan
III. Panutup

Tuladha:
I. Pendahuluan
I.1 Latar Belakang
Ramadhan yaiku sasi sing paling dibarokahi karo Gusti. Saben ibadah
sing dilakoni manungsa bakale diitung lan diparingi pahala tikel
pindho. Kabeh manungsa padha royokan olehe ngibadhah lan
nglakoni bab-bab sing becik ing donya.
Mula saka iku kanggo ningkatake lan nambut sasi Ramadhan ing SMP
6 Probolinggo ngadhakake Pondok Ramadhan. Kegiatan iki kanggo
nuwuhake lan ningkatake iman lan takwa para siswa supaya semangat
anggone pasa.
I.2 Tujuan Kegiatan
Kanggo ningkatake lan nuwuhake semangat para siswa anggone
nglakoni pasa ing wulan Ramadhan.
II. Isi Laporan
II.1Judul lan Tema Kegiatan
Pondok Ramadhan ing SMP Negeri 1 Plandaan kanthi Tema Tetep
Semangat Nglakoni Pasa.
II.2Panggonan lan Wektu Kegiatan
Panggonan : SMP Negeri 1 Plandaan
Wektu : Senin-Kemis, Maret 2023
II.3Peserta Kegiatan
Peserta kegiatan yaiku para siswa SMP Negeri 1 Plandaan kelas VII-
IX
II.4Urut-urutane Kegiatan
Senin
07.00-09.00 Absen, Pembukaan, lan Sholat Dhuha
09.00-09.15 istirahat
09.15-10.00 Ceramah Agama
10.00-11.00 Materi Sholat sunnah
Lsp
III. Panutup
Mangkene laporan kegiatan pondok ramadhan, lan kegiatan iki bisa
menehi manfaat kanggo para siswa sing wis nglaksanakake.
