Modul Ajar Matematika Kelas 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD)

MATA PELAJARAN
MATEMATIKA
KELAS II

NAMA SEKOLAH : SDIT IBNU SINA


STATUS SEKOLAH : SWASTA
ALAMAT : BARAN
DESA : BARAN
KECAMATAN : CAWAS
KABUPATEN : KLATEN
PROVINSI : JAWA TENGAH
INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama sekolah : SDIT IBNUSINA CAWAS
Jenjang Sekolah : SD
Kelas :2
Alokasi waktu : 2x35 menit
B. Kompetensi Awal
Siswa dapat menjumlahkan bilangan sampai dengan 100.
C. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis
- mandiri
- Gotong royong
D. Sarana dan Prasarana
Buku siswa
Ceramah
Berdiskusi
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular (23 siswa)
F. Model pembelajaran
Tatap muka

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami pengertian perkalian dan mampu mengoperasikannya.
2. Peserta didik mengetahui kapan perkalian digunakan.
B. Pemahaman bermakna
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengartikan sebuah perkalian.
C. Pertanyaan Pemantik

“coba kalian lihat gambar di atas bagaimana cara kalian menghitung kue tersebut?”
D. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas (mengucapkan salam, berdoa dan
mengabsen siswa).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Sebelum memulai guru melakukan ice breaking terlebih dahulu untuk meningkatkan
semangat siswa.
4. Guru mengulang materi penjumlahan berulang yang pernah mereka pelajari di semester 1.
5. Guru mengaitkan materi penjumlahan dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
perkalian.
6. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan dengan menyampaikan capaian
pembelajaran dan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari perkalian untuk kehidupan sehari-hari.
9. Guru menyampaikan kompetensi awal yang harus mereka miliki untuk mempelajari
materi perkalian.
10. Guru memberikan pertanyaan asesmen diagnostic non kognitif

a. Apa saja aktivitas yang sering kamu lakukan saat di rumah?


b. Bagaimana perasaanmu saat melakukan aktivitas tersebut?
c. Apakah kamu bisa menceritakan aktivitas seperti apa yang kamu lakukan?

B. Kegiatan Inti
1. Guru menyiapkan materi yang akan disampaikan.
2. Sebelum pelajaran dimulai guru mengecek lingkungan kelas terlebih dahulu agar siswa
nyaman dalam menerima materi pembelajaran.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran.

Perkalian

Apakah yang dimaksud dengan perkalian?

Perkalian sebagai penjumlahan yang berulang

Perkalian merupakan penjumlahan berulang contoh:

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15

Ada 5 kali penjumlahan bilangan 3

Jadi, 3+3+3+3+3 = 5 x 3 = 15

5 x 3 dibaca 5 kali 3.

4. Guru memberikan waktu untuk anak-anak memahami materi tersebut dan memberikan
waktu untuk bertanya.
5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok masing-masing.
6. Guru memberikan waktu untuk masing-masing kelompok mendiskusikan LKPD yang
diberikan oleh guru.
7. Setiap kelompok diberikan waktu untuk mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok.

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi untuk kelompok yang dengan lancar mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
2. Guru menyimpulkan hasil pertemuan hari ini.
3. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.

Asesmen

1. Setiap peserta didik secara mandiri mengerjakan LKPD yang sudah diberikan oleh guru
2. Asesmen dilakukan berdasarkan hasil dari pekerjaan kelompok dan mandiri

indikator bobot Jumlah bobot X


skor
skor
Pemahaman tentang 35
penjumlahan berulang
Pemahaman tentang 35
penjumlahan berulang
yang dapat dihitung
dengan perkalian
Kepribadian pancasila 30

Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan

Siswa dengan nilai di atas KKM diberi tugas untuk mengamati keadaan sekitar yang
berkaitan dengan penjumlahan berulang yang bisa di hitung dengan system perkalian.

Remedial

Siswa dengan nilai di bawah KKM diberi kesempatan memperbaiki soal LKPD yang
sudah diberikan guru.

Refleksi Peserta Didik

Untuk merefleksi kegiatan pembelajaran, guru menanyakan siswa sebagai berikut.

1. Apakah kamu bisa berhitung secara berulang?


2. Bagaimana cara kamu agar dapat menghitung penjumlahan berulang agar lebih simple?
Refleksi Guru

Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi


kegiatan pembelajaran di kelas.

1. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?


2. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
LAMPIRAN
LKPD
1. Tuliskan bentuk perkalian yang tepat beserta hasilnya!
a. 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = . . . . . x . . . . .= . . . .
b. 5 + 5 + 5 = . . . . . x . . . . . = . . . .
c. 6 + 6 + 6 + 6 = . . . . x . . . . = . . . .
d. 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = . . . . x . . . .= . . . .
2. Tuliskan bentuk penjumlahan berulang dari perkalian berikut!
a. 4 x 7 = …. + …. + …. + ….=….
b. 5 x 8 = ….. + ….. + …. + …. +…..=….
