Teks Laporan Pecobaan
Teks Laporan Pecobaan
Teks Laporan Pecobaan
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami fungsi laporan percobaan
2. Memahami pengertian laporan percobaan
3. Memahami ciri-ciri teks laporan percobaan
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Memahami model teks laporan (pengamatan, percobaan/eksperimen)
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
didengar dan/atau dibaca dari buku
Pertemuan IV:
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
didengar dan/atau dibaca dari buku internet, majalah.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fungsi teks laporan
b. Pengertian teks laporan
c. Memahami ciri-ciri teks laporan percobaan
d. Model teks laporan (pengamatan, percobaan/eksperimen)
e. Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
didengar dan/atau dibaca
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Fungsi teks laporan
b. Memahami ciri-ciri teks laporan percobaan
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Model teks laporan (pengamatan, percobaan/eksperimen)
b. Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
didengar dan/atau dibaca
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah, majalah dan internet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk
bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan fungsi teks laporan, pengertian,
ciri-ciri teks laporan percobaan(pengamatan,
percobaan/eksperimen))
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dalam tekslaporan percobaan “Uji
Kandungan Bahan Makanan”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi model teks laporan
(pengamatan, percobaan/eksperimen)
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan 90 menit
1. Guru bertanya mencari informasi tentang model
teks laporan (pengamatan, percobaan/eksperimen)
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan
model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan dan membuktikan
model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen) dengan LK dan bahan yang
telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong
peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait
model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen)
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK
Penugasan:
Bacalah teks “Uji Kandungan Bahan Makanan”, berikan alasan mengapa teks tersebut
disebut teks laporan percobaan!
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment for
and
of learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment for
and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar teman Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk
ganda, pembelajaran pembelajaran
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
isian, usai (assessment for
dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari kegiatan di saat akhir sebagai, dan/atau
berkaitan sekitar kalian pekan pencapaian
dengan yang pembelajaran
fungsi teks berkaitan (assessment for,
laporan, dengan teks as,
pengertian laporan and of learning)
teks percobaan.
laporan,
model teks
laporan
(pengamata
n,
percobaan/e
ksperimen,
dan
simpulan
tujuan,
bahan/alat,
langkah,
dan hasil
dalam
laporan
percobaan
Lampiran 1
Tujuan: Boraks merupakan kandungan garam Natrium Na2B4O7.10H2O yang sering digunakan
dalam bahan industri non pangan seperti industri kertas, gelas, pengawet kayu, antiseptik dan masih
banyak lagi. Borak termasuk bahan beracun dan sangat berbahaya bagi manusia jika dikonsumsi.
Langkah-langkah percobaan:
1. Bakso dilumatkan lalu di angin-anginkan sebentar.
2. Kemudian tetesi bakso dengan air kunyit.
3. Tunggu beberapa saat, kurang lebih 5 menit.
4. Amatilah perubahan warnanya.
5. Lakukan juga cara yang sama terhadap makanan yang diduga mengandung boraks.
Hasil:
Bahan makanan jika ditetesi dengan air kunyit akan mengalami perubahan warna menjadi merah
kecoklatan itu menandakan bahan makanan tersebut mengandung boraks.
Kesimpulan:
Bahan makanan jika ditetesi dengan air kunyit akan mengalami perubahan warna menjadi merah
kecoklatan itu menandakan bahan makanan tersebut mengandung boraks. Mengapa makanan
tersebut berubah warna merah kecoklatan? Hal itu dikarenakan kunyit mengandung kurkumin,
sedangkan boraks mempunyai sifat basa yang efeknya jika boraks kita campur dengan kurkumin
maka akan menghasilkan senyawa baru yang biasa disebut dengan boro kurkumin yang mempunyai
warna merah kecokelatan.
Lampiran 2
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
Format Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
1. Penilaian Sikap Spiritual
No Hari, Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
Lampiran 3
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
Contoh Soal Pengetahuan Teks Laporan Percobaan
A. Soal Pilihan Ganda (4) Masing-masing bahan maknnan ditetesi dengan setetes
lugol/kalium iodide.
1. Teks yang memiliki struktur pernyataan umum dan aspek-aspek (5) Perubahan warna yang terjadi diamati, dicatat, dan
laporan adalah teks .... didokumentasikan.
a. Eksposisi Hal yang dibahas dalam teks tersebut adalah ....
b. laporan hasil percobaan a. Uji karbohidrat
c. pidato persuasif b. uji lemak
d. deskripsi c. kandungan protein
d. kandungan oksigen
2. Teks yang disusun setelah melakukan kegiatan eksperimen atau
percobaan adalah .... 9. Perhatikan kutipan simpulan teks laporan hasil percobaan
a. teks laporan hasil observasi berikut!
b. teks laporan hasil Percobaan Dari hasil percobaan yang dilakukan dapat ditarik simpulan sebagai
c. teks laporan kunjungan wisata berikut.
d. teks laporan pertanggungjawab (1) Bahan yang mengandung amilum adalah roti.
(2) Bahan yang mengandung glukosa adalah roti dan tempe.
3. Tujuan penulisan teks laporan percobaan adalah …. (3) Bahan yang mengandung protein adalah putih telur dan kemiri.
a. sebagai media memengaruhi (4) Bahnn yang mengandung lemak adalah margarin dan roti.
b. Sebagai media hiburan (5) Dalam satu bahan makanan tidak hanya mengandung nutrisi,
c. Sebagai sumber informasi tetapi banyak yang mempunyai lebih dari dua nutrisi atau lebih.
d. sebagai media social (6) Seperti roti terdapat amilum, glukosa dan lemak.
Penyataan yang sesuai dengan isi kesimpulan tersebut adalah .. ..
4. Penggunaan diagram/tabel pada sebuah laporan hasil percobaan a. Bahan yang mengandung amilum adalah roti dan tempe.
bertujuan untuk .... b. Bahan yangmengandung glukosa adalah roti.
a. mempersulit pembaca c. Bahan yang mengandung protein adalah telur dan roti.
b. hiasan laporan d. Bahan yang mengandung lemak adalah margarin dan roti.
c. tambahan laporan
d. memudahkan pemahaman 10. Sebelum melakukan kegiatan percobaan, hal-hal yang harus
dipersiapkan adalah . ...
Perhatikan paragraf berikut untuk menjawab soal nomor 5 dan 6! a. alat dan bahan
Karbohidrat memegang peranan penting dalam alam karena b. laporan
menjadi sumber energi utama bagi tubuh manusia. Semua c. Simpulan
karbohidrat berasal dari tumbuh-tumbuhah. Melalui proses d. langkah kerja
fotosintesis, klorofil tanaman dengan bantuan sinar matahari
mampu membentuk karbohidrat dari karbon dioksida berasal dari 11. Langkah-langkah kerja sistematis selama melakukan kegiatan
udara dan air dari tanah. Karbohidrat yang dihasilkan adalah percobaan terdapat pada bagian....
karbohidrat sederhana glukosa. Pada saat itu pula dihasilkan oksigen a. alat dan bahan
yang lepas ke udara. b. cara kerja
Sumber : praktikumbiologi.com c. kajian teori
5. Paragraf tersebut menjelaskan mengenai .... d. tujuan
a. fotosistesis
b. Glukosa 12. Berikut ini bagian yang tidak terdapat pada laporan adalah....
c. karbohidrat a. Tujuan
d. klorofil b. argumentasi
c. dasar teori
6. Informasi yang sesuai dengan teks tersebut adalah.... d. pembahasan
a. Adapun karbohidrat sederhana merupakan karbohidrat yang
banyak mengandung serat. 13. Perhatikan urutan teks laporan percobaan berikut!
b. Karbohidra tkompleks terdiri atas monosakarida, disakarida, gula 1) Tujuan
alkohol, dan oligosakarida. 2) Kajian Teori
c. Karbohidrat memegang peranan penting dalam alam karena 3) Alat dan Bahan
menjadi sumber energi utama bagi tubuh manusia. 4) Pembahasan
d. Tidak semua jenis karbohidrat terdiri atas unsur-unsur karbon (C), 5) Prosedur/ cara kerja
hidrogen (H), dan oksigen (O). 6) Hasil Pengamatan
7) Simpulan
7. Berikut ini yang termasuk kegiatan yang dapat digunakan sebagai Urutan yang tepat uraian di atas adalah…
bahan untuk menyusun sebuah teks laporan hasil percobaan a. 1,2,3,4,5,6,7
adalah .. .. b. 1,2,3,5,6,4,7
a. karya wisata c. 1,2,3,5,4,6,7
b. uji kandungan karbohidrat d. 1,2,3,4,6,5,7
c. belajar kelompok
d. pentas seni Perhatikan teks laporan percobaan berikut untuk menjawab
pertanyaan nomor 14 dan 15!
8. Perhatikan kutipan teks berikut! 1) Venus adalah planet sistem tata surya kita.
Uji Karbohidrat (Amilum) 2) Venus sama besarnya dengan bumi.
(1) 5 bahan makanan digerus secara terpisah (roti, tempe, putih 3) Venus adalah planet.
telur, pisang, dan kemiri) lalu ditempatkan pada cawan petri. 4) Warnanya oranye kekuningan dengan beberapa kehitaman.
(2) Hasil gerusan diambil secukupnya kemudian dimasukkan ke 5) Venus merupakan planet kedua dari matahari antara Markurius
dalam plat tetes dan masing-masing diberi label. dan Bumi.
(3) Penampilan awal didokumentasikan
RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Sem 1
SMP Al Quran Terpadu Yanbuul Quran 1
14. Di bawah ini yang bukan termasuk kosakata teknis atau istilah d. pembahasan
pada teks di atas adalah ….
a. Planet 21. Cermati urutan model penulisan laporan hasil percobaan berikut
b. matahari ini !
c sistem tata surya (1) Simpulan
d. Oranye (2) Pembahasan
(3) Cara Kerja
15. Kalimat yang tidak termasuk bagian uraian dari dari teks laporan (4) Tujuan
di atas adalah kalimat …. (5) Kajian Teori
a. 1 (6) Alat dan Bahan
b. 2 (7) Hasil Pengamatan
c. 3.
d. 4 Urutan yang benar struktur penulisan laporan hasil percobaan
16. Struktur teks laporan percobaan yang tepat terdapat pada .... adalah ....
a. Pernyataan Umum (Tujuan, dan Dasar Teori) a. (4), (7), (2), (1), (5), (3), (6)
Aspek-aspek Laporan (Alat dan Bahan, Cara kerja, Data Pengamatan, b. (4), (5), (6), (3), (7), (2), (1)
Pembahasan, Jawaban Pertanyaan dan Simpulan) c. (4), (1), (3), (7), (2), (6), (5)
b. Pernyataan Umum (Tujuan, Dasar Teori, dan Alat dan Bahan) d. (4), (2), (6), (3), (7), (1), (5)
Aspek-aspek Laporan (Cara kerja, Data Pengamatan, Pembahasan,
Jawaban Pertanyaan dan Simpulan) 22. Kalimat berikut yang mengandung kata kerja aktif adalah . ...
c. Pernyataan Umum (Tujuan, Dasar Teori, Alat dan Bahan, dan Cara a. Cairan dituangkan ke dalam botol kaca.
kerja) b. Sebelum memulai kegiatan, peneliti menyiapkan alat dan bahan.
Aspek-aspek Laporan (Data Pengamatan, Pembahasan, Jawaban c. Beberapa bahan sudah disiapkan di atas meja
Pertanyaan dan Simpulan) d. Semua peralatan yang akan digunakan harus bersih
d. Pernyataan Umum (Tujuan, Dasar Teori, Alat dan Bahan, dan Cara
kerja, Data Pengamatan,) 23. Ayam merupakan hewan yang dagingnya banyak dikonsumsi
Aspek-aspek Laporan (Pembahasan, Jawaban Pertanyaan dan manusia.
Simpulan) Kata yang dicetak tebal pada kalimat di atas termasuk. . ..
a. kata ulang
17. Apa yang ada di dalam benak Anda . . . . mendengar kata tikus? b. kata kerja
Tiap orang punya jawaban sendiri, . . . . sebagian besar bisa c. kata khusus
dikatakan akan mengaitkannya . . . . penyakit dan kotoran. d. kata hubung
Kata tugas atau konjungsi yang tepat untuk melengkapi kata yang
rumpang pada teks tersebut secara berurutan adalah …. 24. Kalimat di bawah ini yang menggunakan kata kerja aktif
a. Saat, jika, pada adalah....
b. jika, tetapi, dengan a. Halaman yang kotor itu tidak pernah disapu pemiliknya.
c. Jika, saat, pada b. Rapot milik Intan sudah diambil oleh kakaknya
d. dengan, jika, tetapi c. Soal yang sulit itu telah dikerjakan Budi dengan baik
d. Karena kehausan, Andre langsung meminum segelas sirup sampai
18. Dalam teks laporan hasil percobaan menggunakan kata kerja habis.
aktif, misalnya kata kerja aktif terdapat pada kalimat ....
a. Andry melakukan percobaan terhadap air mineral. 25. Berikut ini yang termasuk kata khusus dari unggas adalah ....
b. Air yang jernih itu harus dituang ke dalam botol terlebih dahulu. a. bunglon
c. Sebelum dilakukan percobaan, air tersebut harus disimpan di b. buaya
lemari pendingin. c. Ayam
d. Air yang akan dicoba didinginkan dahulu untuk beberapa menit. d. harimau
19. Perhatikan tabel berikut ini! 26. Alat dan bahan yang digunakan untuk melakukan kegiatan
percobaan termasuk dalam struktur teks laporan hasil percobaan
bagian . ...
a. aspek-aspek laporan
b. pernyataan umum
c. Komplikasi
d. orientasi
29. Kata benda pada paragraf tersebut ditunjukkan pada kata .... B. ESAI
a. sederhana