Modul Ajar 2 Salma

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 12

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Sekolah : UPT SPF SD NEGERI 101777 SAENTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Mengaji dan Mengkaji Q.S. al-hujurat/49:13
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 20 JP x 35 menit (5 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023
Nama Penyusun : Salmawati Silitonga, S.Pd.I

Kompetensi Awal:
1. Peserta didik dapat mengenal Q.S. al-hujurat/49:13 dan
mengetahui keragaman manusia di lingkungan sekitar

Profil Pelajar Pancasila :


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil
pelajar Pancasila tentang :
1. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha esa dan
berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa
sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik
tidak membeda-bedakan teman Ketika pembentukan kelopok
diskusi atau praktikum
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada
teman saat melaksanakan kegatan pembelajaran.
4. Bergotongroyong dengan cara melatih peserta didik untuk
saling membantgu bekerjasama dalam kelompok saat
melaksanakan kegiatan praktikum diskusi maupun presentasi
hasil kerja kelompok
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan
pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-
hari yang berhubungan dengan topik materi
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam
mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi
Sarana dan Prasarana:
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Poster panduan membaca Q.S al-hujurat/49:13 (youtube
atau dokumen pribadi)
b. LCD Prjector
c. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI
tahun 2021
b. Aplikasi Qr’an Kemenag
c. Buku Tajwid, Pedoman membaca Al-qur’an dengan
benar
Target Peserta Didik:
Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
3.1. Peserta didik Dapat 1. Membaca Q. S. al-hujurat/49:13 dengan tartil
membaca Q.S. al-hujurat 2. Menjelaskan pesan pokok Q.S.
/49:13 dengan tartil al-hujurat/49:13 dengan benar
3.2. Peserta didik dapat 3. Membuat paparan yang berisi
memahami pesan Q.S. al-hujurat/49:13 tentang
pokok Q.S al- kergaman sebagai sunnatullah
hujurat/49:13 dan hadis terkait dengan benar
3.3. Peserta didik dapat 4. Berani mempresentasikan
menulis Q.S. al- paparan Q.S. al-hujurat/49:13
hujurat/49:13 dengan tentang keragaman sebagai
benar dan rapi sunnatullah
3.4. Peserta didik dapat 5. Menulis Q.S. al-hujurat/49:13 dengan benar
Menghafal Q.S. al- dan rapi
hujurat/49:13 dengan 6. Menghafal Q.S. al-hujurat/49:13 dengan
benar dan lancar benar dan lancar
3.5 peserta didik dapat 7. Membaca hadis itentang keragaman dengan
memahami hadis baik
tentang keragaman 8. Menulis hadis tentang keragaman dengan
rapi
9. Menghafal hadis tentang keragaman dengan
lancar
10. Berani mempresentasikan paparan Q.S. al-
hujurat /:13 dan hadis tentang keragaman
11. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan
tartil dan sikap menghargai keragaman dan
perbedaan sebagai sunnatullah.

1. Pemahaman Bermakna:
• Meningkatkan ketakwaan kepada Allah Swt dan menyadari bahwa Allah lah yang
telah menciptakan manusia. Saling mengenal satu sama lain dan tidak pernah
membedakan orang lain berdasarkan suku dan bangsanya.
2. Pertanyaan Pemantik:
• Apakah kalian pernah mendengar bacaan Q.S. al-hujurat/13
• Mengapa setiap manusia berbeda-beda?
• Apa yang dimaksud keberagaman?

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media ajar Guru,
menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• guru memberi salam, menyapa peserta didik
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan , atau
bernyanyi.
• Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
sebagai wujud rasa nasionalis dan cinta tanah air
• Salah satu peserta didik memimpin doa
• Appersepsi
• Guru mengadakan tes kemampuan awal melaui
pertanyaan awal
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai peserta didik
selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti: 110’
• Peserta didik mengamati gambar 1.2.
• Guru mencontohkan bacaan Q.S. al-hujurat/49:13
secara tartil melalui tayangan video atau media audio.
• Guru memberikan panduan warna tulisan untuk
mempermudah peserta didik dalam membaca mad,
ghunnha dan qolqolah serta guru memperhatikan
penekanan bacaan secara benar.
• Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan
atau contoh bacaan guru dengan pertanyaan atau
tanggapan.
• Peserta didik membaca Q.S. al-hujurat/49:13 dengan
didampingi oleh guru
• Peserta didik Latihan membaca Q.S. al-hujurat/49:13
• Peserta didik menemukan bacaan tajwid dalam Q.S. al-
hujurat/49:13. Guru dapat mengukjur kompetensi
peserta didik dalam pemahaman tajwid .
• Peserta didik menulis Q.S. al-hujurat/49:13 dengan
baik.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Peserta didik membuat resume tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
• Guru dan peserta dididk menyimpulkan tentang
membaca Q.S. al-hujurat/49:13.
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang memahami pesan
pokok Q.S. al-hujurat/49:13
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengaan
membaca doa dan memberikan salam.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Sudahkah kalian mengenal Q.S.al-
hujurat/49:13
Apakah kalian sudah membaca Q.S.
al-hujurat/49:13
Dapatkah kalian menulis Q.S al-
hujurat/49:13

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Penilaian formatif
a. Instrument penilaian sikap
1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : penilaian diri
Instrument penilaian : Rubrik
Nama peserta didik : --------------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku meningkatkan ketaqwaan
kepada Allah swt

2. Sikap sosial
Teknik penilaian : penilaian diri
Instrument penilaian : rubrik
Nama peserta didik :----------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap saling
mengenal, tidak membedakan
orang lain sebagai implementasi
bahwa manusia yang beragam itu
setara di hadapan allah
Keterangan
SL = selalu : sangat baik
SR=sering :baik KD=kadang-
kadang :cukup
TP=tidak pernah :perlu bimbingan

b. Penilaian keterampilan

No. Skor Predikat Kriteria


1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar
3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar
4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x100


12
c. Penilaian keterampilan

No nama Ketepatan kebersihan kerapian Jumlah nilai


tulisan skor
1
2

Pedoman skor

No. Skor Predikat Kriteria


1 8 Sangat baik Semua tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi
2 6 Baik Sebagian besar tulisan sesuai kaidah, bersih
dan rapi
3 4 Cukup Separuh tulisan sesuai kaidah bersih dan rapi
4 2 kurang Sebagian kecil tulisan sesuai kaidah , bersih
dan rapi

Nilai akhir : jumlah skor yang diperoleh x 10024

Refleksi Guru

• Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini ?


• Bagaimana keterlibatan peserta didik?
• Apamkesulitan yang dialami peserta didik ?
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru memberikan salam , menyapa peserta didik (menanyakan
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik , dan
lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan)
• Menyanyikan lagu nasional ‘’ Garuda Pancasila’’
Kegiatan Inti: 110’

• Guru melakukan appersepsi


• Peserta didik mengamati video yang ditayangkan tentang
‘’Keragaman”
• Peserta didik memberi tanggapan tentang video yang
ditayangkan
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah anggota per kelompok sebanyak 6 anak
• Guru menyajikan pelajaran berupa tafsir ringkas Q.S. al-
hujurat/49:13
• Peserta didik membuat paparan di buku /kertas terkait pesan
pokok Q.S. al-hujurat/49:13, lalu setiap kelopmpok Q.S. al-
hujurat?49:13
• Kemudian murid mempresentasikan hasil tugas didepan
murid yang lain, kemudian kelompok lain menanggapi hasil
presentasi
• Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok, lalu membuat
kesimpulan materi
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
• Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru dan peserta dididk menyimpulkan tentang membaca Q.S.
al-hujurat/49:13.
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang hadis keragaman
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengaan membaca doa
dan memberikan salam.

Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Ya Tidak


Apakah kalian sudah memahami
hadi tentang keragaman
Sudahkah kalian hafal Q.S al-
hujurat/49:13
Apakah kamu menyukai kegiatan
pembelajaran hari ini ? bagian mana
yang paling kamu sukai ?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Penilaian formatif
a. Instrument penilaian sikap
1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : penilaian diri
Instrument penilaian : Rubrik
Nama peserta didik : --------------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku meningkatkan ketaqwaan
kepada Allah swt

Teknik Penilai : penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama peserta Didik : ---------------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Temanku meningkatkan
ketakwaan kepada Allah swt.

Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP =Tidak Pernah : perlu bimbingan

2. Sikap sosial

Teknik penilaian : penilaian diri


Instrument penilaian : rubrik
Nama peserta didik :---------------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap saling
mengenal, tidak membedakan
orang lain sebagai implementasi
bahwa manusia yang beragam itu
setara di hadapan allah

Teknik Penilain : Penilaian Antar Teman


Instrument Penilaian : Rubrik
Nama peserta didik : ------------------
No. Indikator SL SR KD TP
1. Temanku menunjukkan saling
mengenal, tidak membedakan
orang lain sebagai implementasi
bahwa manusia yang beragam itu
setara di hadapan tuhan
Keterangan
SL = selalu : sangat baik
SR=sering :baik
KD=kadang-kadang :cukup
TP=tidak pernah :perlu bimbingan
b. Penilaian keterampilan
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah nilai
C. makhraj tajwid lancar Skor1.
1. D.
2.

Keterangan :
Pedoman Skor

No. Skor Predikat Kriteria


1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar
3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar
4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x100


12
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas Pembelajaran 2 :

Penilian kelompok
Nama Aspek penilaian Jumlah
no kelompok Ketepatan Estetika (nilai nilai
jawaban seni) paparan
1
2

Pedoman skor
No skor Predikat kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat,menarik
2 4 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 3 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik

Nilai akhir : jumlah skor yang diperoleh x 100


16

2. Penilaian Sumatif

Soal uraian

1) Pahamilah makna dari bagian Q.S. Al-hujurat/49:13 berikut

Jelaskan pesan pokok yang terkandung dalam bagian ayat Q.S. al-hujurat/49:13berikut!
2) Bacalah cerita berikut cermati !
Filindo adalah anakpapua yang tinggal Bersama teman-temannya dari berbagai
suku. Diantara mereka ingin hidup berdampingan secara damai. Apa yang harus
dilakukan agar hidup damai dalam perbedaan ?
3) Bagaimana cara menghargai orang yang berbeda agama ?
4) Perhatikan kutipan ayat Q.S al-hujurat/49:13 tersebut!

Jelaskan makna dari kutipan ayat Q.S. al-hujurat/49:13


5) Bacalah hadis berikut dan fahami artinya !

Tuliskan 2 pesan pokok yang terkandung dalam hadis tersebut?

Kunci Jawaban

1) Pesan pokok yang terkandung pada bagian Q.S. al-hujurat/49:13 yaitu kami
telah menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang perempuan, yakni
berasal dari keturunan yang sama yaitu Adam dan Hawa. Semua manusia
sama saja derajat kemanusiaannya, tidak ada perbedaan antara satu suku
dengan suku lainnya. Kemudiam kami jadikan kamu berbangsa-bangsa dan
bersuku-suku agar kamu saling mengenal dan dengan demikian saling
membantu satu sama lain, bukan saling mengolok-olok dan saling memusuhi
antara satu kelompok dengan lainnya.

Pedoman skor :
Maksimal 6 , jika memuat pesan pokok yang benar.
2) Yang harus mereka lakukan adalah :
Pertama saling berdialog diantara mereka saling menggali informasi mengenai
karakter, budaya dan kekhasan sukunya. Kedua: mencari titik temu persamaan
diantaranya keinginan mereka untuk saling hidup rukun dan damai. Ketiga :
saling menghormati dan menghargai dalam perbedaan yang akan mereka
alami dalam pergaulan sehari-hari.
Pedoman skor :
Skor 6, jika memuat 3 jawaban yang benar
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar
3) Cara menghargai orang berbeda agama :
a. Tidak memaksa orang lain memeluk agama kita
b. Tidak mencela ajaran agama orang lain
c. Membuat teng mereka dalam menjalankan ibadahnya
Pedoman skor :
Skor 6, jika memuat 3 jawaban yang benar
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar
Skor 2 , jika memuat 1 jawaban yang benar
4) Sesungguhnya yang paling mulia di hadapan Allah swt . hanyalah orang yang
paling bertakwa. Karenanya hendaknya kita berusaha untuk meningkatkan
letakwaan supaya menjadi orang yang mulia di hadapan Allah swt.
Pedoman skor :
3 jika jawaban memuat semua penjelasan makna kutipan ayat
2 jika jawaban memuat Sebagian besar penjelasan makna kutipan ayat
1 jika jawaban memuat Sebagian kecil penjelasan kutipan ayat

Pedoman Skor Akhir :

Skor yang diperoleh x 100


25
5) 2 pesan pokok hadis :
a. Kebesaran suatu bangsa atau warna kulit seseorang tidak menjadi
penyebab kemuliaannya disbanding yang lain
b. Hanya takwa yang menjadi ukuran nilai utama seseorang

Pedoman skor :
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100


30

Kegiatan Remidial dan Pengayaan


1. Kegiatan remidial: Kegiatan Remedial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik.
2. Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekeri
untuk SD Kelas IV. Jakarta. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.

Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan

Mengetahui, Saentis, 06 Juni 2023


Kepala sekolah Guru PAIdBP

PONISI, S.Pd.I Salmawati Silitonga, S.Pd.I


Nip: 196709221990072004
