Modul Ajar Matematika Fase E Domain Analisis Data Dan Peluang
Modul Ajar Matematika Fase E Domain Analisis Data Dan Peluang
Modul Ajar Matematika Fase E Domain Analisis Data Dan Peluang
PELUANG
INFORMASI UMUM
A. Identitas
1. Nama : Dhiana Suko Yuliani, S.Pd.
2. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wirosari
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang : SMK
5. Program Keahlian : Semua Program Keahlian
6. Mata Pelajaran : Matematika
7. Kelas X
8. Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit
B. Kompetensi awal
Peserta didik telah memahami tentang :
- Analisis Data Tunggal dan kelompok
- Diagram lingkaran
- Diagram batang
- Diagram Pencar
- Diagram Lingkaran
- Ukuran pemusatan data
C. Profil Pelajar Pancasila
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
- Gotong royong
- Bernalar kritis
- Mandiri
- Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan Prasarana: bahan ajar, slide PPT, smartphone
E. Target Peserta Didik
- Peserta didik berkemampuan tinggi
- Peserta didik regular/ umum
- Peserta didik dengan kesulitan belajar
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
- Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Learning
(DL)
- Moda pembelajaran: Daring dan Luring
KOMPETENSI INTI
I. Tujuan Pembelajaran
Materi: Statistika
Minggu ke 1: Histogram dan Frekuensi Relatif
- Peserta didik mampu mempresentasikan data menggunakan tampilan
data kelompok yang sesuai table distribusi frekuensi dan histogram
- Peserta didik mampu Menginterpretasi data berdasarkan tampilan data.
- Peserta didik Menentukan ukuran pemusatan dari kumpulan data
(mean, median,modus) pada data tunggal dan data kelompok
Minggu ke 2: Ukuran Pemusatan Data
- Peserta didik mampu Menentukan ukuran penempatan dari kumpulan data (kuartil
dan persentil) pada data tunggal dan data kelompok
- Peserta didik mampu Menentukan ukuran penyebaran dari kumpulan
data (jangkauan inter kuartil, varian dan simpangan baku)
- Membandingkan dua kelompok data menggunakan ukuran pemusatan dan
ukuran penyebaran
II. Pemahaman Bermakna
Banyak sekali penerapan statistik dalam kehidupa sehari-hari. Contohnya pada
saaat pandemic covid-19 saat ini banyak digunakan tabel, diagram untuk
meggambarkan perkembangan kasus yang terjadi.
III. Pertanyaan Pemantik
a. Bagaimana merepresentasikan data dalam bentuk histogram, diagram
batang dan diagram garis?
b. Bagaimana cara menetukan mean, modus, dan median pada data tunggal
dan data berkelompok?
c. Bagaimana cara menentukan kuartil dan persentil?
d. Bagaimana cara menentukan simpangan baku dan variansi suatu data?
IV. Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi: LKPD,
LCD proyektor, presentasi ppt
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan adalah strategi flipped classroom
dengan model pembelajaran discovery learning dan Problem Based Learning
(PBL) yang dilaksanakan dalam 5 minggu pertemuan dengan rincian sebagai
berikut:
Pertemuan 1 (Minggu 1)
Kegiatan Sintaksis Kegiatan Pembelajaran Wkt
Pra - 1. Guru memberikan bahan ajar yang
pembelajaran harus dipelajari peserta didik
sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru memberilink asesmen
diagnostik melalui google
form.
3. Guru meminta salah satu anggota di
tiap kelompok untuk membawa
smartphone
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, 10’
kemudian memimpin doa.
2. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti
pembelajaran, termasuk meminta
peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik, garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan teknik penilaian
yang digunakan.
4. Guru melakukan pemberian umpan
balik atas hasil asesmen diagnostik
(sekaligus berfungsi sebagai
apersepsi).
Kegiatan Inti Orientasi 1. Peserta didik ditunjukkan contoh 70’
terhadap histogram dan diagram batang maupun
masalah garis. Guru memberikan data tentang
jumlah sampah yang terkumpul pada
SMKN 1 Purwodadi selama 1 hari.
Sampah tersebut terdiri dari sampah
organic, kertas, plastic, dan lain-lain.
Siswa diminta membuat histogram
diagram batang, diagram lingkaran dari
data tersebut.
Pertemuan 2 ( Minggu ke 2)
Mengembang
kan dan 8. Guru menampilkan hasil dari
menyajikan beberapa kelompok (yang
hasil karya ditampilkan yang berbeda
saja)
9. Dengan dibimbing guru, peserta
Menganalisa didik diajak untuk melakukan
dan analisis hasil diskusi yang telah
mengevaluas dilakukan mengenai mean, modus,
i proses median
pemecahan 10. Guru menjelaskan tentang mean,
masalah modus, median data berkelompok.
11. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap proses penyelidikan dan
jawaban yang diperoleh dalam
penyelesaian masalah, termasuk
juga refleksi atas komentarnya
yang diberikan kepada kelompok
lain dengan hasil akhir yang benar.
12. Guru memberikan penguatan
pemahaman materi untuk peserta
didik
Pertemuan 3 ( Minggu ke 3)
Masalah 1
Masalah 2
Kelompok umur
VI. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat menampilkan dan menginterpretasi data menggunakan statistik yang sesuai bentuk distribusi
data untuk membandingkan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan interkuartil, standar deviasi)
untuk membandingkan dua atau lebih himpunan data. Mereka dapat meringkas data kategorikal untuk dua
kategori dalam tabel frekuensi dua arah, menafsirkan frekuensi relatif dalam konteks data (termasuk frekuensi
relatif bersama, marginal, dan kondisional), dan mengenali kemungkinan asosiasi dan tren dalam data. Mereka
dapat membedakan antara korelasi dan sebab-akibat. Mereka dapat membandingkan distribusi teoretis diskrit dan
distribusi eksperimental, dan mengenal peran penting dari ukuran sampel.
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Hal yang disukai dan tidak disukai Ceritakan tentang sifat kamu, yang disukai, dan yang tidak disukai!
Aktifitas sehari-hari di rumah Aktifitas apa saja yang rutin kamu lakukan sehari-hari di rumah? Jelaskan
beserta waktunya (dari jam berapa sampai jam berapa)!
Apa hal yang kamu lakukan dengan senang hati dan terkadang lupa waktu?
Keadaan / situasi yang mendukung dalam keluarga utk Apa pekerjaan orang tua/wali kamu? Jam berapa orang tua/wali bekerja?
pembelajaran
Apakah ada orang di rumah/ di sekitarmu yang dapat membantu kamu saat
belajar di rumah?
Jika kamu mengalami kendala belajar daring, hal apa yang akan kamu lakukan?
Sarana/ prasarana yang mendukung pembelajaran Dalam pembelajaran daring, sarana pendukung apa saja yang kamu miliki? (HP
dan laptop, HP saja, atau tidak mempunyai HP)
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan - Menyiapkan beberapa lembar
kertas jika peserta didik ingin
menulis dan/atau menggambar
jawabannya
Pelaksanaan -
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami.
Tindak lanjut -
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan
Paskibra
Olahraga
30%
20%
Beladiri
Pramuka 10%
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata
kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata- rata akan memperoleh remedial teaching dan bantuan dari guru atau tutor sebaya
Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh pengayaan dari guru.
Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas
2. Asesmen Formatif
SOAL ULANGAN
1. Jumlah lulusan SMK X di suatu daerah dari tahun 2001 sampai tahun 2004
adalah sebagai berikut :
12
10
8 8
Nilai
Hitung nilai rata-rata dari data yang disajikan dalam histogram di atas.
2 5
4 18
6 42
8 27
10 8
Jumlah 100
18
Banyak sampah organic × 45 = 8,1 𝑘𝑔
100
54
Banyak sampah plastic × 45 = 24,3 𝑘𝑔
100
24
Banyak sampah kertas × 45 = 10,8 𝑘𝑔
100
4
banyak sampah lainnya × 45 = 1,8 𝑘𝑔
100
3 20
Banyak Nilai
Tinggi Badan Siswa Tengah fi.xi
(cm)
(f) ( xi )
10
8 8
Nilai
Nilai tengah
fi
fi.xi
9 8 72
12 10 120
15 12 180
18 8 144
38 516
∑ 𝑓𝑖. 𝑥𝑖 516
𝑥̅ = =
= 13,58
∑ 𝑓𝑖 38
Jadi, nilai rata-rata data di atas adalah 13,58
5 -0,15 20
Skor maksimum 100
nilai = Total Skor
Asesmen Sumatif
SOAL STATISTIKA
1. Diagram berikut menunjukkan banyak siswa pada setiap kompetensi keahlian
di suatu SMK. Jika banyak siswa pada kompetensi keahlia Pemsaran (PM)
adalah 144 orang, banyak siswa pada kompetensi keahlian Administrsi
perkantoran (AP) adalah…. orang
A. 32
B. 36
C. 40
D. 42
E. 60
2. Nilai 4 kali ulangan Matematika Rina adalah 72, 78, 80, 81. Supaya tidak
remedial, nilai rata-rata lima kali ulangan minimal 77. Berapa nilai minimal
yang harus dicapai Rina pada ualngan kelima?
A. 73
B. 74
C. 75
D. 76
E. 77
3. Median dari data 76, 78, 73, 80, 79, 71, 72, 78, 73, 79, 80, 72, 75, 77, 76 adalah….
A. 72
B. 73
C. 74
D. 75
E. 76
4. Nilai ulangan sekelompok siswa adalah sebegai berikut:
Nilai Frekuensi
60 3
70 5
80 8
90 7
100 2
Nilai rata-rata ulangan tersebut
adalah…. A. 78,5
B. 80
C. 87,5
D. 90
E. 92,5
5. Simpangan rata-rata dari data 6,8,12,10,6,4 dan 3
adalah…. A. 2,44
B. 2,57
C. 4,47
D. 5,47
E. 6,47
6. Simpangan baku dari data 8,9,8,6,6,6,8 dan 5 adalah….
1
A. √5
2
1
B. √7
2
C.
√2
D.
√3
E.
√5
7. Tabel di bawah ini merupakan data tinggi badan bayi pada sebuah posyandu.
Tinggi badan bayi Frekuensi
(cm)
50-54 4
55-59 10
60-64 16
65-69 25
70-74 18
75-79 7
Rata-rata tinggi badan bayi tersebut adalah….
A. 64
B. 65
C. 66
D. 67
E. 68
8. Perhatikan table berikut.
Panjang (cm) Frekuensi
10 - 19 7
20 - 29 10
30 - 39 12
40 - 49 8
50 - 59 5
Modus dari data pada table tersebut adalah…. cm
A. 32,6
B. 32,8
C. 33,5
D. 38,5
E. 38,6
9. Perhatikan table berikut.
Nilai Frekuensi
41-50 3
51-60 8
61-70 12
71-80 7
81-90 6
91-100 4
Kuartil bawah (𝑄1) dari data table di atas adalah….
A. 57,25
B. 57,50
C. 58,00
D. 58,50
E. 59,25
10. Median dari dada berikut adalah….
A. 151
B. 152
C. 153
D. 154
E. 155
KUNCI JAWABAN
1. D
2. B
3. E
4. B
5. B
6. B
7. C
8. B
9. E 10.B
VII. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan diberikan kepada peserta yang sudah mampu mencapai tujuan
pembelajaran, ditandai dengan dapat menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk
pengayaan yang diberikan dengan memberi masalah tentang penerapan sifat-sifat
logaritma untuk menyelesaikan soal yang lebih kompleks. Sedangkan bagi yang
belum mencapai tujuan pembelajaran dilakukan pembelajaran remedial dengan
memberikan latihan soal sejenis secara berjenjang dari taraf kesulitan terendah
sampai pada taraf kesulitan sama dengan soal yang digunakan pada asesmen
sumatif. Berikut link Remidial:
VIII. Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a. Buku siswa kelas X Matematika.2021. Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
II. Glosarium
- mean: bilangan yang diperoleh dengan mendistribusikan secara merata
ke seluruh anggota dari kumpulan data.
- kuartil: membagi kumpulan data menjadi 4 bagian sama besar
- persentil: membagi kumpulan data menjadi 100 bagian sama besar.
- jangkauan: selisih antara data terkecil dengan data terbesar.
- ruang sampel: himpunan semua kemungkinan hasil yang didapatkan dari
suatu percobaan peluang. median: nilai data yang berada tepat di tengah
Ketika seluruh data diurutkan dari yang terkecil sampai yang terbesar. modus:
data yang paling sering muncul atau memiliki Frekuensi paling besar
III. Daftar Pustaka
Kemdikbud. 2021. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku
Guru Jakarta: Kemdikbud.
Kemdikbud. 2021. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku
Siswa. Jakarta: Kemdikbud.