RPP 1 Ruang Sampel

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 2


KURIKULUM 2013
TOPIK : PELUANG
SUB TOPIK : RUANG SAMPEL

PENYUSUN:
I Ketut Tomy,S.Pd.
NIP :

196010271983011004

SEKOLAH MENENGAH NEGERI 2


DENPASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Denpasar

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: IX/dua

Materi Pokok

: Peluang

Alokasi Waktu

: 3 jam @ 40 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli,
( toleransi gotong royong),santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektip,
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah sehari-hari, yang
merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika.
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
4. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.
5. Memahami konsep ruang sampel pada suatu percobaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI 1
Berdoa bersama sebelum belajar pola bilangan sebagai wujud menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Indikator KD pada KI 2
a. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan harian atau evaluasi akhir pelajaran (jujur)
b. Suka bertanya kepada guru atau teman selama proses pembelajaran (rasa ingin tahu)
c. Memilki pendirian dalam melaksanakan presentasi, laporan proses dan hasil tugas
(percaya diri)
d. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
e. Menerima dan menindaklanjuti saran konstruktif dari teman
f.

Menyampaikan dan menanggapi pendapat orang lain dengan ramah, jelas dan sopan

3. Indikator KD pada KI 3
a. Memahami suatu kejadian
b. Memahami pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu kejadian
c. Menentukan ruang sampel suatu kejadian

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:
1. menunjukkan sikap cermat dan sopan santun dalam memahami peluang suatu kejadian
2. menyatakan dengan kata-kata tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
peluang
3. mengetahui pengertian ruang sampel dan titik sampel
4. menentukan ruang sampel dari suatu percobaan

E. Materi Pembelajaran

Ruang Sampel

F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar materi peluang
3. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
4. Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang
Inti

terdiri atas 4-5 orang


1. Mengamati : Siswa mencermati masalah terkait dengan 80 menit
materi peluang
siswa disuruh menyebutkan hal-hal yang mungkin dari suatu
kejadian

Siswa mencermati permasalahan yang berkaitan


dengan ruang sampel yang diajukan guru yaitu:
Dwi

akan

menghadiri

pesta

pernikahan

kakaknya. Dwi ingin datang dengan pakaian yang


rapi. Dwi memiliki koleksi 5 (pasang) sepatu dan 4
baju batik. Ada berapa pasang pakaian dan sepatu
yang

bisa dipakai Dwi untuk menghadiri pesta

pernikahan kakaknya tersebut?

1. Siswa wakil beberapa kelompok (minimal


wakil

tiga

kelompok)

melaporkan

hasil

kerjanya. Siswa tersebut ditunjuk secara


acak oleh guru. Guru memberi umpan balik
terkait hasil kerja kelompok siswa;
2. Secara klasikal dengan melalui pertanyaan
yang menantang terkait hasil penyelesaian
LK,

siswa

dibimbing

untuk

menemukan

rumus umum banyaknya ruang sampel dari


suatu percobaan.
3. Siswa memajang hasil penyelesaian LK di
tempat pajangan hasil karya.
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian
masalah. Guru menyampaikan umpan balik.
2. Menanya :
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
Jika proses menanya kurang lancar, guru

memberikan pertanyaan pancingan, misalnya:


Setelah mencermati permasalahan tersebut,
apa yang ada dalam pikiran kalian?
3. Menggali Informasi ;

Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas


tiap kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja
(LK) yang memuat permasalahan seperti yang
telah ditampilkan secara klasikal, yaitu masalah
menentukan banyaknya pasangan pakaian dan
sepatu

yang

bisa dipakai Dwi untuk menghadiri

pesta

pernikahan

kakaknya.

Siswa

diberi

kesempatan untuk bertanya atau mempertanyakan


dan menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang
terkait dengan ketentuan tugas kelompok yang
harus dilakukan;

Secara berkelompok siswa didorong untuk mencari dan


menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan, memahami pengertian ruang sampel, titik
sampel, dan cara menentukan ruang sampel.
Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan
dengan masalah yang diberikan.
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:
1. Menyebutkan ruang sampel dan titik sampel dari suatu
kejadian/ percobaan
2. Menentuka ruang sampel dan titik sampel dari suatu
kejadian
4. Mengolah informasi:
Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan mengolah

informasi terkait permasalahan, yaitu:

memilih strategi

menyelesaikan permasalahan, yaitu siswa diminta untuk


menyebutkan

cara-cara

menyelesaikan

masalah

yang

berkaitan dengan ruang sampel dan titik sampel


*Siswa

mengumpulkan

data

mengerjakan tugas pada


LK secara kelompok;
*Siswa
menganalisis
dan
hubungkan

data

yang

dengan

menghubung-

diperoleh

untuk

menemukan penyelesaian masalah pada LK;


Siswa mengembangkan sikap kritis dalam
memecahkan

masalah

yang

berkaitan

dengan fungsi
Mengkomunikasikan:
Guru meminta kepada salah satu kelompok utnuk
5.

menyajikan hasil diskusinya (Jawaban terhadap masalah


yang diberikan) dan memberi kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap
presentasi kelompok
Siswa wakil beberapa kelompok (minimal wakil
tiga

kelompok) melaporkan hasil kerjanya.

Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru.


Guru memberi umpan balik terkait hasil kerja
kelompok siswa;
Secara klasikal dengan melalui pertanyaan
yang menantang terkait hasil penyelesaian LK,
siswa dibimbing untuk menemukan rumus
umum banyaknya ruang sampel dari suatu
percobaan.
Siswa memajang hasil penyelesaian LK di
tempat pajangan hasil karya.
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian

masalah. Guru menyampaikan umpan balik.


Penutup

1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing 25 menit


untuk merangkum isi pembelajaran yaitu pengertian ruang
sampel, titik sampel, dan menentukan ruang sampel dan
titik sampel
2. Siswa menjawab soal-soal pada kegiatan 7.2 ayo kita
mencoba,
3. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
pada Buku paket Latihan 7.satu
4. Memberi informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu peluang teoretik dan peluang emperik

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Instrumen
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

Topik/Subtopik
Indikator Pencapaian
Kompetensi

:
MATEMATIKA
:
IX / GENAP
: 1.1Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
:
Peluang/Ruang Sampel
:
Tekun dalam mempelajari ruang
sampel, menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya (Bersyukur)
Suka bertanya kepada guru atau
teman lain selama proses
pembelajaran ( Santun)

Memiliki pendirian dalam


melaksanakan presetasi laporan
proses dan hasil tugas
(percaya diri )

Instrumen:
Sikap yang diukur
1. Bersyukur
2. Santun
3. Percaya diri
Indikator sikap yang diukur
Sikap spiritual
Bersyukur

Sikap sosial
1. Percaya diri

2. Santun

Indikator sikap yang diukur


1. Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianutnya
2. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa, yang memberi kesempatan
mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar ruang
sampel
1.1Berpendapat atau melakukan
tindakan tanpa ragu-ragu
1.2Mampu membuat keputusan dengan
cepat
1.3Berani presentasi di depan kelas
2.1Menghormati orang yang lebih tua
2.2Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)
2.3Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang
lain

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


a. Observasi
Kelas / Semester

: ........................... / ...............................

Tahun Pelajaran

: .............................................................

Periode Pengamatan : tanggal ..................... sd. ....................


Butir Nilai

1.1 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianutnya
1.2 Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar ruang sampel
INDIKATOR SIKAP

: 1. Bersyukur

1. Mengucapkan syukur ketika menemukan solusi pada kegiatan


pengertian ruang sampel atau soal penerapannya
No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Skor Indikator Sikap


Spiritual Syukur (14)
Indikator Indikator
1.1
1.2

Jumlah Skor

Nilai

31
32
33
34
35
36
37
38

Kriteria Penilaian :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

skor siswa
skor maksimal

Skor =

x4

b. Diri Sendiri
Nama Siswa / No. absen
: ............................................................./........................
Kelas / Semester / Tahun Ajaran
: ......................./.............................../.............................
Hari / tanggal Pengamatan
: .................................../..................................................
Materi Pokok
: ......................................................................................
Butir Nilai

1. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar ruang sampel
INDIKATOR SIKAP : 1. Bersyukur
1.1.

Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria

1.2.
Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk
meraih kesuksesan dalam pendidikan
NO

PERNYATAAN (SYUKUR)

1.1

Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan


ceria

1.2

Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya


untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan
Jumlah Skor
Nilai

Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =

skor siswa
skor maksimal

x4

c. Antar Teman
Nama Siswa yang dinilai / No. absen
: .................................................................../..................
Kelas / Semester / Tahun Ajaran
: ......................./.............................../.............................
Hari / tanggal Pengamatan
: .................................../..................................................
Materi Pokok
: ......................................................................................
Butir Nilai

SKOR
4

1. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar ruang sampel
INDIKATOR SIKAP : 1. Bersyukur
1.1.

Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria

1.2.
Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk
meraih kesuksesan dalam pendidikan
NO

PERNYATAAN (SYUKUR)

1.1

Temanku mengikuti proses pembelajaran dengan penuh


semangat dan ceria

1.2

Temanku memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaikbaiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan

SKOR
4

Jumlah Skor
Nilai

Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =

skor siswa
skor maksimal

x4

d. Jurnal Guru :
NO

NAMA

HARI,
TANGGAL

CATATAN KEJADIAN

TINDAK LANJUT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai kejadian
Skor 3 jika sering melakukan sesuai kejadian
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai kejadian
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai kejadian

skor siswa
skor maksimal

Skor =

x4

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


a. Observasi
Kelas / Semester

: ........................... / ...............................

Tahun Pelajaran

: .............................................................

Periode Pengamatan : tanggal ..................... sd. ....................


Butir Nilai

1.Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi


kelompok
2.Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran

INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya diri


1.1.

Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu

1.2.

Mampu membuat keputusan dengan cepat

1.3.

Berani presentasi di depan kelas

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nama Siswa

Skor Indikator Sikap Sosial


Percaya Diri (1-4)
Indikator 1.1 Indikator 1.2 Indikator 1.3

Jumlah
Skor

Nilai

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

INDIKATOR SIKAP : 2. Santun


2.1Menghormati orang yang lebih tua
2.2Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)
2.3Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nama Siswa

Skor Indikator Sikap Sosial


Santun (1-4)
Indikator 2.1 Indikator 2.2 Indikator 2.3

Jumlah
Skor

Nilai

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Kriteria Penilaian :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =

skor siswa
skor maksimal

x4

b. Diri Sendiri
Nama Siswa / No. absen
: ............................................................./........................
Kelas / Semester / Tahun Ajaran
: ......................./.............................../.............................
Hari / tanggal Pengamatan
: .................................../..................................................

Materi Pokok
: ......................................................................................
Butir Nilai

1. Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi


kelompok
2. Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran

INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya Diri


1.1.

Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu

1.2.

Mampu membuat keputusan dengan cepat

1.3.

Berani presentasi di depan kelas

NO

PERNYATAAN (PERCAYA DIRI)

1.1

Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu

1.2

Mampu membuat keputusan dengan cepat

1.3

Berani presentasi di depan kelas

SKOR
4

Jumlah Skor
Nilai

INDIKATOR SIKAP : 2. Santun


2.1.

Menghormati orang yang lebih tua

2.2.

Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)

2.3.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
NO

PERNYATAAN (SANTUN)

2.1

Menghormati orang yang lebih tua

2.2

Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)

2.3

Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

SKOR
4

menggunakan barang milik orang lain


Jumlah Skor
Nilai

Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan

skor siswa
skor maksimal

Skor =

x4

c. Antar Teman
Nama Siswa yang dinilai / No. absen
: .................................................................../..................
Kelas / Semester / Tahun Ajaran
: ......................./.............................../.............................
Hari / tanggal Pengamatan
: .................................../..................................................
Materi Pokok
: ......................................................................................
Butir Nilai

1. Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi


kelompok
2. Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran

INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya Diri


1.1.

Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu

1.2.

Mampu membuat keputusan dengan cepat

1.3.
NO

Berani presentasi di depan kelas


PERNYATAAN (PERCAYA DIRI)

1.1

Temanku berpendapat atau melakukan tindakan tanpa raguragu

1.2

Temanku mampu membuat keputusan dengan cepat

1.3

Temanku berani presentasi di depan kelas

SKOR
4

Jumlah Skor
Nilai

INDIKATOR SIKAP : 2. Santun


2.1.

Menghormati orang yang lebih tua

2.2.

Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)

2.3.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
NO

PERNYATAAN (SANTUN)

2.1

Temanku menghormati orang yang lebih tua

2.2

Temanku bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)

2.3

Temanku Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang


lain atau menggunakan barang milik orang lain
Jumlah Skor
Nilai

SKOR
4

Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyatan

skor siswa
skor maksimal

Skor =

x4

Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan


Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

d. Jurnal Guru :
NO

NAMA

HARI,
TANGGAL

CATATAN KEJADIAN

TINDAK LANJUT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
...
...

Kriteria Penilaian

skor siswa
skor maksimal

x4

Skor 4 jika selalu melakukan sesuai kejadian


Skor 3 jika sering melakukan sesuai kejadian
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai kejadian
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai kejadian

Lembar kompetensi pengetahuan

Skor =

Indikator
Memahami suatu kejadian
Memahami
pengertian

Instrumen
1.
ruang

sampel dan
titik sampel dari suatu kejadian

Tentukan

titik

sampel

pelemparan sebuah mata uang dan sebuah dadu


secar bersama-sama
2.

Sebutkan

ruang

sampel

pelemparan tiga mata uang secara bersama

Rubrik penilaian
Jawaban

skor

1. 1. Titik sampelnya adalah (A.1),(A,2),(A,3),


(A,4),(A,5),(A,6)

1. 5

2. Ruang sampelnya adalah {(A,A,A),(A,A,G),


(A,G,A),(G,A,A),(A,G,G),(G,A,G),
(G,G,A),(G,G,G)}

pada

Mengetahui

Denpasar,

Kepala SMP Negeri 2 Denpasar

Guru Mata Pelajaran

I Putu Suarka,S.Pd.,M.Pd.H

I Ketut Tomy, S. Pd.

NIP. 19561231 197703 1 049

NIP. 196010271983011004

pada
